ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Круговорот невест в природе

Отданные/ взятые невесты из моих/ в мои села.
Пока обрабатываю Белгородский уезд, село Высокое, Щетиново тож.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Lara
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
Собственно, потеряшки! 101.gif Вдогонку к вышеперечисленным отсутствующим невестам по Удянской ревизии.
Болховец и другие села- деревни пока не брала. Пока Высокое и Уды.
Выданные
Девичьи фамилии
Антонова Ксения/Аксинья Терентьева 1773 В Уды
Антонова Прасковья Никитина 1771 Высокое
Антонова Ирина Иванова 1759 второй брак В Уды
Антонова Екатерина Тимофеева 1765 Высокое
Антонова Прасковья Никитина 1769 В Уды
Бессонова София Семенова 1767 В Уды
Бессонова София Наумова 1763 В Уды
Бессонова Прасковья Акимова 1775 Высокое
Бессонова Ульяна Петрова 1773 В Уды
Еншина Пелагея Степанова 1768 Высокое
Игнатова Соломонида Владимирова 1767 В Уды
Карташева Федосья Кондратова 1768 В Уды
Косинова Анна Акимова 1772 Высокое
Косинова Ефимия Акимова 1776 Высокое
Косинова Екатерина Фомина 1769 В Уды
Логвинова Матрена Фирсанова 1732 второй брак В Уды
Логвинова Марфа Потапова 1760 В Уды
Попова Прасковья Иванова 1769 Высокое
Попова Матрена Афанасьева 1772 Высокое
Сафонова Васса Потапова 1770 Высокое
Сидякина Мария Кондратова 1742 Высокое
Хвастова Варвара Максимова 1766 Высокое
Ходырева Февронья Григорьева 1767 Уды
Ходырева Матрена Григорьева 1774 Высокое

Взятые
фамилии в замужестве
Абреймова Дарья Васильева 1775 Из Уд
Иванова Евдокия Павлова 1768 Из Уд
Карташева Мария Иванова 1765 Из Уд
Маслова Пелагея Акимова 1737 Из Уд
Немцова Ксения Кондратова 1770 Из Высокого
Плехова Екатерина Матвеева 1765 из Высокого
Сракина Прасковья Ефремова 1765 Уды
Ходырева Прасковья Васильева 1772 Уды
Ходырева Анна Афанасьева 1765 Высокое
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
Круговорот невест в природе превращается в головокружение biggrin1.gif
Навскидку, беглый просмотр 6 и 7 ревизий ситуацию не прояснил- 6-я жён нет вообще, 7-я- жёны только с именами, без отчеств. Просмотр МК за 1814 год настроения не улучшил- матери рождающихся если и указаны, то без отчеств, восприемники погоду не улучшили.
Вопрос по потеряшкам оставляю открытым...Думаем...
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
ф.135, оп.1, д. 217 ГАБО. МК 1819 год. Василевская церковь с.Высокое
О бракосочетавшихся
Однодворец Григорий Степанов Ходырев с девицей Христиной Сергеевой Гуреевой.(возраст не указан)
Поручители:
Максим Карташев, Герасим Косинов, Федор Бочеров.

Фамилия Гуреев фигурирует в селе Уды, посему подозреваю, что невеста оттуда.
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 7291
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 12830

Lara написал:
[q]
Корней Сидоров САВОСТИН- взял жену в с.Высокое Агафью Никитину…гдеее он ее взял?! Нет Агафий Никитиных! Есть Прасковья Никитина Антонова. Да, она ушла в Уды, не забыв при этом помолодеть на один год.
[/q]

Верно, интересно, Лариса! Эта Прасковья Никитична Антонова (1769 -?) стала женой моего прямого предка, удянина Макара Максимовича Состина (1772-1840). Причем при венчании в метрической книге 1787 г. села Уды, по данным ЦГИАК (г.Киев), вместо её фамилии Антонова" указано: "Серегина". Еще одна загадка a_003.gif - вероятно, это уличное прозвище данной ветви Антоновых. Если это так (а не описка удянского писца), то выходит, что однодворцы настолько сильно привыкали к уличным прозвищам/фамилиям, что могли начинать считать их заменой реальным фамилиям.
А кого взял в жены Корней Сидорович Савостин - пока так и остается реальной загадкой.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Пены Обоянского р-на, Бублики г. Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 7291
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 12830

Lara написал:
[q]
Фамилия Гуреев фигурирует в селе Уды, посему подозреваю, что невеста оттуда
[/q]

Скорей всего автор записи ошибся в 1819 г. маленько: в Удах есть фамилия Гурьев, Гуреевых нет точно.
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684

timas написал:
[q]
в Удах есть фамилия Гурьев, Гуреевых нет точно.
[/q]

Тим, может это я не так прочла? confuse.gif
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 7291
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 12830
Лариса, посмотри, пожалуйста: Еншина Пелагея Степанова, 1768 г.р., выдана в Высокое - не могла ли быть случайно моложе на 10 лет, ок.1778 г.р. и выданной в Уды? У моего родича удянина Семена Максимовича Состина (1781-1848) обнаружился вчера, благодаря исповедке 1799 г., 1-й брак, с Пелагеей Стефановной 1779 г.р. - причем она не удянка. Потому сразу предположил, что невеста из Высокого, от ближайших соседей.
Если у вас в Щетиновке подходящей Пелагеи Степановны не найдется, пойду в другие сёла искать a_003.gif
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Пены Обоянского р-на, Бублики г. Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Jelena72

Jelena72

Сообщений: 116
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 54
У меня в роду в Щетиново пришлая невеста Стефанида Парфениевна, которая либо в 1854-56 годах вышла замуж за Михаила Тихоновича Антонова (он 1837 года рождения)
Девица не из Уд. Проверено
---
Ищу информацию по Кайдаловым (Ольховатка, белгородской), Семакиным (Вятская губерния - Усад, Вятско-Полянской волости), Сутягиным, Зориным, Ершовым (Вятская губерния, Нолинский уезд, Ильинский приход)
Jelena72

Jelena72

Сообщений: 116
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 54

Lara написал:
[q]
Бессонова (девичья Евлакова) Меланья Никитина 1768 г.р. взята Курского наместничества Белогородской округи села Болховец у однодворца
[/q]



Моя! Моя надо посчитать сколько раз прабабушка
---
Ищу информацию по Кайдаловым (Ольховатка, белгородской), Семакиным (Вятская губерния - Усад, Вятско-Полянской волости), Сутягиным, Зориным, Ершовым (Вятская губерния, Нолинский уезд, Ильинский приход)
Лайк (1)
Jelena72

Jelena72

Сообщений: 116
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 54

Lara написал:
[q]
Попова Матрена Афанасьева 1772 Высокое
[/q]


Полагаю єто одна из моих 2 Матрен Афанасьевн) Она стала либо Гладышевой, либо Страховой у меня. сейчас по косвенным признакам буду определять
И спасибо за Матрену Афанасьевну (урожденную Гладышеву), которая в Уды ушла. осталось 2 невесты Матрены Афанасьевны из Высокго - Попову и Ходыреву расставить к нужнфм мужьям в моем древе)
---
Ищу информацию по Кайдаловым (Ольховатка, белгородской), Семакиным (Вятская губерния - Усад, Вятско-Полянской волости), Сутягиным, Зориным, Ершовым (Вятская губерния, Нолинский уезд, Ильинский приход)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