ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Петровы

Общая тема

Эта тема на карте:  Нижегородская область вачский район деревня Чеванино (1870-1910), Секачи , д.Кременки Нижегородской области . общий предок Петров Афанасий (до 2019), Петровы , Петров Матвей Ефимович, Петрова Анна Тимофеевна (до 1933)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17287
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 2101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7378
lyubianna
Новичок

Волгоград
Сообщений: 7
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 24
Ищу потомков моих прапра Петровых Ивана Михайловича и Ольги Петровны, которые проживали некоторое время в хуторе Секачевском Усть-Медведицкого округа (ныне хутор Секачи Михайловского района Волгоградской области). Были зажиточные и скорее всего занимались продажей скота. После 1910 года семья из 14 человек исчезает со страниц метрических книг вышеуказанного хутора. Предположительно уехали в сторону Павлодара. В поле зрения остается только их дочь Пелагея(моя прабабушка) и её брат Пётр. Прабабушка до конца жизни не говорила откуда она родом и куда исчезли её родители с братьями и сёстрами. Итак, согласно метрикам.

Родители:

Петров Иван Михайлович
Петрова Ольга Петровна

Дети:

1. Пелагея (род.1885-1977) - моя прабабушка (записи о её рождении я не нашла)
2. Степан (род. 26.12.1887)
3. Косьма (род. 26.10.1889)
4. Александр (род. 01.07.1891- ум.8.09.1891)
5. Ольга (род. 1892? - ум.8.02.1907)
6. Роман (род. 30.10.1894)
7. Михаил (род. 9.07.1898)
8. Павел (род. 16.12.1899)
9. Алексей (род. 16.03.1901)
10. Пётр (род. 22.08.1902- 1942) - был учителем. погиб в ВОВ.
11. Анна (род. 3.02.1904)
12. Ирина (род. 1.04.1905)
13. Евгения (род. 26.11.1906)
14. Семён (род. 21.07.1908)


Моя прабабушка Пелагея Ивановна В замужестве проживала в станице Етеревской в 2-х этажном доме, в котором после 1936 года располагался Сельсовет станицы. Была домохозяйкой. Шила подвенечные платья, стегала одеяла. На Пасху жители станицы старались заглянуть к ним во двор, где к этому времени негде было даже иголке упасть(такая чистота и порядок). А ещё про неё говорили: "У-у-у, Полячиха идёт, сама в церкви, а хвост(платье) еще на балясинах."
Её Муж: Поляков Пётр Константинович
Дети: Зинаида(1905), Ольга(1909), Константин(1912), Николай, Анна(1916), Анастасия(1918), Мария(1920), Елизавета(1923).

---
Ищу сведения о Петровых Иване Михайловиче и его жене Ольге Петровне, а также их сыновьях. Проживали в хуторе Секачевском Усть-Медведицкого округа. Исчезли в начале 20 века. В поле зрения остались только их дочь Пелагея(моя прабабушка) и сын Пётр.
Александр1898
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 15
Васильева ( ур. Петрова ) Наталья Дмитриевна 1947 г.р. ищет информацию об отце Петрове Дмитрии. Жил в Москве, супруга как то видела его на Арбате, есть предположение,что он там жил, чем занимался и кем работал не знаю.Его супруга Ольга Фёдоровна ( ур .Корф)развелась с ним и вышла за муж.( умерла в 1998 г.)
---
Мы все дворяне от сохи,Господь нам дал любовь и совесть.
kvalvic63

kvalvic63

Приморско-Ахтарск
Сообщений: 272
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 580
Интересуют Петровы корнями из Змеиногорска Алтайского края и окрест.

Моя прабабушка, Петрова Мария Изосимовна, дочь Змеиногорского обывателя Изосима Васильевича, приблизительно 1869 года рождения. В 1885 году вышла замуж за запасного солдата Овчинникова Андрея Никаноровича. После смерти мужа в 1903 вышла повторно замуж и родила мою бабушку в 1907 году. Умерла в 1912.
---
С уважением, Виктор.
Ковальские, Белошниченко, Котряга, Савчук, Ременные (Дальневосточный край)
Рябковы, Гавриловы, Прядко, Овчинниковы (Семипалатинск, Алтай)
Науменко, Меринские (Кубань, Ставрополье)
"Делай добро и бросай его в воду" предки
Pupil
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Здравствуйте 101.gif

Виленские губернские ведомости. http://book-old.ru/BookLibrary...ernii.html
1907г. № 66 Среда, 22-го Августа

О розыске лиц, имений и капиталов. " 3) рядов. 2 железнодорожнаго ьаталиона Михаила Петрова, происход. из кр. дер. Сутоки, Зубцовскаго уезда, Тверской губ."

