Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник darina608 »   Москальские
RSS

Москальские

История семьи -Москальских, Угрехелидзе, Щелкуновых, Соболевских ит.д. а также как мы связаны с Сахновскими и Забело

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 [ >>>>>> ]
Модератор: darina608
darina608
Модератор раздела

darina608

Россия Ростов на Дону
Рейтинг: 282 

Было дело в 1997 году, я была школьницей... к нам приехала моя тетя Нина и привезла на ватмане нарисованное древо, фотографии, и все что она собрала... с момента как ей поставили диагноз прошло 5 лет, она сделала многое. Она объехала всех родственников и собрала все крупицы... в ее древе, как я выясняю сейчас, были ошибки... постепенно я их искореняю...в 1999 тети не стало, я не знаю что стало с оригиналом того древа, наверное оно у брата - надо будет спросить...
Но спорадически я возвращалась к нему, смотрела и думала КАК продолжать поиски.
Спасибо бабушкам, маме, которые вспоминали и рассказывали, а теперь хорошим подспорьем стал интернет.

Прикрепленный файл (Древо Угрехелидзе.jpg, 204957 байт<!--, скачан: 42 раза-->)
---
Все данные о моих родственниках предоставлены мной с разрешения нынеживущих родственников и только в ознакомительных целях...как-то так...
darina608
Модератор раздела

darina608

Россия Ростов на Дону

Роспись привожу сократив личные данные живущих родственников (таких как телефоны, место жительства и т.д.)

___ Поколение 1 ___
1. Угрехелидзе Саверий
• Родилась Варвара (2-1)
• Умер

___ Поколение 2 ___
2-1. Угрехелидзе Варвара Саверьевна
• Родилась. Отец: Угрехелидзе Саверий.
• 1850: Родилась Юлия (3-2)
• Умерла
• 1859: Родился Петр (4-2)
Супруг: Щелкунов Петр.
• Умер

___ Поколение 3 ___
3-2. Москальская (Щелкунова) Юлия Петровна (1850-1919)
Пол: женский, продолжительность жизни: 69, место жительства: Украина, Черниговская область, г. Мена.
Её муж Яков Москальский – инспектор народных училищ. Умер он рано. У него было два брата, один очень
богатый жил в Москве, ему принадлежало имение Поповка, под Киевом, у него так же было 4 дочери.
Другой брат – Николай жил в Петербурге.
• Родилась Софья (5-3)
• Родился Владимир (6-3)
• Родился Александр (7-3)
• Родилась Елена (8-3)
• Родилась Наталья (9-3)
• Родилась Нина (10-3)
• 1850: Родилась. Мать: Угрехелидзе Варвара Ксаверьевна, отец: Щелкунов Петр.
• 1866: Вышла замуж. Место: Украина, Черниговская область, г. Мена.
• 1868: Родилась Ольга (11-3)
• 1919: Умерла
Муж: Москальский Яков Петрович, основное занятие: инспектор народных училищ.
• Родился. Отец: Москальский Петр.
• Умер

4-2. Щелкунов Петр Петрович (1859-?)
• Умер
• Родился Петр (12-4)
• Родилась Наталья (13-4)
• Родился Борис (14-4)
• Родилась Елена (15-4)
• 1859: Родился. Отец: Щелкунов Петр, мать: Угрехелидзе Варвара Ксаверьевна.

