ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

История помещичьего землевладения Екатеринославской губернии

Помещичье и не только землевладение, крестьяне и много другие связанные с этим вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 Вперед →
Модератор: Сероухов Валерий Алексеевич
Сероухов Валерий Алексеевич
Модератор раздела
Скончался в декабре 2017 года. Светлая память!

Сероухов Валерий Алексеевич

Московская область, г. Красногорск
Сообщений: 1061
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1977
q=GalinkaRubanovskay]И вопрос на который никто не знает ответ это -иерей Александр чьи мощи находятся в храме.
[/q]

Подтверждения факту гибели отца Александра в 1918 году я не нашел в Екатеринославских газетах, изученных мною в газетном фонде РГБ, хотя подобные происшествия в них отражены.
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Информация может быть в Епархиальных известиях - но издавались ли они в 1918 г. (1819)? Время, как Вы сами понимаете, было смутное...
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
shtambur
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте. Может кому попадались сведения о носителях фамилии Штамбург(г) В Земельном банке Новороссийского края в описе 1 за 1904 г в списке Верхнеднепровского уезда значатся землевладения Ивана, Ефима , Максима Васильевых Штамбуров при д.Екатерингоф с Марьиной рощей. Также в списках землевладельцев Российской Империи (1870-1918) значатся Штамбуры Иван и Терентий Васильевичи. Также в этих списках есть Штамбур Розалия Августовна. Может кто нибудь обладает еще информацией или кому нибудь интересна имеющаяся у меня. Большинство информации о Штамбургах относится к Николаевке-Гегелено и поселениям этого прихода. Есть немного информации по фамилиям жителей Николаевского прихода.Буду благодарен за любую информацию и готов поделиться имеющейся.


---
ищу сведения о Штамбургах,Машталирах(Машталерах)
Лайк (1)
Alex07

Alex07

Кубань, станица Гостагаевская
Сообщений: 339
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 776

Сероухов Валерий Алексеевич написал:
[q]
Ген. – порутч. Князю Прозоровскому для колонистов на р. Волчей
при мельнице Колотечиной 3000 1210
[/q]

Уважаемый Валерий Алексеевич! Вы писали: "Этот список перекликается с Экспликациями Новомосковского и Павлоградского уездов, копирование которых заказано." Интересно, не указано ли местоположение упомянутой мельницы Колотнечи?
---
Ищу сведения по Колотнеча и Тимченко Никон. Сыновья Тимченко Никона Иван и Николай, оба +-1824 г.р переселились на Кубань в станицу Вышестеблиевскую в 1840-50-е годы.
о-ля-ля

Новокузнецк
Сообщений: 108
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 55
Здравствуйте, я мщу семью церковнослужителей Остапенко из Екатеринославской губернии. Имели церковные наделы. Это всё, что мне пока известно....
---
Ищу любые сведения о людях с фамилиями: Иванюта, Никиташко, Микиташко, Свергун, Кулинич, Кононец, Некрасов, Овчинников, Никулин, Верховод, Приходько, Дергачев, Деркач, Козик, Остапенко, Кисель.
oma_talia

oma_talia

Сообщений: 288
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 297
Валерий Алексеевич, здравствуйте!
Знаете ли Вы, где можно найти список землевладельцев Верхнеднепровского у. Екатеринославской губернии?
По семейным легендам мой прадед Скрыпниченко (или Скрыпник) Михаил Архипович владел землей в этом уезде. Хотелось бы найти подтверждение или опровержение этой информации.
Сероухов Валерий Алексеевич
Модератор раздела
Скончался в декабре 2017 года. Светлая память!

