ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немного о Первой мировой войне 1915 г.

из газет, журналов, интернета

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модератор: Pupil
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Здравствуйте! Моя бабушка, в девичестве Карпович Софья Андреевна, вместе с родителями, братьями и сестрой была беженкой из Белоруссии. По дороге умер ее папа. Со слов ее старшей невестки Марьи знаем, что добирались они на Украину своим ходом. После революции, пока не знаю, в каком именно году, ее мама с детьми вернулась назад в Белоруссию, а мою бабушку, как самую младшую оставили в семье старшего сына. Больше бабушка свою маму не видела и никогда не рассказывала о тех днях.

В дневнике я буду печатать статьи из газеты «Русское слово». Газета у меня пока одна, за 1914 год, но есть отдельная информация за октябрь 1915 г. и первую половину 1916г. В основном сводки «На Австро-Германском фронте», Гродно – Барановичи, беженцы, а также информацию из журналов "Искры", "Нива", "Огонек", "Новое время", отсканированных и выложенных в интернет или находящихся у меня.

Одна из любимых подборок фотографий - Россия до 1917 года http://humus.livejournal.com/1432772.html
Большое спасибо создателю - humus

Немного о Первой мировой войне 1914 г. из газет, журналов и интернета https://forum.vgd.ru/1361/46906/

Немного о Первой мировой войне 1916 г. из газет, журналов и интернета https://forum.vgd.ru/1361/47513/

Для тех, кто зашел ко мне раньше, чем на форум - то там есть большой раздел «ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914-1918 гг.) https://forum.vgd.ru/316/, в Библиотеке Царское село http://www.book-old.ru/ - журнал «Разведчик» - Сведения об убитых и раненых. От особаго отделения Главнаго Штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях - офицеров , форум библиотеки - https://forum.vgd.ru/post/425/24761/p919323.htm

Участник Tiger собрал и сканировал журналы "Летопись войны 1914–15–16–17 гг." https://forum.vgd.ru/316/32874/ Там есть алфавитный список портретов

Если кто захочет поделиться информацией из газеты «Русское слово» или журналов "Огонек", "Искры", "Нива", может быть, есть фотографии или сканы, то присылайте, я напечатаю или можете добавить сами blink.gif .

Здравствуйте. Я получила информацию из газеты "Русское Слово" - "Раненые в боях" за 1915 год. Буду выкладывать информацию в хронологическом порядке, поэтому уже выложенные сообщения будут переноситься.
Извините, если у вас имеются ссылки.

Январь, 2014 г.

В тексте, где я не уверена в правильности написания фамилии и т. д., я ставлю вопросительный знак.

При появлении новых журналов или информации - все привожу в хронологическом порядке.
Июнь, 2014 г.

Появилась информация с "Русского Слова" за 1914 год. 101.gif

Сканов газеты «Русское слово» у меня нет. Сканы можно заказать в Новосибирской государственной областной научной библиотеке http://www.ngonb.ru/ или в Российской государственной библиотеке http://www.rsl.ru/
---
Давыденко, Мизин, Мисюра - Томаковка Днепропет. обл., Запорожье, под Львовом.
Карпович - Пришиб Запорож. обл. Украина, Барановичcкая обл. Белоруссия.
Скляренко - Пришиб, Токмак, Бердянск, Джанкой, Запорожье, Ворожба Сумского уезда, Петровка Зми
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское слово» Четверг, 7-го мая 1915г. N 103.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Петроград.
Ген.-лейт. Апухтин (Бронницкая, 15). Подпоручики : Борман Петр Константинович (Максимилиановская лечебница), Скопа Михаил Антонович (лазарет наследников Сусловых), Фаддеев Петр Мамонтович (лазарет Белозерской). Врач Коставов Давид Павлович (лазарет Штейна). Шт.-кап. Иванов Александр Федорович (Максимилиановская лечебница). Прапорщики : Покрышевский Михаил Александрович (Петроградская сторона, Болшая Посадская, 19), Рейнгардт Андрей Григорьевич (лазарет Великаго Князя Михаила Александровича «Белый Крест»), Ульянов Семен Николаевич (лазарет Штейна). Поруч. Чижиков Михаил Николаевич (Большая Охта, Тарасова улица, 39). Подпоруч. Чертухин Афанасий Сергеевич (лазарет Волжско-Камскаго банка, Садовая, 4).

Подпоруч. Везиков Вильям Абрамович (лазар. Покровской общины). Капит. Мейер Александр Николаевич (Петроградская сторона, Большой просп., 56). Прапорщ. Платонов Иван Михайлович (лазарет Покровской общины). Поруч. Спасский Арсений Васильевич (клиника проф. Жуковскаго).

Гостиница «Москва» :
Поруч. Ильин Яков Иванович. Подпоруч. Каминский Анатолий Ильич. Капит. Леонтьев Виталий Николаевич.

Лазарет князя Юсупова :
Поруч. Дзеволтовский-Гинтовт Владимир Петрович. Капит. Нейман Адольф Карлович. Прапорщ. Сухард Фердинанд Генрихович.

Офицерский лазарет комитета финансов :
Капит. Валовский Александр Александрович. Прапорщики : Коржев Павел Иосифович, Кошкин Иван Иванович, Петрушев Борис Семенович, Сверчков Федор Васильевич, Шиц Алоизий Иосифович. Шт.-капит. Родионов Александр Максимович.

Тыловой эвакуационный распределительный пункт при Николаевском военном госпитале :
Зауряд-врач Вередин Иван Андреевич. Поруч. Кутинов Михаил Васильевич. Прапорщ. Куприянов Александр Александрович.

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Москву.

Помещены в госпиталь «Краснаго Креста», в Анненгофской роще :
Подполковники : Лебедев Владимир Хрисанфович, Потанин Николай Васильевич. Подпоруч. Иванов Владимир Владимирович. Зауряд-кап. Муханов Евгений Георгиевич. Прапорщ. Климонтович Ипполит Антонович. Капельмейстер Гусенко Гавриил Андреевич. Ветеринар. врач Смирнов Сергей Иванович.

В провинции.

НИЖНИЙ-НОВГОРОД, 4, V. Прибыли на излечение : Прапорщики : Батраков Павел Алексеевич, Березнюк Исидор Степанович, Весницкий Сергей Васильевич.
В г. Васильсурск, Нижегородской губ., прибыл раненый подпоруч. фон-Циглер Николай Михайлович.

НИЖНИЙ-НОВГОРОД, 5, V. Прибыл раненый прапорщ. Курской Гавриил Владимирович.
В г. Сейму, Горбатовскаго уезда, прибыл раненый прапорщ. Введенский Алексей Иванович.

КУРСК, 5, V. Прибыли раненые и больные : Капитаны : Буреник? (Буренин?) Иван Николаевич, Селиванов Иван Иванович. Прапорщ. Попов Алексей Николаевич. Зауряд-воен. чиновн. Элик Владимир Иванович.

ГОМЕЛЬ, 6, V. Состоялись похороны павшаго в бою подпоруч. Пономарева.

ХАРЬКОВ, 6, V. Прибыли : Зауряд-кап. Рудаков Федор Федорович (болен). Прапорщ. Шилов Сергей Иванович. Прапорщ. Гимона Василий Михайлович (контужен). Поруч. Зарубаев Алексей Валерьянович (контужен). Прапорщ. Мартьянов Николай Иванович (болен). Врач Бурлаков Иван Германович (болен). Прапорщ. Юдаев Николай Григорьевич (болен).

КРЕМЕНЧУГ, 6, V. Прибыл раненый прапорщ. Маляренко Герасим Иванович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 6, V. Прибыли раненые : Кап. Демиденко Михаил Федорович. Подпоруч. Чернихин Дмитрий Иванович.

ПЯТИГОРСК, 6, V. Прибыли раненые : Подполковники : Гассе Роберт Генрихович, Дмитревский Виктор Петрович. Капитаны : Савельев Александр Иванович, Соколовский Болеслав Константинович, Завалишин Николай Александрович. Шт.-капитаны : Кузьминский Виктор Константинович, Рубец Петр Эрастович. Хорунжий Фролов Илья Федорович. Поручики : Филипповский Анатолий Дмитриевич, Танутров Николай Станиславович. Корнет Танкаев? Герасим Васильевич. Подпор. Шторх Николай Степанович. Прапорщ. Моисеев Константин Васильевич.

ЯЛТА, 6, V. Прибыли на излечение : Капит. Стрижков Борис Алексеевич. Поручики : Терентьев Николай Андреевич, Толмайкий Даниил Петрович. Подпоруч. Петрочук Владимир Михайлович. Прапорщ. Довятт Леонид Станиславович.

КИШИНЕВ, 6, V. Прибыл раненый шт.-ротмистр Павловский Михаил Леонтьевич.

РОВНО, Волынской губ., 6, V. Прибыли на излечение : Прапорщики : Шалин Г. А., Панасенко В. Т. Фельдшер Павлий Ф. Воен. чиновн. Зубовский Иван Иванович. Лекарь Клуный Игорь Иванович.


Газета «Русское слово» Пятница, 8-го мая 1915г. N 104.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

В провинции.

КОСТРОМА, 7, V. Прибыл раненый прапорщ. Поляков.

РЯЗАНЬ, 7, V. Прибыли на излечение : Раненый кап. Иванищев Александр Григорьевич. Больной зауряд-капит. Постников Борис Аполлонович.

КАЛУГА, 6, V. Прибыли на излечение : Капит. Толпыго Станислав Антонович. Прапорщ. Баряк Георгий Емельянович.

КАЛУГА, 7, V. Прибыли на излечение : Капит. Колесов Александр Иосифович. Подпоруч. Владишевский Юрий Платонович.

ХАРЬКОВ, 7, V. Прибыли раненые : Зауряд-прапорщ. Лапенко Артем Васильевич. Прапорщ. Бежанов Георгий Соломонович (болен). Корнет Хрущев Михаил Михайлович (контужен). Прапорщ. Грибов Михаил Алексеевич. Ротмистр Розанов Василий Алексеевич. Прапорщ. Атемасов Николай Алексеевич. Зауряд-чиновн. Санников Алексей Корнеевич (болен). Прапорщ. Лушников Иван Григорьевич. Подпоруч. Иванов Георгий Александрович. Капит. Римский-Корсаков Петр Михайлович. Шт.-ротмистр Римский-Корсаков Александр Михайлович. Ротмистр Случевский Капитон Капитонович. Прапорщ. Ларинский Георгий Игнатьевич. Прапорщ. Каменский Петр Николаевич. Зауряд-прапорщ. Чикунов Василий Семенович. Прапорщ. Соловьев Дмитрий Иванович. Прапорщ. Самсонов Георгий Дмитриевич. Капит. Соколов Леонид Николаевич (контужен). Врач Пикулевский Александр Иустинович (болен). Прапорщ. Щербанов? Степан Емельянович. Поруч. Лебедев Василий Павлович. Подпоруч. Ковалевский Алексей Петрович. Подпоруч. Тер-Акопьян Оганес Александрович. Прапорщ. Лутовин Федор Афиногенович. Подпоруч. Якименко Константин Емельянович. Прапорщ. Етухов Федор Михайлович (контужен). Военн. чиновн. Гальперин Александр.

КИЕВ, 5, V. Прибыли больные и раненые : Полк. Трубников Михаил Александрович. Подполковники : Страхов Владимир Николаевич, Тихановский Иосиф Иосифович. Капитаны : Душов Николай Николаевич, Яворский Иосиф Карлович, Архангельский Яков. Штабс-капитаны : Болтин Павел Александрович, фон-Фесин Борис Павлович. Поручики : Торчинский Степан Григорьевич, Ивалев Федор Васильевич. Корнет Де-Фор Владислав Иванович. Прапорщики : Верхнигов Евстафий, Калелюшный Петр Иванович, Цальг Вячеслав Леонтьевич, Куликовский Павел Иванович, Филиппов Сергей Александрович, Сахновский Евгений Федорович, Ножников Александр Борисович. Военные врачи : Квасковский Вильгельм Францевич, Новиков Александр Кузьмич.
Состоялись похороны скончавшагося от ран капитана Браткова Гавриила Наумовича.

КИЕВ, 6, V. Прибыли больные и раненые : Полковники : Рогожников? Яков Иванович, Осынский Александр Антонович, Пазухин Николай Васильевич. Подполк. Кушаков Марк Никитич. Капитаны : Тобис Карп Тимофеевич, Порай-Кошиц Иван Николаевич, Зыбин Евгений Константинович. Шт.-капит. Плят Иван Акимович. Поруч. Чехунин Петр Алексеевич. Подпоручики : Мерлицкий Владимир Степанович, Янковский Поликарп Филиппович, Соколовский Арсений Павлович. Прапорщики : Гуцул Василий Зиновьевич, Расцишевский Марк Рудольфович, Новиков Алексей Александрович, Бойдар Борис Павлович, Свириденко Тимофей Георгиевич, Финадорин Георгий Михайлович, Ткаченко Андрей Иванович, Хоменко Арсений Петрович, Ненюков Андрей Васильевич, Кнюпфер Иван Павлович. Военные врачи : Венжик Андрей Степанович, Каленник Марк Александрович.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское слово» Суббота, 9-го мая 1915г. N 105.

Убитые и раненые в боях. Сведения особаго отделения.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях.


УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1280 от 19 мая 1915 г. – третья группа фамилий из трех)
Прапорщ. Александров Александр Александрович. Сотник Бардышев Борис Мефодиевич. Войск. старшина Золотов Александр Дмитриевич. Прапорщ. Кожевников Александр Львович. Прапорщ. Леленко Никифор Федорович. Прапорщ. Мальцев Сергей Павлович. Прапорщ. Осипов Евгений Григорьевич. Подпоруч. Отъясов Александр Яковлевич. Кап. Пантелеев Сергей Сергеевич. Сотник Поляков Василий Петрович. Прапорщ. Тасей (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1280 от 19 мая 1915 г. – Тацей) Иван Федорович. Сотник Ульянов Тимофей Митрофанович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1280 от 19 мая 1915 г. – третья группа фамилий из трех)
Сотник Кривов Петр Иванович. Сотник Просвирин Николай Павлович.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1280 от 19 мая 1915 г. – третья группа фамилий из трех)
Прапорщ. Артемьев Петр Иванович. Корнет Балбаков (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1280 от 19 мая 1915 г. – Балбеков) Владимир Семенович. Прапорщ. Безин Владимир Павлович. Прапорщ. Белевцев Иван Иванович. Кап. Бикмеев Султан-Гирей Гадиатулин. Прапорщ. Богомазов Прокофий Маркович. Прапорщ. Галлак Евтихий Иларионович (остался в строю). Шт.-ротм. Гурьев Арсений Арсеньевич. Прапорщ. Доронин Григорий Сергеевич. Прапорщ. Захаров Григорий Захарович. Шт.-кап. Зоммер Карл Вильевич. Прапорщ. Каплин Михаил Иванович. Прапорщ. Киринов Сергей Семенович. Сотник Колосков Александр Александрович. Подпоруч. Коморский Михаил Иванович. Прапорщ. Кузнецов Валентин Иванович. Прапорщ. Кузнецов Игнатий Петрович. Прапорщ. Кумаковский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1280 от 19 мая 1915 г. – Кумановский) Тимофей Петрович. Прапорщ. Лесков Михаил Васильевич. Подпоруч. Марченко Марк Михайлович. Подпоруч. Мочульский Александр Георгиевич. Прапорщ. Оржиникидзе (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1280 от 19 мая 1915 г. – Орджоникидзе) Михаил (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1280 от 19 мая 1915 г. – Захар) Теймуразович. Прапорщ. Осадчий Митрофан Егорович. Полк. Осовский Петр Степанович. Прапорщ. Петров Матвей Яковлевич. Подпоруч. Плонский Николай Васильевич. Полк. Побоевский Вячеслав Францевич. Ген.-майор Попович-Липовац Иван Юрьевич. Прапорщ. Прозрецкий Алексей Алексеевич. Хорунжий Прощенко Яков. Прапорщ. Пупченко Тит Давидович. Прапорщ. Савельев Григорий Иванович. Прапорщ. Секалов Владимир Евстафьевич. Поруч. Семенов Александр Константинович. Прапорщ. Симоненко Поликарп Кириллович. Прапорщ. Синицын Александр Васильевич. Подполковн. Скавронский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1280 от 19 мая 1915 г. – Сковронский) Иосиф Адольфович. Прапорщ. Смирягин Алексей Александрович. Корнет Теценко (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1280 от 19 мая 1915 г. – Стеценко) Всеволод Николаевич (легко). Кап. Тимофеев Николай Иванович (тяжело). Прапорщ. Тонтун Аверьян Иванович. Прапорщ. Трифонов. Прапорщ. Тюшкевич Феодосий Михайлович. Корнет Фиалковский Николай Николаевич. Прапорщ. Чубаров Хачатур Гампарунович. Прапорщ. Щерба-Нефедович Наполеон Иосифович. Поруч. Ярошенко Николай Матвеевич.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1280 от 19 мая 1915 г. – третья группа фамилий из трех)
Прапорщ. Витковский Владимир Валентинович. Прапорщ. Лосев Павел Николаевич. Прапорщ. Маньковский Онисим Тимофеевич. Шт.-ротм. Первозванский Леонид Павлович. Прапорщ. Трейман Николай Иванович. Прапорщ. Эбергардт Борис Николаевич.

КОНТУЖЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1280 от 19 мая 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Корнет Азбукин Евгений Евгеньевич (легко). Кап. Зелинский Франц Антонович. Прапорщ. Круль Николай Августович. Ротмистр Полонский Сергей Гаврилович (легко). Прапорщ. Тимофеев Валерьян Тимофеевич. Прапорщ. Удыновский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1280 от 19 мая 1915 г. – Удымовский) Иван Владиславович (легко). Ротмистр Хомутов Владимир Дмитриевич.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1280 от 19 мая 1915 г. – третья группа фамилий из трех)
Прапорщ. Авдеенко (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1280 от 19 мая 1915 г. – Авсеенко) Василий Васильевич. Хорунжий Агеев Леонид Сергеевич (ранен). Прапорщ. Агримов Александр Алексеевич. Прапорщ. Безверхий Калиник (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1280 от 19 мая 1915 г. – Каллиник) Варфоломеевич. Прапорщ. Богданов Павел Дмитриевич. Прапорщ. Богословский Михаил Валерианович. Прапорщ. Букреев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1280 от 19 мая 1915 г. – Бугреев) Сергей Андреевич. Подпоруч. Бутович Николай Григорьевич. Подпоруч. Воскресенский Виталий Алексеевич. Поруч. Высоцкий Леон Трофимович. Прапорщ. Вязельщиков Николай Павлович. Шт.-кап. Габов Иван Николаевич. Прапорщ. Гайле Карл Иванович. Подпоруч. Головко-Улазовский Иван Наркисович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1280 от 19 мая 1915 г. – Нарцисович). Прапорщ. Горун Александр Васильевич. Прапорщ. Гоцко Макс Генрихович. Прапорщ. Гребенер Владимир Владимирович. Прапорщ. Гусев Алексей Митрофанович. Прапорщ. Данилов Борис Васильевич. Прапорщ. Деглинг Александр Иулианович. Кап. Долгошеин Козьма Абрамович. Прапорщ. Дремичев Петр Сергеевич. Прапорщ. Емельянов Михаил Степанович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1280 от 19 мая 1915 г. – Стефанович). Шт.-кап. Жабсилицкий (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1280 от 19 мая 1915 г. – Жабоклицкий) Казимир-Виктор Францевич. Поруч. Жадановский Борис Андреевич. Подпоруч. Замятин Михаил Федотович. Прапорщ. Иваницкий Николай Иванович. Прапорщ. Капустин Федор Степанович. Прапорщ. Карамышев Николай Дмитриевич. Прапорщ. Клебс Генрих Теодорович. Прапорщ. Когутов Николай Герасимович. Прапорщ. Костин Павел Васильевич. Сотник Кудряшов Иван Иванович (ранен). Прапорщик Кузьмин Петр Петрович. Прапорщик Курков Александр Васильевич. Прапорщик Лахов Захар Романович. Прапорщик Левицкий Арсений Иванович. Прапорщ. Лукин. Подпоруч. Малец Иосиф Маркович. Прапорщ. Надточий Иван Ефимович. Кап. Немчинов Павел Павлович. Прапорщ. Оконошников (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1280 от 19 мая 1915 г. – Оконешников) Николай Сергеевич. Прапорщ. Поваляев Яков Петрович. Кап. Попов Александр Иванович. Прапорщ. Потоцкий Александр Антонович. Прапорщ. Рубанов Тарас Леонтьевич. Прапорщ. Рудь Тимофей Иванович. Прапорщ. Рухлин Александр Алексеевич. Поруч. Савич Михаил Павлович. Прапорщ. Сафронов Николай Григорьевич. Прапорщ. Семенютин Гавриил Леонтьевич. Прапорщ. Сидельников Иван Игнатьевич. Прапорщ. Смольняков Владимир Павлович. Прапорщ. Соколов Георгий Игнатьевич. Подпоруч. Старков Павел Иннокентьевич. Подпоруч. Стоякин Вячеслав Иосифович. Прапорщ. Сулковский Иван Иванович. Прапорщ. Торкияни Манфред-Феликс-Георг Карлович. Прапорщ. Уланов Иван Степанович. Шт.-кап. Федоров Александр Семенович. Прапорщ. Цветков Сергей Петрович. Полк. Шмидт Павел Иванович. Прапорщ. Штайнбрехт Эдуард Готлибович. Прапорщ. Щедров Лев Николаевич (ранен). Хорунжий Юдин Сергей Демьянович (ранен).

Поправки.

В списке без вести пропавших объявлен шт.-кап. Александр Иоакимович Иванов. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, он убит.
В списке умерших от ран значится полк. Владимир Александрович Тараканов. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, умер от ран подполковн. Тареканов Абгар Хачатурович.

Сведения «Русского Слова».

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Петроград.
Прапорщики : Витковский Владимир Валентинович (Тверская ул., 23), Иванов Иван Иванович (лазарет наследников Суслова), Белевцев? Иван Иванович (там же). Подпоруч. Ванкач? Матвей Михайлович (лазарет кн. Голицыной). Ротмистр Кайзер Александр Юльевич (Царскосельский вокзал). Поруч. Ярошенко? Николай Матвеевич (лазарет училища правоведения).

Ген.-майор Чаплин Виктор Викторович (Театральная ул., 2). Ротмистр Иеронов? Михаил Георгиевич (гостиница «Пало-Рояль»). Капитаны : Кедзаль? Павел Иосифович (туда же), Иванов Сергей Степанович (Царскосельский вокзал). Врач Висневский? Павел Николаевич (лазарет Азовско-Донского банка). Подполковники : Кривцов Евгений Михайлович (Знаменская ул., 6?), Мартынов Владимир Фомич (Пушкинская, 4), Шевелев? Василий Андреевич (Ораниенбаумская ул., 6), Ясенский Александр Павлович (Васильевский остров, 7-я линия, 60?). Поручики : Кадзевич? Григорий Иосифович (Царскосельский вокзал), Казерский Гавриил Киприанович («Большая Северная гостиница»), Кищенко? Георгий Викторович (гостиница «Метрополь»). Подпоручики : Блефер? Эдуард Людвигович (Сергиевская ул., 7), Винтер Александр Карлович (лазарет академии генеральнаго штаба), Олимпфестов? Борис Борисович (русско-голландский лазарет). Прапорщики : Волынцев? Федор Федорович (лазарет барона Бильдерлинга), Голенищев? Борис Александрович (лазарет Георгиевской общины), Депманич? Яков Андреевич (Сергиевская, 7), Попов Димитрий Павлович (лазарет академии генеральнаго штаба), Румянцев Матвей (лазарет барона Бильдерлинга). Зауряд-прапорщ. Дудианко? Павел Алексеевич (Евгениевская община). Зауряд военн. чинов. Николаев Михаил Михайлович (Пушкинская, 4).

Лазарет Михайловскаго артиллерийскаго училища :
Кап. Араф Яков Петрович. Шт.-кап. Захаревич Эдуард Иванович. Прапорщики : Старцев? Иван Кузьмич, Шу..ренко? Иван Сергеевич.

Лазарет министерства внутренних дел :
Корнеты : Палбеков? Владимир Николаевич, Шеденко Всеволод Михайлович. Шт.-ротм. Гурьев Арсений Арсеньевич. Поруч. Семенов Александр Константинович.

Тыловой эвакуационный распределительный пункт при Николаевском военном госпитале :
Подпоруч. Кошкарев Павел Александрович. Подъесаул Уржумцев? Владимир Александрович. Капитаны : Овсянко Александр Михайлович, Шепелев Федор Яковлевич.

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Прапорщ. Заметин? Борис Федорович (Грузины, Малый Тишинский пер., д. 20, кв. 33). Шт.-кап. Ливанов Евгений Николаевич (Александровская ул., д. 31). Подпоруч. Студеникин? Алексей Васильевич (Никитский бул., д. 15, кв. 14). Подпоруч. Кудинов Дмитрий Павлович (1-й эвакуационный пункт, Ходынка, в здании Николаевских казарм). Полк. Кабанов Александр Иванович (Немецкая ул., Посланников пер., д. 16, кв. 8). Военн. врач Матинов? Григорий Петрович (Бронная ул., Б. Козихинский пер., д. 10, кв. 17). Прапорщ. Тышев Иван Михайлович (М. Демидовский пер., здание Константиновскаго межевого института). Прапорщ. Мишин Алексей Трифонович (лазарет имени дворянства Московской губ., Поварская ул., д. 13).

Помещены в лефортовский эвакуационный госпиталь, Новоблагословенная ул., в здании казеннаго виннаго склада :
Военн. врач Яковлев Федор Иванович. Прапорщ. Чернов Лев Георгиевич. Поруч. Салтыков Николай Васильевич. Корнет Ковалев? Владимир Николаевич. Прапорщ. Николаев Николай Александрович.

Помещены в 16-й эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, Ходынка, в здании Николаевских казарм :
Капит. Юшков Павел Алексеевич. Прапорщ. Круч…ов? Александр Иванович. Военн. чиновн. Милеев? Петр Георгиевич. Прапорщ. Фауре? Эрик Иванович. Подпоруч. Павлов Александр Иванович.

В провинции.

НИЖНИЙ-НОВГОРОД, 8, V. Прибыли на излечение : Военн. врач Лютвейзен? Николай Адамович. Прапорщ. Сусленников Геннадий Львович.

ТУЛА, 6, V. В офицерский лазарет «Краснаго Креста» имени тульскаго дворянства прибыл прапорщ. Дементьев Михаил Николаевич (контужен).

КАЛУГА, 8, V. Прибыл на излечение шт.-кап. Перегонец Федор Федорович.

ТАМБОВ, 8, V. Прибыл раненый прапорщ. Спиридонов Аркадий.

САРАТОВ, 8, V. Прибыли : Врач Урбановский Семен Николаевич. Поручики : Мацнев Дмитрий Тихонович, Софишенко Николай Васильевич. Подпоруч. Сапарин Петр Михайлович. Прапорщики : Манежев? Георгий Дмитриевич, Бельцов Петр Иванович. Шт.-кап. Коевич? Иван Игнатьевич. Зауряд-прапорщ. Бородачев Яков Дмитриевич. Врач Ган Сергей Александрович. Капит. Вертелецкий Василий Степанович. Есаул Сарнов Алексей Михайлович.

ХАРЬКОВ, 8, V. Прибыли больные и раненые : Прапорщики : Кузьмов Прокофий Иванович, Альбрехт? Степан Иуманович, Соколов Константин Михайлович (контужен), Арцимович Владислав Станиславович. Капит. Самохин Андрей Иванович.

КИЕВ, 7, V. Прибыли больные и раненые : Ген.-майор Яковлев? Михаил Михайлович. Ген.-майор Исаков Николай Максимович. Полковники : Куликов? Иван Петрович, Плахов Федор Захарьевич. Подполк. Скавронский? Иосиф Адольфович. Капитаны : Денисчук Федот Козьмич, Ольшевский Владимир Антонович, Гилевич Михаил Антонович, Рожалин Виктор Григорьевич. Шт.-ротмистр Кореневский Иван. Прапорщики : К…ловский? Степан Михайлович, Журавский Яков Брониславович, Красников? Козьма Ефимович, Архангельский Клавдий Михайлович, Фадеев Дмитрий Алексеевич, Каплинский? Станислав Валерьянович. Ветеринарн. врач Скаржевский? Владимир Сильвестрович. Военн. чиновн. Сторчак? Николай Дмитриевич.

КРЕМЕНЧУГ, 7, V. Доставлены больные прапорщики : Рудницкий Ефим Максимович, Ильчинский Николай Федорович.

