Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Азовский район

интерессует все что связанно с селами хуторами в разный период.

Эта тема на карте:  историческая справка

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26  27 28 29 30 31 ... 56 57 58 59 60 61 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1742
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 454

Anmamali написал:
[q]
в музее азовском есть книга со статьей исследование Д.И. Зенюка «Кирпичи с клеймами в виде букв староалбанских алфавитов из с. Маргаритово Азовского района».
[/q]
К слову сказать, с. Александровка является второй точкой местонахождения "албанских" кирпичей! Первооткрывателем данного местонахождения является ростовский брикхантен Денис Востриков. В связи с этим у меня особый интерес к истории данного села (в вышеупомянутой статье приводится более подробная информация об этом).
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1742
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 454

nokto написал:
[q]
Живу несколько лет в Александровке - за это время собралось в памяти некоторое количество историй от местных жителей. Возможно, кому-то будет интересно
[/q]
Это очень интересные сведения! Но для того, чтобы они смогли принести пользу истории нужно записать точные цитаты и, как минимум ФИО и год рождения информанта, + дату и ФИО человека производившего распрос. А ещё лучше записать интервью на диктофон или видеокамеру. Тогда это станет источником.
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1742
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 454

nokto написал:
[q]
Хотя живые рассказы местных интереснее того, что там написано в официально-краеведческом альбоме по истории села :-)
[/q]
Устный источник может и более интересный материал, но он очень специфический, его нужно правильно оформлять, и очень аккуратно с ним работать. И чтобы отличить достоверную информацию от обычной байки порой необходимо перерыть целую кипу нудных и на первый взгляд не интересных "официальных" документов. Но, не спорю, сохранять и изучать этот пласт информации нужно и порой очень полезно (иногда действительно настоящие открытия в ходе такой работы делаешь).
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1742
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 454

nokto написал:
[q]
как минимум одна книга по истории села
[/q]
"Как минимум" - это значит, что книг по истории села Александровка может быть несколько? А не могли бы вы дать библиографическую ссылку на ту книгу, к которой у вас имеется доступ?
nokto

Сообщений: 568
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 287

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
А не могли бы вы дать библиографическую ссылку на ту книгу, к которой у вас имеется доступ?
[/q]

Этот "как минимум" - «Село у Чумбурки» (здесь она упоминается). Подробнее нужно будет найти - возможно завтра в библиотеку зайду.


Дмитрий Зенюк написал:
[q]
К слову сказать, с. Александровка является второй точкой местонахождения "албанских" кирпичей! Первооткрывателем данного местонахождения является ростовский брикхантен Денис Востриков. В связи с этим у меня особый интерес к истории данного села (в вышеупомянутой статье приводится более подробная информация об этом).
[/q]

Здесь же и сейчас есть кирпичный завод ... Может, там кто-то знает


Дмитрий Зенюк написал:
[q]
Отличная идея! Если уж был Александровский район, то отдельную тему село точно заслуживает!
[/q]

Я бы ещё Чумбурские хутора добавил в название :-)


По источнику баек - к сожалению, он уже 2 года как умер. К сожалению, тогда не записал - звали его Александр Опачинский (если правильно фамилию помню) и он тогда чуть-чуть не дожил до пенсии, т.е было ему тогда 59 лет. А мой "научный консультант, ваша коллега по Британскому клубу и моя жена Женя Колесникова тогда не подсказала :-( (привет от неё, кстати!). Теперь будем копать - пока информационно :-) Хотя меня весьма привлекают холмики, явно являющиеся остатками старых саманных изб, прямо посредине между ул.Красной и ул.Кузнечной. И ещё старое, разваливающееся здание в центре, которое сейчас принадлежит водоканалу




