ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пальгуновы

Происхождение фамилии

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
лев михайлович
Начинающий

Сообщений: 22
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7
В 1832 году вольноотпущенный, крестьянин помещика генерала Г.А .Васильчикова Влас Яковлев принимает в купечестве города Ораниенбаума Петербургской губернии фамилию Пальгунов. В РГИА есть архивные дела, подтверждающие это. По ревизской сказке 1834 года (даные ЦГИА Санкт-Петербурга) он закрепляет эту свою фамилию печатно и посылает ее своим потомкам..
В последущих поисках выясняется, что эту же фамилию в 1845 году принимают и некоторые из его родных братьев.В 1847 году в списке награждаемых серебряной медалью за участие в строительстве большого кремлевского дворца в Москве значатся пять человек Пальгуновых, родные братья и племянники моего прапрадеда, строительного подрядчика Ораниенбаумского купца 1-й гильдии Власа Яковлева Пальгунова.
По данным ГАЯО фамилия Пальгунов закроепляется .за крестьянами, членами семьи Якова Гаврилова (моего прапрапра деда) с 1850 года. задолго до реформы..Как известно крестьяне, по общему правилу, фамилий не имели.
При исследовании происхождения своей фамилии я пришел к выводу, что родоначальиком ее был мой трижды "пра" Яков Гаврилов из деревни Дубровка села Дмитриевского в Жарах Даниловского уезда Ярославской губернии. Однако, таким же родоначальником фамилии может быть и мой прапрадед Влас Яковлев, его сын.
Логика в этом случае проста: все пятеро каменщиков из его Пальгунова бригады были его работниками. И записывались, и назывались по его фамилии, по фамилии хозяина.
Опять же все это домыслы и чудится мне, что эту загадку происхождеия моей фамилии мне однозначно не решить.
На форум я вышел за советом.
Если в основе моей фамилии Пальгунов лежит слово "пальга" (левша по Далю, а в сноске "вятск"), то, как я полагаю, такое прозвище дается народом кому-то за что-то. Проще, слово пальга должно быть в селе Дмитриевском в Жарах с дероевнями. ПРОИЗНОСИМО. В противном случае зачем давать кому-то такое прозвище.емаловажно, что "пальга" слово вятское, а ваше село Вятское находится недалеко от места жительства предков..
Ответ можно поискать среди краеведов Ярославкой области.Мне в Петербурге это трудно сделать.
Может быть кого-нибудь и заинтересует мой вопрос, может быть кто-нибудь мне и ответит?
Еще раз повторяюсь, что решение вопроса трудное.Почти не выполнимое. Но попробовать поискать ответ можно и нужно.
С уважением,
Лев Михайлович
Извините за многословие. По моему тема в нем нуждается.
.
.
Guest
Выпускники Санкт-Петербургского университета 1871-1873, 1886-1904 гг. (источник указан для каждого года в конце списка)
Выпуск 1887 года
Пальгунов Сергей
Выпуск 1888 года
Пальгунов Петр
Выпуск 1889 года
Пальгунов Михаил
Guest
лев михайлович
Начинающий

Сообщений: 22
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7

Guest написал:
[q]
Выпускники Санкт-Петербургского университета 1871-1873, 1886-1904 гг. (источник указан для каждого года в конце списка)
Выпуск 1887 года
Пальгунов Сергей
Выпуск 1888 года
Пальгунов Петр
Выпуск 1889 года
Пальгунов Михаил
[/q]


Уважаемый коллега!
Спасибо за сообщение. Это мой дед Михаил и его братья.
Личные дела их я просмотрел в ЦГИА Санкт-Петербурга.
Большое спасибо за отклик. Задержался с ответом по уважительной причине, так что не судите строго.
Лев Михайлович.
лев михайлович
Начинающий

Сообщений: 22
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7

Уважаемый коллега!
Большое спасибо за сообщение.Тронут. Эти данные у меня есть. Это представители моего рода.
Если не секрет, скажите,каким образом у Вас появились эти данные. У Вас сходные со мной параллелные поиски?
Это не обязательный к ответу вопрос..
Лев Михайлович
Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1505
27 апреля 1880
ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 125. Дело 352
Свт. Николая Чудотворца при Комитете для разбора и призрения нищих
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/19/125/352 кадр 277
Жених - капитан-лейтенант Георгий Иларионович Скрыдлов, правосл., 1-м браком, 41 год.
Невеста - дочь ППГ девица Мария Яковлевна Пальгунова, правосл., 27 лет.
Среди поручителей помощник присяжного поверенного Н.А.Пальгунов
Snafk
Участник

Snafk

Сообщений: 66
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 27
>> Ответ на сообщение пользователя лев михайлович от 5 декабря 2010 21:24

Здравствуйте! На свадьбе моего прапрапрадеда,отставного унтер-офицера Лейб-гвардии Преображенского полка Тараса Федорова, в 1839 году, мне встретился в свидетелях, сын Ораниенбаумского купца 1 гильдии Яков Власьев Пальгунов.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