Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   П »   Па - Пе »   Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski
RSS

Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski

в настоящее время известные местности - кубанские станицы Бакинская и Старонижестеблиевская

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 [ >>>>>> ]
Модератор: Радомир
Петровский
Участник

Рейтинг: 57 

Вокруг Света № 2 ФЕВРАЛЬ 1968 г. C. 4-7.

НАС ВОДИЛА МОЛОДОСТЬ
В САБЕЛЬНЫЙ ПОХОД

Первая Конная входила в Майкоп. Стоял солнечный, ясный, по-настоящему весенний день — 22 марта 1920 года. В полуденном солнце сверкало оружие, Развевалось, плескалось на ветру красное знамя. Держал его человек в кожаной куртке, перетянутой ремнями. Он сидел на высоком вороном коне легко и горделиво.
И люди, встречавшие армию, не могли не улыбаться: Конная вступала в город с песней. Вслед за конницей шла пехота — 34-я стрелковая дивизия, приданная коннице Буденного. Командиры ехали на лошадях. Среди них был молодой комиссар Илья Кремлев.
А среди жителей Майкопа стоял столь же молодой командир Иван Шевцов...
Они подружились много лет спустя после тех событий — писатель ИЛЬЯ ЛЬВОВИЧ КРЕМЛЕВ и бывший член Реввоенсовета Красной Армии Черноморья ИВАН БОРИСОВИЧ ШЕВЦОВ — оба старые большевики и соратники по гражданской войне на Северном Кавказе. Сегодня они снова встретились в нашей «кают-компании».
—Я старался в каждом узнать Ворошилова или Буденного, но так и не угадал их, пока несколько конников не отделились от строя, — говорит Шевцов.— «Вот этот, усатый, смуглый, скуластый, в серой шинели, в смушковой папахе, конечно, Буденный», — думал я и потом убедился, что не ошибся. Я слушал крики «ура» и смотрел, как размахивали шапками мальчишки, забравшиеся на деревья. А на Дровяной площади собрался на митинг уже весь город...
—И ведь я слышал тех же мальчишек, — смеется Кремлев, — видел, как они дрались из-за мест на деревьях. А представляешь, Иван, как радовались мы, входя в Майкоп! Ведь мы знали, как ждали нас...
Страшные дни переживали жители города, когда в Майкопе хозяйничали белогвардейцы. Облавы следовали одна за другой. Тюрьма была переполнена. Но майкопских подпольщиков ни расстрелы, ни террор не заставили прекратить борьбу. Они нападали на казачьи гарнизоны, добывали винтовки и патроны, совершали набеги на обозы деникинцев, — они делали все, чтобы облегчить наш приход. Первым в Майкоп вошел Шевцов. Впрочем, Иван, эту историю, я думаю, ты расскажешь сам.
—В первый раз, — вспоминает Шевцов, — я рассказывал ее еще тогда, в Майкопе, сразу же после митинга, Климу Ворошилову, Семену Буденному, Олеко Дундичу... Рассказывал — и не верил, что все уже позади. Но на лицах окружавших меня командиров была радость от только что одержанной победы. Я чувствовал ее и в себе и все больше убеждался: да, так оно и было. Вот тот рассказ.
...Штаб нашего отряда, стоявшего в Апшеронской, располагался в большой, чисто выбеленной комнате. Сновали бойцы с красными лентами на папахах. Махорочный дым застилал свет, и трудно было поверить, что за стенами стоит светлая, ранняя весна. Я читал оперативные сводки. После того, как красные войска переправились через Кубань, полуокруженная Донская белая армия начала отход к Новороссийску, Кубанская армия и корпус Шкуро двигались к Майкопу и Туапсе. Красная Армия Черноморья стояла теперь у них на пути. В другой сводке сообщалось: наши части на Северном участке «продвигаются с боем вперед и захватили 29 вагонов, груженных снарядами, 10 грузовых автомобилей, 3 легковых и много другой военной добычи».
—Третий раз звонит атаман Майкопского отдела генерал Данилов, — доложили мне.
Я удивился.
—Разве есть связь с Майкопом?
—Получается, что есть. Данилов просит «кого-нибудь из старших».
Что это могло значить? О чем белый генерал может говорить с нами?
—У телефона член Реввоенсовета Красной Армии Черноморья Шевцов, — сказал я как можно более сурово. — Зачем вы меня вызывали?
—Хотел бы кое о чем с вами договориться.
—Вы генерал, а я командир Красной Армии. О чем нам договариваться?
—И все же предлагаю встретиться. В переговорах будут участвовать представители рабочих.
—Вот как?! — вырвалось у меня.
Что скрывалось за этим? Может быть, требование рабочих начать переговоры с Красной Армией? Тогда я должен принять в них участие.
—А где будут происходить переговоры? — спросил я.
—В Суходольской.
—А почему не в Майкопе?
—А вы не побоитесь приехать в Майкоп?
—Никаких оснований для боязни у меня нет, — сказал я, сам не ожидая от себя такой отчаянной храбрости. Про себя подумал: «Наша армия придет в Майкоп раньше, чем состоятся переговоры. Я буду там не лишним...»
Встречный отряд белых — двадцать казаков — ждал нас в Суходольской. Атаман отдела отправлял к нам в Апшеронскую в качестве заложников двоих. Вид у заложников был встревоженный — очень им не нравились мои бойцы, их красные ленты и суровые взгляды. Мы с политработником отряда матросом Подгорецким, сели в блестящий фаэтон, и пара сытых вороных понесла нас в Майкоп.
Вначале мы ехали молча, глядя, как казачья охрана гарцует по обе стороны фаэтона. К такому сопровождению трудно было привыкнуть.
—А вы к нам в полк не приедете? — странно улыбаясь, спросил меня сидевший рядом есаул.
Я пристально посмотрел на него. Мы только что разослали по казачьим станицам воззвания. Одно еще лежало у меня в кармане. А что, если отдать ему?! Я еще раз поглядел на есаула. Была не была!
—Обязательно приеду. Завтра скажете, куда ехать. А пока почитайте вашим однополчанам.
Есаул не удивился. Он быстро спрятал воззвание в карман и оглянулся на конвой: никто не заметил?
В Майкоп въехали в девять часов вечера. Город был полон белых, будто превращен в одну большую казарму. Мимо темных одноэтажных домов текли толпы вооруженных людей; ржали и фыркали лошади, скрипели подводы, цокали копыта. Я незаметно толкнул ногой Подгорецкого, он сидел напротив меня. И не видя в темноте моего лица, он догадался, что я хочу ему сказать: в городе, оказывается, был настоящий военный лагерь.
—Пожалуйста, сюда... В зал заседаний, — подчеркнуто любезно пригласил нас адъютант, как только мы остановились у управления атамана.
Мы понимали, что нас могли арестовать в любую минуту. Адъютант был холеный, в казачьей черкеске с погонами, он шел впереди нас по длинному коридору. И трудно было сказать, надо его опасаться или нет. Опасаться надо было всех или плюнуть на все это и быть отчаянно спокойным.
В зале кто-то стремительно пододвинул нам стулья. За столом, покрытым зеленым сукном, сидели два генерала, несколько полковников и сбоку еще с десяток штатских. Пышущий здоровьем толстячок в несуразно сидящей на нем черкеске с золотыми погонами, громко, нетерпеливо спросил:
—Это не с вами ли, господин Шевцов, я говорил по телефону?
—Со мной, — сухо ответил я. — А где рабочие?
—Я послал телеграмму, но ответа нет, — сказал Данилов.
Куда, кому и зачем он послал телеграмму, я так никогда и не узнал.
—Итак, мы хотели переговорить с вами в это тяжелое время, которое... — начал генерал долгую речь.
Сводилась она к одному: согласны ли мы пропустить Кубанскую казачью армию в Грузию с оружием в руках? Мы переглянулись с Подгорецким и поняли, что одинаково расцениваем обстановку. Первая Конная наступала противнику на пятки, и Кубанская армия, стоявшая сейчас в Майкопе, очевидно, хотела уйти от красных войск быстро и без потерь.
—Наша цель—уничтожение «добровольческой» армии Деникина и соединение с Красной Армией. Никаких разговоров о пропуске Кубанской казачьей армии с оружием в руках в Грузию быть не может. — В первые секунды я почувствовал, что говорю слишком смело. «Но ведь и они боятся нас, — подумал я, — у них же безвыходное положение». И я продолжал:—Но если вы сдадите город без боя, я гарантирую всем вам безопасность. Утром я организую в нем Советскую власть и обеспечу порядок.
Один из участников заседания — штатский, — маленький, заросший до глаз бородой, похожий на лабазника, ответил:
