Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Южный округ »   хутор Павло-Очаково
RSS

хутор Павло-Очаково

д.Павловка (Очаковская), х.Страшный.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 * 26 [ >>>>>> ]
Модератор: Kolovrat
Великоцкий
Долгожитель форума

Великоцкий

Краснодарский край
Рейтинг: 4975 

Уважаемые коллеги.
Для возможного обсуждения представляю ещё один населённый пункт нашего Приазовья, который имеет свою необычную историю возникновения и некоторые легенды (предания) в период становления.

Частично обсуждение было начато 23 октября 2013 года в теме "Азовский район"
http://forum.vgd.ru/post/14/45363/p1548992.htm#pp1548992

Аналогичная тема создана на сайте "Одноклассники" http://ok.ru/razyezzhay
В ней имеются фотографии из семейных альбомов, собранные мною у ныне живущих представителей этого славного хуторка.

---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
Alexandr Mirochnicenko
Почетный участник

Азов
Рейтинг: 45 

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
В таком случае Редакция должна была написать вступительное слово, в котором говорилось бы "К нам пришло письмо от неравнодушных жителей Павло-Очаково..." и так далее.
[/q]

Согласен на 100%.Могу конечно ошибаться но думаю коллективное письмо в газету, это отговорка.Жители состоят в группе "наша малая родина" и все им было известно до публикации.

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
Или тут имеется ввиду, что жители ПОПРОСИЛИ написать? А написал корреспондент Читайки? В таком случае наша претензия обоснована: они же не просили заниматься плагиатом, и корреспондент, который непосредственно занимался копированием наших умозаключений на страницу газеты, несёт ответственность за то что он делает.
[/q]

Однозначно в случае отсутствия автора под статьей ответственность несет редакция. Меня вообще потрясает то, как не проверив информацию "читайка" разместила все на своих страницах.Могли бы хотя бы спросить" А ОТКУДА ФАКТЫ ВЗЯТЫ". Но получается не царское это дело для газеты "читай" главное РЕЙТИНГ. Получается так, бабка сказала- а мы опубликовали! :baloons
Alexandr Mirochnicenko
Почетный участник

Азов

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
Доказательство плагиата в г. Читай-Теленеделя №11 (1071) от 13.03.2018. С. 59

(качество иллюстрации низкое, но в случае необходимости его можно улучшить)
[/q]

Дмитрий, качество нормальное. Все видно прекрасно, плагиат на лицо!!! :ex:
Дмитрий Зенюк
Долгожитель форума

г. Ростов-на-Дону
Рейтинг: 95 

Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
Меня вообще потрясает то, как не проверив информацию "читайка" разместила все на своих страницах.Могли бы хотя бы спросить" А ОТКУДА ФАКТЫ ВЗЯТЫ". Но получается не царское это дело для газеты "читай" главное РЕЙТИНГ. Получается так, бабка сказала- а мы опубликовали!
[/q]
Причин может быть много, но они второстепенны. Главное то, что работают они не профессионально, нарушают кодекс моральной этики, и, самое главное, закон об авторском праве.

Я считаю, что происходит это из-за постепенного размытия профессиональных ценностей. Это как снежный ком: в начале они опубликовали "Завещание" не указав имени автора находки и владельца использованной в статье скан-копии, им это сошло с рук, теперь занялись откровенным плагиатом - можно ожидать, что дальше будет только хуже. Ведь по сути никакой сенсационной информации они не сплагиатили, и можно было бы простить им это, но тем самым мы будем поощрять противоправные действия.
Alexandr Mirochnicenko
Почетный участник

Азов

Много раз встречал в ГАРО дела о Павло-Очаковке. Несколько раз встречал дела о сельских сборах, о разделах земли. Вот про хутор Страшный только встречал ревизские сказки и не более того.
Дмитрий Зенюк
Долгожитель форума

г. Ростов-на-Дону

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
[q]
Хотя по данным разведки якобы было коллективное письмо жителей Павло-Очаково в "читайку" о просьбе написать статью о хуторе
[/q]
В таком случае Редакция должна была написать вступительное слово, в котором говорилось бы "К нам пришло письмо от неравнодушных жителей Павло-Очаково..." и так далее.
[/q]

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
В общем этот вопрос надо выяснить.
[/q]
Разговаривал сегодня с Юрием Михайловичем Голубевым, главным редактором г. "Читай-Теленеделя". Выяснилось, что действительно в редакцию обратился житель х. Павло-Очаково, некий Игорь Олегович Кендюхов, с просьбой опубликовать материал по истории хутора, который тот собрал на Интернет просторе.

То есть недочёт редакции состоит в том, что они во введении к статье не описали предысторию: «К нам в редакцию обратился...» и т.п. Ну или в конце статьи необходимо было написать "Материал собран в сети Интернет И.О. Кендюховым".

