Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пеливанов

Поиск информации

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Юрий Пеливанов
Новичок

Юрий Пеливанов

Ямал
Сообщений: 16
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Доброго времени суток всем.
Ищу подробную информацию или ссылки на источники о моей фамилии и откуда пришли на землю русскую.
Что я имею:
1. Мой дед - Степан Степанович Пеливанов год рождения 1928. Родился в селе Андровка Бердянский район Запорожской области. (Болгарин, свободно владеет болгарским языком, но язык немного отличается от современного болгарского)

2. Отец деда (мой прадед) - Степан Георгиевич Пеливанов год рождения 1904 пропал без вести 10.1941после сдачи Харькова (был оружейным мастером). Где родился не знаю. Его брат Константин Георгиевич, сестры Евдокия Георгиевна и Софья Георгиевна Пеливановы.
Его жена Мария Васильевна Кара г.р. 1905. Болгарка ( С семьей на волах приехала из Бессарабии).

3.Прапрадед - Георгий Иванович Пеливанов г.р. примерно 1880, умер в 1957 году. Были братья. Одного из них звали Илья. В Первую Мировую войну был Уланом и воевал в Австро-Венгрии где и попал в плен. В плену работал и приехал домой с хорошими деньгами.
Его дочь (моя прабабка) Евдокия говорила что, цитирую: "Два брата Пеливановы воевали на стороне турков и попали в плен. Позже один брат стал священнослужителем в городе Пятигорск на Кавказе".
4. Ну и Иван Пеливанов о нем я ничего не знаю.
Такие дела. Кто чем может, буду рад, если поможет.
Юрий Пеливанов
Новичок

Юрий Пеливанов

Ямал
Сообщений: 16
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Нужна информация о переселенцах основавших село Старые Трояны, Килийский район Одесской области.
Konstantinos20
Начинающий

Сообщений: 41
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 130
Юрий, здравствуйте! А ваша фамилия случайно не греческого происхождения? На однокласскиках и вконтакте есть ваши "однофамильцы" - Пеливайнидис, например.
---
Ищу Тарканов (Тараканов) (Нижегородская губерния), Аникин, Фролков и Сидов (Мордовия), Игрушкин, Брынов, Тызин, Сорвачев и Калугин (Нижегородская губерния)
+380995100650
Добрый день. И я ищу такую же информацию. Сведения есть, но скудные и противоречивые.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17197
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8095
Реабилитированные жертвы массовых политических репрессий

Пеливан Юлия Ивановна
Родилась в 1922 г., г. Оргеев, Кишиневский р-н, Молдавская ССР; Проживала: г. Соликамск, Пермская обл..
Арестована 28 декабря 1941 г.
Приговорена: 13 мая 1942 г., обв.: антисоветская агитация.
Приговор: 5 лет лишения свободы
Источник: Книга памяти Пермской обл.
http://lists.memo.ru/d26/f50.htm#n100

Пеливанов Антон Иванович
Родился в 1887 г., Украина, Днепропетровская обл.; болгарин; Проживал: Ростовская обл., Днепропетровский р-н.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 14 октября 1938 г., обв.: за к/р деятельность.
Приговор: к 10 годам ИТЛ
Источник: Книга памяти Ростовской обл.
http://lists.memo.ru/d26/f50.htm#n101
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