ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пацковы

Ищу упоминания о предках Пацковых из Новозыбковского уезда Черниговской губернии.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
rammas
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9
Вот косвенный пример, как проводились эти конфискации: Результатом этой войны стал второй раздел Польши (1793) между Россией и Пруссией.

Михал Огиньский был ярым сторонником конституции 3 мая, и после крушения надежд, связанных с ней, он покинул страну. Его многочисленные имения в Литве и Белоруссии были конфискованы, что заставило его ехать в Петербург для снятия секвестра со своего имущества. В Петербурге ему удалось все возвратить под обязательство службы польскому правительству на основаниях Тарговицкой конфедерации. С этим пришлось согласиться.
Значит в Петербурге было ведомство по этим делам.
---
ram
ivanteika
Эх, расскажи, бродяга: Чей ты родом? Откуда ты?

ivanteika

ХМАО-Югра, Россия
Сообщений: 587
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1801
rammasИз перечисленных в книге"..." Владения в Белыничах и владения в витебском воеводстве - все что попало под Россию biggrin1.gif
---
Дурнопьян,Кустов,Страшко(Украина,Беларусь,Брянщина,Башкирия),Пацко(в)(везде) ,Бакланов(Воронежская,Белгородская),Бобырь(Полтавская,Омская),Сабадаш-везде. Все данные размещены мною добровольно для генеалогического поиска.
rammas
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9
Круг сужается. Первоначально и была Беларуссия. Со времён Великого Княжества Литовского, это литовские земли и на их жителей тоже распространяется название литвины.
---
ram
rammas
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9
Нужно задать вопрос форумчанам беларуссам, где находятся Белыничи и что им известно о витебских владениях Пацов. Паралельно нужно искать, что за ведомство ведало в Петербурге секвестром на имущество и где архивы.
---
ram
rammas
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9
Прочитал мнения форумчан о фамилиях крестьян, живших на территории современной Беларусси в период первого раздела. Косвенно они подтвердили версию происхождения фамилии Вашых предков от нарицательного названия крепостных рода Пацов. Значит, Ваши поиски на правильном пути. Что косаеться дальнейших поисков, пока удалось найти только косвенную информацию. Начнём с терминов - правильное использование терминов облегчает поиски. Конфискации назывались наложением секвестра [ временная конфискация, ограничение пользования каким-нибудь имуществом в государственных интересах,способ сохранения имущества, отдавая его третьему безпристрастному лицу, до разрешения спора, или же взятие под казенный присмотр, запрещение пользоваться каким либо имуществом, налагаемое органами власти ]. Само наложение секвестра, после первого раздела, применялось часто. В литературе можно встретить постоянные упоминания о большом количестве крестьянских душ, пожалованных в Беларуси русским офицерам и чиновникам. Эти факты приводятся как свидетельство закрепощения белорусского крестьянства. Но русские помещики наделялись землями с крестьянами, вовсе не свободными. До этого они принадлежали российской казне, в распоряжение которой попали после наложения секвестра на земели польских помещиков, отказавшихся присягнуть на верность российской императрице. На 1 июня 1773 года по Могилевской и Псковской губерниям таким образом в собственность государственной казны перешло 95 097 крестьянских душ . Землями и поместьями, кстати говоря, наделялись далеко не только выходцы из России. Так, 3 декабря 1795 года своим рескриптом Екатерина II повелела литовскому генерал губернатору возвратить имения всем родственникам бывшего польского короля, а также ряду других видных деятелей Речи Посполитой, в том числе и бывшему гетману литовскому Михалу Казимиру Огинскому.
Тут мы встречаем второй важный термин - рескрипты. Наложения секвестров и пожалования имуществом производились рескриптами иператрици Екатерины II. В.Ключевский пишет, что доселе приведено по документам в известность 400 тыс. ревизских душ, розданных при Екатерине из казенных и дворцовых имений в частное владение; 400 тыс. ревизских душ - почти миллион душ действительных. Значит, эти документы существуют в обособленном виде. Например - http://elibrary.karelia.ru/page2010.php?book=689&page=18 , www.knigafund.ru/books/37987 , http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1191189 , http://www.rusarchives.ru/publication/lopatin.shtml .
Также, для изучения рескриптов, важно знать административное деление захваченных земель. Сергей Михайлович Соловьев в "Истории России с древнейших времен" писал - присоединена была к империи новая область - Белоруссия. Но при административном устройстве новоприобретенные земли разделены были на две половины и к одной из них присоединена часть от обширной Новгородской губернии; образованы были две губернии: первая названа Псковскою, а вторая - Могилевскою; Псковская разделена на 5 провинций, из которых две великороссийские - Псковская и Великолуцкая, а три присоединенные от Польши - Двинская, Полоцкая и Витебская; Могилевская губерния разделена на три провинции - Могилевскую, Оршанскую и Рогачевскую. Губернскими городами назначены: для Псковской - город Опочка, для Могилевской - Могилев; губернаторами определены генерал-майоры: в Псковскую - Кречетников, а в Могилевскую - Каховский; над обеими губерниями поставлен генерал-губернатором граф Захар Чернышев. Императрица, дав знать Сенату 10 сентября о присоединении к России некоторых польских земель, приказала представить мнение, где этим новоучрежденным губерниям состоять под апелляциями. В докладе Сенат признал нужным, чтоб с самого же начала, сколько возможно, уравнять жителей новоприсоединенных земель со старинными русскими подданными, дабы теперь же пресечь им повод к притязанию какого-либо особого права себе на будущее время в вечную привилегию, чем еще и теперь Лифляндия, Эстляндия и Финляндия в производстве дел причиняют некоторые затруднения. Поэтому Сенат считает полезным подчинить эти губернии относительно апелляции по судебным делам Юстиц-коллегии, а по вотчинным и земляным - Вотчинной коллегии, по другим же делам - тем учреждениям, в которых эти дела ведаются. Но так как личные тяжебные дела между жителями этих губерний производятся теперь по их праву, следовательно, и на их языке, то поэтому не угодно ли будет повелеть в Юстиц- и Вотчинной коллегиях учредить для этих губерний еще по одному департаменту и в них определить потребное число переводчиков польского языка.
В поиске рескриптов особое внимание нужно обратить на высочайшие рескрипты на имя генерал-прокурора князя Александра Алексеевича Вяземского. Я ставлю под сомнение тот факт, что Екатерина II за заслуги подарила князю Вяземскому А.А. крестьян в связи с окончанием войны с Турцией. Думаю Турция здесь не причём. C 1764 года, в чине генерал-прокурора, он занимался административными делами, в них преуспел и был награждён, что отмечалось и в высочайших рескриптах на его имя. Например - была учреждена должность государственного казначея, которую временно исполнял генерал-прокурор. Перед началом каждого года он представлял ведомость о доходах, расходах и остатках. Таким образом, постепенно в финансовом управлении было проводимо начало единства. Несомненно, в этом случае заслуга принадлежит князю А. А. Вяземскому, как это и указано в данном ему рескрипте (1773). Этот рескрипт нам подходит по годам и, я надеюсь, в нём кроме перечня заслуг и наград, будут и сведенья из каких мест пожалованные крепостные. Хотя, таких рескриптов было немало - генерал-прокурор Вяземский постоянно пользовался милостями Екатерины II. Вскоре после вступления в должность он получил чин генерал-поручика и был пожалован орденами Белого Орла и Св. Анны. В последующем он награждался орденами Св. Александра Невского, Св. Андрея Первозванного и многими другими. В качестве награды за свои труды он получал также от императрицы крупные денежные суммы и крепостных крестьян.
И в заключении - отзыв Дюмурье Екатерине II о вождях конфедерации - что касается характера отдельных вождей, то генеральный маршал Пац был человек, преданный удовольствиям, очень любезный и очень ветреный, у него было больше честолюбия, чем способностей, больше смелости, чем мужества. Он был красноречив - качество, распространенное между поляками благодаря сеймам. Единственный человек с головою был литвин Богуш, генеральный секретарь конфедерации, деспотически управлявший делами ее. Князь Радзивил - совершенное животное; но это самый знатный господин в Польше. Пулавский очень храбр, очень предприимчив, но любит независимость, ветрен, не умеет ни на чем остановиться, невежда в военном деле, гордый своими небольшими успехами. Поляки страстно любят свободу, они охотно жертвуют этой страсти имуществом и жизнию. Уверен, что после раздела, это не было забыто.
Понимаю, что это косвенная информация, но крупица к крупице - когда нибут создаст целую картину.
---
ram
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274