КРЕМЕНЧУГ, 8, V. Доставлены прапорщ. Хошенец Иван Матвеевич.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 7, V. Состоялись похороны павшаго в бою шт.-кап. Малькова Николая Ивановича.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 8, V. Прибыли раненые : Кап. Дамиденко? Михаил Федорович. Шт.-кап. Маяцкий. Полк. Галанбек? Альфред Эдуардович.

ОДЕССА, 5, V. Доставлены раненые и больные : Ген.-лейт. Гусев Владимир Яковлевич. Полк. фон-Стель? Герман Фердинандович. Капитаны : Ржевский? Семен Иванович, Бискупский? Александр Николаевич. Шт.-капит. : Палярков? Афанасий Петрович, Диль? Илья Эдуардович. Поручики : Пляшкович? Александр Иванович, Голембатевский? Георгий Михайлович, Гуменюк? Иван Петрович, Розов Аполлинарий Иванович. Корнет Лузаков Павел Михайлович. Есаул Ер…ов? Ефим Ефимович. Подпоручики : Житкевич Дмитрий Венедиктович, Дубинецкий? Николай Степанович, Бодарев Николай Васильевич, Яворский Павел Львович, Мачурский Александр Георгиевич, Шевченко Дмитрий Яковлевич, Тишковец Иван Никитич. Прапорщики : Король Дмитрий Иванович, Канели Борис Александрович, Николаев Павел Александрович, Тараканов Яков Иванович, Гальцев Иван Вячеславович, Сергеев Петр Иосифович, Каминский? Алексей Михайлович, Дьяков Николай Сергеевич, Лившиц Яков Григорьевич. Врач Матусис? И. А. Военные чиновники : Драм Яков Леонтьевич, Замлыкский? Василий Дмитриевич.

ЯЛТА, 7, V. Прибыли больные и раненые : Капитаны: Иванов Николай Федорович, Кожуховский Николай Иванович. Подпоручики : Данилин Петр Фе..митович, Оградзинский Иван Адамович. Прапорщики : Коваленко Артемий Васильевич, Баклаков? (Бакланов?) Павел Николаевич.

ЯЛТА, 8, V. Прибыли на излечение поручики : Амбгель Федор Карлович, Объездов Владимир Петрович. Военн. чиновн. Иванышин? (Иванышик?) Иван Алексеевич, Тыткевич Иван Антонович.

ЕКАТЕРИНОДАР, 8, V. Прибыл раненый шт.-кап. Озеров Александр Владимирович.

ПЯТИГОРСК, 7, V. Прибыли раненые : Полковники : Максимович Павел Антонович, Ажинов? (Ажимов?) Иван Александрович. Войск. старшина Поляков Иван Иванович. Подполковники : Котловский Василий Васильевич, Мишаповский? (Мишановский?) Владимир Арбинович, Поплавский Аполлон Иосифович, Козунов? Александр Гаврилович. Капитаны : Нагорнов Николай Кириллович, Степанов Андрей Степанович, Б…рский? Петр Николаевич. Шт.-кап. Дмитриев Николай Иванович. Поручики : Соболев Михаил Ильич, Родлин Иван Мартынович, Русецкий Казимир Вильгельмович. Подпоруч. Маншев Аркадий Тихонович. Прапорщики : Бартальс? Евгений Владимирович, Гладков? Николай Николаевич, Еникеев Яков Николаевич.

ПЯТИГОРСК, 8, V. Прибыли раненые и больные : Подполк. Давыдович Георгий Иванович. Капитаны : Сат Василий Евгеньевич, Дорошевич Андрей Калиникович. Поручики: Энгельфельд? Александр Николаевич, Краснов Иван Дмитриевич. Подъесаулы : Кириллов Василий Захарович, Стороженко? Валерьян Савельевич. Подпоруч. Безверхий? Савва Викторович. Прапорщики : Швецов Алексей Васильевич, Абраменков Евгений Демидович, Панив? Константин Иванович, Николаев Михаил Петрович.

ЕССЕНТУКИ, 7, V. Прибыли раненые : Подполк. Нессекин? Александр Аркадьевич. Шт.-кап. Есик Трофим Григорьевич. Подъесаул Дульцев? Александр Николаевич. Поруч. Степанов Всеволод Николаевич.

КИШИНЕВ, 7, V. Доставлен раненый прапорщ. Регекампф? Александр Павлович.

ПРОСКУРОВ, Подольской губ., 7, V. Доставлен на излечение ротмистр Михайлов Николай Николаевич.

БАЛТА, Подольской губ., 8, V. Прибыл в село Мирное раненый прапорщ. Сатанюк? Георгий Амвросиевич.

РОВНО, Волынской губ., 8, V. Прибыли на излечение : Прапорщики : Барков Иван Иванович, Домбровский Константин Иванович.

БЕЛОСТОК, 6, V. В минский госпиталь «Краснаго Креста» поступил на излечение больной прапорщ. Кривецкий? Сергей Владимирович.
В офицерское общежитие при белостокской команде выздоравливающих поступили : Подполк. Выродов Капитон. Поруч. Махачев Юрий.

ВИЛЬНА, 5, V. Прибыли больные и раненыеофицеры : Подпоруч. Киндур? Владимир Сильвестрович. Прапорщ. Александров Густав Эдуардович. Прапорщ. Власов Георгий Никитич. Подпоруч. Скипор? Александр Алексеевич. Прапорщ. Ромар? Бронислав Брониславович.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское слово» Воскресенье, 10-го мая 1915г. N 106.

Убитые и раненые в боях. Сведения особаго отделения.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях
.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Астафьев Павел Дмитриевич. Поруч. Горох Николай Александрович. Поруч. Дударев Николай Афанасьевич. Подпоруч. Дурманенко Алексей Гордеевич. Прапорщ. Жаринов Владимир Николаевич. Прапорщ. Захарченко Григорий Иванович. Подпоруч. Кобаев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Кабаев) Михаил Васильевич. Прапорщ. Кржевинский Карл Иосифович. Прапорщ. Максимов Николай Иванович. Подпоруч. Могилевцев Николай Николаевич. Прапорщ. Петри Лео Иванович. Прапорщ. Пономарев Александр Андреевич. Кап. Розов Евгений Матвеевич. Прапорщ. Романов Василий. Прапорщ. Соколов Николай Адрианович. Прапорщ. Солтык Измаил Ибрагимович. Прапорщ. Степанов. Подполк. Такаев Мясост Хасагович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Хасакович). Прапорщ. Чикалев Андрей Ильич. Шт.-капит. Шиц Лев Львович. Прапорщ. Шмило. Подпоруч. Ясинский Михаил Михайлович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Сотник Кампаниец (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Компаниец) Валентин Иванович. Подпоруч. Кушелев. Прапорщ. Решетилович Петр Александрович.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Подпоруч. Абрамов Александр Разумникович (тяжело). Прапорщ. Альбрехт Степан Устинович. Подпоруч. Арапов Иван Николаевич. Прапорщ. Бацевич Михаил Игнатьевич. Подпоруч. Бекаревич Анатолий Андреевич. Прапорщ. Бондарев. Кап. Василенко Леонид Васильевич. Прапорщ. Гибшман Август Христофорович (остался в строю). Шт.-кап. Глоба-Михайленко Автоном Дмитриевич. Подполк. Головашенко Александр Дмитриевич (остался на поле сражения). Прапорщ. Гончаренко Мартын Тарасович. Прапорщ. Грищенко Никанор Евгеньевич. Поруч. Дациев Даций-Ито-оглы (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Даци Мито Оглы). Кап. Дыздырев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Дыздерев) Евгений Владимирович. (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – прпрщ. Ильюшенко; прпрщ. Интце, Арвет Эмильевич). Прапорщ. Стратов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Калистратов) Александр Петрович. Шт.-кап. Касаткин Василий Николаевич (контужен). Кап. Кирста Евгений Наумович. Прапорщ. Ковшов Алексей Николаевич. Прапорщ. Козловский. Полк. Козиет (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Козьев) Андрей Михайлович. Подпоруч. Косицкий Владимир Андреевич. Подпоруч. Котляр Григорий Павлович. Прапорщ. Кузнецов Павел Иванович. Хорунжий Лебедев Олег Иванович. Прапорщ. Любанский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Любинский) Станислав Цезаревич. Прапорщ. Маргиросевич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Мардиросевич) Евгений Маркович. Прапорщ. Меднов Николай Алексеевич. Прапорщ. Миргородский Яков Антонович. Кап. Мирошниченко Петр Петрович (тяжело). Прапорщ. Мокроусов Николай Иванович. Прапорщ. Нестеренко Виктор Ильич. Прапорщ. Никитин Иван Никифорович. Прапорщ. Николаев. Прапорщ. Попков Федор Евдокимович. Прапорщ. Попов. Прапорщ. Серединский Эраст Евгеньевич. Прапорщ. Симановский Василий Николаевич. Подполк. Синклер Леонид Александрович. Прапорщ. Синяков. Флигель-адъютант полк. Скалон Михаил Николаевич. Подпоруч. Смирнов-Созонов Владимир Иванович . (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – пдпрч. Смирнов; прпрщ. Созонов, Владимир Иванович) Прапорщ. Суховий Иван Григорьевич. Прапорщ. Сухоручкин Петр. Кап. Толченов Михаил Геннадиевич. Подпоруч. Трипольский Анатолий Васильевич. Подполк. Троянов Вячеслав Платонович. Кап. Федоров Сергей Матвеевич. Подполк. Фляшинский Иосиф Войцеховский. Подъесаул Хопров Петр Георгиевич. Шт.-кап. Хороцхин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Хорошхин) Борис Иванович (контужен, остался в строю). Прапорщ. Цветков Александр Евгеньевич. Подпоруч. Черевков (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Черевко). Прапорщ. Шкурунья (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Шкуруния) Григорий. Прапорщ. Шудренко Иван Сергеевич. Поруч. Эссенсон Виктор Эрнестович. Прапорщ. Якубовский Станислав Владиславович (остался в строю).

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Адамантов Леонтий Алексеевич. Кап. Алексеев Константин Николаевич. Прапорщ. Гетя Тимофей Макарович. Кап. Жирицкий Федор Васильевич. Подпоруч. Житецкий Дмитрий Платонович. Шт.-кап. Кочанов Евгений Николаевич. Прапорщ. Кудрявцев Николай Александрович. Прапорщ. Курочкин Аристарх Акимович. Прапорщ. Лан Петр Андреевич. Подпоруч. Лубяный Евгений Иванович. Прапорщ. Разсказов Василий Иванович. Есаул Толстухин Владимир Самсонович. Шт.-кап. Федоров Александр Федорович. Прапорщ. Финфштик Бронислав Людвигович.

КОНТУЖЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г.)
Подпоруч. Брусилов Георгий Борисович. Поруч. Давыдов Евгений Николаевич. Прапорщ. Киселев Александр Иванович. Подпоруч. Попов Николай Николаевич.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Артемов. Прапорщ. Гриднер Александр Сергеевич. Прапорщ. Егоров. Кап. Елисеев Николай Николаевич. Кап. Запрягаев Василий Григорьевич. Подполк. Карташев Александр Владимирович (ранен). Подпоруч. Киселев Евгений Николаевич. Прапорщ. Котляревский Степан Дмитриевич. Прапорщ. Котов Иосиф Тимофеевич. Прапорщ. Погорелов Василий Кузьмич. Кап. Пылев Алексей Алексеевич. Прапорщ. Пясецкий Иван Константинович. Кап. Семенов Модест Васильевич. Прапорщ. Слиза Каспер Иосифович. Прапорщ. Трощенко Моисей Дмитриевич.

В ПЛЕНУ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Подпоруч. Экштейн Владимир Фридрихович.

Сведения «Русского Слова».

Найдено тело прапорщика Клюге и предано земле на польском кладбище, в районе военных действий.
За справками обращаться в редакцию газеты «Русское Слово».

Раненые офицеры, прибывшие в Петроград.
Подпоручики : Крутин Трофим Емельянович (лазарет Евгеньевской общины), Четыркин Николай Николаевич (Царскосельский вокзал). Поруч. Максимов Михаил Александрович (Петроградская сторона, Большая Зеленина, 3А). Кап. Мухин Анатолий Васильевич (Суворовский проспект, 65). Прапорщ. Петерс Аркадий Гаральдович (Царскосельский вокзал). Зауряд-прапорщ. Нузиев Александр Демьянович (лазарет Азовско-Донского банка). Зауряд-военн. чиновн. Рубан Василий Степанович (дазарет Евгеньевской общины). Казач. войсковой старшина Самсонов Емельян Николаевич (лазарет Азовско-Донского банка). Ротмистр Случевский Капитон Капитонович (лазарет военно-юридической академии). Военн. чиновн. Страус Александр Адамович (петроградская глазная лечебница, Моховая, 38).

Офицерский лазарет (Сергиевская, 7) :
Зауряд-кап. Белоусов Владимир Сергеевич. Подпоруч. Манулевич Александр Федорович. Шт.-кап. Томпофольский Михаил Дмитриевич.

В провинции.

ПОЛТАВА, 7, V. Прибыли раненые : Подполк. Кучаров Александр Андреевич. Шт.-кап. Новохотский Василий Васильевич. Прапорщ. Моцак Аким Тихонович.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7, V. Прибыл больной врач Хирин Дмитрий Васильевич.

УФА, 7, V. Прибыли на излечение : Капит. Хлыстов Андрей Константинович. Прапорщики : Черников Владимир Степанович, Щабельский Константин Николаевич, Ольховский Иван Анатольевич и Пьянков Константин Георгиевич.

УФА, 8, V. Прибыли на излечение : Шт.-кап. Курчеев Константин Иванович. Прапорщ. Матвеев Павел Владимирович.

КРАСНОЯРСК, 8, V. Прибыли раненые : Поруч. Воронцов-Вельяминов Сергей Викторович. Доброволец Рауильсон? Петр Иннокентьевич.

ТАШКЕНТ, 7, V. Состоялось погребение подпоручика Михаила Сумарокова.


Газета «Русское слово» Вторник, 12-го мая 1915г. N 107.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Подпоруч. Мираков Рубен Ефремович (лазарет при Покровской богадельне мещанскаго общества, Покровская ул.). Прапорщ. Тарасов Михаил Игнатьевич (Петровско-Разумовская аллея, д. 12). Кап. Анненков Константин Николаевич (Александровския казармы, офицерский корпус, кв. 7). Прапорщ. Борисов Сергей Иванович (Б. Якиманка, Спасский пер., д. 14, кв. 3). Шт.-капит. Груднев Константин Михайлович (Арбат, д. 35, кв. 27). Капит. Деулин Иван Захарович (1-я Тверская-Ямская, д. 43, кв. 11). Подпоруч. Некрасов Николай Павлович (Арбатская площ., лазарет Александровскаго военнаго училища). Военн. врач Парфентьев Павел Николаевич (Б. Лубянка, меблирован. комнаты «Бель-Вю»). Зауряд-подполк. Рудзинский Дионисий Леопольдович (Петровско-Разумовское здание московскаго сельскохозяйственнаго института). Прапорщ. Рябов Николай Михайлович (Пречистенка, Б. Успенский пер., д. 7). Воен. чиновн. Чернышев Мануил Агафонович (Лубянский проезд, меблирован. комнаты Еремеева).