—Мы не хотим создавать здесь Советскую власть.
—Вы-то не хотите Советской власти! — ответил я со злостью. — Это понятно.
—Народ, народ не хочет! — воскликнул «лабазник».
—А вы народ разве спрашивали? Генерал Данилов встал.
—Можно считать ваше мнение окончательным?
—Это единственно возможное мнение при теперешней обстановке. — Мы с Подгорецким тоже встали.
Маленький бородач словно погас. Лицо генерала потемнело. На этом совещание кончилось.
—Ты здорово держался, — сказал Подгорецкий, когда нас отвезли в гостиницу и мы остались одни. — Только я думаю, как бы все-таки они не пустили нас в расход.
Мы ужинали, когда явился адъютант генерала Данилова. Он откозырял, передавая мне записку. «После нашего с вами совещания, — прочел я, — у нас было свое военное совещание, на котором мы решили... оставляем город без боя, а посему прошу принять меры к водворению порядка и принять город. Генерал Данилов».
Адъютант откозырял и ушел.
Мы с Подгорецким подошли к окну. Внизу по тротуару ходил часовой, вскинув на плечо винтовку. В темноте слышалось торопливое, сумбурное движение большого и растерянного войска. Нас обоих охватило волнение, как перед боем.
—Драпает Деникин, — сказал я.
—Да, — согласился Подгорецкий. — Гонит Конная армия. Иначе б не было такой паники.
В это время в комнату, снова вошел адъютант с запиской. «Атаман... приказал... сообщить вам, — я спешил прочесть ее и от спешки выхватывал отдельные слова, — вы свободны... просит вас остаться в... Майкопе... содействовать порядку и защите... Есаул Петровский». Город полон белых, а мы «свободны»! Я выхватил револьвер. Адъютант побледнел и отступил к дверям.
—Спрячьте оружие... Вас никто не тронет. Я провожу вас на квартиру к генералу. Он вам все объяснит!
Я спрятал револьвер.
Мы вышли на улицу, и нас обступила тишина. Тишина... Она удивила нас. Ни одной воинской части уже не было видно. Управление опустело. Но генерал действительно был в своем кабинете. Его окружало несколько офицеров и казаков.
—Идемте, я передам вам тюрьму. — Генерал говорил самым будничным тоном, словно передавал мне канцелярию отдела.
Мы шли по опустевшему городу молча. Неожиданно генерал отстал. Вообще его поведение было непонятно. Он должен был догонять свою армию, а шел в тюрьму освобождать политзаключенных. Почему он не выполнил распоряжения Деникина и не расправился с ними?
У лесных складов я услышал позади себя крик. «Прикончили Подгорецкого!» — мелькнуло у меня в голове, я выхватил револьвер и бросился назад...
Матрос был жив и невредим, а на бревнах лесного склада полулежал Данилов.
—Сердце! — простонал генерал. У него был тон умирающего.
Я взглянул ему прямо в глаза и вдруг понял: он здоров, это просто хитрость. Не хочет открывать тюрьму своими руками. Заигрывает с нами, но и для своих готовит себе алиби.
—Да вы идите, идите. Сейчас подойдет полковник Дроздов. Я дал указания. Он вам поможет. А я уж тут... Оставьте меня.
Казаки взяли генерала под руки. А нам с Подгорецким отступать было уже некуда, слишком далеко мы зашли... И мы не могли упасть в обморок.
Оставшийся с нами адъютант довел нас до тюрьмы, вызвал начальника и приказал отдать мне ключи от камер. Тот поспешно сделал это и, торопясь, начал объяснять, в каких камерах находятся большевики.
—Только они вам не откроют, — неожиданно сказал он. — У них, извините-с, на этот предмет даже форменные баррикады сооружены-с...
—Какой «предмет»? — Я невольно сделал то же самое ударение.
—Самосуда опасаются. Ну и вообще... — не очень вразумительно забормотал он.
Он был прав. Я метался от камеры к камере:
—Товарищи! Откройте! Я Шевцов!
Неужели здесь нет подпольщиков, которые могли бы вспомнить мою фамилию?
—Какой это Шевцов? — послышалось из камеры. — Как тебя зовут?
—Иван! Иван Шевцов!
—Товарищи... Это провокация!
—Не открывайте!
—Нас хотят расстрелять!
—Нет... Нет... Откройте... Я свой! Наконец заскрипели двери камер.
Нет, здесь не было моих знакомых. Худые, бледные, оборванные люди выходили из темных камер... Но мы обнимались, целовались...
...С того момента как политзаключенные вышли из тюрьмы, мы с Подгорецким почувствовали себя уверенней. Занялись распределением людей. Организовали ревком. В него вошли несколько человек из политзаключенных. Другие создали команды по охране города.
...Уже под утро я задремал, сидя за столом генерала Данилова в его теперь уже бывшем особняке. Но едва я заснул, Подгорецкий выплеснул на мою голову ведро воды. Минуты неслись с удивительной быстротой, и каждая из них все еще таила угрозу.
Итак, формально город был в наших руках, надо было приступать к наведению порядка. Начал я с приказа о том, что никаких осадных военных положений вводиться не будет.
Подгорецкий брал у меня приказы из рук, когда на пороге особняка появились два белогвардейских офицера.
—Нам сказали, что здесь комиссар... — сказал один из них.
—Ну, в чем дело?
—Я командир пластунского батальона и хочу остаться в городе.
—Приведите свой батальон сюда, — приказал я, совсем не веря, что это будет выполнено.
—Только снимите ваши погоны, — посоветовал Подгорецкий. — Скоро войдут наши части, и могут быть недоразумения.
Офицеры, не глядя друг на друга, сорвали погоны. «Приведут!» — решил я.
Через полчаса батальон построился на площади. Мой «штаб» — бывшие политзаключенные — организовали прием оружия. Возле крыльца росла куча оружия...
Через город отходили под натиском Конной армии казачьи части. Натиск был так силен, что последние из них проходили город на рысях.
Часов в одиннадцать вечера меня неожиданно вызвали на железнодорожную станцию, к фонопору.
—Кто говорит? — услышал я в трубке хорошо знакомый кубанский говор, столь отличный и от русского и от украинского.
—Это ты, Черников? — обрадованно спросил я, приняв говорившего за одного из наших командиров.
—Какой там Черников? — переспросил неизвестный и сказал, что является командиром Шестой кавалерийской дивизии Первой Конной. — Тимошенко моя фамилия, — нетерпеливо пояснил он. — А вы кто?
Я назвал себя.
—Какими частями занят Майкоп и какова их численность? — осведомился мой невидимый собеседник.
—По фонопору таких вещей не сообщают, — сердито сказал я, решив, что кто-то из белых, находясь в Белореченской, старается выведать, чем мы располагаем.
Фонопор работал не ахти как, слышимость была скверная, и еще кто-то бесцеремонно шумел там над ухом говорившего со мной человека.
—Дайте же поговорить с товарищем, — услышал я в трубку фонопора.
И это слово «товарищ», которого никогда бы не произнес беляк, убедило меня в том, что со мной действительно говорит красный командир Тимошенко.
Наутро 22 марта армия Буденного вошла в Майкоп.
—Мне остается добавить немного, — слово снова берет Кремлев. — Майкопская операция была последней серьезной операцией
Первой Конной армии на Северном Кавказе. Первая Конная готовилась к новому походу — на Западный фронт. А преследовать панически отступавших белых выпало на долю нашей 34-й стрелковой дивизии,. с непрерывными боями прошедшей до этого от Волги до Майкопа.
После долгих перипетий Кубанская белая армия, отступавшая из Майкопа, вступила в переговоры с нами и, наконец, сдалась в Адлере.
Полк за полком подходили белые к назначенному месту и, как дрова, сбрасывали на землю оружие. Рядом с пирамидами брошенных винтовок и сабель стояли кое-как доставленные выбившимися из сил, давно голодающими лошадьми полевые орудия.
Взятие Майкопа оказалось началом конца белых на Северном Кавказе. Их армия на глазах теряла силу, она разлагалась, уступая Красной Армии свои последние позиции.
Много позже всех этих событий я порадовался, читая строки одного из приказов. В нем отмечалось, что Шевцов Иван Борисович удостоен высокой награды — ордена Красного Знамени — за то, что «...в марте 1920 года... способствовал занятию города Майкопа красными войсками и, вступив первым в вышеозначенный город, организовал там Советскую власть...»