___ Поколение 4 ___
5-3. Москальская Софья Яковлевна
• Родилась. Мать: Москальская (Щелкунова) Юлия Петровна, отец: Москальский Яков Петрович.
• Умерла

6-3. Москальский Владимир Яковлевич
• Родился. Мать: Москальская (Щелкунова) Юлия Петровна, отец: Москальский Яков Петрович.
• Умер

7-3. Москальский Александр Яковлевич (?-1918)
• Родился. Мать: Москальская (Щелкунова) Юлия Петровна, отец: Москальский Яков Петрович.
• Женился
• 1886: Родился Алексей (16-7)
• 1916: Родился Георгий (17-7)
• 1918: Умер
Жена: Москальская Нина Леонидовна.
• Умерла

8-3. Москальская Елена Яковлевна
• Родилась. Отец: Москальский Яков Петрович, мать: Москальская (Щелкунова) Юлия Петровна.
• Умерла

9-3. Москальская Наталья Яковлевна
• Родилась. Отец: Москальский Яков Петрович, мать: Москальская (Щелкунова) Юлия Петровна.
• Умерла

10-3. Косменко (Москальская) Нина Яковлевна
• Умерла
• Вышла замуж
• Родился Павел (18-10)
• Родился Лев (19-10)
• Родился Юрий (20-10)
• Родилась Нина (21-10)
Муж: Косменко Павел Николаевич.
• Умер

11-3. Казанская (Москальская) Ольга Яковлевна (1868-1941)
Пол: женский, продолжительность жизни: 73, место жительства: Украина, Черниговская область, г. Мена,
село Фаськовка, основное занятие: учительница математики.
• 1868: Родилась. Отец: Москальский Яков Петрович, мать: Москальская (Щелкунова) Юлия Петровна.
• 07.01.1887: Родилась Варвара (22-11)
• 1941: Умерла. Место: Россия, Тула.
Супруг: Казанский Михаил Алексеевич.
• Родился. Отец: Казанский Алексей.
• Умер

12-4. Щелкунов Петр Петрович (?-1918)
• Родился. Отец: Щелкунов Петр П

---
Все данные о моих родственниках предоставлены мной с разрешения нынеживущих родственников и только в ознакомительных целях...как-то так...
darina608
Модератор раздела

darina608

Россия Ростов на Дону

Загадка, как появилась фамилия Угрехелидзе... Варвара Ксаверьевна
Не понятно куда отправлять запрос...
Моя сестра на сайте пообщалась с одним из представителей фамилии, то что удалось выяснить, что сама фамилия зародилась в Западной Грузии, в селе Лучхуми (забавно что на googlemap Лучхуми пишется как LACHEPITA :)
Так вот в этом селе жили сплошь и рядом Угрехелидзе.
Потом, уже в советское время их оттуда "разогнали коммунисты" и большая часть осела в Абхазии (Сухумский район).
А в самом селе ни осталось ни церкви ZOLOTOI KREST, ни икон, а только старое кладбище.
Цитирую без исправлений "А 28 AVGUSTA KAJDI GOD V LECHXUMI V TOI SELE GDE JILI NASHI PREDKIE SOBERAIUTSIA PREDSTAVITELI NASHEI FAMILII TOT KTO MOJET KONECHNA, V ETOT DEN VSIA GRUZIA PRAZDNUET DEN BOGA MATERI MARII... A MARIA ISTORICHESKI SHITEATSIA POKROVITELNICEI NASHEGO RODA"

---
lesh1953
вечная память
ушел из жизни 11 января 2014 года

lesh1953

Ташкент
Рейтинг: 790 

darina608

По этой ссылке указаны источники, в которых упоминаются
Угрехелидзе

Может быть пригодится?
С уважением, Владимир.

---
Раздел "Лешевичи" на ВГД
http://forum.vgd.ru/1231/39269/0.htm
darina608
Модератор раздела

darina608

Россия Ростов на Дону

Большое спасибо.
Не знаю пока как выпавших Угрехелидзе к своим приписать, но ссылка супер :)

---
darina608
Модератор раздела

darina608

Россия Ростов на Дону

Первая роспись не полная, там не прописана связь с Сахновскими и Забело (там та версия которую когда-то оставила мне тетя)
А я благодаря малороссийским гербовникам, а также он-лайн пространству и ВГД расширила немного и углубила корни :)
И так, кусок Москальские-Сахновские Забело