Воен. врач Менделеев Николай Иванович (1-й эвакуационный пункт, в здании Николаевских казарм, Ходынка). Полк. Эйснер Сергей Николаевич (у М. Каменнаго моста, д. Протопопова, кв. 11). Прапорщ. Трошин Николай Иванович (Сокольники, Б. Бахрушинская ул., д. 2, кв. 1). Воен. чиновн. Северинов Георгий Александрович (Садовая-Кудринская, д. 31, кв. 13). Зауряд-капит. Сафонов Иван Васильевич (М. Дмитровка, Успенский пер., д. 10, кв. 15). Поруч. Шавинский Борис Всеволодович (Золоторожская ул., Астраханския казармы, офицерский корпус). Прапорщ. Дроздов Николай Иванович (Палиха, д. Кротова, кв. 24). Шт.-кап. Берлов Поликарп Никанорович (1-й эвакуационный пункт, Ходынка , в здании Николаевских казарм). Прапорщ. Замотин Борис Федорович (Б. Грузинская ул., М. Тишинский пер., д. 20, кв. 33). Шт.-капит. Тутольмин Владимир Федорович (Варварская площ., гостиница «Деловой Двор»).

Помещены в лефортовский эвакуационный госпиталь, Новоблагословенная ул., в здании казеннаго виннаго склада № 1 :
Подхорунж. Челлин Василий Игнатьевич. Подпоруч. Роголевич Иосиф Иосифович. Прапорщ. Петров Николай Николаевич. Шт.-капит. Пчеляков Иван Иванович. Шт.-капитан Замбржицкий Адольф Владимирович. Прапорщ. Орсич Евстафий Ефимович. Подпоручики : Годин Григорий Петрович, Антонов Константин Петрович.

Помещены в лазарет при сборном пункте «Краснаго Креста», в Анненгофской роще :
Шт.-кап. Геращиневский Дионисий Николаевич. Кап. Рагоза Сергей Михайлович. Прапорщ. : Китов Андрей Фролович, Григорьев Илья Васильевич. Хорунжий Корытин Борис Петрович. Прапорщ. Мейер Теодор Оскарович. Шт.-кап. Штефман Константин Ильич. Поруч. Шмидт Александр Александрович. Прапорщ. Евтушенко Терентий Петрович. Кап. Чальман Антон Николаевич. Прапорщ. Жуков Петр Вячеславович.

Помещены в 4-й эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, Ходынка, в здании Николаевских казарм :
Подполк. Луполов Анатолий Константинович. Прапорщ. Цветков Александр Евгеньевич, Мордоросевич Евгений Маркович. Военный врач Уланов Константин Александрович. Священник Костров Александр Николаевич.

Помещены в 16-й эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, Ходынка, в здании Николаевских казарм :
Зауряд-капит. Примченко Сергей Андреевич. Кап. Муханов Борис Сергеевич. Зауряд-кап. Рыков Владимир Павлович. Прапорщ. Муравьев Дмитрий Николаевич. Прапорщ. Гуськов Иван Яковлевич. Шт.-кап. Козляковский Вениамин Николаевич. Прапорщ. Ленткевич Богдан Людвигович. Шт.-кап. Чуйков Михаил Николаевич.

В провинции.

КИЕВ, 10, V. Прибыли больные и раненые : Полк. Приходкин Дмитрий Дмитриевич. Подполк. Самонов Владимир Александрович. Шт.-ротм. Султан-Гирей Келеч Шаханович. Поруч. Альшинский Николай Иванович. Прапорщики : Никольцев Иван Степанович, Заньковский Василий Дмитриевич, Прохорович Алексей Алексеевич, Щеглов Михаил Порфирьевич, Соханев Василий Васильевич. Воен. чиновн. Леонтовский Сергей Михайлович.

КРЕМЕНЧУГ, 11, V. Прибыли прапорщики : раненый Новосильцев Дмитрий Григорьевич и больной Паник Николай Алексеевич.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 11, V. Прибыли раненые : Полк. Новицкий Сергей Михайлович. Капит. Кучин Михаил Викторович.

СЕВАСТОПОЛЬ, 11, V. Прибыли в местный госпиталь «Краснаго Креста» раненые : Подполк. Марченко Владимир Юлианович. Поручики : Соколовский Николай Степанович, Амдюля Федор Карпович, Долинский Павел Петрович, Адрианов Георгий Михайлович. Шт.-кап. Шатиловский Константин Павлович. Есаул Наумов Александр Федорович. Подъесаулы : Крамов Николай Елисеевич, Зеленцов Михаил Тихонович, Смоляков Степан Константинович. Подпоруч. Михель Александр Николаевич. Прапорщики : Кудрявцев Василий Иванович, Зотов Александр Христофорович.

ЯЛТА, 11, V. Прибыли на излечение : Шт.-кап. Шапиловский Константин Павлович. Поруч. Сидоров Петр Федорович. Прапорщ. Гнетовский Антон Иванович.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Журнал «Разведчик» № 1279 от 12 мая 1915 г.

Сведения об убитых и раненых.
От особаго отделения Главнаго Штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях
.

УБИТЫ: (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1279 от 12 мая 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Пдпрч. Волков, Георгий Георгиевич; прч. Гаврилов, Сергей Петрович; прпрщ. Главчев, Петр Захарович; прпрщ. Зубковский, Николай Аверьянович; пдпрч. Калиновский, Павел Павлович; пдпрч. Красовский, Федор Матвеевич; прч. Лебедев, Валентин Александрович; шт.-кап. Поляков, Павел Ефимович; прпрщ. Пономар, Максим Филиппович; прпрщ. Ушенин, Павел; пдпрч. Харлашин, Иван Федорович; прпрщ. Хеладзе, Ефим Иосифович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1279 от 12 мая 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Пдпрч. Зарубин, Борис Матвеевич; пдпрч. Климов, Иван Николаевич; шт.-кап. Сечин, Михаил Георгиевич; плквн. Тараканов, Владимир Александрович; шт.-кап. Шереметев, Владимир Николаевич.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1279 от 12 мая 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Прпрщ. Бродский, Георгий Анатольевич; прпрщ. Булатов, Ибрагим Якубович; прпрщ. Бурковский, Василий Семенович; прч. Гармсен, Иван Иванович; прпрщ. Гвишиани, Василий Романович; пдпрч. Драверт, Виктор Георгиевич; пдпрч. Ефремов, Борис Всеволодович; прпрщ. Жилкин, Борис Михайлович; прпрщ. Жмыхов, Михаил Дмитриевич; шт.-ротм. Зейфарт, Лев Михайлович; пдпрч. Зелинский, Александр Северинович; прпрщ. Иванов, Петр Григорьевич; прч. Ильинский, Петр Евгеньевич; прч. Каменский, Владимир Казимирович; кап. Касаткин, Владимир Александрович, пдпрч. Кузнец-Коваленок, Василий Никитич; шт.-кап. Кондратьев (контужен), Павел Михайлович; пдпрч. Коновалов, Николай Евгеньевич; шт.-кап. Косенко, Владимир Александрович; прпрщ. Лейнев, Григорий Григорьевич; прпрщ. Липицкий, Александр Иванович; прпрщ. Лукич, Федор Николаевич; прпрщ. Мазевский, Виктор Иванович; пдпрч. Манулевич-Мейдано-Угли, Александр Феофилович; пдпрч. Мачавариани, Давид Ильич; прпрщ. Мурин, Александр Филатович; ес. Неводов (тяжело), Семен Парамонович; прпрщ. Нестор, Федор Антонович; прпрщ. Николаев, Георгий Николаевич; прпрщ. Палгин, Фома Игнатьевич; сотн. Петров, Евгений Петрович; прч. Пущин, Владимир Федорович; ген-лейтен. Радкевич, Николай Александрович; шт.-кап. фон-Руммель, Юлий Альфонсович; пдплквн. Рыбаков, Семен Иосифович; прпрщ. Семенов, Андрей Ильич; прч. Смирнов, Александр Сергеевич; пдпрч. Соколов, Александр Петрович; прпрщ. Сомов, Владимир Владимирович; шт.-кап. Суржко, Филипп Васильевич; прпрщ. Тарутин, Николай Иванович; прпрщ. Терещекко (мое примечание – может быть, Терещенко?), Николай Леонтьевич; прпрщ. Тихов, Василий Платонович; плквн. Фостиков, Петр Павлович; прпрщ. Чинилько, Иван Иванович; подпоручик фон-Эссен, Сигизмунд Федорович; кап. Яковлев, Федор Александрович.

РАНЕНЫ И ОСТАЛИСЬ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ :
Шт.-кап. Исаев, Николай Артемьевич; прпрщ. Свободянок, Венедикт Никифорович.

РАНЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ :
Ес. Еремин, Александр Климентьевич; пдплквн. Кудрявцев, Константин Николаевич; плквн. Рыльский Константин Иосифович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1279 от 12 мая 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Пдпрч. Богданович, Владимир Платонович; прпрщ. Бреев, Петр Моисеевич; прч. Девяткин, Василий Александрович; прпрщ. Денисов, Петр Станиславович; прпрщ. фон-Деркс, Федор Густавович; прпрщ. Замеровский, Петр Николаевич; пдпрч. Ивановский, Владимир Александрович; кап. Лянге, Мариан Северинович; прпрщ. Макринич, Федор Ефимович; пдплквн. Мельников (тяжело), Борис Венедиктович; заур.-прпрщ. Николаев, Дмитрий Александрович; прпрщ. Никульцев, Иван Васильевич; шт.-кап. Слагис, Франц Карлович; кап. Филиппов, Петр Гаврилович; плквн. Цыгальский, Михаил Викторович; священ. Архангельский, Николай Андреевич.

КОНТУЖЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ :
Кап. Захаренков, Александр Феоктистович; прпрщ. Лебедев, Михаил Николаевич; пдпрч. Малевский-Малевич, Петр Николаевич.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1279 от 12 мая 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Кап. Звиногродский, Евсевий Григорьевич; прпрщ. Казанцев, Николай; пдпрч. Развольский, Яков Иванович.

Поправка.
В списке убитых («Русск. Инв.» № 24) опубликован прпрщ. Михаил Николаевич Ливин; по дополнительно полученным главным штабом сведениям правильная фамилия его Нивин.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское слово» Среда, 13-го мая 1915г. N 108.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Петроград.
Прапорщики : Волдырев Андрей Николаевич (Лесное, 2-й Муромский просп., 29), Борко Борис Петрович (Финляндский вокзал), Васильев Борис Лазаревич (Петроградская сторона, Большая Зеленина, 26б), Витман Георгий Карлович (лазарет гр. Сюзор), Кисляков? Сергей Николаевич (лазарет барона Бильдерлинга), Коровкин Антон Антонович (лазарет Азовско-Донского банка), Сервилин? Иван Семенович (лазарет барона Бильдерлинга). Казачие хорунжие : Корин Сергей Петрович (лазарет акционернаго общества «Тюдор»), Нефедов Павел Иванович (лазарет Штейн). Казач. войск. старшина Силин? Василий Васильевич (эвакуационный лазарет Государыни Императрицы Марии Феодоровны). Капитаны : Котлев Павел Антонович (лазарет «Тюдор»), Николаев Николай Васильевич (казармы Новочеркасскаго полка), Фридман? Иосиф Иванович (лазарет лейб-гвардии казачьяго полка), Хальвестрен? Эрик Карлович (Финляндский вокзал). Корнеты : Середа Михей Терентьевич (лазарет Штейн), Эйхгольд Сергей Александрович (лазарет кн. Юсупова). Штабс-капитаны : Аракин Евгений Дмитриевич (лазарет министерства путей сообщения), Волков Александр Ефимович (тыловой эвакуационный распределительный пункт при Николаевском военном госпитале), Голубев Сергей Николаевич (Васильевский остров, 16 лин., 35), Сергеев Сергей Петрович (русско-голландский лазарет). Врач Васильев Константин Константинович (Новая Деревня, Набердная улица, 20). Подпоручики : Дюмте Евгений Александрович (Екатерининский канал, 14), Шульц Владимир Дмитриевич (лазарет военно-юридической академии). Корнет Каплинский? Владимир Викторович (5-я рота, 13). Капитаны : Ламской Евгений Александрович (лазарет кн. Юсупова), Полтарусский Евгений Николаевич (лазарет гр. Сюзор), Федоров Сергей Матвеевич (улица Жуковскаго, 37). Поруч. Скультецкий Николай Иванович (Фонтанка, 8). Прапорщики : Пянов? (Пяков?) Семен Степанович (лазарет «Тюдор»), Ямановский? Михаил Васильевич (лазарет Георгиевской общины), Гучков Яков Иванович (лазарет гр. Сюзор), Левицкий Сергей Яковлевич (Петроградская сторона, Большой просп., 25), Поздняков? Александр Александрович (тыловой эвакуационный распределительный пункт при Николаевском военном госпитале), Смирнов Николай Николаевич (Лахтенская, 25), Сытин Александр Павлович (лазарет Евгеньевской общины).

Лазарет почтово-телеграфнаго ведомства :
Прапорщики : Долгов? Михаил Георгиевич, Замерий? Павел Ефимович, Кушуков? Владимир Леонидович, Синицын Александр Васильевич, Ширский Борис Семенович.

Лазарет Покровской общины сестер милосердия :
Подпоруч. : Демьянов? Михаил Иванович, Егоров Василий Петрович. Поруч. : Кобенец? Евгений Константинович, Смирнов Василий Александрович.

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Москву.

Помещены в 4-й эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, Ходынка, в здании Николаевских казарм :
Прапорщики : Гаврилов Николай Константинович, Геннингс? Роман Васильевич, Данилов Петр Ефимович, Дмитриев Михаил Васильевич, Иванов Евгений Захарович, Ивановский Алексей Сергеевич, Кривоногов Николай Константинович, Сабанеев Николай Владимирович. Полк. Неелов Василий Васильевич. Подпоручик Тарасов Александр Григорьевич. Кап. Шмуилов? Леонид Иванович.

В провинции.

