Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Панов

Панов Алексей Дмитриевич 1828 г.р., дворянин. Пензенская губерния, Саранский уезд

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Славянка*

Славянка*

Саратовская область
Сообщений: 914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4209

vam написал:
[q]
По костромским купцам Пановым
[/q]

Спасибо! confuse.gif
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.Орловы,Февралёвы,Емельяновы,Максимовы,Долговы,Пановы,Минеевы,Парамоновы (Сарат.губ.Македоновка, Б.Фёдоровка,Слепцовка,Каменка,Голицино,Гремячка)
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1839
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4591
vam написал:
[q]

VII/4(5) ВАСИЛИЙ Алексеевич
Лейб-гвардии гренадер (:1762)
[/q]
и далее:
С. Вахрин "Большерецкие беглецы", журнал "Вокруг света", №3, 1990 г.:
[q]
Василий Алексеевич Панов, поручик гвардии, и Ипполит Семенович Степанов были сосланы на Камчатку по одному именному указу — за сопротивление наказу Екатерины по составлению Уложения законов Российской империи и резкое столкновение с графом Григорием Орловым. Больше нам о Панове почти ничего не известно...
[/q]

vam, кое что можно добавить.
Аров В.Н. «ЛИША ЧИНОВ… СОСЛАТЬ В КАМЧАТКУ». ВЕСТНИК КРАУНЦ. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. 2003. № 2:
[q]
Два депутата Уложенной комиссии от дворянства – отставной ротмистр, дворянин Верейского уезда Московской губернии Ипполит Семенович Степанов и капитан кавалергардов Василий Алексеевич Панов – сосланый на Камчатку «за сопротивление «Наказу»… и за резкое столкновение с графом Григорием Орловым», а, скорее всего, за критику политики Екатерины II. С.М. Соловьев пишет: «… Панов говорил о состоянии народном: во всех местах чувствуют неудовольствие, война начата со вредом, выведены, из государства деньги и переведены в чужие государства миллионов с 8. Екатерина умна, да упряма, на что наладит, то и делает, и кому вверится, тому и верит…» и т.д. [18,с. 152]. Этими мыслями он делился со Степановым. Сам Степанов в «Объявлении» в Сенат, составленном им на Камчатке, пишет о фиктивной роли Уложенной комиссии: «Новые законы сочинять депутаты хотя и собраны, с тем, чтобы пояснять об тягощениях обществу, и полагать свои мнения. А как собрались, тогда дали Наказ и обряды. И всего посмотрите: какое депутаты имеют право на себя законы полагать, когда недалее велят трактовать, как то единое, что в Наказе написано, следственно не сами они на себя полагают закон, и велят повиноваться тому, что пристрастию угодно, требуют, что дела продолжают, и чрез того отягощение чувствуют, а Наказ повелевает оные неторопно решать. Народ от того не получает правосудия. Что апелляций много и к до государя доступу не имеют: а Наказ еще больше прибавляет судебных мест, а полновластие не мало ни ограничивается» [2,с. 252]. За эти вольные мысли Панова и Степанова, пишет С.М. Соловьев «… для суда… назначена была комиссия…,» которая приговорила виновных к смерти, но Екатерина дала такую общественную резолюцию: «оставляю я остальную их жизнь им на раскаяние, и учинить с ними следующее: … Степанова да Панова, лиша чинов и дворянства, сослать в Камчатку на житье, где им питаться своими трудами» [18, с.154].
...
2. Вахрин С.И. Встречь солнцу. Петропавловск – Камчатский, «Камшат», 1996.
...
18. Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Кн. XV., М., 1966.
[/q]

http://cyberleninka.ru/article...-kamchatku

А ниже, как мне кажется, ответ, почему Василий Панов то гвардии поручик, то вдруг капитан кавалергардов: file.php?fid=75916&key=1758522766
TAleksey
Новичок

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Добрый день!
Обращаюсь ко всем, кто занимается розыском Паниных. Я ищу ревизские сказки по Курмышскому уезду села Княжья Гора и Тенекаево. В ЦАНО и Ульяновском архиве ни одной ревизии нет. Известно, что Панов Сергей Николаевич был помещик сел Медяны, Языково, Княжая Гора (Княжиха). Видимо, его супруга - Софья Николаевой Панова владела крестьянами этих сел. Может кто-нибудь видел ревизии в личных делах Пановых.