Прикрепленный файл (Москальские сахновские забело.jpg, 226368 байт<!--, скачан: 50 раз-->)
---
darina608
Модератор раздела

darina608

Россия Ростов на Дону

Закинула удочку в Грузию, написала что хотела бы изучить линию Угрехелидзе, не знаю даже ГДЕ они жили... предположения есть но на уровне ОБС, в Грузии ответили через час (по мылу) что они конечно могут взяться за запрос об Угрехелидзе, НО если Варвара - типичное имя для того периода - то Ксаверий не попадался ни одному сотруднику - отсюда вопрос, может они уже на тот момент были обруссевшими? И учитывая что муж у УГрехелидзе - жил на территории нынешней Украины.... то может там искать... пойду рыть в ту сторону, а куда рыть... территория России 1850-а то и раньше Ого-го...
Щас правда поставила качать "Общую роспись начальствующих и должностных лиц" , но там объемы такие и столько фамилий в несколько столбцов, что это как искать иголку в стоге сена, при этом ты не уверен в каком стоге на поле спрятана иголка...
Надежда только на то, что я молодая и здоровая.... авось лет так через 70 я все таки найду иголку...
Но зато точно знаю, что ПОКА в Грузии рыть нечего.

---
darina608
Модератор раздела

darina608

Россия Ростов на Дону

С 1886по 1890 ...В этот небольшой период работы на суше А. И. Варнек женился на дочери петербургского адвоката П. П. Москальского Надежде Петровне, и 4 апреля 1894 г. у них родилась первая дочь Татьяна.

Есть у меня некий Петр Петрович Москальский (1834-1902) Юрист-консульт Министерства Земледелия и Гос. Имуществ Кавалер Св. Анны и Св. Святослава 1х степеней

И то что отец его Москальский Петр Яковлевич жил в Сосницком уезде не говорит о том, что сын его жил там же... как бы их связать :( или не связывать... пока это мысль которую я думаю

PS
А если мой, то важными для поисков могут быть информация о том, что
1920 (март) — эвакуировался с женой и дочерьми из Туапсе на Крымский полуостров, в пути умерла младшая дочь Анна.
1920 (30 октября) — 1921 (весна) — эвакуировался из Севастополя на транспортном средстве «Рион», проживал с женой в Константинополе
1921 (весна) — 1924 — проживал с женой в Мессине на Сицилии.
1924 — переехал во Францию, проживал в городах Лион (1924-1926) и Гренобль (1926-1928).
1930 — умер 10 июня и похоронен на русском кладбище Сен-Женевьев де Буа. В эмигрантской газете «Возрождение» был опубликован большой некролог, содержащий информацию о жизненном пути и заслугах ветерана русского флота, названного в некрологе человеком редкой души.

В заключение хотелось бы сказать несколько слов об упомянутых выше мемуарах Т. А. Варнек «Воспоминания сестры милосердия». В них Татьяна Александровна довольно подробно рассказывает о жизни ее семьи на юге России в период с 1918 по 1920 гг. Особой опасности в это время подвергалась жизнь хозяина семьи Александра Ивановича — уже одного того, что он имел генеральское звание, было вполне достаточным, чтобы его расстреляли без суда и следствия. Поэтому вопроса — эмигрировать или нет — для А.И. и его семьи практически не было.

Информация с сайта http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=4056

---
darina608
Модератор раздела

darina608

Россия Ростов на Дону

10-3 Москальская Ольга Яковлевна вышла замуж за некого Косменко Павла Николаевича, и в районе 1900 года (+- 2 года) у них родилась дочь Нина
учитывая что Москальские жили в Мене - вполне возможно, что Иван - ее дядя например.... или дед...

Черниговские епархиальные известия 1867 18-24
Стр 14
Список священников назначенных для сказывания катихизических поучений во второй половине сего 1867 г.
В Мене – в Алексеевской церкви священнику оной Ивану Косменко

Стр 225
Умерли
Заштатный священник села Дремайловки Нежинского уезда, Гавриил Косменко 17 сентября сего года.

