ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПАСЕНКО

Расширяю тему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3049
Просматривая семейный архив, я натолкнулся на старую фотографию.Она вся полопалась, выцвела от времени, изменила цвет. Но память вернула меня в далекое детство, тогда было лет 5-7 мне. Смутно припомнилось, как бабушка как-то показывая фотографию, говорила, что ей рассказывала в свою очередь ее бабушка: на вот этой самой фотографии -старинной- изображение резной работы ее мужа, и ,якобы,эта работа спасла ему жизнь в далеком заземельном плену. Он воевал с турками, попал в плен, и там от отчаяния вырезал воспоминания о прекрасной Российской земле, родном уголке ПРИДОНЬЯ - Павловске. Вороги увидели его в работе, прониклись к русскому мастеру уважением и отпустили на родину с миром.
ЛЕГЕНДА ли, БЫЛЬ ли, ЯВЬ ли - не возможно сегодня установить. Но ФАКТ такой в нашей семье имеет место. Я резчик по дереву со стажем более 30 лет. Получается - в пятом колене я резчик:- я + отец + дед + прадед и еще и + прапрадед! ВО как!!! И вот в память о ДАЛЕКОМ ПРЕДКЕ вырезал я по той фотографии работу. И назвал ее ЖЕРЕБЕНОК.
w_109993_1.jpg
ТАК Я УВИДЕЛ ТУ САМУЮ РАБОТУ МОЕГО ДАЛЕКОГО И НЕ ЗНАЕМОГО ПРЕДКА.
И вот спустя много- много лет,- вспомнился тот рассказ бабушки, стало муторно на ДУШЕ: я оказался ИВАНОМ НЕ ПОМНЯЩИМ СВОЕГО РОДСТВА...
...решение пришло в ОДНОЧАСЬЕ - мой долг пред предками ВОССТАНОВИТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ и в силу своих возможностей вытянуть из глубины веков максимально возможное ...
Понимаю - ТРУДНО, возможно будет и не возможно, но я ДОЛЖЕН.
ДОЛЖЕН стать ПОБЕДИТЕЛЕМ как и мой дед в 45...
От него, пожалуй, и пойдем в бой... ибо это война, война со временем ЗАБВЕНИЯ...
Пожелайте мне удачи и ПОМОГИТЕ!!! кто чем может, а главное добрым советом.
СПАСИБО, ДРУЗЬЯ!

Фамилия моего деда Пасенко Михаил Степанович, 1900 года рождения, Павловский уезд, Воронежская губерния (с. Царевка), умер 27 января 1988 года.
15 марта 1938 года зарегистрирован брак с моей бабушкой - Пасенко (Шаруновой) Ефросинией Ивановной, 25 сентября 1899 года рождения, с. Елизоветовка, Павловского уезда, Воронежской губернии, умерла 6 января 1978 года, похоронена на старом кладбище г. Павловска.
Имели они четырех сыновей
Андрея, Митрофана, Виктора и Владимира. От второго брака у деда был еще сын Валерий.



*********************************************************************************************************************************************************************
**********************************************************************************************************************************************************************
ПАСЕНКО МИХАИЛ СТЕФАНОВИЧ
****************************
1. +ВОВ + останки бойца РККА +
***************************************
2. + ГВ
***************************************************
3. РАЗНОЕ
* нужна помощь* СтеПан - СтеФан
****************************************************************
4. ВГАОПИ + Исключение из ВКП(б) +
**************************************************************************************************
Пасенко Павел Стефанович
Похозяйственная книга + Похозяйственная книга + Похозяйственная книга 2 стр. + Сосна (Гончарова) Екатерина Ивановна
*********************************************************************************************************************************************************************
Пасенко - слобода Петровка, не знаю, МОИ - НЕ МОИ, проверять и изучать (Петровская ветка): МК 1881 г. МК 1870 МК 1880 Петровская ветка - фото(07.01.2016)
**********************************************************************************************************************************************************************
Детские дома
вопросы-ответы
**********************************************************************************************************************************************************************
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3049
На фотографии, сделанной 9.09.1945 г. :

Бабушка Пасенко Ефросиния Ивановна,
Дед Пасенко Михаил Степанович,
Сын Пасенко Владимир.

