Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Мемориал »   Они уходят
RSS

Они уходят

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 127 128 129 130 131 132 [ >>>>>> ]
smil
Долгожитель форума

smil

Россия
Рейтинг: 6490 

Zabellisa написал:
[q]
С 1974 по 1982 год Вишневской и Ростроповичу пришлось покинуть Россию
[/q]

Галина Вишневская и Мстислав Ростропович венчались тайно в Саратове перед отъездом из России.
Событие это состоялось 2 мая 1970 года. В дневнике у Владыки есть такая запись: "2 мая встречал в Саратове Мстислава Лепольдовича Ростроповича и Галину Павловну Вишневскую. Они высказали просьбу повенчать их, так как в свое время этого не сделали, а им хочется духовно укрепить брак. Повенчал в своей домовой церковке. Потом сделали парадный обед. Слушали пластинки с записями Неждановой. Ездили на берег Волги, стояли над обрывом, любовались природой".

Мстислав Ростропович и Галина Вишневская в дни их тайного визита в Саратов и Владыка Пимен, совершивший обряд.

Прикрепленный файл раст вишн саратов.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Gul
Долгожитель форума

Gul

Рейтинг: 14963 

Галина Вишневская

В России всё вот так: или тебя затопчут так что головы не поднимешь никогда,
или вознесут по-царски, что тоже ненормально

Я здесь родилась: это моя страна, и я просто претендую на эту землю

Какая все-таки страшная судьба у поэтов в Советской России.
Гумилёв расстрелян.
Блок умер от голода.
Есенин покончил с собой.
Маяковский застрелился.
Мандельштам погиб в лагере.
Цветаева повесилась
Пастернака загнали в могилу.
Ахматову травили и не печатали много лет

Всех сопрано Большого театра в срочном порядке вызвали на репетицию, чтобы петь «Грезы» Шумана в Колонном зале
Дома союзов, где стоял гроб с телом Сталина. Пели мы без слов, с закрытыми ртами — «мычали».
После репетиции всех повели в Колонный зал, а меня не взяли — отдел кадров отсеял: новенькая,
только полгода в театре. Видно, доверия мне не было. И мычать пошло проверенное стадо.

Был у нас один актер на характерные роли. Про него говорили, что он бывший белый офицер.
Похоже, что и действительно так, судя по его военной выправке. Очень молчаливый, он ни с кем не общался.
Казалось, что он откровенно всех нас презирает. В финале оперетты «Свадьба в Малиновке» я по мизансцене
всегда стояла рядом с ним. А по сюжету там все время происходит смена власти: то красные приходят, то белые;
но в конце концов устанавливается советская власть, и один из героев, дед Нечипор, говорит под занавес:
«Больше власть не переменится!» И всякий раз, стоя рядом с «белым офицером»,
я слышала, как он цедит сквозь зубы: «Посмотрим».

Русские люди не только от счастья, но и от ярости плясать умеют.

Советские люди привыкли к знакам отличия, как к клейму на мясе, означающему высшую категорию,
и без этого клейма человек - просто рабочая лошадь

---
Вопросы по поиску харбинцев--тема
Жирновы Орл губ
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ
ДНЕВНИК GUL
Irina Ol
Долгожитель форума

Irina Ol

С-Петербург
Рейтинг: 6677 

---
С уважением, Ирина.
PElena
Долгожитель форума

PElena

Луганск
Рейтинг: 4523 

Царствия Небесного рабе Божьей Галине!

Прикрепленный файл свеча 1.jpeg
---
Пономаренко, Пасичные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Все мои и личные данные моих предков размещены исключительно для генеалогических изысканий
smil
Долгожитель форума

smil

Россия
Рейтинг: 6490 

Актриса Наталья Кустинская скончалась на 75-м году жизни
Кустинская родилась 5 апреля 1938 года в артистической семье, окончила Гнесинское училище. В кино дебютировала в картине «Хмурое утро» Григория Рошаля. Всего сыграла в двух десятках картин, в числе которых известный советский сериал «Вечный зов», комедия «Три плюс два» и знаменитая лента Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», где Кустинская исполнила роль актрисы, уезжающей с режиссером Якиным в Гагры. Также она работала как актриса дубляжа.

