Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Они уходят


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102  103 104 105 106 107 ... 249 250 251 252 253 254 Вперед →
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23460
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7153
Просто жутко
Столько молодых. Дети
file.php?fid=338981&key=1511915392
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

син_к

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2030
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6386
Список пассажиров нет сил читать. Горе! Слезы! Мои соболезнования близким! Мои молитвы о погибших!
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16507
Возвращайтесь домой, самолёты!
Возвращайтесь домой, поезда!
Возвращайтесь... и просто - с работы...
ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ, РОДНЫЕ, ВСЕГДА!!!

Прикрепленный файл: МОСКВА - ОРСК.jpg
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Иринна

Иринна

Воронеж
Сообщений: 2047
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19024
старец Добри Добрев

156823.p.jpg?0.73933138898015

13 февраля на 104-м году жизни умер болгарский подвижник благочестия Добри Добрев,
собиравший милостыню на улицах болгарской столицы и ставший самым крупным жертвователем кафедрального собора св. Александра Невского за всю его историю.
с сайта:
http://www.pravoslavie.ru/68001.html
---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин однодворец Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы из Воронежской губернии
Возничихины, Тугариновы, Курышкины, Большаковы, Шумиловы-купцы
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10617
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9214
Светлая память!

Добре Димитров Добрев (болг. Добре Димитров Добрев; 20 июля 1914, Байлово, Царство Болгария — 13 февраля 2018, там же) — известен как Дедушка Добри (болг. Дядо Добри) или святой из Байлово, болгарский филантроп, собиравший подаяние и жертвовавший значительные суммы на восстановление и поддержание болгарских христианских церквей

Родился 20 июля 1914 года в селе Байлово. Отец погиб в Первой мировой войне, мать растила детей одна. Всю жизнь занимался земледелием. Женился в 1940 году, в то время, когда Болгария уже принимала участие во Второй мировой войне. Во время одной из бомбардировок Софии от разорвавшейся рядом бомбы почти полностью потерял слух. Имел четырёх детей, двое из которых живы в настоящее время.

Cобирал средства на восстановление храмов в Болгарии. Сам же жил в небольшом домике на территории церкви «Святых Кирилла и Мефодия» в родном селе. За ним ухаживала одна из дочерей.

Почти каждый день Добре Добрев пешком или на автобусе отправлялся в Софию, где возле храма-памятника Александра Невского или церкви «Семи Святых» собирал подаяние. Все собранные деньги жертвовал на ремонт или восстановление церквей и другие нужды. Сам жил на государственную пенсию (около 100 евро). Для личных нужд использовал только неденежные подаяния (еда, одежда).

19.jpg

Живущий бедно Дедушка Добри отдал на ремонт и восстановление храмов Болгарии более 80 000 левов из средств, пожертвованных ему людьми.

2005 — подарил 10 000 левов церкви святых Кирилла и Мефодия в селе Байлово.
2007 — дал 25 000 левов на реставрацию и ремонт монастыря и церкви в селе Горно-Камарци.
2008 — дал деньги на ремонт церкви в Калофере.
2009 — дал 35 700 левов (около 18 250 евро) на ремонт кафедрального собора Святого Александра Невского, что является наибольшим пожертвованием от частного лица за всю столетнюю историю храма.
Также он оплачивал счета за коммунальные услуги детским домам.
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
эленКНИПЗ
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1689
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6211

Zabellisa написал:
[q]
Светлая память!

Добре Димитров Добрев (болг. Добре Димитров Добрев; 20 июля 1914, Байлово, Царство Болгария — 13 февраля 2018, там же) — известен как Дедушка Добри (болг. Дядо Добри) или святой из Байлово, болгарский филантроп, собиравший подаяние и жертвовавший значительные суммы на восстановление и поддержание болгарских христианских церквей
[/q]


Добре Димитрову Добреву светлая память heart.gif heart.gif heart.gif
---
Вера Надежда Любовь
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11000

Zabellisa написал:
[q]
Живущий бедно Дедушка Добри отдал...
является наибольшим пожертвованием ...
оплачивал счета за коммунальные услуги детским домам
[/q]

Царствие Небесное доброму человеку...


---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10617
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9214
МОСКВА, 23 фев — РИА Новости. Президент Русского дворянского собрания в Америке князь Владимир Голицын скончался в США на 77-м году жизни. Об этом сообщается на странице организации в Facebook.

Отпевание князя Голицына пройдет в пятницу, 23 февраля, в Знаменском синодальном соборе в Нью-Йорке. В тот же день он будет погребен на Ново-Дивеевском кладбище.

28279336_1741017262585017_922208656100073139_n.jpg?oh=3aaa58b1cec61652202e4d6eba2a758f&oe=5B0BF493

Родители Голицына эмигрировали из России после Октябрьской революции 1917 года, сам он появился на свет в 1942 году в Белграде. В середине 1950-х годов его семья перебралась в Нью-Йорк. Владимир Голицын работал в банковской сфере, в России впервые побывал в 1990 году.