---
darina608
Модератор раздела

darina608

Россия Ростов на Дону

Пока собрала только выборочные года (инет медленный) и получился вот такой список :)

Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в Российской империи

1871
Москальский Яков Петрович НС Штатный смотритель уездного училища в Шемаханск. Тифлисской Губернии (528 столбец, I том)
Москальский Петр Петрович – НС помощник юрисконсульта в Министерстве гос. Имуществ (585 столбец, I том)
Москальский Николай Петрович СС начал II Отд. в Департаменте земледелия и сельской промышленности. (590 столбец, I том)

1874
Москальский Яков Петрович НС Штатный смотритель уездного училища в Шемаханск. Тифлисской Губернии (484 столбец, I том)
Москальский Петр Петрович – НС помощник юрисконсульта в Министерстве гос. Имуществ (521 столбец, I том)
Москальский Николай Петрович ДСС упр. Отд.II в Департаменте земледелия и сельской промышленности. (524 столбец, I том)

1875
Москальский Яков Петрович НС Штатный смотритель уездного училища в Сигнахске. Тифлисской Губернии (484 столбец, I том)
Москальский Петр Петрович – НС помощник юрисконсульта в Министерстве гос. Имуществ (527 столбец, I том)
Москальский Николай Петрович ДСС упр. Отд.I в Департаменте земледелия и сельской промышленности. (527 столбец, I том)

1876
Москальский Яков Петрович НС (надворный советник) и работал он в то время в Уездном училище Сигнахск. Тифлисской Губернии (488 столбец, I том)
Москальский Петр Петрович – КС помощник юрисконсульта в Министерстве гос. Имуществ (535 столбец, I том)
Москальский Николай Петрович ДСС член совета департамента земледелия и сельской промышленности. (537 столбец, I том)

1878
Москальский Петр Петрович – СС помощник юрисконсульта в Министерстве гос. Имуществ (535 столбец, I том)
Москальский Николай Петрович ДСС член совета департамента земледелия и сельской промышленности. (537 столбец, I том)

1879
Москальский Петр Петрович – СС помощник юрисконсульта в Министерстве гос. Имуществ (561 столбец, I том)
Москальский Николай Петрович ДСС член совета департамента земледелия и сельской промышленности. (563 столбец, I том)

1883
Москальский Петр Петрович – ДСС помощник юрисконсульта в Министерстве гос. Имуществ (561 столбец, I том)
Москальский Николай Петрович ДСС Инспектор сельского хозяйства Департамента земледелия и сельской промышленности. (563 столбец, I том)

1885
Москальский Петр Петрович – ДСС помощник юрисконсульта в Министерстве гос. Имуществ (555 столбец, I том)
Москальский Николай Петрович ДСС Инспектор сельского хозяйства Департамента земледелия и сельского хозяйстваи. (557 столбец, I том)

1897
Москальский Петр Петрович – ТС Юрисконсульт в Министерстве гос. Имуществ (563 столбец, I том)
Москальский Николай Петрович ТС Инспектор сельского хозяйства и об. Департамента земледелия и сельской промышленности. (561 столбец, I том). Член совета министров Министерства

1903
Москальский Петр Петрович - ТС член Совета министров Министерства земледелия и гос.имуществ. (441 столбец, I том)

Собирая все эти крупицы из жизни предков родилась вполне так себе здравая мысль: Яков Петрович работал в Тифлисе... скорее всего и Петр Щелкунов там работал... от туда и Угрехелидзе жена, а может с Юлией Щелкуновой (по маме Угрехелидзе) они тоже в Тифлисе познакомились ;) А потом увез жену красавицу в Чернигов

---
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 [ >>>>>> ]
Модератор: darina608
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник darina608 »   Москальские
RSS

Реклама от YouDo