Спасибо!
---
Ищу Топорковых (Симбирский уезд), Ваняшевых (Арзамаский уезд), Шах (Харьковская губерния)
ghmyrenok
Участник

ghmyrenok

Самара
Сообщений: 86
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 120
Здравствуйте! Я ищу родственников своего деда Панова Николая Викторовича, родился в Шанхае КНР в 7 октября 1931г. умер 5 марта 2005г. Его отец Панов Виктор Михайлович родился 1 мая 1896г. Приморье. Умер в Шанхае 23 марта 1944г. Его мать Панова Екатерина Константиновна (Суслова) родилась 1 ноября 1904г Бийск Акмолинская область. После смерти мужа Екатерина Константиновна с сыном переехали из КНР в Россию. К сожалению, документы не сохранились в архиве на деда и прадеда. Хочу узнать откуда точно родом прадед??? Буду благодарна за любую помощь и подсказки!
---
Ищу родственников по фамилии Панов (Шанхай, Златоуст , Челябинская область, Владивосток,Смоленская губерния), Суслов (Бийск, Тобольск, Ишим, Новгород, Санкт-Петербург), Жмуров, Кузнецов, Якушев, (Самарская область), Слёзкин, Тарханов (Оренбургская область, Златоуст), Перов.
AnastassiyaCh

AnastassiyaCh

Москва
Сообщений: 194
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 127
Здравствуйте! Меня тоже интересуют Пановы

Панова (в замужестве Сорокина) Мария Тихоновна дата Рождения: 12 апреля 1907 года. с.Подстепное, алтайский край. Брат: Панов Филипп Тихонович, умер 16 ноября 1952 года в Барнауле. Родители: Панов Тихон Антонович и Панова Мария Яковлевна. Вот куда дальше двигаться, совершенно неясно. Буду рада любой помощи.
---
Ищу сведения Черноморсковы, Пановы, Сорокины, Совлуковы, Абоимовы, Мурзины, Воеводкины
bada

bada

Saint-Petersburg
Сообщений: 476
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 163
Не встречалось ли пересечения рода Пановых с родом Симанских в Пензенской или Нижегородской гнубернии?
---
Спасибо!
-------------



УСПЕНСКИЕ (белое духовенство,нижегор.), ПОКРОВСКИЕ (белое духовенство, нижегор.), СЕМЕНОВЫ (нижегор.), БОЛТУШКИНЫ (СПб), ВЕЙСОВЫ (нижегор.), Симанские (нижегор.), Дедюлины (Спб)
Gul

Gul

Сообщений: 11307
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32470
ghmyrenok

Cоветское консульство в Шанхае открылось в 1932
Но в 1939 Шанхай был оккупирован японскими войсками
И все сотрудники консульства выехали в СССР, гражданами которого они были

Умер В.М. в 1944...в Шанхае. Возможно, это только легенда о его работе в сов. консульстве
Его сын родился в Шанхае в 1931
Поэтому и нет метрических записей о его рождении, поскольку сов. консульства еще не было
Более вероятно, что В.М. из эмигрантов....
В Шанхайском русском полку (1927) был некто Панов

[q]
Панов — русской службы подъесаул, волонтер.
[/q]


Его сын и жена, очевидно, были репатриированы в СССР из Шанхая только после 1945---- 1946-1948

Есть такое издание Некрополь Русского Шанхая
Автор
Виктория Геннадьевна Шаронова
к.и.н., старший научный сотрудник
Института Российской истории РАН

Думаю, что ей можно написать, тем более, что ее муж был 10 лет консулом в Шанхае

http://www.bfrz.ru/data/semina...2_2012.pdf

Есть также такое издание Русские в Китае Генеалогический индекс.
Его автор---форумчанин tacci
В он-лайне просматриваются только отдельные страницы


Просмотр первых 50 стр

http://book-old2.ru/2014_kitay_01/Indexfr.html
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Лайк (1)
ghmyrenok
Участник

ghmyrenok

Самара
Сообщений: 86
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 120

Gul написал:
[q]
Его сын родился в Шанхае в 1931
Поэтому и нет метрических записей о его рождении, поскольку сов. консульства еще не было
[/q]

Где же тогда могут быть записи о рождении деда и смерти прадеда? a_003.gif
---
Ищу родственников по фамилии Панов (Шанхай, Златоуст , Челябинская область, Владивосток,Смоленская губерния), Суслов (Бийск, Тобольск, Ишим, Новгород, Санкт-Петербург), Жмуров, Кузнецов, Якушев, (Самарская область), Слёзкин, Тарханов (Оренбургская область, Златоуст), Перов.
Gul

Gul

Сообщений: 11307
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32470

ghmyrenok написал:
[q]
Где же тогда могут быть записи о рождении деда и смерти прадеда?
[/q]


Сейчас уже, вероятно, нигде...
Были когда-то в Шанхае...
В метрических книгах православных церквей Шанхая, но их история такая же печальная, как и харбинских

Поскольку Ваш дед и бабушка--- репатрианты, то сведения о них должны быть в ИАЦ МВД того региона, куда они были направлены
после репатриации
Если Вы не знаете этот регион, пишите в ГИАЦ МВД РФ
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Лайк (1)
AnastassiyaCh

AnastassiyaCh

Москва
Сообщений: 194
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 127

bada написал:
[q]

Не встречалось ли пересечения рода Пановых с родом Симанских в Пензенской или Нижегородской гнубернии?
[/q]


даже не знаю
---
Ищу сведения Черноморсковы, Пановы, Сорокины, Совлуковы, Абоимовы, Мурзины, Воеводкины
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