СМОЛЕНСК, 12, V. В Алексеевский лазарет прибыли раненые : Прапорщ. Гончаренко Мартын Тарасович. Вольноопред. Годин? Лев Сергеевич.

ХАРЬКОВ, 11, V. Прибыли больные и раненые офицеры : Полк. Чижевский Николай Константинович. Врач Скворцов Михаил Иванович (болен). Зауряд-прапорщ. Массевин? Константин Доминикович (болен). Врач Бровкович? Иван Александрович (болен). Поруч. Киселев Сергей Александрович. Прапорщ. Аникин Федор Кузьмич (болен). Прапорщ. Полухин Артемий Матвеевич. Сотник Макаров Михаил Хрисанфович. Подпор. Гриневич Иван Григорьевич. Поруч. Иванов Меркурий Григорьевич. Подпор. Фаворов? Николай Константинович. Подпоруч. Цыбулевский Борис Мануилович (контужен). Прапорщ. Смолянский Илья Абрамович. Прапорщ. Чуприненко? Корнелий Гаврилович. Прапорщ. Альбер Павел Кириллович (болен). Прапорщ. Ройер Михаил Петрович. (болен). Подпоруч. Орлов Григорий Федорович. Подпоруч. Масальский-Кошуро Яков Николаевич (болен). Зауряд-прапорщ. Маврин? Петр Васильевич. Прапорщ. Козерадский Глеб Анастасиевич. Прапорщ. Трофимов Яков Дионисьевич. Шт.-кап. Касаткин Василий Николаевич (контужен). Прапорщ. Рябов Леонид Яковлевич (болен). Поруч. Масич Леонид Николаевич. Войск. старшина Зайнисов Петр Васильевич. Врач Студентский Василий Иванович (болен). Кап. Стрижевский Григорий Константинович. Подпоруч. Четвертухин Андрей Андреевич. Кап. Елиазаров? Серапион Христофорович. Кап. Балдевский? Павел Павлович (болен). Подпоруч. Ломейко Николай Михайлович (болен). Шт.-кап. Калашников Иван Иванович (контужен). Кап. Гейдушек Петр Михайлович (контужен). Подпоруч. Мельник Валериан Дмитриевич. Шт.-ротмистр Лопухин Виталий Константинович. Прапорщ. Добролюбов Константин Петрович. Кап. Марциновский Виктор Иванович (болен). Шт.-кап. Архипов Сергей Константинович (болен). Подполк. Лебедев Владимир Хрисанфович. Шт.-кап. Вельк? Андрей Андреевич (болен). Хорунжий Чеботарев Александр Дмитриевич (болен). Прапорщ. Рыбаков Николай Григорьевич (контужен). Корнет Шпакович Александр Антонович (контужен). Прапорщ. Карякин Василий Васильевич (болен). Врач Бабалин Леон Григорьевич (болен). Подъесаул Аггеев Федор Антонович. Сотник Мякутин Николай Иванович. Подпоруч. Сисоевский Петр Викторович. Прапорщ. Сизерли Федор Васильевич. Прапорщ. Махнудка Леонтий Тимофеевич.

КИЕВ, 11, V. Прибыли больные и раненые : Полк. Красноперов Дмитрий Дмитриевич. Подполк. Рещиков Иван Иванович. Подъесаул Анисимов Николай Семенович. Поруч. Плахотников Григорий Давидович. Прапорщ. : Коляда Аверкий? Петрович, Крайман? Георгий Митрофанович.

КРЕМЕНЧУГ, 12, V. Прибыл раненый прапорщ. Андрейченко Кузьма Андреевич.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 12, V. Прибыли раненые : Поруч. Ильяшенко Николай Алексеевич. Прапорщ. Мищенко Тимофей Афанасьевич.

СЕВАСТОПОЛЬ, 12, V. Состоялось погребение скончавшагося от ран прапорщика Изет-Улла Шейхулинов-Гонных.

ЯЛТА, 12, V. Прибыли на излечение : Поруч. Соколовский Николай Степанович. Прапорщ. : Зотов Александр Христофорович, Марчук Игнатий Михайлович.

ЕКАТЕРИНОДАР, 12, V. Прибыл контуженный шт.-кап. Раун Александр Августович.

ПЯТИГОРСК, 11, V. Прибыли раненые и больные : Полк. Данецкий Григорий Петрович. Подполк. : Апареев? Николай Александрович, Мануилов Александр Александрович, Квашник-Самарин Сергей Николаевич, Мошенский? (Мощенский?) Виктор Николаевич. Кап. : Герасимов Константин Тимофеевич, Амельянович-Павленко Михаил Тимофеевич, Захаров Нахапет Каспарович, Сумароков Василий Михайлович, Белявский Владимир Михайлович, Головинский Владимир Марьянович, Рункевич Евгений Иванович. Шт.-кап. : Заугоров Андрей Лукьянович, Резвухин Степан Григорьевич, Околокулак Сергей Фомич, Барыбин Сергей Михайлович, Сарумов Михаил Григорьевич. Сотник Ковалев Михаил Аникиевич. Поруч. : Савримович Павел Аврелианович, Оболенский Дмитрий Константинович, Искра Владимир Александрович, Антонов Трофим Лукьянович, Харизин Семен Никитич, Арутюнов Леон Александрович. Подъесаул Булавин Александр Павлович. Подпоруч. : Облазцов? Александр Сергеевич, Ченгеры Станислав Казимирович, Лесли Василий Дмитриевич. Прапорщ. : Бухвалов Анатолий Никитич, Капустин Михаил Семенович, Поспелов Константин Владимирович.

В Е с с е н т у к и прибыли раненые и больные : Кап. Лопатто? Илья Соломонович. Шт.-кап. Потехин Владимир Сергеевич. Поруч. Баратов Михаил Александрович. Прапорщ. Котельников Дмитрий Данилович.

ПЯТИГОРСК, 12, V. Прибыли раненые и больные : Подполк. : де-Витт Николай Николаевич, Костров Иван Ильич. Кап. : Якобсон Леонид Людвигович, Зверев Владимир Петрович. Шт.-кап. : Ясенский Вячеслав Венедиктович, Черногубов Константин Григорьевич. Прапорщ. Чернявский Николай Прокофьевич.

В Е с с е н т у к и прибыли раненые : Полк. Краковкин Михаил Игнатьевич. Подполк. Шевченко Федор Прокофьевич. Подпоруч. Петров Иван Андреевич.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское слово» Четверг, 14-го мая 1915г. N 109.

Убитые и раненые в боях. Сведения особаго отделения.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях
.

УБИТЫ :
Прапорщ. Безкревнюк Варфоломей Софронович. Прапорщ. Белов Петр Фаддеевич. Шт.-кап. Бруль Терентий Иванович. Прапорщ. Бублик Семен Касьянович. Шт.-кап. Ващенко Алексей Иванович. Прапорщ. Вердилесов. Прапорщ. Возненко Леонид Ильич. Прапорщ. Глазков Кирилл Федорович. Поруч. Дедученко Николай Георгиевич. Шт.-кап. Доброславский Павел Иванович. Шт.-кап. Доманский Виталий Алексеевич. Прапорщ. Забиякин Дмитрий Александрович. Подпоруч. Зевих Владимир Иванович. Кап. Караулов Александр Владимирович. Прапорщ. Киселев Сергей Иванович. Прапорщ. Козинский Григорий Федорович. Прапорщ. Корнилов Николай Дмитриевич. Прапорщ. Костылев Павел Гаврилович. Прапорщ. Кузнецов Эспер Петрович. Прапорщ. Кушеницкий Станислав Антонович. Прапорщ. Ларин Федор Артемьевич. Прапорщ. Лучинский Аполлон Петрович. Прапорщ. Маценко. Подпоруч. Месняев Павел Григорьевич. Подполк. Миронович Владимир Миронович. Подпоруч. барон Муффель Владимир Николаевич. Подпоруч. Наумов Иван Васильевич. Прапорщ. Островский Иван Иосифович. Кап. Поляновский Михаил Феликсович. Подпоруч. Пономарев Ангел Константинович. Прапорщ. Савельев. Подпоруч. Софронов Георгий Иванович. Прапорщ. Симанович Василий Иосифович. Прапорщ. Слепченко. Прапорщ. Хлыстов Николай Алексеевич.

РАНЕНЫ :
Прапорщ. Анисов Николай Николаевич. Прапорщ. Беренюк Исидор Иванович. Прапорщ. Белиш Алексей Алексеевич. Подпоруч. Бодарев Николай Васильевич. Подпоруч. Бульвинский Константин Николаевич. Поруч. Бурнов Николай Николаевич. Подпоруч. Василенко Владимир Федорович. Прапорщ. Геращенко Иван Терентьевич. Прапорщ. Горячев Виктор Андреевич. Прапорщ. Гуськов Яков Иванович. Прапорщ. Дигилев. Прапорщ. Добролюбов. Кап. Дутов Николай Николаевич. Прапорщ. Душак Иван Георгиевич. Кап. Ершов-Павлович Владимир Александрович. Прапорщ. Жидкевич Дмитрий Венедиктович. Прапорщ. Захарченко. Подполк. фон-Зигель Петр Михайлович. Прапорщ. Иванов Александр Дмитриевич. Прапорщ. Козерадский Глеб Анастасиевич. Прапорщ. Конторщиков Николай Николаевич. Подпоруч. Коршунов Дмитрий Егорович (тяжело). Поруч. Коршунов Николай Петрович. Шт.-кап. Котруца Александр Григорьевич. Шт.-кап. Кривчиков Михаил Игнатьевич. Поруч. Крыжановский Владимир Владимирович. Прапорщ. Кудинов. Зауряд-прапорщ. Кузьмин Иван Тимофеевич. Прапорщ. Культов Федор Николаевич. Кап. Лайминг Николай Николаевич. Прапорщ. Лебедев Константин Николаевич. Зауряд-прапорщ. Лоскутов Тимофей Михайлович. Прапорщ. Макаренко Платон Семенович. Прапорщ. Максимов Семен Максимович (тяжело). Прапорщ. Малафеев Федор Сергеевич. Прапорщ. Мартьянов Николай Александрович. Подпоруч. Малышев Анатолий Николаевич. Шт.-кап. Моргун Анатолий Поликарпович. Кап. Мрозинский Александр Викентьевич. Прапорщ. Мутул Феликс Дементьевич. Подпоруч. барон Муффель Сергей Николаевич. Кап. Наместников Анатолий Авекирович (тяжело). Подпоруч. Нелидов Василий Александрович (тяжело). Поруч. Никифоров Вячеслав Константинович. Прапорщ. Николаев Иван Михайлович. Шт.-кап. Новиков Константин Александрович (остался в строю). Шт.-кап. Омон Алексей Александрович. Прапорщ. Орличенко Сергей Иванович. Прапорщ. Отроков. Поруч. Охотин Петр Евгеньевич. Прапорщ. Перов Семен Макарович (остался в строю). Подпоруч. Поздняков Иван Михайлович (тяжело). Прапорщ. Постриган Василий Акимович. Прапорщ. Прохоров Леонид Фомич. Прапорщ. Пруцкий Авдей Павлович. Прапорщ. Рогозильников Николай Алексеевич. Прапорщ. Рожков Владимир Федорович. Прапорщ. Ромеров Иван Феофилович. Прапорщ. Савельев. Прапорщ. Саленко Сергей Николаевич. Прапорщ. Сипатый Никифор Петрович. Кап. Ступин Николай Владимирович. Прапорщ. Трегубенко Алексей Данилович. Прапорщ. Тройченко. Прапорщ. Федоткин Федор Адрианович. Прапорщ. Фунов Григорий Иванович. Поруч. Халилецкий Николай Хрисанфович. Прапорщ. Хахаи Вячеслав Войцехович. Поруч. Черногубов Александр Иванович. Поруч. Чернявский Николай Васильевич. Прапорщ. Шиманский Феофил Павлович. Подъесаул Шляхов Михаил Григорьевич (легко, остался в строю). Поруч. Ягодкин Леонид Викторович.

КОНТУЖЕНЫ :
Прапорщ. Бордович Павел Николаевич. Прапорщ. Вакулин Сергей Федорович. Полк. Галлактионов Александр Федорович. Прапорщ. Головин Сергей Михайлович. Прапорщ. Дергачев Владимир Лазаревич. Кап. Домусчи Дмитрий Иванович. Поруч. Зощенко Петр Николаевич. Прапорщ. Камнев Владимир Иванович. Прапорщ. Костюк Всеволод Александрович. Прапорщ. Кузьменко Федор Николаевич. Прапорщ. Луговой Николай Дмитриевич. Прапорщ. Максимов Николай Михайлович. Прапорщ. Миллер Михаил Сергеевич. Прапорщ. Панкратов Александр Михайлович. Полк. Петухов Платон Валерианович. Кап. Полянский Михаил Федорович. Шт.-кап. Середа-Сорокин Иван Федорович. Прапорщ. Ставин Михаил Николаевич. Прапорщ. Троч Тимофей Тимофеевич. Прапорщ. Тулубьев Николай Александрович. Поруч. Тихальский Николай Иванович. Подпоруч. Хмуров Василий Алексеевич. Прапорщ. Чиров Семен Федорович.

КОНТУЖЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ :
Прапорщ. Бубнов Петр Иванович. Кап. Гейдукевич Эдуард Николаевич. Подполк. Дорошевский Эдуард Иоакимович. Есаул Ермаленко Евдоким Иванович. Шт.-кап. Радиванский Сергей Владимирович. Поруч. Хариков Алексей Титович. Кап. Хольмстрем Карл Эрихович.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ :
Кап. Абдуевский Александр Павлович. Кап. Бажанов Александр Григорьевич. Прапорщ. Бандомер Константин Андреевич. Прапорщ. Барышенко Александр Федорович. Прапорщ. Беборыкин? Сергей Дмитриевич. Прапорщ. Богданов Константин Владимирович. Прапорщ. Бубрин Борис Николаевич. Прапорщ. Букарев Михаил Степанович. Прапорщ. Веселитский Иван Александрович. Прапорщ. Викторовский Петр Евгеньевич. Прапорщ. Воробьев Константин Митрофанович. Прапорщ. Воронов Петр Федорович. Прапорщ. Герцберг Борис. Прапорщ. Голубев Владимир Епифанович. Прапорщ. Горшков Алексей Карпович. Кап. Горячковский Иван Николаевич. Прапорщ. Грейнер Александр Вильгельмович. Прапорщ. Григорьев Федор Иванович. Прапорщ. Гусев Борис Тихонович. Прапорщ. Дамаскин Николай Тимофеевич. Прапорщ. Данилов Дмитрий Кузьмич. Прапорщ. Дедухов Василий Порфирьевич. Прапорщ. Дмитраченко Вениамин Матвеевич. Прапорщ. Дубровин Владимир Алексеевич. Прапорщ. Дьяконов. Прапорщ. Ершов Алексей Николаевич. Прапорщ. Жамбов Дмитрий Николаевич. Прапорщ. Затейщиков Григорий Сергеевич. Прапорщ. Зацепин Алексей Григорьевич. Подпоруч. Казачанский Виктор Семенович. Заур.-прапорщ. Казачун Владимир Федорович. Прапорщ. Калинкин Гавриил Андреевич. Прапорщ. Кальнин Генрих-Адам Густавович. Прапорщ. Капитонов Николай Иванович. Шт.-кап. Карнаухов Иван Варфоломеевич. Прапорщ. Карнаухов Николай Степанович. Прапорщ. Катырло. Прапорщ. Кобелев Николай Семенович. Подпоруч. Ковалев Вячеслав Нилович. Прапорщ. Корнилов Виктор Иосифович. Прапорщ. Кочегаров Сергей Михайлович. Поруч. Крузе Евгений Николаевич. Подпоруч. Кулаков Николай Васильевич. Прапорщ. Курской Гавриил Владимирович. Прапорщ. Лавринович Эдуард Николаевич. Подпоруч. Лапшинский Анатолий Флорианович. Прапорщ. Лесин Николай. Прапорщ. Лопотинов. Прапорщ. Мальцов Борис Васильевич. Шт.-кап. Мансветов Николай Васильевич. Прапорщ. Мау Карл Францевич. Прапорщ. Маковцев Вячеслав Владимирович. Прапорщ. Надеждин Виктор Иванович. Прапорщ. Негорошин Николай Иванович. Шт.-кап. Озерецковский Василий Васильевич. Прапорщ. Остафьев. Шт.-кап. Павловский Адольф Иванович. Прапорщ. Павлов Николай Васильевич. Шт.-кап. Пастушенко Николай Андреевич. Прапорщ. Пекарш Константин Петрович. Прапорщ. Погребняк Михаил Григорьевич. Прапорщ. Попов Александр Иванович. Прапорщ. Попов Петр Петрович. Прапорщ. Рашков. Кап. Русанов Константин Дмитриевич. Прапорщ. Синдль Вольдемар Фридрихович. Прапорщ. Скважников Николай Степанович. Прапорщ. Скворцов Михаил Захарович. Шт.-кап. Сокольский Вадим Петрович. Прапорщ. Сухов Борис Александрович. Кап. Тамыковский Иван Николаевич. Прапорщ. Татсизянц Петр Саркисович. Кап. Телятников Афанасий Андреевич. Прапорщ. Троицкий. Прапорщ. Фурман Антон Никитич. Кап. Хитрин Павел Львович. Прапорщ. Хлопицкий Богдан Марианович. Шт.-кап. Чаушов Владимир Яковлевич. Шт.-кап. Чауш Константин Михайлович. Поруч. Чуб Николай Гаврилович. Прапорщ. Чурилов. Кап. Шамбуров Сергей Иванович. Поруч. Шацфайер Николай Антонович. Прапорщ. Шебанов Семен Назарович. Прапорщ. барон фон-Шиллинг Сигизмунд Адамович. Шт.-кап. Шимановский Владислав Иосифович. Прапорщ. Штега Григорий Дмитриевич. Кап. Юзиков Георгий Васильевич. Кап. Юзиков Сергей Васильевич.

В ПЛЕНУ :
Лекарь Лампе Юлий Юльевич.

Сведения «Русского Слова».

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Кап. Инютин Михаил Васильевич (гостиница «Континенталь», уг. Охотнаго ряда и Театральной площади). Поруч. Соймонов Николай Иванович (Пречистенка, Обухов пер., д. 6, кв. 15). Подпоруч. Мягков Александр Иванович (4-я Тверская-Ямская, д. Бородина). Прапорщ. Левицкий Николай Леонардович (выбыл в Кишинев).

Помещены в лазарет при сборном пункте «Краснаго Креста», в Анненгофской роще:
Кап. Кушнарев Петр Александрович. Прапорщ. Захаров Константин Евлампиевич. Прапорщ. Сантыкин Георгий Федорович. Военный врач Начевич Михаил Феликсович. Военный врач фон-Штейн Александр Абрамович. Зауряд-военн. чиновн. Почечуев Петр Ефимович. Зауряд-военн. чиновник Кузьмин Василий Сергеевич.

Помещены в 4-й эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, Ходынка, в здании Николаевских казарм :
Поруч. Бондарев Евтихий Кузьмич. Прапорщ. Смирнов Андрей Андреевич. Шт.-кап. Акулов Михаил Николаевич. Полк. Жужгин Степан Михайлович. Прапорщики : Васильев-Коленков Константин Павлович, Кожаров Павел Игнатьевич, Коширенков Иван Александрович. Корнет Макаров Александр Алексеевич. Прапорщ. Смирягин Александр Александрович. Военн. чиновн. Шишелов Александр Васильевич. Подполк. Фрост Григорий Владимирович. Подпоруч. Любимов Борис Ильич. Подполк. Ершов Александр Степанович. Прапорщ. Лаврентьев Арсений Васильевич. Прапорщ. Тяйкин Константин Родионович. Прапорщ. Киртаев Михаил Степанович. Шт.-кап. Розенфельд Григорий Александрович.

В провинции.

НИЖНИЙ-НОВГОРОД, 13, V. Прибыл на излечение раненый прапорщ. Рогозильников.

ТАМБОВ, 13, V. Прибыли прапорщики : Воскобойников Владимир и Никитин Валентин.

ХАРЬКОВ, 13, V. Прибыли больные и раненые : Подпоруч. : Грайним Григорий Михайлович, Васильев Александр Николаевич (болен), Бабенко Тимофей Иванович, Лебедев Иван Петрович, Дыченко Николай Терентьевич. Поруч. Воронин Петр Иванович (болен). Прапорщ. : Жуков Николай Михайлович, Кощкин Григорий Васильевич, Евдокимов Владимир Владимирович (контужен и ранен), Невский Николай Евгеньевич, Макаров Михаил Михайлович (болен), Боровской Василий Геннадиевич, Берзин Владимир Евгеньевич, Смирнов Владимир Евгеньевич, Леснов Илья Иванович (контужен), Таранский Алексей Петрович (болен), Толоконников Сергей Николаевич (болен), Паренский Елисей Никифорович (контужен), Барсуков Василий Степанович (контужен), Кордатов Дионисий Васильевич (контужен), Плохий Виктор Спиридонович, Бауэр Рудольф Августович (контужен), Козлов Петр Алексеевич, Попов Сергей Васильевич, Бочаров Сергей Васильевич (контужен), Погорелов Павел Андреевич. Кап. : Булгаков Павел Емельянович (болен), Корольков Петр Алексеевич. Врач Колоколев Василий Васильевич (болен). Кап. Дорошко Александр Иванович (контужен). Шт.-кап. Амосов Владимир Васильевич. Подполк. Перовский Василий Иванович (контужен). Кап. Доногуев Джиоламундин Алказович. Подпоруч. Дьяченков Андрей Семенович. Военн. чиновн. Рыбаковский Алексей Александрович. Подъесаул Попов Никон Никифорович (болен). Подпоруч. Бонияшевич Бронислав Матвеевич. Кап. Алонеж Валентин Николаевич. Прапорщ. : Степанов Иван Андроникович (болен), Чепоров Георгий Анисимович (контужен). Подпоруч. Молоков Яков Степанович (болен). Прапорщ. Антипов Леонид Николаевич. Подпоруч. Вишневский Виктор Павлович. Прапорщ. : Федосов Владимир Васильевич, Вешенков Аристарх Захарович.

КРЕМЕНЧУГ, 13, V. Доставлен больной врач Гехчман Григорий Яковлевич.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 13, V. Прибыли : Кап. : Кубицкий Константин Константинович, Катеринов Леонид Леонидович, Икмеев Сулейман Гиреев.

ЯЛТА, 13, V. Прибыли на излечение : Поруч. Дмитренко Лука Кондратьевич. Хорунжий Греков Ростислав Платонович.

ФЕОДОСИЯ, 13, V. Прибыли : Контуженный подполк. Кватц Владимир Адольфович. Раненый доброволец Бурена.

ЕКАТЕРИНОДАР, 13, V. Прибыл раненый прапорщ. Бражников Михаил Никитич.

ПЯТИГОРСК, 13, V. Прибыли раненые и больные : Полк. Лашков Сергей Иванович. Подполковники : Мерзляков Александр Иванович, Гундарев Федор Филиппович. Капитаны : Земсков Федор Поликарпович, Черногубов Владимир Александрович, Григолия Александр Алмосхонович, Осипянц Василий Кзажанович, Вишняков Григорий Фомич. Шт.-кап. Бек-Султанов. Есаул Плющ Александр Петрович. Подпоручики : Шандыблин? (Шакдыблин?) Яков Николаевич, Кростер Людовик Рудольфович. Прапорщики : Левановский Борис Иванович, Шебандоев Евгений Леонтьевич.

В Е с с е н т у к и прибыли раненые и больные : Кап. : Морочкевич Владимир Игнатьевич, Софоров Николай Александрович. Шт.-кап. Поликастрицкий Анатолий Николаевич. Прапорщ. Сорокин Михаил Алексеевич.

ГОМЕЛЬ, 12, V. Доставлен раненый кап. Братонович Леопольд Станиславович.

БЕЛОСТОК, 1О, V. В офицерское общежитие при белостокской команде выздоравливающих поступили : Прапорщ. Андион Павл. Подполковн. барон фон-Будберг. Прапорщ. Барановский Петр. Поруч. Детышев Дмитрий. Военн. чиновн. Дубольский Владимир. Прапорщ. Егель Константин. Подпоруч. Заканинский Евгений. Подпоруч. Зродловский Юрий. Шт.-кап. Маевский Борис. Поруч. Сурин Всеволод Георгиевич. Прапорщ. Соков Алексей. Шт.-кап. Соловьев Александр.

РОВНО, 13, V. Доставлен больной поручик Свионтковский П. Г.

РОВНО, Волынской губ., 13, V. Прибыли раненые и больные : Врач Левинсон Николай Иосифович. Прапорщ. : Бувойлов Дмитрий Михайлович, Николаев Николай Петрович, Брюсов Александр Петрович. Подпоруч. Анушинский Григорий Дмитриевич. Подъесаул Толстов Николай.

МИНСК, 13, V. Доставлены раненые : Шт.-кап. Цезарский Леонид Антонович. Зауряд-кап. Довгирд Антон Фаддеевич. Прапорщ. : Тударов Николай Васильевич, Режицкий Павел Степанович, Попов Валентин Алексеевич.

КРАСНОЯРСК, 13, V. Прибыли раненые : Подпрапорщ. Гончарук Игнатий Тимофеевич. Вольноопредел. Митин Андрон Александрович.

КРАСНОЯРСК, 13, V. Прибыл больной прапорщ. Уланов Александр Митрофанович.

УФА, 12, V. Прибыли на излечение прапорщики : Кузьминых Алексей Алексеевич и Евтушенко Ефим Степанович.

ПЕРМЬ, 12, V. Прибыли раненые прапорщики : Яковкин Сергей Ильич, Казаков Павел Васильевич.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское слово» Пятница, 15-го мая 1915г. N 110.