Рисунок К. ЭДЕЛЬШТЕЙНА

Прикрепленный файл (Петровский есаул Майкоп 1968 02 Вокруг Света.pdf, 5944007 байт)
Петровский
Участник

21.06.2014 | Навіны

Вітаўт – апошні паганец ці першы хрысціянін?

Неўзабаве пасля хрышчэння жамойтаў Вітаўт Вялікі пасадзіў дуб ля сядзібы Мінігайлы. Так Вітаўт заклікаў заставацца вернымі звычаям продкаў? Піша клайпедская газета “Vakarų ekspresas”.

У лесе каля літоўскіх Цвераў (Tverai; каля Плунгаў у Жамойці) колькі гадоў таму адшукалі на стары безымянны дуб. У абхваце ён мае каля сямі метраў, што дазваляе дрэву ўваходзіць у дзясятку найвялікшых у Літве. Пры гэтым у спісах прыродных помнікаў дуб ніяк не пазначаны. Не ўзгадваюць пра яго і гісторыкі, хаця тут, на месцы былой сядзібы, захаваўся камень з выбітым надпісам па-польску. На камяні надпіс:
Уладальнік гэтай мясцовасці, Тамаш Антоній Пятроўскі, што паходзіў з роду Мінігайлы, фінансаваў будаўніцтва мосту, якое было скончана 3 ліпеня 1792.
Ад мосту цяпер не засталося і следу, а вось дуб так і просіцца, каб яго назвалі імем Мінігайлы. Але ў Літве ўжо ёсць Мінігелаў дуб, які другім па ўзросце пасля найбуйнейшага – Стэльмужскага. Таму гэтаму безназоўнаму дубу далі імя цяперашніх уладальнікаў земляў, цяпер гэта Манцірымаўскі дуб.
Народжаны ў 1932 Аляксандрас Монтрымас узгадвае, што некалі перад дубам быў немалы камень, на якім было выбіта, што дрэва пасадзіў 500 гадоў таму Вітаўт Вялікі.
Калі Аляксандрас меў шэсць гадоў, наёмныя нямецкія майстры пабудавалі вялікі хлеў для ўтрымання жывёлы ўзімку. У падмурак паклалі шмат навакольных камянёў, таму ня дзіўна, што той, што ляжаў побач з дубам, знік. Магчыма, што і цяпер ён схаваны ў канструкцыі будынку. Але і камень будзе не сведкам пасадкі Вітаўтам дуба, а толькі аргументам, што так магло быць. У тым, што такі запіс на тым камяні быў, Аляксандрас перакананы, ён згадвае, што яго бацька і дзед усё лаялі будаўнікоў, якія без іх ведама зрушылі камень.
Таксама дзед не аднойчы казаў, што сем пакаленняў яго сям’і жыла ў вёсцы Блюдалі (цяпер Акмянскіне), а гаспадарку тут яны набылі непасрэдна ў Пятроўскіх. Значыць, у тых самых, якія, згодна з запісам, паходзяць ад Мінігайлы.
Магчыма, што тыя Пятроўскія звязаныя з вядомымі расійскімі навукоўцамі – Барысам Пятроўскім і ягоным сынам Міхаілам – цяперашнім дырэктарам пецярбургскага Эрмітажу, які аднойчы ўзгадаў у інтэрвію, што яго бацькі, русіфікаваныя палякі, паходзяць з адной з заходніх расійскіх губерняў. Жамойць жа з’яўлялася такім краем, дзе ўсе багатыя жамойты паступова станавіліся палякамі. Пра гэта кажа і запіс на камяні.
Але вернемся да Вітаўта Вялікага. Ці магчыма, што дуб быў пасоджаны ім?
Дакладны ўзрост дрэва вызначыць немагчыма з – за немагчымасці падлічыць гадавыя колы. Ляснікі лічаць, што яго можна вызначыць па тэмпах росту дыяметру дубу, які штогод павялічваецца на 3,5 – 4 мм. Варта таксама ўлічыць, што некалькі разоў рост дрэва мог запавольвацца з – за шкоднікаў, хваробаў, экстрэмальных варункаў надвор’я. З улікам гэтага год пасадкі дрэва можа вагацца ад 1390 да 1420, што з’яўляецца аргументам на карысць датычнасці вялікага князя.
Пры пошуку іншых варыянтаў варта ўзгадаць пра Мінігайлу і яго адносіны з Вітаўтам.
Гісторыкі кажуць, што Мінігайла быў адной з найбліжэйшых да князя асобаў, у некаторых рускіх летапісах яму нават прысвойвалі імя па бацьку Альгердавіч.
У драме “Скіргайла” пісьменніка Вінцаса Крэвэ дачка Мінігайлы кажа:
“Мой бацька Мінігайла – адважны шляхціц. У княскай радзе ён заўсёды сядзіць праваруч ад князя.”
Апрача таго, у працы “Жамойцкая знаць і палітычнае становішча ў Жамойці ў канцы XIV – пачатку XV стст.” Р. Пятраўскас кажа, што прадстаўнік нямецкага ордэну 30 ліпеня 1406 даслаў з Жамойці ліст маршалку, у якім адзначаў, што “найвышэйшыя прадстаўнікі краю Мінігайла,Кіркуціс, Ропе і Візбар прасілі не аддаваць іх Вітаўту”. Вучоны кажа, што тры з гэтых шляхцічаў неўзабаве падпарадкаваліся Вітаўту. Мінігайла ў 1412 стаў старэйшынам у Вялёне, а ў наступным годзе у Гародлі атрымаў герб “Сыракомля”. У той жа час яго брат Візбар вёў сведчыў на карысць Вітаўта ў спрэчцы з Ордэнам на працэсе пра межы. За гэта ў 1415 членаў гэтага роду ўзнагародзіў Вітаўт.
Цалкам верагодна, што гэтым падарункам маглі з’яўляцца і сучасныя землі вёскі Акмянскіне, бо ў 1411 г. аддадзенай Ордэнам ВКЛ Жамойці вялікакняскай ўладзе былі патрэбныя лаяльныя асобы.
У тым жа 1413 годзе, калі Візбар сведчыў на працэсе пра межы, Вітаўт з Ягайлам пачалі хрысціць жамойтаў. Пачалі ад Беціголы, скончылі на гары Шатрыя, адкуль да родавай сядзібы Мінігайлы і цяперашняга Манцірымаўкага дубу – толькі 28 км. Аддаючы належнае тым, хто падтрымліваў яго і мог забяспечыць падтрымку ў будучыні, не толькі шчырай падзякай у знак сяброўства, ад чаго Вітаўт наўрад ці мог адмовіцца. І, магчыма, таксама хацеў паабяцаць падарунак у будучыні.
Такім чынам, верагоднасць наведвання Вітаўтам у 1413 г. Мінгайлы і Візбара з пасадкай дубу з’яўляецца вялікай. Іншай датай можна ўважаць восень 1417 году. Тады Вітаўт прыехаў за 19 км ад Акмянскіне на асвячэнне бажніцы ў Варнях і заснаванне там біскупства.
Калі ў толькі што далучанай Жамойці гаспадар дзяржавы наведаў дом, ці мог ён у гэтай урачыстай сітуацыі пасадзіць дрэва? Мабыць, Вітаўт хацеў гэтым паказаць жамойтам, што ў палітычных мэтах ён адкрывае шлях хрысціянству ў Жамойці, але разам з тым застаецца верным продкам і заклікае ўсіх жамойтаў заставацца такімі ж? Гэты варыянт магчымы яшчэ і таму, што місіянера Ераніма Пражскага, які пачаў сячы святыя дубровы, Вітаўт выслаў з краіны.
А. Мантрымас таксама кажа, што дуб мае не толькі гістарычныя, але і містычныя таямніцы: калі вецер зламаў адну з яго галінаў, памёр ягоны бацька, калі другую – яго пакінуў брат. Ёсць і яшчэ адна не раскрытая навукоўцамі таямніца. А. Манрымас кажа, што некалі тут стаяў дом, які быў значна вялікшым за той. І ў падвале дома былі знойдзеныя чалавечыя парэшткі. У сувязі з гэтым можна меркаваць, што тут стаяла адна з першых жамойцкіх бажніцаў з могілкамі ці сядзіба заможных гаспадароў.
Застаецца загадка: ці сапраўды дуб пасадзіў Вітаўт? А калі садзіў, дык гэты дуб быў “апошнім паганскім” ці “першым хрысціянскім”?

Паводле www.ve.lt пераклаў І.М.

Прикрепленный файл (2106_vit.jpg, 3024392 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Петровский
Участник

Алексеевская волость

Слобода Алексеевка (Иловайского) поселена на правом берегу реки Миуса, при впадении в него речки Крынки. Основана по определению войсковой канцелярии, от 4-го апреля 1777 года, войсковым атаманом Алексеем Ивановичем Иловайским. (Журн.войск.канц. за 1777 год, №1133; войск.арх.).

Первая церковь в слободе Алексеевке была устроена на средства того же войскового атамана Иловайского, который в 1783 г. купил в станице Усть-Хоперской старую деревянную церковь; в том же году ее перевезли и 21 августа 1784 года заложили церковь во имя св.Богоотец Иакима и Анны. Так как церковь была куплена готовою, то меньше, чем через год постройка была окончена, а 13 июня 1785 г. церковь была освящена (св.92 дела слободы Алексеевки №2-й и 20-й; арх.Дон.дух.консист.). Церковь эта за ветхостью 10 октября 1820 года запечатана и только по просьбе жителей слободы и помещика ее 5 ноября 1821 года распечатали (там же № 20-й).

Вследствие ветхости деревянной церкви с 1818 года начали строить на другом месте в нагорной части слободы новую каменную церковь с такою же колокольнею и оградою. Эта последняя устроена на средства жены полковника Евдокии Васильевой Иловайской и освящена 6 декабря 1821 года (там же №18-й и 29-й).

Первым священником при церкви состоял бывший пономарь Усть-Аксайского стана Степан Петровский, которого посвятили в священники 11 ноября 1783 года. По происхождению он был сын польского шляхтича Андрея Ивановича Петровского и уроженец села Макеевки. В 1777 году Петровский пришел в Киев для поклонения мощам, где и остался в Богоявленском училищном монастыре и вместе с тем обучался в низших классах Киевской академии. В сентябре 1780 года он пришел в Усть-Аксайский стан (там же; №1-й). Далее о сем священнике ничего не известно. В 1796 году при Акимо-Аннинской церкви, вследствие многолюдности прихода, открыт второй штат, и вторым при ней священником был избран казак Гниловского стана Григорий Каламыйцев, которого 3 марта того же 1796 года и посвятили в священнический сан в слободу Алексеевку.

Из актов Донской духовной консистории видно, что родиной о.Каламыйцева было село Коваль, Черниговского наместничества, и что он был сын Черниговского казака Афанасия Каламыйцева. В 1784 г. он, Григорий, пришел в войско Донское, и, явившись в войсковое гражданское правительство, просил принять его в казачью службу Войска Донского. Просьба была уважена, и в 1792 году он определен в казаки (там же №5-й).

О дальнейшем прохождении службы этих двух священников, а равно и о смерти из сведений не имеется.

В слободе Алексеевке еще в 1805 году учреждены были четыре ярмарки: 1-я Благовещенская (25 марта), 2-я Георгиевская (23 апреля), 3-я на день св.Иоакима и Анны (9 сентября) и последняя на Новый год (1 января). (Журн.войск.канц. за 1805г. №33; войск.арх.).

Слобода эта 17 марта 1880 года сильно пострадала от пожара, который при сильном порывистом ветре уничтожил все строения в 105 дворах. («Донск.Голос» 1880 года, №31-й).

Сл.Алексансдровка, расположена на левом берегу рч.Крынки. Первым колонизатором слободы Александровки был также войсковой атаман Алексей Иванович Иловайский, который заселил ее, как и слободу Алексеевку, в 1777 году. Супруга основателя, Анна Андреевна Иловайская, по смерти мужа, исходатайствовала постройку в слободе каменной, однопрестольнойЮ во имя Алексея, человека Божия, церкви, которая 18 сентября 1807 года была заложена, а 18 мая 1811 года освящена. (Св.48, дело слободы Александровки, №1-й; арх.Донск.дух.консист.).

В слободе Александровке еще в 1805 году учреждены были две ярмарки: первая из них на 21-е мая (Константино-Еленинская) и вторая 30-го ноября (на день св.апостола Андрея Первозванного). (Журн.войск.канц. за 1805г., №34; войск.арх.).

Такова краткая история заселения слободы Алексеевки и Александровки, а равно их церквей и ярмарок.

Что касается остальных поселков, принадлежащих к Алексеевской волости, то они происхождения не древнего, - два из них, расположенные по рч.Крынке, Федоровский встречается на карте, составленной между 1849-1853 годами, а о Гуляевском есть лишь упоминание в сведениях, собранных в 1866 году. Три же поселка, входящих в состав этой волости, лежат при реке Миусе, и один из них, при старом Миусе, Шапошников упоминается в 1859 году, а Денисов и Ягодин – в 1866 году, как уже существовавший.

Петровский
Участник

с. Гавронцы

Село Гавронцы расположено на реке Ворскле, в 3 верстах от Камянки (той же волости 3 в.) и 18 верст к северу от Полтавы. У Боплана не отмечено. Поселено за Конецпольскаго. Входило в состав 1-й полковой сотни. В 1740 году составляло владение Алексея Чарныша, а в 1782 году здесь уже показаны раздробленныя владения значкового товарища Черняка, сотеннаго атамана Жуковскаго, бунчуковаго товарища Левенца и войскового товарища Цурки.