rammas написал:
[q]
это подтверждает и прозвище "литвины" - так в древней Русси называли литовцев.
[/q]
Литвинами в России называли белорусов, нынешних литовцев называли жмудью.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
rammas
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9
kbg_dnepr написал: Литвинами в России называли белорусов, нынешних литовцев называли жмудью.


Я имел в виду обобщённо жителей ВКЛ. Если быть точным - Литва делиться на четыре региона по жителям [ аукштайчай, жемайчай, сувалкечай и дзукай]. Жмудью называли жемайчус на западе и северо - западе Литвы, около Балтийского моря. А северо - восток Литвы, аукштайчай, и жители сегодняшней Белоруссии [ во времена Великого Княжества Литовского это были литовские земли] назывались литвинами. Так что это название не по национальности наших дней, а нарицательное по части територии ВКЛ.
---
ram
rammas
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9
Владислав, Гео Z в одной из Ваших тем дал адрес очень интерестной статьи. На тот случай, если Вы не заметили её из-за разгоревшейся дискусии уважаемых форумчан, что такое рабство и с чем его едятъ - повторю адрес в Вашей изначальной теме - http://mgufam.ru/pf008.html .
---
ram
пацков анатолий николаевич
Новичок

Украина,Днепропетровск
Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Добрый день. Может ещё что-нибудь скажкте о Пацковых из Орловской области.Дед и прадет оттуда. Дед пацков иван яковлевич,а вот прадед,думаю,пацков яков,а вот отчество не знаю.Спасибо огромное!!!
ivanteika
Эх, расскажи, бродяга: Чей ты родом? Откуда ты?

ivanteika

ХМАО-Югра, Россия
Сообщений: 587
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1801
пацков анатолий николаевич
Место, откуда вышли Пацковы в разное время называлось по-разному: Стародубский полк, Черниговская губерния, Гомельская, Брянская... и Орловская. См. http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0.B8.D1.8F
Просто в разное время менялось название, а место оставалось. Так что в этом смысле ВСЕ Пацковы - земляки, если не сказать большего.
Загляните в Родовод http://ru.rodovid.org/wk/%D0%9...0%B2%D0%BE
и посмотрите Пацковы. Может, найдете своих близких родственников.
---
Дурнопьян,Кустов,Страшко(Украина,Беларусь,Брянщина,Башкирия),Пацко(в)(везде) ,Бакланов(Воронежская,Белгородская),Бобырь(Полтавская,Омская),Сабадаш-везде. Все данные размещены мною добровольно для генеалогического поиска.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