ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вороновы

Тамбовская губерния.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Tali_A
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Добрый день. Мои предки по бабушке Вороновы. Жили в селе Бурнак Тамбовской области.
Происхождение по отцу – середняки, так как было много мальчиков. У Семёна (пра-пра-пра-деда) было 3 сына.

У моего пра-пра-деда Василия Семёновича было 6 сыновей. Иван от первой жены (умерла). На второй (Пелагее Кусовой, её отец Тит Кусов) женился, когда ей было 15 лет. У неё были синие глаза и пшеничные кудри ниже колен. Умерла от астмы.
Детей от второго брака звали Иван, Андрей, Василий, Григорий, Фёдор. Все были кудрявые, голубоглазые или зеленоглазые. Все мальчики играли на балалайке, а Григорий и Федя хорошо играли ещё и на скрипке. Прозвище было Кутьковы.
Василий Семёнович в детстве пел в церковном хоре, был запевалой.
Андрей крыл купола церквей. Андрей ослеп молодым, на спор поднял бревно, сразу ослеп.
У них была большая изба, в которой проводились молодёжные посиделки. Во вечерам собиралась в доме молодёжь. потом на месте этого дома построили клуб.
Иван - сын от первого брака - был начальником железнодорожной станции. У Федора сын лётчик.

Мой прадед Василий Васильевич (1896-1952). Жена Анастасия Домрина. Её родители Иван и Мария Абрамьевна Домрины. Иван - ветеринарный фельдшер. Мария очень хорошая повитуха. Мужа убил колом сводный брат.
Василий и Анастасия поженились в 1915 г. У них родились дети Татьяна (моя бабушка), Катя, Антонина, Владимир, Зинаида. В 1926 г. переехали в Сибирь.

После смерти отца жили очень тяжело. Нанимались где можно. Работают неделю на кулака, а он ведро свёклы даст и всё. Тяжело очень было работать на куриных щипалках. Щипали с утра и до темна, очень болели руки. Иногда зарывались в пух и спали. Если кто-то чем-то не угодил, били курицей по голове очень больно.
Бабушка Настя рассказывала, что помещики платили лучше, чем кулаки. Она очень хорошо плела кружева. Плела подзорники, покрывала, прошивы к наволочкам, полотенцам, шали. Шила пальто, шинели, платья, шапки, нижнее бельё. Вязала гарусные скатерти, вышивала гладью, крестом, решелье. Шила бурки, туфли матерчатые. Подошву делали из верёвочки, укладывали её по спирали очень плотно. Ткала половики, шила лоскутные (колочковые) одеяла.
112233
Новичок

Борисоглебск
Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Моя бабушка Воронова Пелагея Андреевна, родилась в с. Бурнак Тамбовской области в 1914г. Ищу родственников, потомков. Браья: Яков, Александр, сестра Мария. и еще один брат, не помню имя.Знаю, что некоторые жили по Ленинградом.









---
Воронова
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