В шведскую войну было разорено неприятелями. В селе бывает однодневная ярмарка в храмовой день.

Церковь Рождество-Предтеченская деревянная отдельно от колокольни. Первоначально была устроена еще до шведской войны, а во время этой войны сожжена шведами. 1710 года вторично устроена владельцем Алексеем Черняком. В 1732 году обновлена помещиком Гр. Чарнышем. Вновь перестроена в 1858 году (колок. 1851 г.)

Из священиков известны: Гавриил Петровский, его зять Григорий Жуковский † 1794 г.

Аф.Грановский

Грановский, Афанасий Андреевич (1871—1913), коллежский советник, историк церкви, преподаватель русского языка в Петровском Полтавском кадетском корпусе.
19 апреля 1909 г. произведен в статские советники, а 5 июля уволен от службы, по прошению, с мундиром. Афанасий Андреевич с начала учебного 1909—10 г. открыл в г. Таганроге частное училище 1-го разряда.

Грановський, Афанасій Андрійович (01.05. 1871, Кобеляцький пов. – ?) – педагог.
Син сільського псаломщика. Закінчив Полтавську духовну семінарію (1892) і Київську духовну академію (1896). Працював викладачем Полтавського єпархіального жіночого училища (1896–1897) та Полтавського кадетського корпусу (1897–1909). Потім утримував гімназію у Таганрозі.

Грановский А. Полтавская епархия в ея прошлом и настоящем (Историко-статистический опыт). – Вып. І. – Полтава: Типо-Литография М.Л. Старожицкого, 1901.

Петровский
Участник

Петровский Гинек герба Слеповрон, Обертын, 1531

Plewczyński M. Obertyn 1531. – Warszawa: Wyd-wo Bellona. 1994. – 235 s.

S. 111
RYCERSTWO OBERTYŃSKIE

S. 139
PIECHOTA

S. 142
5. Rota Hynka Piotrowskiego herbu Ślepowron licząca 113 pieszych i 1 jeźdźca.
Piotrowski był wójtem buskim i wojskim horodelskim. Pochodził z Mazowsza, ale osiadł w województwie bełskim i był właścicielem części wsi. Przez 12 lat rotmistrzował wjeździe i piechocie (w okresie 1529 - 1548).

S. 143
Cudzoziemców w piechocie koronnej było niewielu. W rejestrach popisowych znaleźć można 35 piechurów z popularnymi na Węgrzech imionami „Miklos", „Mikulas" lub z określeniem węgierskiego miejsca ich pochodzenia. Z grupy tej 7 strzelców służyło w rocie Wojciecha Polaka z Oleśnicy, po 5 u Mikołaja Iskrzyckiego, Hynka Piotrowskiego i Lamberta Gnoyeńskiego. Piechurów ze Śląska było co najmniej 34, w tym z posiadłości ks. Jana opolskiego 15. Z Opola pochodziło 11 żołnierzy, z Mistka 5, z Opawy i Raciborza po 3. Najliczniej Ślązacy reprezentowani byli w rocie Leonarda Jacimirskiego (13), Balcera Rusieckiego (7) i Mikołaja Iskrzyckiego (6). Zbliżony był udział w służbie koronnej Czechów i Morawian na ogół 30 - 35 żołnierzy, a więc zaledwie około 3% całej piechoty
S. 144
użytej w kampanii obertyńskiej. Z grupy tej 13 popisanych zostało w rocie Mikołaja Iskrzyckiego (m.in. dziesiętnicy Zygmunt z Nachodu i Jerzyk z Ujazdu), 6 w rocie Balcera Rusieckiego (dziesiętnicy Paweł z Pragi i Irzyk z Paszkowa), 4 w rocie Hieronima Noskowskiego (dziesiętnik Jan z Pragi), 3 u Hynka Piotrowskiego, 2 u Leonarda Jacimirskiego i 1 u Feliksa Ziemnickiego. Możliwe, że niektórzy z Morawian i Słowaków to ludzie przybyli już wcześniej zza Karpat i osiedli w Małopolsce i na Rusi (ziemia sanocka). Sprzyjały tego typu osadnictwu zarówno migracje ludności związane ze spustoszeniem Słowacji przez Turków w latach 1529 - 1530, jak i związki z Polską takich pogranicznych panów, jak Łascy czy Thurzonowie.

S. 175
Piechotą należało więc obsadzić około 18 wozów południowo-wschodniej ściany taboru i przeszło 90 wozów południowo-zachodniej. W tym celu hetman wydzielił z piechoty trzy roty i „po woziech strzelcom [...] stać i gotowymi być kazał". Pochodzili oni zapewne z oddziałów Hynka Piotrowskiego (118 piechurów), Hieronima Noskowskiego (119) i Balcera Rusieckiego (80).

S. 178
Przed południową ścianą taboru pojawili się hospodarscy harcownicy. Krzykiem, drwinami i łajaniem „wywabiali na harc, wykładając naszych obyczaje". Wódz polski zabronił jednak jeźdźcom występować z obozu w pole. Tylko piechurzy z rot Piotrowskiego, Noskowskiego i Rusieckiego wymykali się pojedynczo z wozów u ściany południowo-zachodniej i cicho skradając się rowami za usypanym wałem strzelali z rusznic do znajdujących się w pobliżu nieprzyjacielskich jeźdźców.

S. 210
Tymczasem hetman Tarnowski, natychmiast po wysłaniu w pole hufu czelnego, począł wydawać kolejne rozkazy. Rotmistrzowi Hieronimowi Noskowskiemu, obsadzającemu ze swoją rotą oraz oddziałami Hynka Piotrowskiego i Balcera Rusieckiego (317 piechoty) przeszło 100 wozów u południowo-zachodniej ściany taboru, dał rozkaz otworzenia ognia z broni palnej do około 7 tysięcy jazdy i 15 dział przesuwanych właśnie przez hospodara na lewe skrzydło mołdawskie przed tylną bramę taboru.

S. 212
Puszkarze polscy skierowali tymczasem zdobyczne działa mołdawskie w kierunku zachodnim i zaczęli ostrzeliwać nieprzyjacielskie centrum, rażone jednocześnie ogniem artylerii polskiej z taboru. Chorągwie Sieniawskiego, Pileckiego i ochotnicy oraz roty Noskowskiego, Piotrowskiego i Rusieckiego (około 450 jazdy i 300 piechoty) pozostałe na
S. 213
polu walki szykowały się do ponownego boju. Porządkowano szyki, wymieniano konie, uzupełniano zapasy kopi i strzał.

Петровский
Участник

Пйотровські чи Петровські г. Сліповрон
(рос. "о Піотровскомъ")

Клопотання до Київського дворянського депутатського зібрання подавали тричі без дати і були легітимізовані по Васильківському повіту 09.11.1811 р. з внесенням до першої частини родовідної книги дворян Київської губернії Легітимізація перевірена "Комиссией Высочайше учрежденной для ревизии действий Киевского дворянского депутатского собрания" 15.03.1839 р. з негативним висновком.
Найдавніший документ у справі про дворянське походження від 05.02.1753 р.: метрика про вінчання Яна Пйотровського з Аполонією Ляссотовою.
По ревізії 1795 р. записані у Васильківському повіті.
Джерела: ЦДІАК України, ф. 481, оп. 1, спр. 13, арк. 769-772

Пйотровські чи Петровські г. Сліповрон
(рос. "о Піотровскомъ")

Клопотання до Київського дворянського депутатського зібрання подавали 02.02.1803 та 19.02.1817 і були легітимізовані по Київському повіту 03.06.1815 р. та 13.08.1819 р. з внесенням до першої частини родовідної книги дворян Київської губернії Легітимізація перевірена "Комиссией Высочайше учрежденной для ревизии действий Киевского дворянского депутатского собрания" 24.04.1839 р. з негативним висновком.
Найдавніший документ у справі про дворянське походження від 08.05.1776 р.: метрика про хрещення в церуві с. Волошки Яна, сина Войцеха і Катаржини Пйотровських.
Андрій, дід Івана, священик у с. Дідовщина.
Войцех, син Юзефа, онук Якуба, правнук Павла-Станіслава, служив у коронному війську (зг. 1777 р.)
Никифор, священик, с. Вільня (зг. 1782 р.)
Іван, син Никифора, онук Андрія, священик у Сквирському пов. (зг. 1816)
Під час ревізії 1795 р. мешкали в с. Вульшки Київського пов., але не були записані.
Джерела: ЦДІАК України, ф. 481, оп. 1, спр. 13, арк. 1125-1128 зв.

Пйотровські г. Юноша
(рос. "о Піотровскомъ")

Клопотання до Київського дворянського депутатського зібрання подавали 28.11.1802 та 30.06.1815 рр. і були легітимізовані по Васильківському повіту 12.04.1815 р. з внесенням до першої частини родовідної книги дворян Київської губернії Легітимізація перевірена "Комиссией Высочайше учрежденной для ревизии действий Киевского дворянского депутатского собрания" 28.04.1839 р. з негативним висновком.
Найдавніший документ у справі про дворянське походження від 01.04.1769 р.: метрика про поховання з Фастівського костьолу Яна Пйотровського.
Павел, син Яна, товариш коронних ("польських") війск (зг. близько 1802 р.)
Джерела: ЦДІАК України, ф. 481, оп. 1, спр. 13, арк. 1197-1198 зв.

Пйотровські г. Юноша
(рос. "о Піотровскомъ")

Клопотання до Київського дворянського депутатського зібрання подавли 17.11.1802 р. і були легітимізовані по Черкаському повіту 03.03.1814 р. з внесенням до першої частини родовідної книги дворян Київської губернії. Легітимізація перевірена "Комиссией Высочайше учрежденной для ревизии действий Киевского дворянского депутатского собрания" 14.04.1839 р. з негативним висновком.
Найдавніший документ у справі про дворянське походження від 08.10.1717 р.: "Протест учиненный в Кременецком гродском суде Михайлом Пиотровском от имени своего и жены его Констанции, урожденной Зарудской, да матери Анны Пиотровской, урожденной Ярославской, против високого подстолия Ивана Дедеркала об учиненных им разных насилий и обид".
Джерела: ЦДІАК України, ф. 481, оп. 1, спр. 13, арк. 1003-1005 зв.

