Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Парфёновы

Общая тема.

Эта тема на карте:  д. Пантюшина

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Elena55
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Хотелось бы найти родственников по линии отца
Парфенов Иван Петрович,1930 г.р. уроженец Свердловской области.
Alexija
Новичок

Alexija

Латвия,Рига
Сообщений: 7
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Так же ищу родственников по своему деду ПАРФЁНОВ АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ! Знаю что есть кто-то в Смоленске,или были! Когда была маленькая ездила с дедушкой в Смоленск! В воспоминаниях осталось только то что в Смоленске жил какой-то мужчина (может быть брат) и у него было две дочери! Как их звали не помню,прошло уже лет 20! Может кто подскажет какие поисковые системы по Смоленску! Буду очень благодарна! Заранее огромное спасибо!
Parfanna
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4

Alexija написал:
[q]
Так же ищу родственников по своему деду ПАРФЁНОВ АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ! Знаю что есть кто-то в Смоленске,или были! Когда была маленькая ездила с дедушкой в Смоленск! В воспоминаниях осталось только то что в Смоленске жил какой-то мужчина (может быть брат) и у него было две дочери! Как их звали не помню,прошло уже лет 20! Может кто подскажет какие поисковые системы по Смоленску! Буду очень благодарна! Заранее огромное спасибо!
[/q]



Мои предки Парфеновы из Смоленской губернии д.Герасимово холм-жирковского района и д.Пантюшина короваевской волости сычевского уезда
familio.org/profile/my-tree?cpID=81faf557-1a25-488d-92fa-3ac34ee6117e
---
Ищу предков Сазонов, Парфенов, Диденко, Непляхов
Parfanna
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Мои предки Парфеновы из деревни Пантюшино Короваевской волости Сычевского уезда берут свои корни от Тимофей Филиппова.
Филипп - Тимофей (~1669) - Максим (~1713) - Леон (~1749) - Акула (Акила ~1769)- Емельян (~1796)- Парфен (~1832) - Емельян (1872) - Павел (1900г) – Василий (1926г)
В начале 20го века частично стали перебираться в Москву и после ВОВ окончательно там оказались.
У Василия была сестра Параскева Павловна Парфенова, умерла в Москве.

Также частично женская линия уходит в деревню Герасимово Каменецкой волости.

Буду признательна за любую информацию.
familio.org/users/62f68b90-11f7-4735-9d23-de366e159a2e/unauthorized?tab=0
Меня можно найти на familio или написав сюда.





---
Ищу предков Сазонов, Парфенов, Диденко, Непляхов
Лайк (1)
nikita0995

nikita0995

Россия, Краснодар
Сообщений: 1395
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1434

Parfanna написал:
[q]
Мои предки Парфеновы из деревни Пантюшино Короваевской волости Сычевского уезда берут свои корни от Тимофей Филиппова.
Филипп - Тимофей (~1669) - Максим (~1713) - Леон (~1749) - Акула (Акила ~1769)- Емельян (~1796)- Парфен (~1832) - Емельян (1872) - Павел (1900г) – Василий (1926г)
[/q]


Как вижу - впервые Тимофей Филипов из деревни Пантюшино Сычевского уезда (в ту пору - Сычевской волости Вяземского уезда) упомянут в ландратской переписи 1717г:

В деревне Пантюшиной:
Во дворе Яков Никитин 86 вдов, у него зять Гаврила Лукьянов 40, у него жена Марья 39, дети Федот 4, Иван году, Аксинья 14, Арина 12, Акилина 9.
Да двуродной брат Мосей Давыдов 67, у него жена Матрена 57, дети Яков 20, Василиса 15.
У Якова жена Василиса 25, дети Савелей году, Авдотья 2.
У Якова племянник Данила Ермолин 57, у него жена Авдотья 55, дети Семен 32, Дмитрей 18, Михайла 16, Дарья 15.
У Семена жена Марфа 34.
У Михайлы жена Авдотья 22.
У Дмитрея жена Марья 25, дети Савелей 3, Марфа году.

Во дворе Иван Давыдов 72, у него жена Марья 71, да зять Игнатей Федоров 27, у него жена Ноталья 25, дети Остафей 7, Прокофей 3, Сидор году.
Да племянник Тимофей 47 Филипов, у него жена Марфа 34, дети Яков 9, Максим году, Арина 17, Дарья 14, Марья 6.
У Тимофея зять Фома Семенов 22, у него жена Федосья 20.


В более раннем документе - отказном деле Салтыкова 1692г в деревне Павтюшино Тимофей Филиппов не записан, однако записаны вероятно его дяди Иван Давыдов, Моисей Давыдов:

Деревня Павтюшина у пруда, а в ней:
Во дворе Фомка Карпов, у него сын Филка да пасынки Тишка, Ивашка, Моска Давыдовы. У
Ивашки сын Архипко.
Во дворе Лукашка Данилов, у него детей **ка, Трошка, Алешка да зять Якушко Иванов. У Якушка сын Савка.


В переписной книге 1678г в деревне всего 3 жителя, и их имена совсем не "бьются" с искомыми:

Деревня Пантюшиха у пруда, а в ней крестьян:
Во дворе Стенка Романов, у него сын Ивашко 10-ти лет
Во дворе Сергушка Никитин


Однако в еще более раннем документе - переписной книге 1666г деревня Пантюшино значится еще пустошью, а ее владельцем записан житель починка Кислова крестьянин Давыдко Ондреев:

Пустошь Пантюшино у пруда.
Владели села Волочка крестьяне, а ныне починка Кислова крестьянин Давыдко Ондреев.


Можно заглянуть в починок Кислова в этой же переписи 1666г, чтобы посмотреть семью Давыда Андреева:

Деревня Кислово у речки Людовны, а в ней крестьяне селяца вновь выходцы из Смоленского уезду в 1664 году:
Во дворе Тимошка Андреев, у него зять Онофрейко Дементьев.
Во дворе Стенка и Илюшка Романовы.
Во дворе Лукьянко Андреев, у него сын Бориско да зять Ермолко Григорьев.
Во дворе Данилко Андреев, у него детей Исачко да Лучка.
Во дворе Ивашко да Офремко Ивановы. У Ивашки сын Трофимко. У Ефремка детей Никонко да Володка.
Во дворе Давыдко Андреев, у него детей Игнашко да Тихонко.
Во дворе Федка Иванов, у него сын Обрамко.


Некоторое совпадение есть - у Давыдки Андреева записаны сыновья Игнашка и Тихонко, а в переписи 1692г в деревне Пантюшина записан Тишка Давыдов.
В этой же деревне Кислова в 1666г записаны Стенка и Илюшка Романовы, которые фигурируют в д. Пантюшиха в 1678г.
Здесь же в 1666г записан Лучка Данилов, а в отказном деле 1692г есть Лукашка Данилов.

В итоге можно предположить, что будущее село Кислово и будущую деревню Пантюшина Сычевской дворцовой волости основали крестьяне-выходцы из Смоленского уезда в 1660-х годах, среди которых были и предки Тимофея Филипова.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