С уважением, Тани
---
Давыденко, Мизин, Мисюра - Томаковка Днепропет. обл., Запорожье, под Львовом.
Карпович - Пришиб Запорож. обл. Украина, Барановичcкая обл. Белоруссия.
Скляренко - Пришиб, Токмак, Бердянск, Джанкой, Запорожье, Ворожба Сумского уезда, Петровка Зми
золотавина

золотавина

Самара
Сообщений: 564
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 333
в метрических книгах г. Самары есть запись о рождении Марии 29.12.1909г (крещена 10.01.1910г). Родители- дорогобужский мещанин Смоленской губернии Семен Петров Петров и законная жена его Александра Яковлева. восприемники-крестьянин деревни Заборье Дорогобужского уезда Алексей Дмитриев Владимиров и крестьянка города Можайска Московской губернии Александра Дмитриева.
ф.32 оп. 33 д. 354
---
Кончевы (Симбирская губерния), Рекадзе (Самарская губерния), Золотавины(Вятская губерния), Дубовские (Ростовская область)
Le_Zhan
Новичок

г.Сарапул Удмуртская Республика
Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Ищу родственников по линии Петровых, проживавших и проживающих в Вятской губернии (ныне- Удмуртская Республика) и в г.Томске.
Мой прапрадед-Владимир Федорович Петров(1833-13.04.1915), похоронен в г.Воткинске Вятской губернии на православном кладбище.
Его дети-Федор Владимирович Петров (01.07.1861-09.12.1939) похоронен в г.Сарапуле Удмуртской Респ.;
Владимир Владимирович Петров; Дарья Владимировна Вицына (?-11.10.1922), похоронена в г.Воткинске на православном кладбище; Платон Владимирович Петров (?-04.12.1918) похоронен в г.Воткинске на православном кладбище; Васса Владимировна Чепкасова(?-1935) ум.в г.Томске; Елизавета Владимировна Алемасова (?-22.06.1892).
Ищу место захоронения сына Федора Владимировича - Владимира Федоровича Петрова (29.07.1893-21.10.1914), умершего от ран, полученных в бою 20.10.1914, похоронен 22.10.1914 в г.М.Самбор (в 1914г. территория Австрии, ныне Украина).Спасибо.
---
Ищу сведения о Лежанкиных(Лаженкиных,Леженкиных), Петровых, Солнышкиных, Черкасовых(Чепкасовых), Попковых, Скороходовых,Башковых из Вятской губернии.
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Днепропетровский краевед издал книгу:

Микола Чабан. З роду Петрових. матеріали до історії роду письменника В. Домонтовича (Віктора Петрова). - Київ, НаУКМА 2012, 81 стор.

Зміст
Платон Мефодійович Петров (Уманський єпископ Платон, 1871-1921)
Мефодій Наумович Петров
Сава Наумович Петров
Марія Вікторівна Петрова (ур. Преображенська)
Віктор Іванович Преображенський
Антонін Вікторівич Преображенський
Дмитро Вікторівич Преображенський
Олесандр Дмитрович Преображенський
Георгій Мефодійович Петров
Священичий рід Андріашенків
Микола Георгійович Петров
Марія Мефодіївна Петрова
Феодосія Мефодіївна Петрова (Китаєва) та її нащадки
Поворотці з Сербії
Василь Мефодійович Петров
Додатки
Примітки до листів о. Миколи Петрова
Про автора

... селяни Петрови були свого часу пригнані як кріпаки в личаках з Калузької губ. й оселені на Придніпровї. Згодом рід Петрових породичається зі священичими родами Краснокутських, Преображенських, Китаєвих, Строцевих, Андріашенків, Татарчевських.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Olga Star

Olga Star

ст.Тбилисская Краснодарского края
Сообщений: 399
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 229
Добрый день! Тоже ищу Петровых. Мой прадед Григорий Егорович Петров 1907 года рождения (это информация из книги памяти-т.7 по Курганской области (проверяла http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=555076695 и http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55076695 ). Судя по тому, что в семье его считали пропавшим без вести могу предположить что похоронку на него не получали

В книге про с.Булдак (из книги "Страницы истории Половинского района" ) есть упоминание о жителе по имени Ильин Имануил- предполагаю это мог быть отец моей прабабки Агрипины. это стр.318- переехать значит могли предки Агрипины из С.Медвежье. Еще , если я ничего не путаю (а уточнить мне не у кого), то бабуша моего деда И, соответсвенно видимо мать Григория Егоровича была слепая. Одна добрая душа нашла мне такую информацию: "Если Вы обратили внимание, то прежде чем поселиться в с.Булдак, его жители проживали в с.Медвежьем. В Тобольском АИС-ЭЛАР Архиве нашла один переписной лист, который может быть интересен.
Ф.И-417 Оп.2 Д.1487
Деревня Медвежья Дубровской волости Курганского уезда
файлы 16-17
Петрова Мавра Иванова, хозяйка, 51 вд., кр. из государственных, род. Смоленской губернии Духовицкого уезда. Она с 30 лет "темна на оба глаза"(слепая)
Петров Георгий Григорьев 13 сын, кр. из государственных, род.здесь
Изотова Феврония Иванова 45, сестра,вд., кр. из государственных, род. здесь. все они православные, занимаются сбором податей.Это перепись 1897г, возраст указан на 1896г. Этот Георгий может быть и Егором, т.е. отцом Григория Егоровича."

Как Мавру я ее не помню по рассказам- мама кажется звала Мария. Вся наша родня по линии Петровых где-то на Урале. дед Леонид Григорьевич Петров 1935 гр родился в с.Булдак, с семьей и годовалой мамой переехал на Кубань в начале 60-х., умер в 81 году. Как и когда дед Леонид Григорьевич оказался в Челябинске не знаю. Там он работал на полетаевской дистанции пути Южно-Уральской ж/д.
---
Легких поисков и удачных находок! Всем спасибо за подсказки
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