Правобережний гербівник. Укладач Євген Чернецький. Том ІV.

Петровські
2. Серед дворян 1-го та 2-го розрядів по Волинській губернії не значаться.
4. ... 1803 № 904, ч. 1
5. ЦДІАК України, ф. 481, оп. 1, спр. 279, арк. 123 зв. - 124

Легітимована правобережна шляхта (кінець XVIII - середина XIX ст.) Том V. Список легітимованої шляхти Волинської губернії. Укладачі Сергій Лисенко, Євген Чернецький

Петровский
Участник

V. О ЛИЦАХЪ, СОСЛАННЫХЪ ВЪ ТОБОЛЬСКЪ ЗА 1654—1662 гг.

Печатаемые здѣсь три документа заимствованы изъ Московскаго Архива Министерства Юстиціи, изъ столбца Сибирскаго приказа № 577. Появленіе второго изъ нихъ вызвано было указомъ, излагаемымъ въ началѣ воеводской отписки. Указъ подобнаго же содержания о лицахъ, сосланныхъ въ Астрахань и на Терекъ, напечатанъ въ Актахъ Историческихъ т. IV, № 157.

1.— О сосланныхъ въ Тобольскъ въ 168 и 169 годахъ, (Отписка Тобольскихъ воеводъ 1661 г.: получена въ Москвѣ 25 сентября 1661 г.).
Государю царю і великому князю Алексѣю Михайловичю, всеа великия и малыя і бѣлыя Росиі самодержцу, и государю благовѣрному царевичю і великому князю Алексѣю Алексѣевичю, всеа великия і малыя і бѣлыя Росиі. холопи ваши Івашко Хилковъ, Гараска Головнинъ, Сенка Румянцовъ челом бьют. В прошлом, государи, во 168-м і в нынешнем во 169-м годѣх в розных мѣсяцех і числѣх по вашему великого государя царя і великого князя Алексѣя Михаиловича, всеа великия і малыя и бѣлыя Росиі самодержца, і государя благовѣрного царевича і великого князя Алексѣя Алексеевича, всеа великия і малыя и бѣлыя Росиі, указу присланы с Москвы в Тоболескъ ссылные руские, и полские, и литовские, і немецкие люди, і черкасы, и татаровя з женами и з детьми; а иные многие ссылные люди холостые с приставы и с провожатыми с тоболскими и Тоболского розряду городов и остроговъ с служилыми людьми. А хто імяны ссыльных людей, і тѣм людемъ под вашими государевыми грамотами присланы к нам, холопем вашимъ, росписи. А в Тоболску по вашему великих государей указу велено мнѣ, холопу вашему Івашку, тѣх руских, і полскихъ, и литовских, і немецких людей, і черкасъ, і татар розобрать и поверстать их в службу, хто в какую пригодитца, и оклады им вашего великих государей жалованья денег и хлѣба и соли учинить по своему разсмотренью; а розобравъ и учиня им ваше великих государей жалованье и хлѣбные и соляные оклады и сколко человѣкъ доведетца оставить ис тѣх ссыльных людей в Тоболску, в тѣх велено оставить в Тоболску, а достальных ссыльных же людей но вашему великих, государей указу и по росписямъ, а иных по моему холопа вашего Івашкову разсмотренью, велено послать ис Тоболска с приставы и с провожатыми в Сибирские в розные понизовые городы и остроги, гдѣ ково и сколко человѣкъ послать доведетца, и къ воеводам об них і о окладех их велено мнѣ, холопу вашему Івашку, от себя отписать. И по вашему великого государи царя і великого князя Алексѣя Михаиловича, всеа великия і малыя и бѣлыя Росиі самодержца, і государя благовѣрного царевича і великого князя Алексия Алексеевича, всеа великия і малыя і бѣлыя Росиі, указу тѣх ссылных руских, і полских, и литовских, і немецких людей, и черкас, і татар в Тоболску я, холопъ вашъ Івашко, розбирал; а розобрав поверстал их в вашу великих государей службу, и оклады им вашего великих государей денежного и хлѣбного и соляного жалованья учинил, примѣряся к прежним вашим великих государей указомъ і к верстанью, которые ссылные же люди верстаны в Тоболску при боярине і воеводе при князе Юрье Яншѣевиче Сулешеве и посланы в Сибирские ж понизовые городы в Томской город і Томского розряду в остроги. А учиня им вашего великих государей жалованья денежные и хлѣбные и соляные оклады, и ис тѣх ссылныхъ людей, которые довелися оставить в Тоболску, и тѣм ссылным людемъ, велѣли мы, холопи ваши, быть в Тоболску; а достальных ссылных же людей послали ис Тоболска в Сибирские в розные понизовые городы и острога с тоболскими приставы и с провожатыми с служилыми людьми, в нынешнем же во 109-м году в розных мѣсяцех и числѣх. А ково, государи, именемъ і в которые городы ис тѣх ссылных людей по вашему великих государей указу і по росписям послали мы, холопи ваши, в Сибирские понизовые городи и ково имянемъ ссылных же людей по вашему великих государей указу я, холопъ вашъ Івашко, по своему разсмотренью в Тоболску оставил і ис Тоболска в Сибирские понизовые городы послал, и кому в какой службе быть велѣлъ, и что кому вашего великих государей денежного и хлѣбного и соляного жалованья оклады учинил и хто имяны ссылные ж люди против вашего государева указу в Тоболескъ не довезены, и у ково у приставов ссылные ж люди ѣдучи дорогою збѣжали, і и Тоболску и дорогою же померли, и тому послалі к вамъ великому государю царю і великому князю Алексѣю Михайловичю, всеа великия і малыя і бѣлыя Росиі самодержцу, і государю благовѣрному царевичю і великому князю Алексѣю Алексѣевичю, всеа великия и малыя і бѣлыя Росиі, мы, холопи ваши, к Москве роспись под сею отпискою за нашими холопей ваших Гараскиною и Сенкиною руками; а отписку, государи, и роспись велѣли подать в Сибирскомь приказе боярину князю Алексѣю Никитичю Трубецкому да дьякомь Григорью Протопопову да Миките Юдину.

В прошлом во 168-м году октября въ 2 де по государеве цареве і великого князя Алексѣя Михаиловича, всеа в. и м. и б. Р. с., грамоте присланы с Москвы в Тоболескъ ссылные литовские люди: белоруской попъ Влас, а по государеве грамоте в Тоболску отослан он попъ Власъ к Симеону архиепископу сибирскому і тоболскому, і тот ссылной попъ Влас по скаске соборного протодьякона Неѳеда в Тоболску пострижен и служит ныне у церкви в архиепископове селе Івановскомъ. - Тое ж присылки ссылные ж люди порутчик черкаской Янко Щебревъ, сотникъ казачей Станиславко Щелупина, черкасы: Лавринко Трубовъ, Стенка Тимоѳѣев, Гришка Коспирка, Васка Борботка, Савка Петровъ, Ѳедка Савельевъ, Борисовского уѣзду Ондрюшка Кросимов, татаровя пашенные люди: Адамко Рогавъской, Янко Алешевской, Мустоѳа Заблоцкой, крестьяне: Хриштопко Петровской, Станиславко Вербицкой, Янко Волковъской, Адамко Песецкой, Мартынко Хриштопов, измѣнникъ Рословского уѣзду крестьянин Ѳедка Быхов, мещанин Ілюшка Григорьевъ; да сверхъ государевы грамоты и росписи привезен в Тоболеск с тѣми ж ссылными іноземьцы иноземецъ же Янка Тишковской. І по государеве грамоте тѣ ссылные литовские люди посланы всѣ іс Тоболска въ Енисѣйской острог. - Да тоѣ ж присылки ссылной же человѣкъ Якимко Іванов прислан был в Тоболескъ; а по государеве грамоте велено было ево послать іс Тоболска въ Енисѣйской острог, і тот ссылной человѣкъ в Тоболску умер. - Да по той же государеве грамоте не довезены с Верхотурья в Тоболескъ ссылные люди сотники казачьи (Тимоѳѣй Рыбаков, Харитонко Зубовичъ, черкасы: Самошка Степанов, Конавко Леонтьевъ, Васка Григорьевъ коновал, Ромашка Ондрѣевъ, Мосѣйко Саѳьянов; а в верхотурской отписке столника і воеводы Івана Камынина написано: по скаске казансково пристава Якова Пыхачова, что тѣ ссылные люди, ѣдучи іс Казани, у него ушли на Каме рекѣ, не доѣхав Сарапула.

Ѳевраля въ 28 де по государеве грамоте прислан с Москвы в Тоболескъ, выходецъ крымский полоняник Литовские земьли Барского повѣту шляхтичь Васка, во крещениі Івашко, Витовской; і по государево грамоте тот выходецъ Васка Витовской посланъ іс Тоболска в Томской город и томъ же во 168-м году.
Маия въ 24 де по государеве грамоте присланы с Москвы в Тоболескъ ссылные литовские люди шляхта Юрья Гаврилов сын Свирловъ, Микулай Лаврентьев сын Петровской, Буслав сын Салтанов, Петръ Янов сын Юрьевъ; а по государеве грамоте сосланы они іс Тоболска в Томской город. — Тое ж присылки ссылные ж люди шляхта Семен Ондрѣевъ сынъ Подборской, Самойло Григорьевъ сынъ Дацковской, Ігнат Лазарев сынъ Детковской; а по государеве грамоте посланы они іс Тоболска в Кузнецкой острог. — Тое ж присылки ссылные ж люди шляхта Мартын Семенов сын Шаплинской, Степан Данилова сын Вершицкой, Михаило Юзовъ сынъ Чижевскиі, Степан Ондрѣевъ сын Сколкулской; а по государеве грамоте посланы они іс Тоболска вь Енисѣйской острог. — Тоѣ ж присылки ссылные ж люди шляхта Юрья Христопов сын Купа, нѣмцы: каптинармус Ян Ѳронцов сынъ Шукта, Андрѣй Эндрикь Шихтин; а по государеве грамоте тѣ ссылные люди всѣ посланы іс Тоболска на Красной Яр в прошлом же во 168-м году.