Убитые и раненые в боях. Сведения особаго отделения.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях
.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Кап. Ампилогов Аркадий Петрович. Поруч. Балашов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Балашев) Александр Павлович. Поруч. Барановский Сергей Наполеонович. Прапорщ. Беляев Степан Иванович. Прапорщ. Валиев Андриас Киракозович. Кап. Власов Иван Лукич. Прапорщ. Гачковский Валентин Антонович. Прапорщ. Глазков Кирилл Федорович. Прапорщ. Гришин Иван Федорович. Прапорщ. Гурьев Петр Федорович. Прапорщ. Деменчук. Прапорщ. Зайцев Никифор Васильевич. Кап. Зозулевич Семен Самсонович. Кап. Иванов Михаил Николаевич. Прапорщ. Иванов Николай Михайлович. Прапорщ. Иванов Федор Иванович. Прапорщ. Какташев Кузьма Павлович. Корнет Каньшин Борис Модестович. Прапорщ. Кудрявцев. Прапорщ. Кушнарев Филипп Федорович. Шт.-ротм. Лелюк Лаврентий Иванович. Прапорщ. Липский Иосиен Викентьевич. Подполк. Луговской Лев Семенович. Прапорщ. Любимый Василий Михайлович. Поруч. Макаров Ефимий Федорович. Прапорщ. Малафеев Василий Максимович. Шт.-кап. Мальков Николай Иванович. Подпоруч. Монюшко Станислав Петрович. Прапорщ. Нановский. Прапорщ. Небоялов Михаил Лаврентьевич. Прапорщ. Оноприенко Владимир Аввакумович. Прапорщ. Передбогов Павел Иванович. Поруч. Пийрако Петр Карлович. Прапорщ. Сидоренко Василий Иванович. Подпоруч. Супротивный Александр Иосифович. Корнет Чубаров Анатолий Дионисьевич. Заур.-прапорщ. Чукун Аким Яковлевич. Прапорщ. Шваб Георгий Владимирович. Шт.-кап. Юшкевич Павел Ипполитович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Кап. Воронцов Павел Васильевич. Прапорщ. Галанов Алексей Михайлович. Прапорщ. Жиджамиров (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Джижамиров) Георг Томасович. Кап. Ильяшенко Константин Иванович. Подпоруч. Левашов. Кап. Лесов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Летов) Иван Данилович. Прапорщ. Покровский Анин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Антон) Валентинович. Подпоруч. Рахинский Федор Яковлевич. Прапорщ. Рыжов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Рыжев) Федот Исидорович.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Адарюков Николай Яковлевич. Подпоруч. Айдаров Владимир Петрович. Подпоруч. Альмендингер Виктор Александрович. Прапорщик Антошенко Афанасий Иванович. Прапорщ. Бабко Роман Евдокимович. Подпоруч. Бадаев Василий Алексеевич. Подпоруч. Баньковский Петр Васильевич. Прапорщ. Безчетный (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Безсчетный) Василий Петрович. Кап. Бейков? (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Беликов) Иван Николаевич. Прапорщ. Белозеров Пантелеймон Федорович. Ротм. фон-Бидерман Петр Эдуардович. Прапорщ. Бондаренко Прокофий Афанасьевич. Поруч. Боярсков Василий Дмитриевич. Шт.-кап. Брауч Яков Иванович. Шт.-кап. Бродянский Георгий Владимирович. Ротм. Вараксевич Адольф Карлович (легко). Прапорщ. Вахрушев Владимир Владимирович. Поруч. Весич Владимир Александрович. Прапорщ. Волдов. Ротм. Воронин Евгений Федорович (легко). Прапорщ. Вьюрков. Прапорщ. Гаврилов Николай Порфирьевич. Прапорщ. Глинков Николай Александрович. Прапорщ. Голенищев-Кутузов Борис Александрович. Прапорщ. Голубов Василий Дмитриевич. Прапорщ. Гоштовт Иван Иванович. Прапорщ. Грамаковский Михаил Васильевич. Прапорщ. Гриценко Николай Николаевич. Прапорщ. Грудский Станислав Константинович. Прапорщ. Демин. Кап. Дмитрокопуло Юлий Федорович. Прапорщ. Долгих Николай Иванович (остался на поле сражения). Прапорщ. Домбровский Георгий Генрихович. Прапорщ. Дорошик Петр Давидович. Прапорщ. Дубник Дмитрий Парфенович. Ротмистр Ершов Петр Левкиевич. Прапорщ. Зарицкий Виктор Иосифович. Полковн. Иванов Михаил Онуфриевич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Ануфриевич) (легко, остался в строю). Шт.-кап. Игнатюк Лаврентий Лукьянович (тяжело). Прапорщ. Илюшенко Дмитрий Васильевич. Ротм. Кайзер Алексей Юрьевич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Юльевич). Хорунжий Козин Михаил Степанович (легко). Прапорщ. Козловский Николай Иванович (остался на поле сражения). Прапорщ. Козловский Станислав Францевич. Прапорщ. Копиикорский Николай Павлович. Поруч. Корженевский Петр Алексеевич. Прапорщ. Корпусов Адриан (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Андриан) Петрович. Прапорщ. Кравцов Константин Конкордиевич. Прапорщ. Крюков Василий Николаевич. Подполк. Кудрицкий Александр Федотович. Капит. Куронен Яков Яковлевич. Поруч. Лазарев Михаил Леонидович. Прапорщ. Лебедев Николай Помпеевич. Прапорщ. Левицкий Сергей Яковлевич. Шт.-кап. Лопухин Виталий Константинович. Прапорщ. Малахов Иван Антонович (легко). Прапорщ. Маркович Алексей Александрович. Подпоруч. Марков Михаил (остался на поле сражения). Шт.-капит. Медведев Павел Андрианович (остался на поле сражения). Прапорщ. Михальский Михаил Спиридонович. Прапорщ. Мищенко Тимофей Иванович. Подпоруч. Москвинов Николай Константинович. Поруч. Налетов Константин Петрович. Прапорщ. Ненашев Алексей Павлович. Прапорщ. Новецкий Павел Федорович. Прапорщ. Новинский Павел Павлович. Прапорщ. Павелко Дмитрий Иванович. Поруч. Пальчинский Евгений Петрович. Прапорщ. Паник Никита Андреевич. Прапор. Педашенко Ефрем Андреевич. Прапорщ. Пелипец Василий Абрамович. Прапорщ. Петров Александр Андреевич (остался на поле сражения). Прапорщ. Плесин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Плессин) Иван Матвеевич. Полк. Побуковский Аркадий Иванович (контужен). Прапорщ. Поляков . Прапорщ. Полянин Александр Александрович. Прапорщ. Пономарев Герман Александрович (легко). Шт.-кап. Пшичкин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Пшичник) Иван Петрович. Прапорщ. Руденко Семен Григорьевич. Поруч. Рыжков Владимир Степанович. Прапорщ. Рязановский Владимир Васильевич. Прапорщ. Свичкар Михаил Матвеевич. Кап. Силин Александр Николаевич. Прапорщ. Скордунов Леонид Андреевич. Поруч. Скржинский Станислав Иванович. Полк. Слаболицкий Владимир Иванович. Шт.-кап. Смереченский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Смеречинский) Владимир Владимирович. Прапорщ. Смирнов Владимир Кузьмич. Подпоруч. Смирнов Даниил Варфоломеевич. Прапор. Совеко Василий Дионисьевич. Прапорщ. Соколов Василий Романович. Подполк. Соколов Лев Корнилович (контужен, остался в строю). Прапорщ. Соколов Леонид Сергеевич. Прапорщ. Спеваков Павел Васильевич. Шт.-кап. Старцев Григорий Кирилович. Кап. Сурвилло Станислав Викентьевич. Прапорщ. Сухан Павел Яковлевич. Прапорщ. Татур Степан. Прапорщ. Теличенко Павел Павлович. Подпоруч. Теплов Павел Алексеевич. Шт.-кап. Терпилевский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Терпелевский) Петр Сергеевич. Прапорщ. Симановский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Тимоновский) Василий Николаевич. Корнет фон-Траутфеттер Павел Эрнестович. Кап. Третьяков Дмитрий Иванович. Подполк. кн. Туманов Николай Дмитриевич. Корнет Турпаев Сумбат Аветович. Шт.-кап. Урняж Всеволод Борисович. Подпоруч. фон-Фиссинг Николай Георгиевич. Прапорщ. Фисенко Михаил Пименович. Подпоруч. Фишер Сергей Владимирович (тяжело). Капит. Хижняков Иван Андреевич. Кап. Хосровиани Георгий Сергеевич. Подпоруч. Цитогцянц Георгий Александрович. Прапорщ. Шарашкин Андрей Яковлевич. Прапорщ. Шетель Александр Памфилович. Прапорщ. Штирнер Сергей Васильевич. Ротмистр Яковлев Евгений Васильевич. Прапорщ. Яснецкий Валериан Николаевич (остался на поле сражения). Кап. Юрасов Леонид Валерианович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Андрейченко Косьма Андреевич. Прапорщ. Артемов. Прапорщ. Багинский Сергей Николаевич. Ген.-майор Бицютко Константин Яковлевич (остался в строю). Прапорщ. Вякин Семен Степанович. Прапорщ. Дзисько Александр Тимофеевич. Прапорщ. Дучанов Константин Иванович. Подполк. Дьяков Сергей Сергеевич. Прапорщ. Ефремов Александр Николаевич. Прапорщ. Задорожный Сергей Исидорович. Прапорщ. Кайдан Борис Александрович. Шт.-ротм. Качалов Сергей Алексеевич. Подпоруч. Козлов Иван Васильевич (остался в строю). Прапорщ. Красильников Владимир Владимирович. Подпоруч. Круковский Сергей Иосифович. Шт.-кап. Лаптев Александр Михайлович. Прапорщ. Машталир. Прапорщ. Мен Иван Витальевич. Прапорщ. Новосельцев Дмитрий Григорьевич. Прапорщ. Пеленков Леонид Васильевич. Корнет Петалас Владимир Антонович. Ротм. Пучковский Александр Иванович. Прапорщ. Ремезов Николай Георгиевич. Шт.-кап. Рябиков Иван Глебович (остался в строю). Прапорщ. Сандог Генрих Антонович. Ген.-майор Шкляревский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Скляревский) Василий Епифанович (остался в строю). Подпоруч. Сусленников Виктор Семенович. Полк. Томиловский Павел Петрович (остался в строю). Полк. Турчанинов Сергей Вячеславович. Подпоруч. Холевинский Сергей Антонович. Прапорщ. Чеботарев Аствацатур (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Австадатур) Минасович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. –Минасофич). Корнет Чейшвили Иван Филиппович. Поруч. Яичников Виктор Николаевич. Подполк. Якубович Петр Сергеевич.

ОСТАЛИСЬ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ :
Прапорщ. Зенчук Петр Арсеньевич. Сотник Тарасов Владимир Михайлович.

В ПЛЕНУ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Малашенко Алексей Семенович (ранен).

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Агриков Александр Алексеевич. Прапорщ. Акаль. Прапорщ. Артемов Максим Ипполитович. Прапорщ. Богатыр (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Богатырев) Александр Евсеевич. Кап. Бойко Василий Михайлович. Прапорщ. Васильев. Прапорщ. Ветлен Александр Иванович. Прапорщ. Гавриленко Евгений Трофимович. Поруч. Гелимбатовский Григорий Иванович. Подполк. Григорьев Владимир Иванович. Прапорщ. Гусчик Порфирий Петрович. Прапорщ. Добровольский Петр Климентьевич. Прапорщ. Дубинин Андрей Васильевич. Прапорщ. Заика Захар (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Загар) Вакулович. Прапорщ. Зефиров Василий Дмитриевич. Подпоруч. Иващенко Николай Владимирович. Поруч. Кандалинцев Георгий Михайлович. Прапорщик Козловский Иван Иванович. Прапорщ. Колесников Иван Моисеевич. Прапорщ. Колтыкин Василий. Прапорщ. Кузнецов Александр Васильевич. Шт.-кап. Куприянов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Купреянов) Михаил Павлович. Прапорщ. Марготьев. Подпоруч. Мягков Роман Григорьевич. Прапорщ. Мясоченко Михаил Викторович. Прапорщ. Новиков Ермолай Трифонович. Шт.-кап. Обернеев Александр Николаевич. Прапорщ. Петров Семен Васильевич. Прапорщ. Покидько Григорий Павлович. Подпоруч. Ползнев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Полднев) Борис Васильевич. Прапорщ. Попов Николай Федорович. Прапорщ. Путилин Владимир Васильевич. Подпоруч. Рожновский Владимир Петрович. Прапорщ. Романовский Александр Иванович. Прапорщ. Рофзевич Раймунд Болеславович. Подпоруч. Сауляк Александр Яковлевич. Прапорщ. Славутинский Михаил Степанович. Прапорщ. Сучков. Прапорщ. Тамман Август Петрович. Прапорщ. Трубнин Александр Николаевич. Прапорщик Фельдман Роман Романович. Капит. Фрейганг (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1281 от 26 мая 1915 г. – Фрейган) Владимир Михайлович. Подпоручик Чаругин Павел Григорьевич. Прапорщик Червинский Аркадий Иванович. Прапорщик Шайдан. Прапорщ. Шлейер Роберт Евгеньевич. Подполк. Юноша Алексей Петрович. Подполк. Языков Александр Александрович. Колл. регистр. Потемкин Владимир Платонович. Лекарь Терехов Александр Васильевич.

Поправки.

В списке без вести пропавших показаны : Подполк. Александр Владимирович Карташов. Кап. Модест Васильевич Семенов. Прапорщ. Егоров. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, подполк. Карташев и капит. Семенов ранены, а прапорщ. Егоров Алексей Васильевич убит.

Сведения «Русского Слова».

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Петроград.
Прапорщики : Волох Емельян Иванович (лазарет имени ген. Кондратенко). Дуко Михаил Давидович (там же). Крейтон Михаил Глебович (Павловск, Лебединая, 6). Осипов Павел Симонович (Каменоостровский, 10). Радцик Николай Николаевич (Новый Петергоф, Дворцовая, 2). Волков Александр Григорьевич (команда для выздоравливающих, в Царском Селе). Григорьев Илья Васильевич (отправлен на Приморский вокзал). Кампуров Федор Филиппович (русско-голландский лазарет). Нечаев Александр (отправлен в Лугу). Савицкий Артемий Васильевич (лазарет Кокорева, в Царском Селе). Середин Михаил Иванович (Лоцманский остров, д. 2). Соколов Федор Владимирович (лазарет торг. дома Колобов, Морозов и К , в Выборге). Турчанинов Владимир Константинович (лазарет Императорскаго лицея). Поручики : Загорецкий Константин Георгиевич (Петроградская сторона, Широкая, 9). Харипецкий Николай Христофорович (лазарет кн. Юсупова). Аратаболевский Николай Александрович (казармы лейб-гвардии 2-го Царскосельскаго стрелковаго полка, в Царском Селе). Кращенинин Александр (крепостной госпиталь в Выборге). Меньщиков Владимир Владимирович (лазарет Ея Величества при общине сестер милосердия, в Царском Селе). Нестеренко Петр Николаевич (лазарет Большого Екатерининскаго дворца, в Царском Селе). Полковники : Драке Владимир Людвигович (Павловск, Главная ул., д. 98). Чаплин Николай Михайлович (лазарет Лианозовой, в Царском Селе). Подполковники : фон-Зигель Петр Михайлович (особый эвакуационный пункт в Царском Селе). Лемтюжников Николай Евгеньевич (лазарет Азовско-Донского банка). Капитаны : Антонов Александр Иванович (отправлен в Лугу). Луговиков Константин Арсеньевич (лазарет торг. дома Колобов, Морозов и К , в Выборге). Стрелков Георгий Сергеевич (лазарет гр. Орлова-Давыдова). Фрейганг Борис Васильевич (Гатчина, Малая Загвоздка). Шт.-кап. : Бельдюгин Михаил (отправлен в Гатчину). Вякуло Александр Васильевич (лазарет кн. Юсупова). Керяченовский Леонид Николаевич (русско-голландский лазарет). Моллер Василий Федорович (Ораниенбаум, Дворцовый просп., 1). Паскуль Николай Владимирович (отправлен в Лугу). Смеречинской Владимир Владимирович (меблир. комн. Мухина, Фонтанка, 52). Подпоручики : Бундризер Николай (выборгский крепостной госпиталь). фон-Клингенберг Карл Карлович (лазарет Большого Екатерининскаго дворца, в Царском Селе). Чикикин Иван Васильевич (русско-голландский лазарет). Зауряд-прапорщ. Лессинг Кондратий Михайлович (ортопедический институт профессора Вредена). Священник Флоринский Сергей Федорович (лазарет Лианозовой, в Царском Селе). Врачи : Иорданский Викторин Иванович (Фуражный пер., 4). Лебедев Сергей Николаевич (Царское Село, Ново-Деревенская, 20). Зауряд-врач Александров Борис Петрович (лазарет Ея Величества при общине сестер милосердия, в Царском Селе).

Лазарет Экономическаго клуба :
Военн. чиновн. Бергута-Ефименко Дмитрий Киприанович. Подпоруч. Огородников Николай Васильевич. Прапорщ. : Петров Владимир Александрович, Приходько Александр Терентьевич, Судаков Борис Владимирович.

Лазарет княгини Голицыной :
Подпоручики : Лашкевич Иван Степанович, Ушаков Александр Александрович. Военный чиновн. Останюк Семен Иванович. Капит. Пеудер Эрнест Яковлевич.

