Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Панины

Один из дворянских родов Паниных, не возведенных в графское достоинство.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21  22 23 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
Нашёл в эстонских архивах на Saaga запись о венчании прапорщика Ревельского гарнизонного батальона Ивана Васильевича Панина с Елизаветой Арнольдовной фон Ден (Dehn).
12 октября 1851 г., церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Казанская церковь), Ревель.

Но есть нюанс ... (с)
По данным семейного архива von Dehn, Иван родился 21 апреля 1832 г. в Ревеле. Т.е. на момент венчания ему 19 лет.
Однако, сюрпрайз.
Согласно самой записи, Ивану Панину на момент венчания 22 года, и получается, что он 1828-29 гг. рождения.
Я доверяю легендарной пунктуальности немцев в документообороте (откуда-то же выкопали даже день и месяц рождения Ивана),
Но также я уже успел убедиться, что в некоторых моментах, касающихся побочных родословных веток, особенно не немецких, немцы становятся знатными раздолбаями.
Косвенно время рождения Панина подтверждает информация о том, что в 1848 г. некий дворянин Иван Панин был выпущен из Дворянского полка офицером в пехоту.
Предполагается, что это и есть наш искомый Иван Васильевич Панин, но для 1832 г.р. он немного молод.
Конечно, могли быть обстоятельства, когда какой-то сын офицера, выросший в гарнизоне, уже знающий основы службы и вполне рослый и сообразительный, мог окончить курс обучения ускоренно, и пойти служить прямо в 16-17 лет, но это, скорее, исключение из общего правила. В Дворянский полк принимали недорослей с 16-ти лет и учили там не менее года.
Так что 1828-29 гг. рождения Ивана Панина получается самое то.
И достаточно много выпускников этого Дворянского полка, не самого элитного, скажем прямо, учебного заведения, оказывалось именно в гарнизонных батальонах Корпуса внутренней стражи.


Прикрепленный файл: TLA.1412.2.7 листы 121-122.jpg
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Mzng

Санкт-Петербург
Сообщений: 772
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 415
Александр и Николай Андреевичи Панин. родились в Петербурге в 1830 и 1832 году.
Казалось бы братья, ан нет.

Александра Андреевича уже упоминали, врач, дсс.
http://daten.digitale-sammlungen.de/bsb00000433/image_406 №5416
Saaga EAA.402.7.89:15?138,2691,2600,360,0

Николай Андреевич, окончил Рижскую гимн., Дерптский универс., эконом факультет, служил телеграфным чиновником в Риге, а потом в Ковно
http://daten.digitale-sammlungen.de/bsb00000433/image_458 №6159
Saaga EAA.402.7.99:50?232,2296,2706,376,0
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
Mzng, спасибо огромное.

Я на днях только-только в эстонский архив запрос послал.
На предмет "дворянами какой губернии Российской империи были Александр и Николай Панины?" ))))
А, оказывается, они из купеческого сословия.
Причём, Николай - так даже не Андреевич, а Адрианович.
Значит, папенька его - Адриан Панин - купец, широко известный в Риге в 20-30 гг. XIX-го века.
Точнее даже не просто купец, а цельный торговый дом. По латышской периодике за тот период - сплошной "адрианпанин".

С треском рухнула моя версия, что эти Панины - родственники Ивану Васильевичу Панину (
Тот - явно дворянин потомственный ...

Ну что ж, будем искать другими путями )
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
Уважаемые коллеги, рад поделиться хорошей новостью.
Искомые Панины происходят из дворян Симбирской губернии.
Нашёл совершенно окольным путём, запросив РГВИА на предмет послужного списка штабс-капитана Василия Ивановича Панина (старшего брата исследуемого мной Владимира Ивановича Панина)
Ура Российскому военно-историческому архиву, товарищи! yahoo.gif


P.S.
А теперь - плохая новость.
В списке дворянских родов Симбирской губернии Паниных НЕТ ... cray.gif

Прикрепленный файл: Архивная выписка.JPG
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
Однако, как говорится, "всё не так уж сумрачно вблизи" (с)


Koenigsberg написал:
[q]
Впрочем, по данным РГИА, был некий чиновник Панин Василий Иванович.

А-К 1831 ч.2, стр. 232 - К.Ск, асессор хозяйственного отдела Казённой палаты Симбирской губернии
А-К 1832 ч.2, стр. 235 - К.Ск, там же
А-К 1833 ч.2, стр. 236 - К.Ск, там же
А-К 1834 ч.2, стр. 241 - Тт.Св, там же
А-К 1835 ч.2, стр. 279 - К.Асс. (!!!), судья Окружного Суда Омского округа
[/q]


На данный момент у меня в РГИА отрабатывается запрос на тему принадлежности к Симбирскому дворянству Василия Ивановича Панина.