[Сергѣй Ал. Бѣлокуровъ. Изъ духовной жизни московскаго общества XVII в. Москва. 1902 [1903]. С. 39-75; Приложенія V. О лицахъ, сосланныхъ въ Тобольскъ за 1654-1662 гг. // Бѣлокуровъ С. А. Юрiй Крижаничъ въ Россiи. (По новымъ документамъ). Москва. 1901. С. 48, 70; ПриложеніяV. О лицахъ, сосланныхъ в Тобольскъ за 1654-1662 гг. [Дейст. Члена С. А. Бѣлокурова. Юрій Крижаничъ в Россіи.] // Чтения в Императорском обществе Истории и Древностей Российских при Московском университете. Кн. 3 (206). Москва. 1903. С. 48, 70.]

Петровский
Участник

1655 г., 3 апреля. Челобитная и послужной список охочих и служилых амурских казаков, пришедших на Амур с Е. Хабаровым, Т. Чечигиным, Д. Зиновьевым, П. Бекетовым, И. Кашинцем

Лета 7163 апреля в 3 день на государеве Цареве и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии службе в дальной его государеве вотчине на Великой реке Амуре список послужной имянной Якутцкого острогу служилым и охочим амурским казакам со 161 году, как приезжал дворянин Дмитрей Иванов сын Зиновьев, и которые оставлены после Дмитрея Зиновьева розных городов тобольские и тюменские и сургутцкие и верхотурские и Туринсково острогу служивые люди и Верхоленского острожку служивые и охочие амурские служивые люди, да Енисейского острогу служилых людей тритцать человек и которые пришли охочие служилые люди с служивым человеком с Мишкою Ортемьевым Кашинцом и которые пришли с верх-Шилки-реки с енисейским с сыном боярским с Петрушкою з Бекетовым Енисейского острогу служивые и охочие служивые ж люди дватцать восемь человек. А служили те служивые и охочие амурские казаки государю царю и великому князю Алексею Михайловичу всеа Русии на Великой реке Амуре и по иным сторонным розным рекам на боях в походах в прежных годех [135] преж приезду енисейского сына боярского Петрушки Бекетова з дватцатью с осмью человеки и сидели в осаде от богдойских воинских людей и от иных розных земель собранья в Усть-Комарском острожке всеми амурскими служилыми и с охочими амурскими казаки и с енисейским сыном боярским с Петрушкою з Бекетовым з дватцатью с осмью человеки и билися явственно. И тем всем служилым людем написаны имяна их в сем в послужном списку порознь по статьям, хто в котором году на Великой реке Амуре учал государеву службу служить:
Приказной человек Онофрей Степанов бился явственно (далее — б. я.). Служилой человек, вместо подьячих Богдашко Габышев б. я. Ясаул Тимошка Федотов б. я. Ясаул Олешка Кирилов б. я.
Служилые люди и вольные охочие казаки, которые пришли в прежных годех с приказным человеком с Ярофеем Хабаровым: Ортюшка Филипов Петриловской б. я, толмач Логинко Ярофеев б. я, Ондрюшка Дмитреев б. я, Семейка Федоров Бойдонов б. я, Первушка Нефедов б. я, Ярофейко Яковлев б. я, Микитка Терентьев б. я, Ондрюшка Петров б. я, Ивашко Григорьев Протопопов б. я, Семейка Григорьев Бердонос б. я, Марчко Ондреев б. я, Захарко Кузьмин Грибанов б. я, Ивашко Иванов Торопыга б. я, Ивашко Михайлов Чупров б. я, Филка Иванов Высокой б. я, Федотко Дорофеев Кивокурец б. я, Ивашко Калинин Пачезер б. я, Трошка Карпов Южан б. я, Фомка Ильин б. я, Лучка Иванов Коргов б. я, Митька Микитин Хохряков б. я, Кондрашка Иванов б. я, Семейка Федоров Тюменец б. я, Родька Махин б. я, Ондрюшка Степанов Потаповых б. я, и на той выласке Ондрюшка схватил языка, Максимка Иванов б. я, Гришка Таушкан б. я, Митька Алексеев Кочкин б. я, Петрушка Данилов Остяк б. я, Микифорко Данилов б. я, Тимошка Исаев б. я, Тренка Вахромеев б. я, Кормашко Иванов б. я, Харка Федосеев б. я, Демка Лукьянов б. я, Мишка Монзик б. я, Ивашко Иванов Мезени б. я, Сергушка Киприянов б. я.
Якутцкого острогу служилые люди, которые пришли в другой приход с Ярофеем же с Хабаровым: Мишка Ортемьев Кашинец б. я, Филка Емельянов Табаков б. я, Ондрюшка Орефьев б. я, Васька Куржумов б. я, Оверка Микифоров б. я, Микулайко Юрьев б. я, Трофимко Микитин б. я, Ивашко Олексеев Шубан б. я, Кузька Гиляк б. я, Ивашко Иванов Дуда б. я, Максимко Михайлов Барабанщик б. я, Лучка Иванов б. я, Федька Кондратьев б. я, Федька Иванов Серебреник б. я, Савастьянко Никитин б. я, Ивашко Мартемьянов Сухой б. я, Ондрюшка Иванов б. я, Пашко Максимов б. я, Ивашко Карпов б. я, Ярофейко Михайлов б. я, Богдашко Онисимов б. я, Ивашко Оверкьев б. я, Ерофейко Степанов б. я, Климко Микитин Корела б. я, Баженко Евсивьев б. я, Федотко Онаньин б. я, Омелка Сарафан б. я, Лучка Кондратьев Оморен б. я, Ивашко Федоров Чермной б. я, Оска Федосеев б. я, Семейка Прокопьев б. я, Васка Иванов Козлов б. я, писан ниже сего. Пронка да Ивашко Тарасовы бились явственно, Сенка Понкратов Мотоход б. я, Гришка Онтонов Шуйской б. я, Федька Максимов Коркин б. я, Сенька Иванов б. я, Федька Елизарьев Скосырь б. я, Васька Верхотур б. я, Васька Григорьев б. я.
Красноярские казаки того ж приходу: Кирилко Игнатьев б. я, Стенка Савин б. я.
Охочие амурские казаки того ж приходу: Нефедко Ермолин б. я, Андрюшко Васильев Строганов б. я, Федька Алимпиев б. я, Ивашко Иванов Южак б. я, Фарафенко Тимофеев б. я, Ивашко Лаврентьев Шарабара б. я, Омелька Григорьев Горлан б. я, Олешка Марков б. я, Ивашко Ларионов Малой б. я, Исачко Кирилов б. я, Кулька Микитин Москва б. я, Насонко Кузьмин б. я, Ивашков Сергеев [136] б. я, Ивашко Ондреев Горин б. я, Васка Корела б. я, Огапитко Трофимов Салдат б. я, Стафейко Семенов б. я, Пронка Мартемьянов б. я, Стенка Леонтьев Новогородец б. я, Васка Иванов Митрополщина б. я. Оська Трофимов б. я, Петрушка Пакул б. я, Баженко Измайлов б. я, Исачко Васильев б. я, Исачко Лукьянов б. я Сенка Ондреев б. я, Тимошка Семенов Старик б. я, Андрюшка Федоров б. я, Гаврилко Герасимов Кайгород б. я, Кондрашко Панфилов б. я, Тимошка Семенов Жуков б. я, Филка Филипов б. я, Ортюшка Осипов Пьяной б. я, Постничко Меркурьев Бушовало б. я, Якунка Пимонов Кокушка б. я, Якунка Федоров Куниловской б. я, Арсючко Гордиев б. я, Гришка Юрьев Даровин б. я, Оська Яковлев Оленев б. я, Никитка Амосов Пестов б. я, Ивашко Парфенов б. я, Титко Леонтьев б. я, Калинка Леонтьев б. я, Ивашко Терентьев Годовиков б. я, Васка Федоров Киселев б. я, Онтонко Евсевьев б. я, Ларка Евтифеев б. я, Федотко Леонтьев Бурдук б. я, Федотко Лукьянов б. я, Савка Ортемьев б. я, Баженко Алексеев б. я, Аниска Федоров б. я., Ивашко Григорьев Сумин б. я, Мишка Семенов Донщина б. я, Вторко Иванов Теленок б. я, Митька Назаров Тютя б. я, Климко Ондреев Салдат б. я, Ивашко Елфимов Квашнин б. я, Васка Дмитриев б. я, Васка Карпов б. я, Васка Иванов Козлов б. я, Ивашко Никифоров б. я, Еришка да Ондрюшка Земаревы б. я, Митка Селиванов б. я.
Служилые люди, которые пришли с Тренкою с Чечигиным да с Ортюшкою Петриловским: Ивашко Малафеев б. я, Ондрюшка Шипицин б. я, Сенка Сажин б. я, Ивашко Самойлов Молоков б. я, Гордюшка Кузьмин б. я, Ондрюшка Иванов б. я, Якунка Парфенов б. я, Ондрюшка Семенов б. я, Ивашко Игнатьев Манзурьев б. я, Сергушка Березовский б. я, Олешка Пелезаров б. я, Васка Ондреев Бегун б. я, Олешка Микитин Самороков б. я, Кузька Мартемьянов б. я, Никитка Павлов б. я, Мартынко Ларионов б. я, Першка Ондреев б. я.
Охочие амурские служилые люди: Онофрейко Дмитриев Солдат б. я, Гришка Акипсимов б. я, Мишка Огафонов Свечник б. я, Ивашко Васильев Пан б. я, Олешка Яковлев б. я, Мишка Яковлев б. я, Якимко Яковлев б. я, Федько Офонасьев Шергин б. я, Ивашко Евсевьев Долгой б. я, Тимошка Иванов Касимовец б. я, Тренка Федоров Кузнец б. я, Тараско Никитин б. я, Гришка Иванов Бобаевской б. я, Овдокимко Южак б. я, Тренка Титов б. я, Васка Иванов Пушма б. я, Безсонко Васильев б. я, Кипрушка Иванов б. я, Стенка Павлов Буслаев б. я, Ивашко Стефанов б. я, Гришка Прокопьев б. я, Тимошка Пиминов б. я, Фомка Парфенов б. я, Савка Иванов Коркин б. я, Ондрюшка Ортемьев б. я, Калинка Ондреев б. я, Костька Патрикеев б. я, Волотка Тимофеев б. я, Ивашко Яковлев б. я, Якунка Савин б. я, Ивашко Лукьянов б. я, Овдейко Иванов б. я, Нифачко Прохоров б. я, Шестачко Офонасьев б. я, Еремка Харитонов б. я, Ивашко Захаров б. я, Семейка Захаров б, я, Гришка Васильев б. я, Парфенко Огафонов б. я, Петрушка Остафьев Шадра б. я, Гришка Иванов Дунаев б. я, Петрушка Максимов Рожа б. я, Ивашко Фофанов б. я, Сенька Михайлов б. я, Фетька Орефьев б. я, Ортюшка Яковлев б. я, Богдашко Федоров б. я, Ивашко Харитонов б. я, Ивашко Кирилов Козоеб б. я, Евсейко Фатьянов б. я, Левка Васильев б. я, Якунка Варламов б. я, Порошка Васильев б. я, Елфимко Матвеев б. я, Елизарко Игнатьев б. я, Трошка Якимов б. я, Федотко Микитин б. я, Пятуяка Сергеев б. я, Пронка Петров Крашенинник б. я, Офонка Честиков б. я, Митка Иванов Тюменец б. я, Кондрашка Ондреев б. я, Малашко Парфенов б. я, Митка Микитин б. я, Софонко Тимофеев б. я, Ивашко Офонасьев Зырян б. я, Олешка Матвеев б. я, Федька Кузьмин б. я, Трофимко Васильев б. я, Евсийко Фотиев Гурылев б. я, Якунка Григорьев Южак б. я, на том бою ис пушки ранен в левую [137] лопатку. Ортюшка Вахромеев Сажин б. я, Ивашко Иванов Рудаков б. я, Дмитрейко Фотиев б. я, Гришка Мартынов б. я, Лучка Семенов б. я, Ларка Стефанов б. я, Трофимко Онтропов б. я, Филка Карпов б. я, Васка Дмитреев Колмогор б. я, Васка Дементьев Бычек б. я, Никитка Григорьев б. я, Парфенко Прохоров б. я.
