ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лех Качинский - траур в Польше

гибель польской делегации под Смоленском

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Tamtejszy

Tamtejszy

BY
Сообщений: 210
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 234
Мои соболезнования. Печально...
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14517
Katastrofa pod Smoleńskiem - Złóż hołd, zapal znicz.
http://zapalznicz.home.pl/
Можно пройти по ссылке и зажечь свечу.
Но для этого надо зарегистрироваться (польский сайт, аналогичный "одноклассникам").
---
С уважением, Ирина.
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768
Спасибо!
Мы, граждане Польши, которая на протяжении последних семидесяти лет не могла примириться с потерей своих лучших сынов, убитых в катынском лесу, обращаемся к гражданам России с благодарностью за их призыв к примирению.

Мы восхищены той помощью и солидарностью, которые обращены к нам как со стороны российского государства, так и со стороны рядовых жителей России в этот трагический для нас период. В авиакатастрофе под Смоленском вблизи Катуни мы утратили не только главу государства, но и снова, как семьдесят лет тому назад, потеряли часть элиты независимой Польши.

Преступление, совершенное по отношению к польским офицерам в 1940 году, развело наши народы на многие годы. Сейчас мы стоим окропленные кровью наших современников, капли которой в очередной раз просачиваются во все ту же землю. Оба эти события объединяет место и боль, и если первое было следствием сталинского террора, который затрагивал и самих россиян, то второе явилось несчастьем, за которое мы не можем винить хозяев российской земли.

Переживая сегодняшнюю трагедию, мы понимаем и чувствуем, что мы не одни, так как это было семьдесят лет тому назад. Мы ощущаем, что рядом с нами, объединяясь в сочувствии и говоря на всем понятном языке жестов и помощи, находятся власти и граждане России – государства, являющегося правопреемником СССР. Мы воспринимаем эти жесты и слова особенно ощутимо, ибо они являются отрицанием сущности преступления многолетней давности – они являются манифестацией такой России, которой мы всегда желали ее народу.

Мы – граждане Польского Государства, но в то же время мы духовные дети поляка Папы Римского Иоанна Павла II. Это наследие обязывает нас просить слова, не оставляя этой солидарности без ответа.

Поэтому мы обращаемся к российскому народу: пускай эта свежая кровь, разлитая под Катынью, объединит нас, пускай поможет нам примириться друг с другом. Пусть станет она знаком нового начала в российско-польских отношениях, которые не отягощены недоверием, ложью и обидами. Пусть поляки и россияне вместе сообща для всего мира примером того, что можно быть выше жестокой судьбы. Ибо мы верим в то, что нас объединяет общее убеждение: побеждает не зло, побеждает и торжествует только добро!

За то добро, которое мы получаем от Вас в эти дни, мы благодарим Вас от всего сердца. Мы очень надеемся на то, что вместе с Вами мы можем создавать благо в будущем – благо для Польши, для России, для Европы.



Здислав Юрковски, Ксендз профессор Ян Щепаняк, Александер Галос, Бартоломей Сенкевич
Фонд Европейских Исследований «Сарматия» ("Sarmacja") в Кракове


Малгожата Ноцунь, Анджей Бжезецкий
Новая Восточная Европа ("Nowa Europa Wschodnia”)


Ксендз Адам Бонецкий
Тыгодник Повшехны (“Tygodnik Powszechny”)


Марек Дзевенцкий
Портал Oнет (Onet.pl)
ljalja
КРЕСТНЫЙ ПОЛЁТ
(96 человек в Ту-154 10 апреля 2010 года)


Трогательность поляков по отношению к своей национальной идентичности не имеет ничего общего ни с национальной персонификацией, ни с всеобъемлющим понятием патриотизма. Поляк любит свою отчизну, не мудрствуя, как свой родной дом, всей душой гордясь своими домочадцами независимо оттого, в какую часть света их забросит судьбинушка.

Пан Клоссовский, заместитель директора Национальной библиотеки в Варшаве, со свойственной всем полякам шелестящей мягкостью повествует о знаменательнейшем предмете своих изысканий в области польской эмиграции -- Полонии. Защитивший докторскую по этой теме он может о том говорить долго и увлекательно. В далёкие 70-е годы впервые под впечатлением бесед с Анджеем я призадумалась, как же мы называем наших соотечественников волею судьбы оказавшихся далеко за пределами Родины? Силюсь припомнить. Тщетно. Белоэмигрант, просто эмигрант, невозвращенец, диссидент, антисоветчик, отщепенец, изгой, предатель?

Потом в ярком диапозитиве памяти возник тусклый неразличимый облик некоего лектора из соответствующих органов, призванный проводить с работниками идеологического фронта политучёбу. И тогда прозвучали в адрес только что покинувших CCCР Растроповича и Вишневской хлёсткие эпитеты: продажные твари и сволота.

В омерзении стряхиваю наваждение. Мне хочется доставить радость увлеченному полонисту, и потому предлагаю отправиться в ... Залесье. Вижу, как загораются глаза у Анджея и его спутницы пани Марии. Она ведущий работник отдела Редкой книги той же библиотеки. И вот мы в местечке, где родился великий Адам Мицкевич. Подолгу всматриваемся в синеву легендарного озера Свитязь. Ведь на его берегу юный поэт прожил самые романтичные и незабываемые мгновения первой любви. И, наконец, мы в белом уютном домике семьи Мицкевичей в Новогрудке.
Я с наслаждеием вглядываюсь в игру света, в эти чудные лучики счастья на лицах милых поляков, ловлю мягкий чуть увлажнённый взор пани Марии.