Прикрепленный файл куст.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Рейтинг: 6200 

Умер легендарный ситарист Рави Шанкар

12 декабря в госпитале Сан-Диего скончался легендарный индийский ситарист Рави Шанкар, благодаря которому в 60-х годах прошлого века к индийской музыке вспыхнул интерес хиппи США и Европы. Музыканту было 92 года, и в больницу он поступил неделю назад с жалобами на затрудненное дыхание.
«Крестный отец стиля world-music», как называл Шанкара его самый известный ученик Джордж Харрисон, Рави научился играть на нескольких народных музыкальных инструментах еще подростком, а в 50-х годах уже вовсю колесил с гастролями по Европе и США, не имея, однако, массового успеха. Переломный момент в карьере ситариста настал в 1966 году, когда на вечеринке у друзей Шанкар познакомился с гитаристом The Beatles Джорджем Харрисоном, который попросил музыканта дать ему несколько уроков игры на ситаре – Харрисона увлек этот сложный инструмент после того, как он пытался использовать его в записи песни «Norwegian Wood (This Bird Has Flown)». Под руководством Рави Джордж в итоге овладел ситаром настолько, что на его партии строится песня «Within You Without You» с пластинки «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band». Соответственно, интерес к индийской раге и личности Шанкара возник и у фанатов The Beatles.
«Когда Джордж стал моим студентом, я получил доступ к новой аудитории – молодому поколению, - вспоминал Шанкар в интервью RS в 1997 году. – Причем она явилась ко мне, как волна: в то время все повально были увлечены культурой хиппи, и воспылали к индийским традициям небывалым интересом. Однако это не мешало молодежи принимать наркотики и вовсю практиковать Камасутру. Я был практически в статусе рок-героя… Но при этом я никогда не призывал пить алкоголь или принимать ЛСД – наоборот, я всегда боролся против того, чтобы наша музыка ассоциировалась с этим зельем. Я уговаривал публику: «Приходите на мои концерты в чистом сознании, а не удолбанными наркотой. Дайте мне шанс обеспечить вам приход с помощью моей музыки!» Я всю жизнь настаивал на этом, и вот почему я до сих пор жив».
Кроме Харрисона, Шанкар обучал игре на ситаре и знаменитого джазового саксофониста Джона Колтрейна, который был настолько впечатлен личностью колоритного индийца, что даже назвал своего сына Рави.
В результате популярность Шанкара выросла настолько, что он выступил на фестивале Monterey Pop в 1967 году, и на фестивале Woodstock в 1969-м. В 1971 году Джордж Харрисон и Рави организовали благотворительный фестиваль в помощь жителям Бангладеш The Concert For Bangladesh, ставший примером для будущих подобных мероприятий вроде фестиваля Live Aid.
Троекратный лауреат премии «Грэмми», Рави Шанкар продолжал периодически гастролировать и в нулевых в компании своей дочери Анушки, которая тоже профессионально играет на ситаре. Также Шанкар является отцом певицы Норы Джонс.
Ниже можно посмотреть видео, в котором Рави Шанкар дает Джорджу Харрисону урок игры на ситаре в 1968 году.
Gul
Долгожитель форума

Gul

Рейтинг: 14963 

Константин Яковлевич Ваншенкин (17 декабря 1925, Москва, СССР — 15 декабря 2012, Москва, Россия)
— советский и российский поэт, автор слов знаменитых песен «Я люблю тебя, жизнь», «Алёша», «Вальс расставания».
Лауреат Государственной премии Российской Федерации (2001) кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2001)

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЖИЗНЬ

М. Бернесу

Я люблю тебя, Жизнь,
Что само по себе и не ново,
Я люблю тебя, Жизнь,
Я люблю тебя снова и снова.

Вот уж окна зажглись,
Я шагаю с работы устало,
Я люблю тебя, Жизнь,
И хочу, чтобы лучше ты стала.

Мне немало дано -
Ширь земли и равнина морская,
Мне известна давно
Бескорыстная дружба мужская.

В звоне каждого дня,
Как я счастлив, что нет мне покоя!
Есть любовь у меня,
Жизнь, ты знаешь, что это такое.

Как поют соловьи,
Полумрак, поцелуй на рассвете.
И вершина любви -
Это чудо великое - дети!

Вновь мы с ними пройдем,
Детство, юность, вокзалы, причалы.
Будут внуки потом,
Всё опять повторится сначала.

Ах, как годы летят,
Мы грустим, седину замечая,
Жизнь, ты помнишь солдат,
Что погибли, тебя защищая?

Так ликуй и вершись
В трубных звуках весеннего гимна!
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!

За окошком свету мало...

За окошком свету мало,
Белый снег валит, валит.
А мне мама, а мне мама
Целоваться не велит.

Говорит: Не плачь - забудешь!
Хочет мама пригрозить.
Говорит: Кататься любишь,
Люби саночки возить.

Говорит серьезно мама.
А в снегу лежат дворы.
Дней немало, лет немало
Миновало с той поры.