Тобольские служилые люди, которые пришли с Дмитреем Зиновьевым в прошлом во 161 году: Мишка Сидоров Рагозин б. я, Ивашко Сидоров Рагозинников б. я, Ивашко Иванов Круглой б. я, Артюшка Юрьев б. я, Васка Иванов Новопашенной б. я, Лучка Васильев б. я, Логинко Кондратьев б. я, Микулко Иванов б. я, Трошка Ондреев б. я, Федка Иванов Желиборской б. я, Митка Иванов Щербак б. я, Нестерко Васильев б. я, Олешка Игнатьев б. я, Ивашко Яковлев Юрга б. я, Тимошка Стефанов б, я, Левка Матвеев б. я, Ивашко Чурка б. я, Тихонко Колупаев б. я, Никитка Михайлов б. я, Оска Ондреев б. я, Симанко Захаров б. я, Ивашко Дмитреев Чолпановской б. я, Пятунка Петров б. я, Кирилко Онтонов Кособоров б. я, Фетка Осипов б. я, Ивашко Онтропов Кубышкин б. я, Ивашко Олексеев Зай б. я, Ивашко Петров б. я, Мишка Иванов Серебреник б. я, Ивашко Миронов Серебреник б. я, Гришка Олексеев б. я, Федка Александров б. я, Ивашко Харитонов Широкой б. я, Ермолка Ортемьев б. я, Сергушка Титов б. я, Данилко Спиридонов б. я, Бориско Епифанов б. я, Оничка Иванов Крапивин б. я, Васка Киприянов б. я, Левка Матвеев Талыга б. я, Филка Степанов Лопатка б. я, Дениско Вахромеев б. я, Ларка Григорьев Сорокин б. я, Макарко Софронов б. я, Фролко Акилов б. я, Онтонко Никифоров б. я, Митка Сергеев Шигунин б. я, Олешка Пантелеев б. я, Ивашко Гаврилов Москва б. я, Огафонко Самойлов б. я, Васка Микитин б. я, Оничка Федотов б. я, Кондрашко Филипов б. я, Петрушка Родионов б. я.
Тюменские служилые люди: Митка Михайлов Чухачов б. я, Ондрюшка Костянтинов б. я, Ивашко Шелпяков б. я, Тимошка Иванов Май б. я, Сергушка Никифоров б. я, Сергушка Иванов б, я, Митка Самойлов Гурьев б. я, Потапка Клементьев б. я, Гришка Фомин б. я, Васка Дмитреев б. я, Сенка Иванов Кузнец б. я, Сенка Григорьев Голой б. я, Первушка Мякинин б. я, Нехорошко Турнос б. я, Ивашко Васильев б. я, Филка Орефьев б. я, Онисимко Кондратьев б. я.
Сургутцкие служилые люди: Федка Дмитреев Козел б. я, Якунка Ортемьев б. я, Федка Иванов Попов б. я, Якимко Иванов Челыщев б. я, Никитка Нифантьев б. я, Гришка Мокеев б, я, Ондрюшка Офонасьев б. я, Ондрюшка Перфирьев б. я, Гришка Федотов б. я, Парфенко Иванов б. я, Ивашко Степанов б. я, Ондрюшка Федоров Парунин б. я, Федотко Насонов б. я, Стенка Романов б. я, Левка Иванов Остяк б. я, Ондрюшка Воинов Шелех б. я, Сидорко Ортемьев б. я, Пашко Исаков б. я, Федка Карпов б. я, Силка Парфенов б. я, Васка Сидоров б. я, Ивашко Игнатьев Кудря б. я.
Верхотурские служилые люди: Мишка Леонтьев б. я, Якунка Степанов б. я, Елеска Онтропьев б. я, Васка Родионов б. я, Кузька Иванов б. я, Ивашко Яковлев б. я.
Туринского острожку служилые люди: Мишка Никифоров б. я, Кирилко Пиминов б. я, Ивашко Онисимов б. я, Гаврилко Петров б. я, Меркушка Степанов б. я, Мишка Иевлев б. я, Данилко Олексеев б. я, Гаврилко Степанов б. я.
Охочие служилые люди: Савка Микитин б. я, Лучка Иванов б. я, Ивашко Пиминов б. я, Федка Михайлов б. я, Кузька Яковлев б. я, Пятунка Панкратьев б. я, Фетка Григорьев б. я, Гаврилко Нестеров б. я, Тимошка Михиев б. я, Тимошка Устинов б. я.
Верхоленского острожку служилые люди: Пронка Кислов б. я, Мелешка [138] Архипов б. я, Федка Львов б. я, Тимошка Федотов Муха б. я, Семейка Иванов б. я, Офонка Данилов б. я, Захарка Леонтьев б. я, Офонка Гаврилов б. я, Фомка Васильев Постоев б. я, Семейка Иванов Зырян б. я, Гришка Павлов б. я, Левка Ярофеев б. я, Мартынко Киприянов б. я.
Охочие амурские служилые люди: Миронко Федотов б. я, Силка Федотов б. я, Евтюшка Матвеев б. я, Ивашко Ярофеев б. я, Климко Иванов Городец б. я, Федка Иванов Леденцов б. я, Стенка Стефанов б. я, Офонко Осипов б. я, Ивашко Уваров б. я, Богдашко Павлов б. я, Мишка Федоров б. я, Фалка Иванов б. я, Климко Созонов б. я, Харка Исаев б. я, Ермолка Прокопьев б. я, Сидорко Дементьев б. я, Семейка Иванов Шило б. я, Филка Григорьев б. я, Федка Аврамов б. я, Ивашко Федоров Оглоблин б. я, Лучка Федоров б. я, Тихонко Федоров б. я, Васка Федоров б. я, Матюшка Лазарев б. я, Кирилко Семенов б. я, Ивашко Офонасьев б. я, Ивашко Филипов б. я, Васка Кирилов б. я, Гаранка Федоров б. я, Ивашко Пиминов б. я.
Охочие служилые люди, которые приплыли с служилым человеком с Мишкою Ортемьевым Кашинцом во 162-м году: Якунко Микитин б. я, Матюшка Хворостинин б. я, Климко Семенов б. я, Семейка Никонов б. я, Трошка Черепан б. я, Онтонко Емельянов б. я, Юшко Иванов б. я, Нестерко Григорьев б. я, Ивашко Карпов б. я, Левка Михайлов б. я, Илюшка Терентьев б. я, Микитка Елфимов б. я, Федка Антипин б. я, Давыдко Ондреев б. я, Кузька Денисов б. я, Гришка Микитин б. я, Евдокимко Филатов б. я, Ондрюшка Елфимов б. я, Мишка Аврамов б. я, Ивашко Костянтинов б. я, Игнашко Григорьев б. я, Пашко Киприянов б. я, Митка Ондреев б. я, Филка Конанов б. я. Пашко Петров б. я, Матюшка Васильев б. я, Федка Моисеев б. я, Кузька Иванов б. я, Огафонко Яковлев б. я, Патрушка Иванов б. я, Максимко Иванов б. я, Тренка Семенов б. я, Митка Ортемьев б. я, Оксенко Самсонов б. я, Марчко Семенов б. я, Якунка Клементьев б. я, Оска Гаврилов б. я, Федка Ларионов б. я, Васка Иевлев б. я, Гаврилко Максимов б. я, Васка Лаврентьев б. я, Терешка Васильев б. я, Урлапко Агиев б. я, Пронка Тимофеев б. я, Ивашко Юрьев б. я.
Енисейские служилые люди, которые приплыли от енисейского сына боярского Петрушки Бекетова в том же во 162-м году: Онтипка Черкашенин б. я, Васка Кирилов б. я, Сидорко Тимофеев б. я, Олешка Семенов б. я, Сергушка Петров б. я, Гаврилко Фефилатьев б. я, Дорошка Елфимов б. я, Ивашко Иванов б. я, Савка Кочин б. я, Матюшка Кочин б. я, Фомка Спиридонов б. я, Гришка Олексеев Олень б. я, Оска Иванов б. я, Офонка Григорьев б. я, Петрушка Иванов б. я, Омелька Савин б. я, Васка Леонтьев б. я, Елизарко Волынкин б. я, Ивашко Емельянов б. я, Митка Ефимов б. я, Ивашко Титов б. я, Оска Насонов б. я, Лаврушка Осипов б. я, Гаврилко Ефимов б. я, Волотка Омельянов б. я, Ондрюшка Осипов б. я, Ивашко Леонтьев б. я, Гришка Лукьянов б. я, Ивашко Тимофеев Кузнец б. я, Мишка Давыдов б. я.
Енисейские служилые люди, которые приплыли с енисейским сыном боярским с Петрушкою Бекетовым в том же во 162-м году в другом приезде: енисейской сын боярской Петрушка Бекетов б. я, десятник Ивашко Гарасимов Чабучаков б. я, Нифантейко Смольянинов б. я, Любимко Павлов б. я, Федоско Васильев б. я, Васка Лукин Оленев б. я, Митка Яковлев Бархат б. я, Парфенко Домощекин б. я, Федка Семенов Мангуров б. я, Ивашко Фомин б. я, Ивашко Ощепков б. я, Осташко Хиценков б. я, Ивашко Петровской б. я, Семейка Бермятин б. я, Якимка Мергень б. я, Давыдка Остафьев Дуброва б. я.
Охочие служилые люди: Офонко Мантуров б. я, Федка Данилов б. я, Мишка [139] Костянтинов б. я, Терешка Григорьев б. я, Ивашко Иевлев б. я, Ивашко Семенов б, я, Логинко Никитин Колмак б. я, Поздейко Яковлев б. я, Ивашко Михайлов б. я, Левка Петров б. я, Гришка Иванов б. я, Пятунка Ульянов б. я.
И все служилые люди розных сибирских городов и охочие служилые амурские казаки, которые писаны в сем послужном списке, служили государю и великому князю Алексею Михайловичу всеа Русии и билися явственно, оприч приезду енисейского сына боярского Петрушки Бекетова з дватцатью с осмью человеки в прошлом во 162-м году на Усть-Шингалу-реки. И в Шингале-реке з богдойскими воинскими людми струговым боем и божию милостью, а государьским счастьем на том бою многих богдойских людей побили. И в нынешнем во 162-м году в Усть-Комарском острожке богдойские воинские люди — собранье розных земель, которые под ево, богдойскою областью, приехав, обсадили и снаряд ис пушек били по всякой день и ночь по острожку. И служилых людей и охочих амурских казаков от пушечново бою бог помиловал, острог отсидели. И на выласку те служилые и охочие амурские казаки выходили и много богдойские силы побили, и порох, и ядра, и оружье отбили и языков на той выласке поймали раненых. И после их отъезда служилые и охочие амурские казаки ходили в их таборы богдойские. И которых богдойских людей побили под стеною, и тех убитых людей ис под стены волочили, и по своей оне вере тех убитых богдойских людей жгли на своих оне куренях много. А иных многих убитых богдойских людей от острогу в приступное время волочить не успели.
А сидело в осаде в Усть-Комарском острожке от богдойских воинских людей всех розных городов тобольские и тюменские и сургутцкие и верхотурские и Туринсково острожку и Верхоленского Братцкого острожку и Енисейского острогу пятьсот тритцать человек служилых людей и охочие все амурские казаки, которые служат государю царю на Великой реке Амуре своими подъемами, да Енисейского острогу сын боярской Петрушка Бекетов з дватцатью с осмью человек. И те все
служивые и охочие амурские казаки написаны поименно в сем послужном списку выше сего.

