Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лех Качинский - траур в Польше

гибель польской делегации под Смоленском

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 Вперед →
Yewdokia
Погиб Лех Качинский. выживших нет. на борту было 87 или 132 человека
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10605
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9171

Это трагедия для всех.
Мои соболезнования польскому народу.

Лех Александер Качиньский родился 18 июня 1949г. в Варшаве.

Окончил юридический факультет Варшавского и Гданьского университетов.
В 1971-1997 гг. - научный сотрудник Гданьского университета.

В 1977 г. начал политическую карьеру в Комитете защиты рабочих (предшественник профсоюза "Солидарность"), соратник Леха Валенсы.

В 1980 г. - делегат 1-го съезда "Солидарности".

В августе 1980 г. принимал активное участие в забастовочном движении в Гданьске.

В 1983-1984 гг.руководил одной из комиссий "Солидарности", затем являлся представителем этого профсоюза в Гданьске.

В 1988 г. стал секретарем Всепольской комиссии "Солидарности", в 1989 г. – членом президиума этой комиссии, в 1990 году - первым заместителем председателя.

В 1989 г. Лех Качиньский был избран в сенат, а в 1991 г. в сейм.

В 1991 г. возглавил Бюро национальной безопасности в канцелярии президента Польши.

В 1992 г. возглавил Центральную аудиторскую комиссию (до 1995г).

В 1990-х гг. - один из лидеров партии Соглашение центристских сил.

В 2000-2001 гг. занимал пост министра юстиции в правительстве Ежи Бузека.

Весной 2001 г. совместно с братом Ярославом создал политическую партию "Закон и справедливость" (ЗиС), которая в том же году получила на парламентских выборах 9,5% голосов избирателей.

В 2001 г. избран председателем этой партии, однако в 2003 г. на этом посту его сменил Ярослав Качиньский.

С 2002 г. является президентом (мэром) Варшавы.

В марте 2005 г. Лех Качиньский официально объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента Польши. Предполагалось, что в случае победы ЗиС на парламентских выборах Ярослав станет премьер-министром. Позднее Ярослав заявил о том, что займет пост главы правительства Польши только в том случае, если Лех не будет избран президентом.

После президентских выборов 2005 года критики отмечали, что Польша фактически оказалась под руководством близнецов Качиньских: Лех возглавил государство, а Ярослав как лидер доминирующей партии в сейме мог контролировать законодательную власть и правительство. Позднее, 14 июля 2006 года, президент назначил Ярослава Качиньского премьер-министром. К этому времени наблюдатели отметили значительную напряженность в отношениях Польши с западными партнерами по ЕС. В то же время Польша выступала как преданный союзник США и считалась наиболее вероятным местом размещения американской базы противоракетной обороны. Оказались оправданными и прогнозы об ухудшении польско-российских отношений. 15 ноября 2006 года Качиньский предложил ЕС ввести санкции против России в том случае, если Москва откажется снять запрет на ввоз польского мяса и сельскохозяйственной продукции. Кроме того, Польша наложила вето на начало переговоров о сотрудничестве между Европейским Союзом и Россией, которые должны были начаться на саммите Россия-ЕС 24 ноября. В результате переговоры так и не были запущены.

В июле 2007 года Польша столкнулась с политическим кризисом. По настоянию брата Ярослава Лех Качиньский отправил в отставку вице-премьера и министра сельского хозяйства Анджея Леппера (Andrzej Lepper), который якобы был причастен к коррупционному скандалу. Леппер свою вину категорически отрицал. Хотя он пообещал оставить возглавляемую им партию "Самооборона" (Samoobrona) в составе правительственной коалиции, скандал получил дальнейшее развитие, когда СМИ опубликовали сообщения о том, что отставка вице-премьера стала результатом провокации со стороны Ярослава Качиньского.

В октябре 2007 года в Польше состоялись досрочные парламентские выборы, на которых PiS набрала 32,11 процента голосов избирателей и уступила победу "Гражданской платформе" Туска. По мнению экспертов, Туск должен был сменить Ярослава Качиньского на посту главы правительства. 5 ноября 2007 года Ярослав ушел в отставку, и Леху предстояло оставшиеся три года президентского срока руководить страной без поддержки брата-премьера.

В феврале 2008 года рейтинг Качиньского опустился до рекордных с избрания 29 процентов. В июне того же года только 35 процентов поляков заявили о своей поддержке внутреннего и внешнеполитического курса президента.

10 апреля 2010 поступило сообщение, что самолет, на котором находился Качиньский, разбился. По предварительным данным, самолет, принадлежавший польским ВВС, разбился при заходе на посадку под Смоленском. По данным начальника управления информации МЧС России Ирины Андриановой, катастрофа произошла в 10:56 по московскому времени. Предположительно, самолет задел дерево, выполняя снижение.

apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768
+

Прикрепленный файл: flaga.jpeg
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4191
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14374
...

Прикрепленный файл: Свечи 2.jpg
---
С уважением, Ирина.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1853
Страшная трагедия: президент, супруга, руководители президентского аппарата. И это после совместного мероприятия российского и польского президента, посвящённого второй мировой войне. Как будто между этими событиями есть какая-то мистическая связь. Необычность события для поляков ещё и в том, что погиб их президент не на своей Родине.
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1459
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1213
Случившееся - ужасно. Соболезную.
К данной теме присоединена тема "
  • " (10 апреля 2010 13:53)
  • NoTA

    NoTA

    В. Новгород
    Сообщений: 769
    На сайте с 2009 г.
    Рейтинг: 970
    Соболезную...
    ---
    Данные обо мне и моих предках размещены мной на сайте ВГД
    добровольно с целью генеалогического поиска
    ***
    Кокоулины, Ко(а)тковы, Князевы, Юферевы (Вятская губ.)
    Geo Z

    Geo Z

    LT
    Сообщений: 20191
    На сайте с 2008 г.
    Рейтинг: 13087
    .

    Прикрепленный файл: traur-2303.jpg
    Irina Ol

    Irina Ol

    С-Петербург
    Сообщений: 4191
    На сайте с 2009 г.
    Рейтинг: 14374
    ...

    "В разбившемся самолете находились президент Польши Лех Качиньский, супруга главы Польши Мария Качиньская, последний президент Польши в изгнании Рышрад Качоровский, глава Института национальной памяти Януш Куртыка, вице-спикер Сейма Польши Ежи Шмайдзиньский, руководитель канцелярии президента Польши Владыслав Стасяк, глава Бюро национальной безопасности Польши Александр Щигло, министры в канцелярии президента Павел Выпых и Мариуш Хандзлик, генеральный секретарь польского Совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджей Пшевозник, заместитель главы МИД Польши Анджей Кремер, начальник Генерального штаба Войска Польского Франтишек Гонгор, председатель Национального банка Польши Славомир Скшипек, известные депутаты Сейма Польши Пшемыслав Госевский, Збигнев Вассерман, Иоланта Шыманек-Дереш и Изабелла Яруга-Новацка..."

    Прикрепленный файл: флаг Польши траур.jpg
    ---
    С уважением, Ирина.
    ← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 Вперед →

    Генеалогический форум » Календарь памятных дат » Мемориал » Лех Качинский - траур в Польше [тема №29192]
    Вверх ⇈