В ходе разговора также было установлено, что "Читайка" опубликовала материал "не корысти ради", а, в первую очередь, в просвещенческих целях. Поэтому теперь, лично у меня, претензий к газете нет.

А вот И.О. Кендюхову хотелось бы задать вопрос: зачем было делать это за спиной Геннадия Великоцкого и Александра Аксёнова? Ведь самым правильным было бы связаться с ними, обсудить всё и вместе опубликовать. Это было бы более профессионально, более этично и статья в итоге получилась бы более качественной.

К примеру, в статье мы можем прочитать следующее:

«Скорее всего, Павел по каким-то причинам не захотел объединять в одной деревне жителей двух разных населённых пунктов и основал из Марьевских крестьян отдельный хутор – Страшный» --- это моё предположение 2006 года. За прошедшие 10 лет многое изменилось. Как я понял, Александр Аксёнов досконально изучил ревизские сказки и пришёл к выводу, что в Павло-Очаково были переселены крестьяне как из Маргаритовки, так и из Марьевки. То есть это как в школе, работа была списана с ошибками.

Если бы И.О. Кендюхов обсудил планируемую публикацию с авторами, то этой ошибки удалось бы избежать.

Таким образом, из всей этой истории мы можем сделать следующий вывод: пока материал не будет опубликован в печати, его не следует загружать в Интернет и передавать третьим лицам, если эти лица не вызывают у тебя полного доверия.
Alexandr Mirochnicenko
Почетный участник

Азов

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
некий Игорь Олегович Кендюхов, с просьбой опубликовать материал по истории хутора
[/q]

Предлагаю Игорю Олеговичу Кендюхову побывать со мной в ГАРО там по Павло-Очаковке можно собрать материала на несколько статей, думаю раз он списывает с форума посты, может примет моё предложение? Если конечно это он сделал.

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
То есть недочёт редакции состоит в том, что они во введении к статье не описали предысторию: «К нам в редакцию обратился...» и т.п. Ну или в конце статьи необходимо было написать "Материал собран в сети Интернет И.О. Кендюховым".
[/q]

Думаю "читайке" нужно поучиться у "Приазовья" перед публикацией проверять информацию, а не печатать без проверки, не серьезно как-то.
Дмитрий Зенюк
Долгожитель форума

г. Ростов-на-Дону

[q]
Думаю "читайке" нужно поучиться у "Приазовья" перед публикацией проверять информацию, а не печатать без проверки, не серьезно как-то.
[/q]
Да, "Приазовье" работает более профессионально. Они заботятся о достоверности публикуемого материала, а когда возникают споры - пытаются разобраться в них, а не прячут голову в песок (после скандала с "Завещанием", только в "Приазовье" вышла заметка с реакцией на него, а в "Читайке" сделали вид что не заметили конфликта).

Однако, сегодняшний разговор произвёл на меня положительное впечатление, он показал, что "Читайка" идёт на диалог.
Дмитрий Зенюк
Долгожитель форума

г. Ростов-на-Дону

[q]
Предлагаю Игорю Олеговичу Кендюхову побывать со мной в ГАРО там по Павло-Очаковке можно собрать материала на несколько статей, думаю раз он списывает с форума посты, может примет моё предложение?
[/q]
Отличное предложение! И вообще, если И.О. Кендюхов присутствует среди постоянных читателей темы "Хутор Павло-Очаково", то почему он отмалчивается? Игорь Олегович, присоединяйтесь к обсуждению. Как Вы думаете, откуда в х. Страшный были переселены крестьяне?

[q]
Если конечно это он сделал.
[/q]
Пока оснований не доверять нет. Об этом надо лично спросить Игоря Олеговича, если не на форуме, то может его в живую кто-то знает?
Великоцкий
Долгожитель форума

Великоцкий

Краснодарский край
Рейтинг: 4975 

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
[q]
Если конечно это он сделал.
[/q]

Пока оснований не доверять нет. Об этом надо лично спросить Игоря Олеговича, если не на форуме, то может его в живую кто-то знает?
[/q]

Здравствуйте, коллеги.
Немного отвлёкся от данного вопроса.

Что можно сказать, Игорь Олегович Кендюхов - реальный житель х.Павло-Очаково.
Лично с ним знаком, но никогда не замечал его активности ни в "Одноклассниках", ни на сайте ВГД. Попытаюсь найти его контактный телефон для общения, но, вероятнее всего, смогу задать интересующие вопросы при посещении Павло-Очаково на Пасху.

---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
Alexandr Mirochnicenko
Почетный участник

Азов

Великоцкий написал:
[q]
смогу задать интересующие вопросы при посещении Павло-Очаково
[/q]

Здравствуйте Геннадий! :questio Именно личные, тет-а-тет как говорят.Какая то мутная история, то коллективное письмо, то Кендюхов прислал?, что-то тут не то.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 * 26 [ >>>>>> ]
Модератор: Kolovrat
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Южный округ »   хутор Павло-Очаково
RSS

Реклама от YouDo