На обороте послужного списка имеются рукоприкладства:
К сему послужному списку енисейской казак Васка Кирилов Горбун вместо ясаулов Тимофея Федотова да Олексея Кирилова по их велению руку приложил. К сему послужному списку Митка Микитин руку приложил. К сему послужному списку Захарко Козьмин руку приложил. К сему послужному списку Семейка Федотов руку приложил. К сей послужной челобитной вместо служилых людей, кои имяны писаны, Михайла Артемьева с товарищи, по их велению амурской охочей казак Алешка Яковлев руку приложил. К сей послужной челобитной вместо охочих казаков Нефедка Ермолина и в его место десятка и за собя Ивашко Иванов Южак руку приложил. К сему послужному списку вместо Козьмы Никитина и десятчан ево Васка Кирилов руку приложил. К сему послужному списку вместо Гаврила Герасимова по его веленью Митка Микитин руку приложил. К послужному списку вместо Федота Левотьева и десенчан ево по его велению Сергейко Титов руку приложил. К сему послужному списку Митка Селифанов руку приложил. К сему послужному списку и челобитной вместо служилых людей Ивашка Молокова с товарищи семнацати человек по их веленью Алешка Яковлев охочей казак руку приложил. К сему послужному списку и челобитной вместо служилых людей Ивашка Васильева Пана с товарищи за двадцеть человек по их велению и за соба Мишка Агафонов руку приложил. К сей челобитной и [140] вместо Онофрейка Дмитреева по его веленью и вместо собя Мишка Яковлев руку приложил. К сему послужному списку и к челобитной вместо амурских охочих казаков Дениска Яковлева двацати человек с товарищи дватцати человек Алешка Яковлев и за собя руку приложил. К сей челобитной и послужному списку вместо двацети человек, кои в сем послужном списке имяны написаны, и за себя Ивашко Евсевьев руку приложил. К сей послужной челобитной вместо четырнацети человек Евсийка Фотиева Гурылева с товарищи Ивашко Иванов и за собя по их веленью руку приложил. К сему послужному списку десятника Левки и десятчан ево Гаврилко Петров сын руку приложил. К сему послужному списку вместо Михайла Сидорова и десетчан ево по их веленью Сергушка Титов руку приложил. К сему послужному списку десетник Сергушка Титов и вместо десетчан по их веленью Сергуша Титов руку приложил. К сему послужному списку вместо тюменских служилых людей семинатцети человек по их велению Ивашко Костентинов Колоколник руку приложил. К сему послужному списку вместо сургуцких служилых людей и за себя Ондрюшка Офонасьев руку приложил. К сему послужному списку вместо верхотурских служилых людей, которые в сем списке писаны, по их велению Ивашко Яковлев руку приложил. К сему послужному списку вместо десяти человек служилых людей и за себя Гаврилко Петров руку приложил. К сему послужному списку вместо десяти человек Захарко Козьмин руку приложил. К сему послужному списку вместо верхоленских служилых людей Пронки Дементиева, Омелки Архипова, Тимошки Федотова и за собя служилой человек Федка Семенов Лвовых руку приложил. К сему послужному списку верхоленских служилых десети человек велинию Митька Селифанов руку приложил. К сему послужному списку вместо десяти человек и за собя Фетка Иванов руку приложил. К сему послужному списку охочей амурской казак Ивашко Костентинов и вместо охочих же амурских казаков, которые пришли с Михайлом Кашинцом пятидесяти человек, и в свое место Колоколник руку приложил. К сему послужному списку вместо енисейских служилых людей и казачьих наемщиков охочих казаков тритцати трех человек и за собя Васька Кирилов Горбун руку приложил. К сему послужному списку вместо енисейских служилых людей казачьих наемщиков пятинатцети человек и за собя енисейской казачий десятник Ивашко Герасимов Чебучаков руку приложил. К сему послужному списку за четыри человеки Офонка Семенов за себа руку приложил.

ЦГАДА: СП. — Стб. 556. — Л. 49-72, 81
Текст воспроизведен по изданию: Землепроходец Ерофей Павлович Хабаров. М. Просвещение. 1991
© текст - Леонтьева Г. А. 1991
© сетевая версия - Тhietmar. 2012
© OCR - Николаева Е. В. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Просвещение. 1991

Петровский
Участник

Главная / Достопримечательности / Полтавская / Чернухинский / Белоусовка / Усадьба Петровских

Усадьба Петровских
дворец/усадьба, XIX в.

Координаты: 50°22'0.12''N, 32°53'11.54''E
с. Белоусовка, ул. Мележика, 52
+38 (05340) 5-56-40

Бывшая помещичья усадьба в Белоусовке заложена в XIX в. До 1845 г. имение принадлежало помещику С. Петровскому, сын которого Петр учился в Петербургской академии вместе с Т. Шевченко. Его сестре Парскеве поэт посвятил поэму "Тополя". По легенде, Шевченко бывал в Белоусовке во время поездок по Украине в 1843-45 гг. Якобы, здесь он написал картину "Ночь на Мартосовщине". Дом одноэтажный, четырехкомнатный. Перед входом веранда с колоннадой. Последним хозяином имения был А. Андерсон, зять (по другим данным - приемный сын) белоусовского помещика Бебеля. Сейчас это Белоусовская общеобразовательная школа.

Петровский
Участник

Обратил внимание, что в Памятной книжке Кубанской области 1881 года на странице 14 упоминается Лютов Александр Галактионович, губ. сек., и.д. Судебного Следователя Ключевого участка.

А в метрической книге Покровской церкви станицы Бакинской Кубанской области для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1881 год имеется следующая запись о рождении 12 апреля, крещении 25 апреля Василия (моего прапрадеда), родителями которого были отставной старший писарь инженерного ведомства Александр Аркадьевич Петровский и законная жена его Васса Афанасьевна, оба православного вероисповедания.
Cвященник Григорий Златоустовский, и.д. псаломщика Елисей Дуля; восприемники: губернский секретарь Александр Галактионович Лютоев и приходского священника жена Надежда Дмитриевна Златоустовская.

Архив Горячего Ключа. Основание: метрическая книга Покровской церкви станицы Бакинской Кубанской области за 1876-1886 годы.
Фонд – 20, опись - 1, дело – 55, лист – 181, 182.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 [ >>>>>> ]
Модератор: Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   П »   Па - Пе »   Петровский/Петровський,Петрівський/Пятроўскі/Piоtrowski
RSS