Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   П »   Па - Пе »   Палецкий
RSS

Палецкий

Воронежская обл., Грибановский р-н., с. Тихвинка,

<<Назад  Вперед>>Модератор: Радомир
Палецкий Владимир
Новичок

Рейтинг: 5 

Здравствуйте!
Меня зовут Владимир Палецкий! Я и моя семья из Ялты (Крым). Не так давно, мы с моим Отцом, Анатолием Владимировичем Палецким, занялись поиском фамильных корней!
Мой дед, Владимир Дмитриевич Палецкий, родом из с. Тихвинки (Воронежская обл.). Мой отец был в Тихвинке последний раз с мои дедом, в 70-годах.
Мы с отцом решили поехать на нашу Историческую родину и так сказать, постараться найти зацепки, которые помогут нам как можно сильнее углубиться к генеалогическим корням. Мы приехали в деревню, Отец сразу узнал родные места: полуразрушенный храм, памятник со времен Великой Отечественной Войны, дома… Мы побродили по деревне, поспрашивали у местных о Палецких, но к сожалению, кроме одной старушки, не нашли никого, кто смог бы хоть что-нибудь рассказать. Зато эта добрая старушка смогла показать нам могилы моего Пра-пра-деда – Палецкого Дмитрия Стэфановича и моей Пра-пра-бабушки Палецкой Александры Степановны. Мы привели в порядок могилы, в следующем году планируем поехать снова, чтобы поставить памятники. На кладбище очень много могил с очень старыми деревянными крестами, на которых, от времени, почти невозможно что-либо разобрать… на одном их них, еле разборчиво, вырезано – ПАЛЕЦКИИ… В общей сложности, мы насчитали двенадцать могил с фамилией Палецких. Так же в Тихвинке, на памятнике погибшим во Второй Мировой войне, мы насчитали восемь однофамильцев Палецких, вероятнее всего это двоюродная родня моего Пра-пра-деда Дмитрия Стэфановича.
Все эти факты реально вселяют надежду, что мы сможем узнать, как можно больше о своих корнях. Так же бабуля говорит, что раньше в Тихвинке пол деревни носили фамилию Палецких. Моего Пра-деда Дмитрия Стэфановича в селе называли «БУЛКИН», с чем связано его прозвище – не известно.
Мой дед рассказывал моему отцу о том, что мой Пра-пра-дед СТЭФАН ПАЛЕЦКИЙ, или его отец, был сослан из Польши во времена Польского восстания. Со слов моего деда, наш предок убил полицая из-за ревности к женщине, но возможно это просто романтическая семейная история.

Я составил набросок нашего генеалогического дерево, возможно это поможет и Вам. Так же прикрепил некоторые фотографии из нашей поездки. Прошу Всех, кто располагает любой информацией, откликнуться и помочь в наших поисках. Возможно кто-нибудь знаком с архивной информацией или имеет непосредственные доступ к данным, или поможет задать нам правильный вектор для эффективного поиска. Повторю, мы будем очень рады любым зацепкам.
С уважением, Владимир Палецкий
Контакты:
+7 978 78 24 770
voprovision@gmail.com
https://www.facebook.com/voprovision?ref=bookmarks
https://ok.ru/profile/591990007062

Прикрепленный файл (0.jpg, 1570491 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Иринна
Долгожитель форума

Иринна

Воронеж
Рейтинг: 7317 

Палецкий Владимир написал:
[q]
Возможно кто-нибудь знаком с архивной информацией или имеет непосредственные доступ к данным, или поможет задать нам правильный вектор для эффективного поиска. Повторю, мы будем очень рады любым зацепкам.
[/q]

На сайте ГАВО
22 апреля 1929 г. - 6 сентября 1929 г. Ф. Р2481, Оп.1, Д.1369 ГАВО Дело по жалобе жителя с. Тихвинка В. Карачанского р-на Палецкого Трофима Леонтьевича на злоупотребления местных страховых органов на 14 листах

---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Дед Силецкий Иван Иванович, из мещан города Дмитрова Московской губернии.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Поповы из Воронежской губ
Палецкий Владимир
Новичок

Большое спасибо! Буду искать!
Иринна
Долгожитель форума

Иринна

Воронеж

Палецкий Владимир написал:
[q]
Большое спасибо! Буду искать!
[/q]

Желаю Вам радостных находок и открытий!

---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Палецкий Владимир
Новичок

Иринна написал:
[q]
На сайте ГАВО
[/q]

Ирина, здравствуйте! Могу ли я попросить Вас дать ссылку на этот источник!
Заранее спасибо!
Иринна
Долгожитель форума

Иринна

Воронеж

Вам надо зарегистрироваться на сайте ГАВО( через госуслуги).

1.Есть тема на форуме:

Воронежский АИС-архив
Фонды он-лайн

2.Еще посмотрите:

Сайт информативный, есть электронные копии.

Данной дело(22 апреля 1929 г. - 6 сентября 1929 г. Ф. Р2481, Оп.1, Д.1369 ГАВО Дело по жалобе жителя с. Тихвинка В. Карачанского р-на Палецкого Трофима Леонтьевича на злоупотребления местных страховых органов на 14 листах )
только в бумажном формате. :shocked

Вы в начале пути, но это очень нужное и благое дело.
Ищите..

---
LtColonel
Долгожитель форума

LtColonel

Москва
Рейтинг: 3267 

В Воронежском архиве есть такой документ: Ф. И18 О.1 Д.843 Страховые ведомости строений Макаровской волости Новохоперского уезда за 1881 год. В нем указаны только домовладельцы, членов семьи нет. В этом документе двое Палецких:
л.3 №14 Тит Полецкий село Тихвинское
л.3об №19 Василий Полецкий село Тихвинское
Иринна
Долгожитель форума

Иринна

Воронеж

1 Палецкий Тимоф. Степ. Воронежская губ., Новохопёрский у., Макаровской
Воинское звание: Рядовой
Вероисповедание: Православное
Семейное положение: Женат
Событие: Пропал без вести
Дата события: 12 окт.1914
Источник: «Именной список №142 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам.», стр.2258
2 Полецкий Иван Леонов Воронежская губ., Новохопёрский у., Макаровской
Воинское звание: Конный гренадёр
Вероисповедание: Православное
Семейное положение: Холост
Событие: Пропал без вести
Дата события: 20 авг. 1914г.
Источник: «Именной список №127 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам.», стр.2020

С сайта
https://1914.svrt.ru/index.php?surname=Палецкий&name=&place=Воронежская#report

---
<<Назад  Вперед>>Модератор: Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   П »   Па - Пе »   Палецкий
RSS

Реклама от YouDo