ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Скончалась мать главы российского императорского Дома

В Мадриде в ночь на понедельник на 96-ом году жизни скончалась мать главы императорского Дома Гольштейн-Готторпских -Романовых Великая княгиня Леонида Георгиевна, она была вдовой Великого князя Владимира Кирилловича Гольштейн-Готторпского-Романова.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7017
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10777

anto написал:
[q]
Николай, обладая абсолютной властью, имел право
[/q]

Николай II, если желал изменить порядок престолонаследия (а отречение за сына безусловно влияло на данный порядок) должен был оформить соответствующие изменения юридически, как это уже случалось в истории РИ. Впрочем, опять-таки повторю, что изначально в данной ветке форума речь шла о вполне конкретных людях, в любом случае не имеющих никаких прав на престол. Как человек, выросший в СССР, не могу по этому поводу не вспомнить фильм "Корона Российской империи"... a_003.gif
---
Униформология Российской империи
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224
ksologub
В 1917 году и Дума и Правительство признали это отречение законным. Ни у кого и мысли не возникло его оспаривать.
А насчет "кирилловичей" - тут же аргументы о том, что они не имеют права на престол, основываются (кроме отречения Михаила) только на браках Кирилла Владимировича и Владимира Кирилловича. А это все же не столь убедительный аргумент. Вспомним брак Петра Первого и Марты Скавронский, уж точно неравнородный и морганатический.
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7017
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10777

anto написал:
[q]
браках Кирилла Владимировича и Владимира Кирилловича. А это все же не столь убедительный аргумент
[/q]

Вы немного противоречите сами себе. С одной стороны, пишите, что Николай II являлся носителем высшей законодательной власти и т.д. С другой, "неправильные" браки с Вашей точки зрения не являются серьезным аргументом. Дело в том, что именно Николаем II в.к. Кирилл Владимирович с 5.10.1905 по 14.4.1909 был лишен всех прав члена Императорского дома. В 1909 году восстановлен в правах, без права на наследование престола - как личного, так и потомства. Т.е., если следовать логике, то о каких правах на престол может идти речь в этом случае? Это раз. Плюс еще имеется в наличии тот момент, что брак в.к. К.В. Романова, ЕМНИП, подпадал под действие постановления Шестого Вселенского собора и противоречил установлениям российского гражданского законодательства в части касающейся близкородственных браков.
На этом, полагаю, тему легитимности прав "кирилловичей" на гипотетический трон РИ можно считать исчерпанной...

---
Униформология Российской империи
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224
ksologub
А как же сведения, что Кирилл Владимирович был в Придворном календаре 1917 года третьим наследником после Алексея и Михаила?
[q]
В 1909 году восстановлен в правах, без права на наследование престола
[/q]