Потом мы как-то одновременно умолкаем, в обоюдном согласии вовлекая друг друга в воспоминания.
При прощании лишь напоминаю, что на следующий день направимся в Хатынь.
-- В Хатынь?! -- с явным вниманием отзывается пан Клоссовский, -- путь дальний …
Я лишь догадываюсь, что он о Хатыни знает столько же, сколько я о Катыни.

О Катыни я услышала много позднее, в перестроечные годы. В памяти явственно запечатлилась при упоминании о польских пленных нервозность Горбачёва, решительность Ельцина, … раздражительность Путина. Именно в 80-е стали появляться многочисленные статьи в исторических журналах на фоне полного равнодушия россиян к Катынской драме. Иначе настроена польская общественность. Она вновь и вновь обращается с вежливой, но настойчивой просьбой открыть архив по Катынскому делу. Польша желает знать поимённо своих сыновей, где бы они не находились, даже если они давно покинули этот мир. Ради этого был совершён визит памяти лучших из лучших, оказавшийся трагическим визитом навсегда.

ПРОСТИТЕ, СПАСИТЕ, ПОМИЛУЙТЕ …


[
Изображение на стороннем сайте: 91bcd350cf39.jpg ]
Gaidamaka
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 21
Страшная трагедия.
Соболезнование польскому народу.
---
MIG
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9230

сегодня неделя, как произошла эта ужасная трагедия

Сегодня в 10:56 по московскому времени по всей Польше завыли сирены в память о погибших пассажирах президентского лайнера. Ровно неделю назад, в это самое время под Смоленском разбился самолет главы польского государства Леха Качиньского, в результате чего погибли 96 человек, включая президентскую чету.
Одновременно с сиренами в час катастрофы сегодня зазвонили колокола на всех костелах. В кафедральном соборе королевского замка Вавель в Кракове, где завтра будет похоронена президентская чета Польши, ударил самый большой в Польше колокол "Зигмунт", который звучит лишь по поводу самых тяжелых или торжественных событий в истории Польши.

Сегодня в 14:00 по московскому времени на центральной площади Варшавы началось прощание с жертвами авиакатастрофы и панихида по ним. Предположительно, что в ней принимает участие до 1 миллиона человек.

Одна из главных улиц Варшавы - Краковское предместье, где находится резиденция главы Польши - превратилась в сплошной людской поток.

Граждане Польши несут к президентскому дворцу свечи и живые цветы.

По всей Польше приспущены государственные флаги, на каждом флаге - черная траурная лента.

Завтра похороны президента Польши и его супруги.

Светлая память всем погибшим.




Прикрепленный файл: 220630637.jpg
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14517
[ * ] [ * ] [ * ]
17.04.2010

Сотни тысяч поляков собрались в Варшаве на площади Юзефа Пилсудского на траурную церемонию прощания с погибшими в авиакатастрофе под Смоленском.
Ровно в 08.56 - в точное время авиакатастрофы под Смоленском, где неделю назад погибли члены польской делегации во главе с президентом страны Лехом Качиньским, по всей Польше был слышен колокольный звон и звуки автомобильных сирен в память о жертвах этой трагедии...
На несколько минут остановились автомобили, люди молились и плакали.
На площади Пилсудского сооружен специальный подиум, в центре которого находится 5-метровый крест. За крестом размещены 96 фотографий жертв авиакатастрофы.
Главная траурная церемония началась в полдень.
В 12.00 часов двумя минутами молчания Польша почтила память всех поляков, трагически погибших в авиакатастрофе под Смоленском. Поимённо в алфавитном порядке были названы все 96 погибших...
К собравшимся обратились: исполняющий обязанности президента Польши, спикер Сейма Бронислав Коморовский, руководитель кабинета президента Польши Мачей Лопиньский, дочь погибшего в авиакатастрофе председателя Федерации катынских семей Изабелла Сарыуш-Скомпска, премьер-министр Польши Дональд Туск.
Исполняющий обязанности президента страны Бронислав Коморовский: "Немного есть таких моментов в истории народа, когда мы чувствуем, что мы действительно едины. Катастрофа под Смоленском является одним из таких моментов. Мы собрались здесь, в месте, принадлежащем истории Варшавы, чтобы попрощаться со всеми, кто погиб в авиакатастрофе под Смоленском. Дрожью отзывается в сердцах имя каждого из 96 погибших".
В 13 часов началось богослужение.
До 16.30 будет открыт доступ в президентский дворец, где в Колонном зале находятся гробы с телами президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии.
В 18.00 гробы президентской четы будут доставлены в кафедральный собор Святого Яна (Иоанна) в Варшаве, здесь также состоится траурное богослужение под руководством митрополита Варшавского арцибискупа Казимежа Ныча.
Гробы с телами президента Польши и его супруги останутся в кафедральном соборе до утра воскресенья.
Похороны Леха и Марии Качиньских пройдут в воскресенье, 18 апреля, в Кракове в Вавеле.

Прикрепленный файл: Варшава 17 апреля.JPG
---
С уважением, Ирина.
К данной теме присоединена тема "Траур в Польше" (17 апреля 2010 17:07)
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14517
[ * ] [ * ] [ * ]
Wieczna pamięć poległym!

Прикрепленный файл: Свеча-1.jpg
---
С уважением, Ирина.
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
Скорбим


Комментарий модератора:


ТЕМА ЗАКРЫТА


Прикрепленный файл: 3050.jpg
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →

Генеалогический форум » Календарь памятных дат » Мемориал » Лех Качинский - траур в Польше [тема №29192]
Вверх ⇈