Лазарет Русско-Азиатскаго банка :
Прапорщики : Володин Иван Гаврилович, Головнев Евдоким Васильевич. Подполк. Мельников Борис Венедиктович.

Дворцовый лазарет в Царском Селе :
Шт.-ротм. Думбадзе Александр Иванович. Шт.-кап. Сикка Фридрих Иванович. Поруч. Растопуло Борис Владимирович.

Кронштадтский крепостной госпиталь на даче генерала Куропаткина, в Териоках :
Подпоруч. Григорьев Андрей. Шт.-кап. Мерецкий Вениамин. Поруч. Проскуряков Владимир.

Лазарет Блиновых, в Царском селе :
Поручики : Климов Михаил Антонович, Гогенштам Александр Александрович. Военный чиновн. Бялович Иосиф (отправлен в Петроград). Шт.-капитаны : Лукьянов Иван, Трипицкий Николай. Прапорщики : Михайлов Алексей Михайлович, Осипов Родион Осипович. Капит. Солодягин Николай Александрович.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
1915 г. Май http://leb.nlr.ru/fullpage/261...приложение

1915 г. Новое Время, 2-го Мая (15-го). Иллюстрированное приложение. № 14059.

Фотографии.
Полковн. В. Г. Болдырев, проф. Акад. ген. шт. Награжден орд. св. Георгия 4 ст. и Георгиевским оружием.
Полковн. М. С. Вешняков. Награжден орденом св. Георгия 4 степ.
Летчик С. А. Коздровский?. Награжден 4-мя солд. крестами св. Георгия и чином офицера.
Полковн. Ф. А. Снессорев. Награжден орденом св. Георгия 4 степ.
Студ.-медик Московскаго у-та Б. В. Соколов. Награжден орден. св. Станислава 3 ст. и св. Георгия 4 ст.
Павшие смертью храбрых.
Подполк. А. М. Соловской.
Шт.-кап. П. Н. Табакопулло.
Шт.-кап. П. Н. Федоров.
Шт.-кап. Ю. В. Аслизлов.
Шт.-кап. И. С. Михневич? или Михнович?.
Корнет Н. Н. Черееко?.
Корнет В. М. Абаза.
Поруч. С. С. Басов.
Поруч. А. Ф. Павлов.
Поруч. Н. Н. Уманец.
Поруч. Д. Е. Леонов.
Подпор. Н. Г. Федоров.
Подпор. Д. Е. Агапов.
Подпор. Н. А. Волков.
Подпор. С. А. Бальмашов.
Прапорщ. В. Н. Кнохе.
Прапорщ. Г. Ф. Гольде.
Прапорщ. П. И. Амасийский.
Прапорщ. Ю. В. Ермолов.
Прап. И. Н. Машковцев.
Операции у Дарданел.
Отправка праздничных подарков, посланных из редакции «Новаго Времени» в действующую армию и уже доставленных сотрудником газеты. (Мое примечание – возле входа в лазарет «Новаго Времени» и «Вечернего Времени»)
Выставка акварелей альб. Бенуа.
Мария Мариусовна Петипа в вечер перваго своего дебюта в заглавной роли балета «Голубая георгина». К 40-летнему юбилею (1875-1915 г.г.).
Инж. К. К. Губер, член совета министра путей сообщения, один из старейших наших железнодорожных деятелей. + 3 апреля в Петрограде. См. № 14032 «Нов. Вр.».
Главный врач дезинфекционнаго отряда при пехотной дивизии Арк. Лук. Сазонов. В течение 6 месяцев А. Л. Сазонов ухаживал за больными нашими воинами. Скончался 24 января, 32 лет, в Киеве, куда был эвакуирован с театра военных действий.
Генерал-от-кавалерии Митрофан Ильич Греков. С портрета худ. Е. Клакачевой. + 26 марта. См. № 14023 «Нов. Вр.».

1915 г. Новое Время, 9-го Мая (22-го). Иллюстрированное приложение. № 14066.

Фотографии.
Английский океанский пароход «Лузитания» общества «Кюнард Лейн», потопленный германской подводной лодкой у берегов Ирландии.
Пятый Гельсингфорский временный лазарет Императорскаго Финляндскаго Сената для раненых и больных воинов, помещающийся в здании новаго вокзала. – В центре группы Финлянд. генерал-губернатор ген.-майор Ф. А. Зейн, его супруга С. М. Зейн, вице-председ. Сената камергер М. М. Боровитинов и старшая сестра милосердия вдова ген.-лейт. В. А. Добровольская.
Сотрудник «Новаго Времени» И. М. Калинников, поступивший добровольцем в ряды действующей армии. Награжден Георгиевским крестом 4 степени.
Сестра милосердия Харьковской общины Екатерина Арнольди. Награждена Георгиевской медалью 4 степ. за оказание помощи раненым пол огнем неприятеля.
Подполк. Н. П. Соколов. Награжден орденом св. Георгия 4 степ. и Георгиевским оружием. Дважды ранен и контужен.
Павшие смертью храбрых.
Полк. А. В. Кисляков.
Подполк. Г. Г. Павлищев.
Кап. С. А. Горбунов.
Кап. Н. М. Кроменецкий.
Кап. В. А. Явид.
Шт.-кап. В. Н. Гергидевич.
Шт.-кап. Н. М. Кавелин.
Подпоруч. А. И. Яновский.
Прапорщ. Н. Н. Обломиевский.
Прапорщ. А. А. Маевский.
На нашем фронте. Батарея в лесу. Отдых на батарее. Казачий разъезд.
На Босфоре. – Форт Румела-Хиссар.
У Дарданел. – Вид улицы в Чанак-Кале после нескольких выстрелов с английскаго дреднота «Королева Елизавета».
Образцы вольной одежды, выдаваемой комитетом Ея Императорскаго Высочества Великой Княгини Марии Павловны воинам, отправляемым на родину в отпуск свыше 6 месяцев или признанным вовсе неспособными к дальнейшей службе.
Паровоз-гигант Владикавказской железн. дор. усовершенствованнаго типа «Пасифик», 30 апреля было произведено испытание на переходе «Петроград – Окуловка», средняя скорость 85 – 90 верст в час.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Журнал «Нива» № 18, 2 мая 1915 г. http://www.book-old.ru/

Содержание.

ТЕКСТ: Дневник военных действий. К. Шумскаго. – Тевтонам. Стихотворение Павла Орешникова. Граф С. С. Татищев. – С подарками на боевых позициях (с 5 рис. и 2 порт.). – Сторожка в лесу. Разсказ В. Муйжеля. – Поручик Лессинг. Разсказ Ларина. – Объявления. – Отклики войны.

РИСУНКИ: Крейсер «Аскольд», принимающий участие в бомбардировке Дарданелл. – Начальник английских морских сил, бомбардирующих Дарданеллы, вице-адмирал Саквилл Гамильтон Карден. – Бомбардировка Дарданелл. Залив с английскаго крейсера. – Адмирал Джон Робекк, вступивший в командование английскими морскими силами, бомбардирующими Дарданеллы. – В Дарданеллах. Французские моряки вылавливают мины. – Командующий французскими силами в Дарданеллах генерал д,Амад. – Союзный воздушный флот в Дарданеллах. – Карта Дарданелл. – Начальник Главного Управления по делам печати граф Сергей Сергеевич Татищев. – Оркестр в штабе полка. – На улицах города Станиславова (2 рис.). – Казачья жизнь на боевых полях (2 рис.). – В Карпатах (2 рис.). – Полковой священник на позициях (2 рис.). – Раненые в костеле в Балешане (2 рис.). – Неприятельская мортира, разорванная бомбой. – Охрана моста. - Устроенная немцами баррикада. – Солдаты получают патроны. – Разрушенный вокзал в Кельцах. – Рентгеновская станция на автомобиле (2 рис.). – Юрты, подаренныя Тургайской областью нашей армии. – Раздача писем и газет на передовых позициях. – Полевой контролер принимает шины для автомобилей. – Допрос местнаго жителя в немецкой деревне. – В Галиции (3 рис.). – В Польше (3 рис.). – Ген. м. Боде. – Павшие в бою (25 порт.). – Германские «гостинцы» (3 рис.). – С западнаго фронта фронта (2 рис.).

Журнал неполный, но есть
- На позициях. Капитан генеральнаго штаба А. Ф. Г… и наш сотрудник Н. Н. Брешко-Брешковский.
- На позициях. Георгиевские кавалеры гвардейских стрелковых полков.
- Роздых и развлечения на позициях. Песни и пляски наших солдат в 400-х шагах от неприятельских окопов. Грузин-артиллерист исполняет восточный танец с кинжалами и с бутылкой на голове.
- Мученик рядовой Каспийского полка Алексей Макуха, бежавший от зверства австрийцев, …
- Английский пассажирский пароход «Лузитания», погибший от германской мины, пущенной в него с подводной лодки.
- Адмирал Гепратт, командующий французской эскадрой в Дарданеллах.
- Турецкий морской министр Джемаль-паша. - Турецкая гвардия. - Турецкие кавалерийские офицеры. - На борту турецкаго броненосца.
- Австрийския казармы в Тарнополе.
- План германских траншейных сооружений. - Полевой телефон на седле. - Починка телеграфа. - Безпроволочный телеграф на судне. - Воздушная «игра смерти».

Четыре последние страницы в сборном номере относятся к журналу "Нива" № 6, 7 февраля 1915г. https://forum.vgd.ru/1361/4693...iew&o= начиная с "Плана германских траншейных сооружений" и до конца.

Журнал Нива № 18, 2 мая 1915г http://ru.distory.com/magazine/614 ,

скачать http://www.flibusta.net/a/33994

«Вечная память. Вечная слава»
Полковник князь Эристов А. Н. (Алдр. Никл. в 1910 г. – полк.)( фото - http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=548 ) ,
Полковник Шимер В. С.,
Ротмистр Панаев Б. А.
Штабс-капитан Меркулов А. М.
Капитан Овсянников Н. М.,
Капитан Рапов А. Н
Корнет Денисьев С. И.,
Подпоручик Лучихин К. М.,
Подпоручик Нелидов В. Л.,
Подпоручик Дьяконов С. С.,
Подпоручик Закутовский М.. Н.,
Подпоручик Гуляев В. Н,
Подпоручик Хотунцов Д. И.,
Подпоручик Рябчинский П. П.,
Прапорщик Гольде Г. Ф.,
Подполковник Романовский С. В. ,
Штаб-ротмистр Лабинский В. А.,
Поручик Жданович-Устинович А. М.,
Подпоручик Олешкевич Н. С.,
Подпоручик Мусабеков? А. А.,
Прапорщик Крель Н. Э.,
Подпоручик Лопатин В. В.,
Прапорщик Гриневич Н. А, ,
Прапорщик Стрельников Н. А. ,
Прапорщик .Слевинский Б.. Ф

Библиотека НГОНБ http://www.ngonb.ru/ читальный зал. «Вечная память. Вечная слава» - есть


Журнал Нива № 19, 9 мая 1915г

Из содержания : Дневник военных действий . К. Шумского. Либава и Западная Галиция. 4 фото. - Члены Государственной Думы на войне. 6 фото. - Георгиевские офицеры - чины автомобильной роты. Герои артиллеристы- георгиевские кавалеры. 2 фото. - В окопах и на передовых позициях. 7 фото. - Из действующей армии. 18 фото.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191519_8567990_12492124.jpg ]

Барон Д. Н. Корф (второй справа).


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191519_5055958_12492134.jpg ]

Член Государственной Думы о. Ф. Д. Филоненко, состоящий полковым священником в действующей армии.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191519_6629245_12492163.jpg ]

Генерал-майор Д. Я. Дашков, бывший главноуполномоченный Краснаго Креста, и его бывший помощник, ныне особоуполномоченный Краснаго Креста, граф Э. П. Беннигсен (член Гос. Думы), с лицами, состоящими при них.
1) Срединский. 2) Глинка. 3) граф Беннингсен. 4) Малво. 5) Слухин. 6) Генерал-майор Д. Я. Дашков. 8) Граф Толстой. 9) Татаринов. 10) Цеге-фон-Мантейфель. 11) Мевес.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191519_9292021_12492189.jpg ]

Священник А. Л. Трегубов и старший помощник пристава Государственной Думы Н. Н. Карташевский во Львове, у входа в здание Сейма.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191519_9150021_12492219.jpg ]

В. П. Басаков.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191519_3833682_12492235.jpg ]

Похороны убитаго товарища-казака.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191519_7574138_12492254.jpg ]

Похороны на позициях. Отпевание скончавшихся по пути на перевязочный пункт.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191519_3097342_12492279.jpg ]

Георгиевские кавалеры – чины автомобильной роты со своими офицерами.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191519_8419706_12492310.jpg ]

Герои-артиллеристы – георгиевские кавалеры.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191519_9120414_12492493.jpg ]

Узкоколейная железная дорога с конной тягой. Вагонетки обтянуты парусиной.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191519_1203600_12492509.jpg ]

Окопы, в которых живут наши солдаты и офицеры.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191519_9855865_12492518.jpg ]

У костра. Варят картошку.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191519_9626272_12492528.jpg ]

Землянки артиллеристов около орудий на позиции.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191519_6361240_12492540.jpg ]

Наши георгиевские артиллеристы – артиллеристы.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191519_3000214_12492556.jpg ]

Вокруг командира после боя. Тактический разбор сражения.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191519_2317030_12492566.jpg ]

Этап.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191519_6310140_12492574.jpg ]

На северо-западном фронте. Германские пленные офицеры.


[
Изображение на стороннем сайте: Niva191519_6413031_12492596.jpg ]

Повозки Краснаго Креста вблизи передовых позиций.

Библиотека НГОНБ http://www.ngonb.ru/ читальный зал.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Выписки с журналов не мои, поэтому привожу только фамилии, а имя, отчество и звание - смотрите на сайте.

Журнал "Искры" № 17, 3 мая 1915 г. - http://www.gen-volga.ru/biblio/is1915/is1915.htm

Дренякин
Пухновцов
Тихменев
Усенко
Ширяев
Шовин
Яралов

Журнал "Искры" № 18, 10 мая 1915 г. - http://www.gen-volga.ru/biblio/is1915/is1915.htm

Базанов
Безнадежных
Бекеш
Бонифатьев
Гебель
Гебель
Горбачев
Денисов
Каргин
Климов
Корнилов
Лизогуб
Морев
Палтусов,
Петров
Плешаков
Попов
Сомов
Фон-Мейер
Фон-Мейер
Шевченко
Якубов
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модератор: Pupil
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Pupil » Немного о Первой мировой войне 1915 г. [тема №46931]
Вверх ⇈