В том то и дело, что "без права на наследование престола" прямо не указали - вот и появляются разные трактовки. А брак Николай, видимо под давлением, все же признал, несмотря на то, что он "противоречил установлениям российского гражданского законодательства в части касающейся близкородственных браков. "
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 811
Мне все же кажется, что между претензиями на право быть наследниками императорского дома и осуществления прерогатив Императора, хотя бы в части дарения титулов и дворянства - дистанция огромная.
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
А мне эти дома и собрания напоминают известный фрагмент из Москва-Петушки:
…Двумя колоннами, со штандартами в руках, мы вышли – одна колонна на Елисейково, другая – на Тартино. И шли беспрепятственно вплоть до заката: убитых не было ни с одной стороны, раненых тоже не было, пленных был только один – бывший председатель ларионовского сельсовета, на склоне лет разжалованный за пьянку и врожденное слабоумие. Елисейково было повержено, Черкасово валялось у нас в ногах, Неугодово и Пекша молили о пощаде. Все жизненные центры петушинского уезда – от магазина в Поломах, до андреевского склада сельпо – все заняты были силами восставших…
А после захода солнца деревня Черкасово была провозглашена столицей, туда же был доставлен пленный, и там же сымпровизировали съезд победителей. Все выступавшие были в лоскут пьяны, все мололи одно и то же: Максимилиан Робеспьер, Оливер Кромвель, Соня Перовская, Вера Засулич, карательные отряды из Петушков, война с Норвегией, и опять Соня Перовская и Вера Засулич…
С места кричали: «А где это такая – Норвегия?» «А кто ее знает, где! – отвечали с другого места. – у черта на куличках, у бороды на клине!» «Да где бы она ни была, – унимал я шум, – без интервенции нам не обойтись. Чтобы восстановить хозяйство, разрушенное войной, надо сначала его разрушить, а для этого нужна гражданская или хоть какая-нибудь война, нужно как минимум двенадцать фронтов».. «Белополяки нужны!» – кричал закосевший Тихонов. «о, идиот! – прерывал его я, – вечно ты ляпнешь! Ты блестящий теоретик, Вадим, твои тезисы мы прибили к нашим сердцам, – но как доходит до дела, ты говно-говном! Ну зачем тебе, дураку, белополяки?».. «Да разве я спорю! – сдавался Тихонов. – Как будто они мне больше нужны, чем вам! Норвегия так Норвегия…»
Впопыхах и в азарте все как-то забыли, что та уже двадцать лет состоит в НАТО, и Владик Ц-ский уже бежал на ларионовский почтамт с пачкой открыток и писем. Одно письмо было адресовано королю Норвегии Улафу, с объявлением войны и уведомлением о вручении. Другое письмо – вернее даже не письмо, а чистый лист, запечатанный в конверте, – было отправлено генералу Франко: пусть он увидит в этом грозящий перст, старая шпала, пусть побелеет, как этот лист, одряхлевший …-каудильо!.. От премьера Британской империи Гарольда Вильсона мы потребовали совсем немногого: убери, премьер, свою дурацкую канонерку из залива Акаба, а дальше поступай по произволению… И наконец, четвертое письмо – Владиславу Гомулке, мы писали ему: ты, Владислав Гомулка, имеешь полное и неотъемлемое право на польский коридор, а вот Юзеф Циранкевич не имеет на польский коридор никакого права…
И послали четыре открытки: Абба Эбану, Моше Даяну, генералу Сухарто и Александру Дубчеку. Все четыре открытки были очень красивые, с виньеточками и желудями. Пусть, мол, порадуются ребята, может они нас, губошлепы, признают за это субъектами международного права…
Никто в эту ночь не спал. Всех захватил энтузиазм, все глядели в небо, ждали норвежских бомб, открытия магазинов и интервенции, и воображали себе, как будет рад Владислав Гомулка и как будет рвать на себе волосы Юзеф Циранкович…
Не спал и пленный, бывший предсельсовета Анатолий Иваныч, он выл из своего сарая, как тоскующий пес:
– Ребята!.. Значит, завтра утром никто мне и выпить не поднесет?..
– Эва, чего захотел! Скажи хоть спасибо, что будем кормить тебя в соответствии с женевской конвенцией!..
– А чего это такое?..
– Узнаешь, чего это такое! То есть, ноги еще будешь таскать, Иваныч, а уж на…

Отцензурированно.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Berislawa

Berislawa

Сообщений: 326
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 75
lol.gif
---
Krauß .Längley, Gribowskiy ,Just . Kretz---
Крауз, Ленгле, Грибовский
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9226

ну нет никакого сочуствия sad.gif , всем бы только поерничать

а простое человеческое - скорбим.....вечная память
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527

Zabellisa написал:
[q]
всем бы только поерничать
[/q]

Zabellisa, Вы правы. Извините. Мой пассаж не касается скорбного события, связанного с кончиной Леониды Георгиевны.
Всячески крепился, чтобы не встрять у крышки свежего гроба, но люди сами рвутся в богопомазанники, желая стать особой кастой публичных персон. Даже без сомнительной процедуры выборов. Иногда в базарном стиле междусобойчика. Хотелось напомнить о неумолимых реалиях и воспитании...
А то еще образуют кружок потомков фараоновых.


Комментарий модератора:


тема закрыта

---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Генеалогический форум » Календарь памятных дат » Мемориал » Скончалась мать главы российского императорского Дома [тема №30153]
Вверх ⇈