Сероухов Валерий Алексеевич

Московская область, г. Красногорск
Сообщений: 1061
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1977

oma_talia написал:
[q]
[/q]

Здравствуйте, Наталья!
К сожалению, не знаю. Я Верхнеднепровским уездом занимался совсем немного. Прибегал к помощи форумчан. Посмотрите на сайте РГАДА в экономических примечаниях. Там встречаются самые неожиданные вещи.
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Верхнеднепровский у. на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=56
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Лайк (1)
pobedam20

Сообщений: 409
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 136
https://vivaldi.nlr.ru/pn000115251/view#page=446
1.В пятницу июня 2 дня 1805 года.
Екатеринославской Губернии в Новомосковском: 804 года Сентября 16 дня Новомосковского уезда от помещика Надворнаго Советника и Кавалера Ивана Андреева сына Миргородского явлена купчая крепость, данная ему тогоже года Августа 25 дня Новомо­сковского уезда от помещицы Штабс-Капитанши Анисьи Афонасьевой дочери Магденковой, урожденной Калпаковой за проданное ею ему Миргородскому наследственное недвижимое имение, доставшееся ей по записи покойного отца ее Полковника Колпака имеющее положение в Новомосковском уезде при деревне Ярезовке на речке Орель по течению оной с левой стороны мельницы о 6 колах в двух амбарах, с принадлежащими к ним людскими избами, амбаром имеющиеся в мельницах дла ссыпки хлеба посудою, тожь землею и лесом, коей примерно состоит до 50 десятин, в таком точно пространстве и состоянии, как она до сего владела, кроме записанных так Малоросийских крестьян за 9000 рублей.
В Екатеринославском 804 года Октября 7 дня явлена Майором и Кавалером Василием Петровом сыном Нечаевым купчая крепость, данная ему Октября 6 дня от Майора Василия Иванова сына Синельникова на купленную оным Нечаевым у него Синельникова из числа состоящей во владении его тамошнего уезда при речке Солоной под деревнею Ш? 16927 десятин 127 сажень земли, удобной 4000, неудобной 193 десятины назначенную им Лукиевкою, за 419З рублей.

https://vivaldi.nlr.ru/pn000115251/view#page=540
Во вторник июля 4 дня 1805 года.

Екатеринославской губернии Екатеринославском: 804 года Ноября 11 дня Надворным Советником Алексеем Алексеевым сыном Савицким явлена купчая крепость данная ему Ноябрая 7 дня от Майора Василия Ивановича сына Синельникова на покупную из числа состоящей во владении его Екатеринославского уезда при речке Солоной под деревнею Широкою 16927 десятин,удобную 1900 и неудобную 100 десятин землею, названную им Чертомличком Черомлык), за 2000 рублей.
В Павлоградском: 804 года Июня 11 дня от Подпоручика Степана Антоньева сына Гавриленко явлены 2 купчия, данные ему тогоже года первая февраля 18, вторая Марта 25 числа от дворянок, Значковаго товарища жены Марьи Раковичевой и Губернскаго Регистратора жены Марьи Шестаковой на проданное недвижимое имение, состоящее Павлоградскаго уезда в деревне Марьяновке оставшейся от умершего первой двоюроднаго брата, а последней перваго мужа Корнета Степана Стешенка? части доставшейся им по разделу с другими участниками земли, каждою по 333 десятины, всего 666 десятин, и сверх онаго Раковичевою крестьян доставшихся ей по тому же случаю, написанных за оным Стешенком по 5 ревизии в той деревне Марьяновка в вновь рожденных, всего мужеска 9, женска пола 6 душ, первая за 1500 рублей, а последняя за 400 рублей.
pobedam20

Сообщений: 409
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 136

oma_talia написал:
[q]
По семейным легендам мой прадед Скрыпниченко (или Скрыпник) Михаил Архипович владел землей в этом уезде. Хотелось бы найти подтверждение или опровержение этой информации
[/q]

Встречал Скипченко в Екатеринославских Епархиальных ведомостях где-то в период 1903-1906 года. Ваш Скрипченко не был из церковных служащих?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 Вперед →
Модератор: Сероухов Валерий Алексеевич
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Сероухова Валерия Алексеевича » История помещичьего землевладения Екатеринославской губернии [тема №71073]
Вверх ⇈