РИА Новости http://ria.ru/world/20180223/1515181172.html
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
kras

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1880
Ушла из жизни Лариса Васильева. Выдающаяся писательница, талантливая поэтесса, создательница и душа музея Танка Т-34, почетный гражданин Лобни. Она была совестью нашего города. Она всегда умела очень точно находить слова, чтобы выразить свое отношение к происходящему. Я прекрасно помню, как на слушаниях по Генеральному плану, на которые она пришла уже будучи очень больной, Лариса Николаевна встала и тихо сказала: "В Лобню пришла беда. Беда под названием генплан." В принципе, после этого слушания можно было не продолжать - в этой фразе было всё.
До последних дней жизни Лариса Николаевна активно занималась своим детищем - музеем Танка Т-34. Её последняя встреча с посетителями состоялась 24 февраля
Лариса Николаевна, городу будет очень не хватать Вас. Спасибо Вам за всё.
Александр Коробкин
https://vk.com/wall3448770_7100

Прикрепленный файл: 762590AD-11B1-49F3-B049-D144B5E2861E.jpeg
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
kras

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1880
Ее ангела зовут Василиса
Не стало Ларисы Васильевой
На 83-м году жизни не стало замечательного поэта и прозаика Ларисы Васильевой.
Это было прекрасное сочетание необыкновенно одаренного писателя, которому удавались самые разные жанры, и удивительно яркой женщины. Кто видел ее хотя бы один раз, не мог не запомнить на всю жизнь.

Она говорила о себе: "Я люблю быть самой собой". Именно так - "люблю". Но она же писала в стихах: "Я главного слова еще не сказала…"

А сказала она много. Ее детские стихи отметила еще Анна Ахматова, и, хотя строго разбирала их на полях, закончила свой разбор странной припиской: "Меня ты не бойся". Но Лариса Васильева всегда говорила о себе: "Я никогда никого не боялась".

И это было правдой.

Она родилась на Украине. Ее отцом был один из создателей танка Т-34. Девочкой на Новый год она наряжала елку в квартире Ворошилова, забралась высоко наверх и оттуда увидела Сталина. "Высоко забралась - больно падать будет", - сказал вождь.

Путевку в поэзию ей дал поэт Сергей Наровчатов, одно время бывший главным редактором "Нового мира".

А потом были годы жизни в Англии, где работал ее муж и откуда она писала очерки для "Литературной газеты". В итоге это вылилось в книгу прозы "Альбион и тайна времени", которая в конце 70-х годов открыла для советского читателя совсем иную Англию. Книга эта имела сенсационный успех, и с тех пор за Ларисой Васильевой закрепилась слава одного из лучших писателей-документалистов (сегодня это называется модным словом "нонфикшн").

Потом была "Книга об отце", для создания которой она встречалась с многими танкостроителями и танкистами.

А потом... Потом Лариса Васильева, по сути, открыла жанр, который впоследствии эксплуатировали многие, но, увы, делали это плохо, без того блеска таланта, который был у Васильевой. В 1993 году она выпустила документальную книгу "Кремлевские жены", написанную на материале личных встреч и бесед с очевидцами о женах советских вождей: от Н. К. Крупской до Р. М. Горбачевой. Это была пора, когда "желтела" не только пресса, но и литература. Но Васильевой удалось из этой темы сделать серьезную книгу о том, что такое быть женой крупного политика.

Продолжением этой "кремлинологии" стало другое исследование "Дети Кремля", в котором прослеживались уже судьбы детей Л. Б. Каменева, И. В. Сталина, С. М. Буденного, Л. М. Кагановича, Н. С. Хрущева и других. И опять - талант и честность писателя выводят эту книгу далеко за рамки обычной "массовой" литературы подобного рода.

И еще она всегда оставалась поэтом. И - переводчиком с английского языка. И - принимала участие в благотворительной деятельности. И - была инициатором создания музея истории танка Т-34. В 1996 году ей присвоили звание профессора Ноттингенского университета. Она была постоянным членом жюри литературной премии "Писатель года" открывавшей новые имена в прозе и поэзии.

В одном из последних своих интервью она сказала: "Ангел-хранитель есть у каждого, только не каждый ощущает его в себе. Моего Ангела, который диктует мне, зовут Василиса. Без нее я не написала бы ни строки".

Удивительные слова!

https://rg.ru/2018/02/27/ne-st...levoj.html

Прикрепленный файл: IMG_3924.JPGIMG_3925.JPG, 31152 байтIMG_3926.JPG, 44176 байт
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102  103 104 105 106 107 ... 249 250 251 252 253 254 Вперед →
Вверх ⇈