Прикрепленный файл: Бабушка+дед.jpg
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3049
Это мой дядя ПАСЕНКО АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ.
Для установления его СУДЬБЫ я открыл тему
Тайны солдатских судеб Великой Отечественной. Поиск ключей
Пытаюсь разгадать историю всего одного лишь человека из миллионов, ушедших на ВОЙНУ, и не вернувшегося ... - моего дяди ПАСЕНКО АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, 1923 г.р., Воронежская область, г. Павловск. Прошу помощи.

https://forum.vgd.ru/109/58391/#last
Загляните. Может чем и поможете.
Спасибо.

Материалы из Помогите прочитать текст с.843.




Материалы из ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ с. 77.




Материалы изОБД-Мемориал-массовые выборки из базы с.24.



Материалы из РОССИЯ. ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ с.3.


Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.) с.1-3

«Сталинградский» дневник фашиста: «Никто из нас не вернется в Германию» - вот такой материал опубликовала Ella. Для меня он интересен тем, что именно в это время, в августе 42, 6 числа, мой дядя Андриан Михайлович принимал участие в боях - ТАМ , - СТАЛИНГРАДЕ..., где
[q]
В августе 1942 года Гитлер приказал «не оставить камня на камне» в Сталинграде...
[/q]
... и не вернулся...
24.08.1942 ему исполнилось бы 19. А 23.08.1942 при массированной бомбардировке города погибло 40 000 человек..
.

...в числе их мог быть и он...
(https://forum.vgd.ru/post/93/33126/p1502758.htm#pp1502758)

Прикрепленный файл: 2.1.1..jpg
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3049
27 апреля 2014 23:34 27 апреля 2014 23:35 ##


Вот такой документ мне любезно представила Лидия Дмитриевна Невыпрягайло, инспектор Гаврильского сельского поселения Павловского района, Воронежской области.

Прикрепленный файл: похозяйственная книга 1943-1945г..jpg
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3049
и далее самое интересное, думаю. Из чего можно сделать вывод -это брат моего деда. Но со 100% уверенностью можно будет сказать после запроса в Павловский ЗАГС. Это уже УСПЕХ!

Прикрепленный файл: похозяйственная книга 1943-1945г..jpg 1.jpg
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3049
и еще страничка


Прикрепленный файл: похозяйственная книга 1943-1945г..jpg2.jpg
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3049
Совсем неожиданно для себя выяснил, что мой дед ПАСЕНКО МИХАИЛ СТЕП(ф)АНОВИЧ, (1900 г.р., Воронежская губерния, Павловский уезд, Петровская волость, с. Царевка) с 1 марта 1918 по 1 октября 1922 год находился в составе 353 Богучарского полка , такую запись я нашел в СПИСКАХ УЧАСТНИКОВ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В АЛЕКСАНДРОВОДОНСКОМ С/С НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ПАВЛОВСКОГО РАЙОНА В.О. Но работники с/с ничего пояснить не смогли. К тому же дед еще был награжден и Орденом Ленина, но это уже относится к его председательствованию в колхозе 1937?-39(40) года в Павловске. И здесь непонятность. Его, якобы арестовали за невыполнение разнарядок партии по посеву хлебных культур, он отсеялся раньше, чем того рекомендовали партийные циркуляры и приговорили к расстрелу. Но по не понятным причинам приговор не привели в исполнение до уборки. А когда колхоз убрал урожай - он оказался самым большим в области. И за это (якобы) ему дали орден. Но нигде я не смог найти тому документальных подтверждений, а ведь это же орден ЛЕНИНА!!! и никаких следов!!! Почему? Красивая легенда? или быль?
Возможно ли такое? Как мне проверить эту историю? Может что посоветуете? И как мне установить или опровергнуть участие Пасенко М.С. в Гражданской войне (хотя участие его в Гражданской войне записано в военном билете, но его опять же у меня нет).
Одного из своих друзей из Богучара - Николая Дядина - я просил посмотреть списки участников Богучарского полка, но они у него не полные, и фамилию деда он не нашел. Я пролистал все что смог по Богучарскому полку, -- но фамилий там кроме начальствующего состава,можно сказать не встретил. Внимательнейшем образом изучил БОГУЧАРСКУЮ ДИВИЗИЮ на сайте Евгения Павловича Романоваhttp://bogucharci.narod.ru/ss12.htm, но также фамилии ПАСЕНКО МИХАИЛА СТЕПАНОВИЧА не встретил ( да это и не мудрено, если предположить, что 18-ти летнего юношу вряд ли могли запомнить командиры, хотя кто знает...!!!)
Вот такая история. Вот такая загадка, с которой я столкнулся.
Возможно ли сегодня ЧТО-ТО УЗНАТЬ, проследить как-то боевой путь моего деда? или за давностью ВСЕ уже находится за гранью памяти?
Написал письмо Евгению Павловичу Романову.
tach.jpg