А в РГВИА - поисковый запрос о его воинской службе, предположительно в 33-м Елецком пехотном полку.
Так как именно в этому полку служил некий пока неидентифицированный офицер Панин, произведенный в 1817 г. из прапорщиков в подпоручики, а в 1823 г. уволенный от службы по домашним обстоятельствам в чине штабс-капитана.
Армейский чин "штабс-капитан в пехоте" по состоянию на начало XIX-го века относился к 10-му классу Табели о рангах и соответствовал статскому чину "коллежский секретарь".
Вполне возможно, именно этот Панин через несколько лет после увольнения из армии и поступил на статсткую службу в соответствующем, уже статском, чине. И даже если он был принят на статскую службу чином ниже, как тогда практиковалось, то у него было время к 1831 г. "дорасти" от губернского до коллежского секретаря.
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Kalmikov

Сообщений: 1150
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701
=Koenigsberg]штабс-капитана армейской пехоты Панина Василия Ивановича, указано, что он происходит "из дворян Симбирской губернии".
[/q]

могу предложить как версию Симбирская губерния САМАРСКИЙ (СТАВРОПОЛЬСКИЙ) УЕЗД село Чистовка (сейчас Самарская губерния Челно-Вершинский р-н с.Чистовка) в ней жил (долго довольно) Генерал- Иван Васильевич Панин (подавлял Пугачевский бунт), умер в Москве, в метриках по селу Зубовка отложилось (родил,крестил, женил), общался с Зубовыми (да метрике в свобод. доступе после регистрации в ГАСО АИС архив)
---
ищу!
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
Kalmikov, спасибо Вам.
Я в теме Ульяновская область написал свои соображения по этому вопросу.
Интересно, конечно, что это за генерал Панин у Вас в Симбирской губернии жил.
А не подскажете "довольно долго", это какие годы?
Хотя бы для ориентира.

P.S.
Надеюсь, что проблема с Паниными в Симбирской губернии скоро решится.
Я порылся в фондах госархива Ульяновской области и обнаружил, что в фонде № 156 «Симбирская казенная палата Министерства финансов», Опись № 1, имеется Дело № 382 «Формулярные списки служащих палаты» (крайние даты: 30 октября 1829 г. – 20 сентября 1832 г.). Это как раз тот период, который мне нужен.
В 1831-34 гг. интересующий меня Панин В.И. служил асессором хозяйственного отделения Казённой палаты в чине коллежского секретаря (1831-32 гг.), а затем – титулярного советника (1833 г.).
Запрос я в архив закинул, а вдруг там и его формулярный список сохранился.
Было бы чудесно.
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Kalmikov

Сообщений: 1150
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701

Koenigsberg написал:
[q]
Интересно, конечно, что это за генерал Панин у Вас в Симбирской губернии жил
[/q]

Специально я этим не занимался, но при поисках своих в метрических книгах с.Зубовка Самарского уезда попадался мне Панин (было это довольно давно) не генерал даже еще, просто посмотрел по имени отчеству в интернете, был он в воспреемниках у дочери графа Зубова (фаворита Екатерины или его внучки) года не помню, но конец 18, начало 19 (скорее конец 18), скорее всего это Петр Иванович (лет за 5-10 до смерти).надо смотреть ЦГАСО ф32 оп.28
---
ищу!
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
Kalmikov, простите, но Вы несколько сумбурно излагаете 101.gif
Давайте по порядку ...
Насколько я понял из Ваших постов, в конце XVIII-го - начале XIX-го века в Симбирской (тогда ещё) губернии, в Самарском уезде, в селе Чистовка жил некий дворянин Панин (но не граф Пётр Иванович, и даже не генерал).
И он был воспреемником у дочери некоего графа Зубова (не того, что был последним фаворитом Екатерины II, а какого-то его родственника, их у Платона Зубова много было).
И об этом есть запись в метрической книге села Зубовка Самарского уезда.
И, кроме того, в метрических книгах того же села Зубовка есть ещё несколько записей, в которых в качестве воспреемника и свидетеля фигурирует тот же самый Панин.
И все эти архивные богатства хранятся в самарском архиве (ЦГАСО) в фонде 32 опись 28, и их можно просмотреть онлайн?
Я Вас верно понял, или я что-то упустил?
Если что - поправьте меня, пожалуйста.

P.S. Кстати, вот тут про Зубовку хорошо всё написано.
И, может быть, Вам встречалось имя не Панина, а Панова?
[q]
В конце XX-го века здесь было найдено неплохо сохранившееся гранитное надгробие, надпись на котором гласила «Здесь покоится прах Дмитрия Васильевича Панова, поручика гренадерского гвардейского полка, участника войны 1812 года».
[/q]
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Kalmikov

Сообщений: 1150
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701
Отвечаю;
1) Петр Иванович или нет -честно не помню, но чин генерала он получил и похоронен в Москве ( посмотрел по интернету-просто интересно было)
2) Да воспреемником у Платоновсих родственников (Зубовка-имение Платона Зубова изначально
3) Количество раз сколько он был воспреемником-не фиксировал (смотрел по своим предкам, а они были ясашными и барин мне не был нужен)
4) Да в ЦГАСО можно посмотреть (правда необходима регистрация через СНИЛС на госуслугах ( лучше через ПГУ САМРЕГИОН) , но это все по интернету (по времени недели две-там письмо должно приити) заказываете через интернет и смотрите, основная масса в ф32 (можно и в поисковик зайти, да еще посмотреть можно в гостевом входе-хоть сейчас, но только наличие дел по н.п (в поисковике набрать АИС ЭЛАР ЦГАСО) есть дела и в др фондах (если надо посмотреть могу-по своим смотрел номера дел, описей ,фондов есть)
5) Панин это точно (просто оттуда у меня родственник Панин)
---
ищу!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21  22 23 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