И ничуть я не раскаюсь,
Как вокруг я погляжу,
Хоть давно я не катаюсь.
Только саночки вожу.

За окошком свету мало,
Белый снег опять валит.
И опять кому-то мама
Целоваться не велит

---
Вопросы по поиску харбинцев--тема
Жирновы Орл губ
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ
ДНЕВНИК GUL
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4518 

GulКак я люблю и любила с детства его песни, даже не зная автора
Мир праху его.

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
PElena
Долгожитель форума

PElena

Луганск
Рейтинг: 4523 

В Петербурге скончался известный карикатурист Леонид Мельник
15.12.2012 14:14

Коллеги сообщают о смерти известного петербургского карикатуриста Леонида Мельника. Его не стало вчера, буквально через несколько часов после открытия в пресс-клубе «Зеленая лампа» юбилейной выставки группы «НЮАНС», одним из авторов которой являлся мастер.

Печальную новость сообщил другой участник группы «НЮАНС», друг Мельника Вячеслав Шилов.

Справка

Леонид Мельник родился в Архангельске в 1954 году. Учился в Высшем художественно-промышленном училище им В.И. Мухиной (Академия дизайна), на подготовительном отделении Академии художеств (преп. Ф.Ф. Мельников), в театральном институте им. Черкасова (класс Д.В. Афанасьева), на отделении художников-постановщиков.

Закончил Санкт-Петербургский государственный университет. С отличием защитил диплом по теме «Карикатура на страницах газет и периодических изданий». Член Союза журналистов России. С 1979 года член Клуба ленинградских карикатуристов.

Провел 7 персональных выставок: «Живопись и графика» (1978), Чукотка (1980), «Смешно ль тебе, девица?» (1999), «Михаил Зощенко. Пасьянс-99» (Фонтанный дом) (1999), выставки, посвященные творчеству М.М. Зощенко.

Участник и дипломант более 200 международных конкурсов карикатуры. Имеет международные награды Токио, Япония (1993), Стамбул, Турция (1997). Публиковался в прессе Франции, Латвии, Германии, СНГ и др. С 1997 года член творческой группы карикатуристов «НЮАНС». До вхождения в состав группы «НЮАНС» выставлялся в Мюнхене (1995) и Берлине (1996). В составе Клуба ленинградских карикатуристов участвовал в выставке «Очная ставка» в Государственном Русском музее (1996).

Авторские работы находятся в частных коллекциях и музеях России, Германии, Франции, Финляндии, Великобритании.

карикатуры Леонида Мельника

---
Пономаренко, Пасичные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Все мои и личные данные моих предков размещены исключительно для генеалогических изысканий
Александр1898
Новичок

Александр1898

Рейтинг: 13 

С Великим русским писателем Василием Беловым встречался не раз, и в столице и на его родине.Именно он благословил меня на творческий путь , как он говорил, "на вечную дорогу... в мир беспокойства и гонений..." Его слова о сути писательского слова,его влияния на умы и судьбы людей,новых поколений и покаяние старого поколения перед нашим Советским государством за то, что его не удержали и не оберегли,навсегда впечатаны в моё сердце и судьбу.
"Писатель не тот,кто сидит на трибунах съездов и в президиумах,не тот кто пишет о Гулагах кляня власть,а не личности...
причастные к безумству ХХ века,писатель тот,кто создавая книгу и описывая события несчастной России ,думает о её целостности и могуществе,о её народе. Писательское слово сильно как молитва, как вера православная и создавая его на страницах ,писатель в первую очередь должен осознать своё предначертание и свой долг перед родным народом и перед государством.Критика и правда только тогда ПРАВДА,когда они направлены на созидание родного государства ,а не на его разрушение,под предлогом заботы о людях, выхватывая свою судьбу как трагедию,а судьбу государства как должное, не отличая само государство, от преступников и подлецов. К сожалению и я приложил немало сил на его,как я теперь понимаю, унижение... и в итоге на уничтожение нашей прекрасной родины СССР.."
Прошу прощение за свои жестокие споры,дошедшие в итоге до полного разрыва, за не до понимание великого значения
русской деревни в жизни отчизны в современных условиях....Вечная память Писателю и Гражданину государства Российского Василию Белову... Осталось бессмертие его произведений , рассказах.

---
Мы все дворяне от сохи, Господь нам дал любовь и совесть.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 127 128 129 130 131 132 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   Мемориал »   Они уходят
RSS

Реклама от YouDo
Как найти рекламное агентство — профессионалами рунета.
Организация мероприятий: проведение концертов и мероприятий - посмотреть.