Орден Ленина - пока предположение.Говорят внучки Катя и Анна, говорит внук Валерий, я слышал от бабушки, но подтверждений нет. ПОКА нет. https://forum.vgd.ru/327/4979/160.htm? с. 17.

---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3049
А сегодня уже точно узнал, что мой дед Михаил Степанович действительно воевал в гражданскую. И если раньше были какие-то сомнения, то сегодня они развеялись. В ГАОПИ нашел анкетные данные на вступающих в кандидаты РКП(б) по Павловскому РПК.
Ф.92.о.1.№82. Протокол №8 (л.298).
Но что интересно отметить. Много слышал, много знаю, что это так сказать - ХОХЛЫ, что наречие на территории Павловска с налетом украинского произношения. Люди зачастую не говорят, а балакают.... Однако документы того времени (1931г.)., причем в РПК, велись на украинской мове и не только рукописно, но и под машинку! И зачастую многие слова приходилось разбирать не мало по времени. Это было открытием для меня.
Но это отступление.
Так вот
ПРОТОКОЛ №8.Засiданiя прiйма(не хватает букв укр. алфавита на клавиатуре, буду по русски)ное комисии при Павловскому РПК вид 24.11.1931 рок.
Присутствовали: Вакуленко (и др.)...
СЛУХАЛИ:
Разгляд заяв про вступ. до кандидатив в РКП(б).
№11. Пасенко Михаил Степанович,1900 г.р..
украиенец, був в червоное армие.
зараз пря.
..(дальше не смог прочитать, речь по-моему шла о делопроизводсве шляха ЖОвтеня, я понял к-за Путь Октября), с согласия сотрудницы и разрешения вышестоящего руководства мне, в качестве исключения, пошли навстречу и разрешили отксерокопировать АНКЕТУ, всего обойдется в 83 р. Спасибо.Буду иметь документ в четверг, 19.06.2014.
УХВАЛИЛИ. Принять по 2 категории. (пока не знаю что это).
Голова приймальное комисие (подписи)
Секретарь (подпись).

Вот такой документ нашел. К сожалению не было там по колхозной ячейки Путь октября автобиографий, и его в т.ч., рекомендаций коммунистов. А КАК ХОТЕЛОСЬ ПРОЧИТАТЬ АВТОБИОГРАФИЮ, АЖ СЕРДЦЕ ЗАХВАТИЛО , - ТАК НАДЕЛСЯ НАЙТИ. Но НЕТ. Хотя по другим колхозам были.
Это 31 год.
А в Ф.92.о.1 №52.л. 44 в ПРОТОКОЛЕ №2 заседания той же приемной комисии от 5 березня 1932 г.
СЛУХАЛИ:
№4. Пасенко Михаил Стеф(а не П)анович, селянин, кандидат РКП(б). 17.11.31 г.
УХВАЛИЛИ: Перевести.
(не совсем понимаю, что это означает, куда перевести. Надо спросить у знающих коллег).