Прикрепленный файл: D63_6jS6iGM.jpghoIX5Tomkb4.jpg, 431991 байтmXTKI0eHdhY.jpg, 464090 байтOYU_SROHmwc.jpg, 501108 байтXkH8X8VTE9Y.jpg, 455769 байт
---
г.Тайга, Яшкинский р-н: Курочкины, Васильевы
Благовещенка Мариинского р-на, БлагЗавод Уфимского уезда: Барковы, Васинские, Селезневы, Шадрины, Асеевы д.Ивановка Мариинского р-на: Колот, Накоренко, Косенко, Божко, Мусиенко; г.Бузулук: Дубинины, Байковы, Чернопятовы
Вольск: Барчонковы, Колесниковы
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1742
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 454

nokto написал:
[q]
Открытые источники, которые нашёл:
[/q]
Можете считать старым занудой, но в статье на http://alexsosh.ru/index.php?c...mp;id=1340 в глаза бросились как минимум 2 ошибки:

1) в Российский Федерации нет реки с названием Мокрая Чумбурка;

2) "Успехи России в семилетней войне (1768-1774гг) были закреплены Кучук-Кайнарджийским договором, по которому (...) Граница России на юге стала проходить по реке Кубань"
--- на самом деле граница России в 1774 году стала проходить по реке Ея. По реке Кубань она стала проходить в 1783 году на основе другого исторического документа.
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1742
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 454

nokto написал:
[q]
Я бы ещё Чумбурские хутора добавил в название :-)
[/q]
Ок, но тогда всё таки "Чубурские хутора". Хотя может они и отдельной темы заслуживают.

nokto написал:
[q]
А мой "научный консультант, ваша коллега по Британскому клубу и моя жена Женя Колесникова тогда не подсказала :-( (привет от неё, кстати!).
[/q]
О, вот оно чё 101.gif Спасибо большое и от меня тоже передавайте!

Ну и в её защиту скажу, что на 1 курсе, на лекциях по библиографии, нам действительно не рассказывали как правильно оформлять ссылки на устные источники и уж тем более не учили правильно их создавать. Я до этого доходил сам.

Поэтому теперь остаётся записать то, что помните вы и найти достоверные сведения об ушедшем информанте (их можно на его надгробии прочитать). Тогда на них хоть как то можно будет при необходимости сослаться, правда всё равно без возможности проверить

nokto

Сообщений: 568
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 287

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
2 ошибки
[/q]


Да, не привыкну никак ... ошибся.

Поиском нашёл девушку с ником ninelninel которая в 2015 г. писала что проследила своих до 1740-1760 гг. ... правда, в посте нет про то, был ли самый первый из отслеженных до или после переселения ... но - да, дата сомнения вызывает

Ну и - школьные историки советской закалки очень специфически пишут ... видел подобные труды по нескольким сёлам Оренбуржья и Сибири - стиль везде очень похож ... все очень кусочно и соответствует курсу и духу :-) В итоге большие пробелы, а дореволюционная история - восновном из того, что печатали газеты в 20-30 годы ... ну, может иногда рассказ старожила и что-то очень общее
---
г.Тайга, Яшкинский р-н: Курочкины, Васильевы
Благовещенка Мариинского р-на, БлагЗавод Уфимского уезда: Барковы, Васинские, Селезневы, Шадрины, Асеевы д.Ивановка Мариинского р-на: Колот, Накоренко, Косенко, Божко, Мусиенко; г.Бузулук: Дубинины, Байковы, Чернопятовы
Вольск: Барчонковы, Колесниковы
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5758
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3293

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
брикхантен
[/q]


ranting_w.gif

"Доцент ! Ты конечно вор авторитетный, но не было такого уговора чтоб на иностранной фене ботать !!!"

Вот сиди и думай что же это за хрен такой "брикхантен" smile_030.gif
Vladimir_Nazarenko

Vladimir_Nazarenko

Таганрог
Сообщений: 2067
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1463

Товарищ Саахов написал:
[q]
Вот сиди и думай что же это за хрен такой "брикхантен"
[/q]

В переводе со сленга это охота на кирпичи 101.gif
---
"Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26  27 28 29 30 31 ... 56 57 58 59 60 61 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Вверх ⇈