Фонд же 92,о.1.л.522 не дали читать в открытом виде, сослались на секретность. Но сотрудница, опять же с согласия, сама прочла и сказала, что фамилия Пасенко Михаила Степановича встречается и не более того . Это ф. -СПИСКИ В КАНДИДАТЫ ЧЛЕНОВ ВКП(б), якобы о проступках коммунистов и всеобщему обозреванию они не подлежат.. А что ОНИ МОГУТ ТАМ ХРАНИТЬ,ПОЧЕМУ ТАК ЗАСЕКРЕЧЕНО? НАДОБНО ОПЯТЬ ЖЕ СПРОСИТЬ УЗНАЮЩИХ.
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3049
Надо еще отметить, что в Ф.92.о.1№82 в Протоколе №3 от 15.12.1930г. встретилась фамилия ПАСЕНКО Егор Андреевич,1903 г.р., украинец, батрак, Лизаветовка ( не Елизаветовка, а ЛИЗАВЕТОВКА. Заметил еще один момент. Об этом надо будет поделиться с колегами. В этих протоколах заседаний много фамилий с различным написанием. Например, в одном и том же документе ПЛЕВАКО, чуть далее уже ПЛЮВАКО, а еще далее ПЛЕВАКУ. Также обстоит и с ЛЯШКО. И с некоторыми другими. Я думаю,в то время было не до правописаний. Но в поисках по разным южным местам - это, наверное, надо учитывать, чтобы не пропустить искаемое, и иметь ввиду).
Это КТО? Надо будет подумать. Имеется АНКЕТА.
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3049
Вернулся из архива, поработал мало. Причина тому в следующем.Не успел я "принять" деда в партию (найти документы, не считая анкеты, которую завтра покажу, подтверждающие его партийную принадлежность), как работница архива с порога подносит ТАКОЕ, что я не сразу мог осмыслить(хотя догадки определенные были, есть тому основания). "Вашего дедушку исключили из партии, вот материалы, завтра можете ознакомиться", ВОТ ТАК! Не успели приять - уже исключили. За что? может он был еще и судим по политической? Не исключаю. Это 35 год. Надо ночь продержаться, и до 9.30 простоять, чтобы увидеть документы завтра... Вот история!!! А работники архива ко мне благосклонны. И ксерокопии позволяют делать, и материалы сами помогают искать...Сердечное спасибо!. Мир всегда на добрых держится...


Дело не дали. Сослались на секретность.
0_b7920_8645862e_L
Но вот такой документ я все таки имею.
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3049
Посмотреть "№ исключения" не удалось.
Приехал поздно. От дома до архива 14 км., и попал под дождь (езжу исключительно на велосипеде, и для здоровья полезно, и пробки не помеха), пришлось более двух часов сидеть в кафе (хорошо, что взял комп, не потратил впустую время). А когда зашел в читальный зал, было много времени и дело не смогли принести, забыл вчера заказать (ОХХОХО, старость моя старость!).
Но ничего. Смотрел дела, которые были вчера заказаны. И нашел много интересного.
Первое и самое, пожалуй, главное. Это № партийного билета деда.


Ф92 о1 д139 л.11

Список Военнообязанных рядового и младшего начсостава коммунистов
№ ФИО г.р. №РУС Состав Годность к в/сл Партийность Какого с/совета

№49 ПМС г.р.нет 134 нет ст. 83-20 исключ. а здесь не понятно что написано
Пр.годен с. 83 написано карандашом кр цвета

Павловсий райвоенком
Капитан МАНРОВ.
Начальник 1 части
Тех.ИНТ. БАБУШКИН


Список учетных карточек коммунистов Павловский РКП(б), направленных на хранение Воронежский обком ВКП б
29.06.1943

Кандидаты ВКП б
№37 ПМС №2573901 (л12) это № п/билета.

Список колхозов, в которых нет первичных комсомольских организаций
--к-з Победа Елизаветовский с/с
кз Путь октября Павловский г/с.
Ф92о1д162 л.14

Список наличия учетных карточек Павловского района, коммунистов, выбывших из р-на
Кандидаты партии
№26 Пасенко Михаил Степанович 2573941 (напротив него стоит галочка) это № п/билета
Ф92о1д162л20

Список наличия учетных карточек коммунистов Павловского р-на РК ВКПб, находящихся на временном хранении в Обкоме ВКП б на 16 октября 1943
Кандидаты партии
№ 50 ПМС 25739Р1 стоит рядом с номером галочка
Ф92о1д162л40
Зав.сектором единого учета партбилета обкома ВКП б /Заховаев/

Вот теперь задача выяснить почему последняя вторая цифра везде разная. Что это означает, понятно.
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