ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шереметевы (Шереметьевы)

Ищу любую информацию о графской семье и родственниках

Эта тема на карте:  Поимская вотчина (1870-1907)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
sveta051269
Начинающий

sveta051269

Гродно
Сообщений: 37
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Только они? Или все платили?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%A1%D0%A0

.с 1 сентября 1940 года обучение в 8-10 классах средних школ, техникумах, педучилищах и других специальных средних заведениях, а также вузах стало платным.

Это опять какой-то кусок, вырванный из контекста.

Для того, чтобы младшая дочь Григория Григорьевича смогла учиться и её научили читать и писать, её старшая сестра должна была пойти работать после 5-го класса обучения. Их отца к тому времени уничтожила советская власть! У жены Григория Григорьевича оставалось четверо малолетних детей, денег на обучение всех не хватало, хотя работала она по 16 часов, вместо одной смены по две, так и поступила старшая дочь Григория Григорьевича в техникум с пятью классами образования, естественно, сдав экзамены за все годы не обучения. Оплата не была чисто символической, за каждого своего ученика жена Григория Григорьевича платила половину зарплаты одной смены. Такие привилегии в обучении были введены для детей с плохим происхождением, на потомков крестьян они не распространялись. Кстати, это у Григория Григорьевича образование было запредельное, его жена была купеческой дочерью, следовательно из простых и малообразованных.
---
Сергей Дмитриевич Шереметев
sveta051269
Начинающий

sveta051269

Гродно
Сообщений: 37
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Новоспасский монастырь
1911г
Направление съемки: Юг
(у наружной северной стены монастыря находилось кладбище (уничтоженное в 1920-ых гг) , где был захоронен граф Сергей Дмитриевич Шереметев в 1918г)

Прикрепленный файл (1911г,Новоспасский мон..png, 770022 байт<!--, скачан: 0 раз-->a_003.gif

Марина М в своём дневнике пишет о том, что не могут найти могилу графа Сергея Дмитриевича Шереметева.

Граф Сергей Дмитриевич Шереметев был убит (зверски растерзан матросами) вместе со своим младшим сыном в момент, когда пошёл узнавать, за что были арестованы его старшие сыновья. Его растерзанный труп узнал один из знакомых. Именно он рассказал, кем был и сколько сделал для России Шереметев. Трупы убрали от главного входа во двор, арестованных сыновей Шереметева сразу же тихо отпустили. Они, наверное, знали, где были похоронены отец и младший брат, младшая дочь знала.

Если уж искать могилу, то две сразу.
---
Сергей Дмитриевич Шереметев
sveta051269
Начинающий

sveta051269

Гродно
Сообщений: 37
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
" Версия эта ошибочная. Сохранились дневники Павла Сергеевича Шереметева, в которых описывается 1918 год, где есть подробные сведения о причине и обстоятельствах смерти графа С.Д. Шереметева на Воздвиженке в собственном доме 4/17 декабря 1918г (см. выше в тексте), о похоронах на Новом кладбище Новоспасского монастыря Москвы (сам Новоспасский монастырь был уже закрыт, в монастырских кельях сидели заключенные). В книге А. В. Краско о Шереметевых ("300 лет городской усадьбы...") подробные обстоятельства его смерти приводятся в самом конце 5-й главы (эту книгу можно найти и почитать в интернете). И младший сын С.Д. Шереметева, С.С. Шереметев, был еще жив после ВОВ, его видели его родные (сведения эти были получены от Е.В. Шереметевой, правнучки С.Д. Шереметева), так что похоронен он был не рядом со своим отцом на новом кладбище Новоспасского монастыря Москвы (это кладбище не существовало уже в те года) и не в 1918 году. " ЭТО НАПИСАНО В ДНЕВНИКЕ Марина М.

Я не высказала ни одной версии или предположения, то ли было, то ли не было - это Ваш стиль, я передаю, то, что пережили мои предки. О смерти своего отца во всех подробностях младшая дочь узнала находясь в Шаткино, пока была жива, связь со всеми родственниками у неё была. Уж не знаю, по какой причине не хотят говорить правду о С. Д. Шереметеве, может не принято в России рассказывать, что совершая переворот, нетрезвые матросы разрывали штыками "буржуев", а потом ещё долго забавлялись, перекидывая их тела штыками один другому, третьему и т.д.?
Я только знаю причину перевоплощения Марии Сергеевны Шереметевой (Крысёнковой) в Марию Сергеевну Шереметеву (Гудович). Наверное 100 лет -- это малый срок, давайте подождём, может ещё потомки С.Д. Шереметева дадут о себе знать, настоящие потомки, потомки по крови. То, что у младшего сына Шереметева не может быть потомков, не успел обзавестись , а потомков младшей дочери просто откровенно переврали, это факт.
Кроме Павла Сергеевича Шереметева и неизвестной мне Е.В. Шереметевой у С. Д. Шереметева были такие потомки как Дмитрий Сергеевич Шереметев и Прасковья Дмитриевна Шереметева (Романова).
По Вашим сведениям младшая дочь С.Д. Шереметева дожила до 1945 года в России? А в это время за пределами России её записи издавались и переиздавались во многих странах, на разных языках, бестселлер вышел. Если бы она была жива, если бы она только была жива... эта книга не появилась бы, в таком виде не появилась.
Обычно личные свои вещи, свои дневники, записи, которые они делают для своих близких, люди хранят при себе, если они, конечно, живы, особенно, это касается учёных, да и не только учёных.
Дядя моей мамы рассказывал как он узнавал о гибели своих друзей, с которыми прорывался через окружение и попал в плен. На допросе перед ним разложили вещи, с которыми его друзья - аристократы расстались бы только в одном случае, в случае смерти. Это были реликвии, передаваемые из поколения в поколение: перстни, часы, нательные кресты и т.п. Такого рода реликвии периодически появляются за границей. Портреты Марии Сергеевны, записи, сделанные собственноручно русской Марией Сергеевной на русском языке были вывезены, переведены и изданы за границей, практически, на всех языках, кроме русского. В России - не ищите, просто нет издания на русском.

В случае Марии Сергеевны Шереметевой происходят интересные вещи: здесь помню, там не помню, а частенько откровенная, для тех, кто хоть какое-то понятие о ней имеет, неправда. Мария Сергеевна с мужем рискнули тысячами жизней рабочих, пытаясь спасти миллионы от голодомора, и проиграли. У них-то была возможность выехать за границу, вывезти заводы и жить безбедно, в отличие от многих, которым приходилось туго в роли беженцев за границей. Правительства нескольких стран предложили им землю бесплатно, только приезжайте и перевозите свои заводы и рабочих ( у каждого из которых были "золотые" руки, их собирали со всей России, а на сегодняшний день остались только сказки про них, в России любят сказки). В последний момент они отказались уезжать, почему? Даже я не могу этого понять, говорят, такие были люди, которые верили в человеческий разум, зря верили, ошиблись, надо было спасать себя и своих рабочих. Это были люди, которые меняли мир к лучшему. Если бы она дожила до того возраста, о котором Вы говорите мир был бы другим.
Об их смерти, практически сразу, узнали все аристократы всего мира. В Европе прекратили продавать их станки, один американец продал два станка на вес золота ( в прямом смысле, золота было ровно столько сколько весили станки), немцы наладили выпуск копий, которые уступали по всем параметрам (копии всегда хуже), после того, как все узнали, что заводов больше нет.
Это в России до сих пор что-то придумывают, не учитывая уровень образования ни Марии Сергеевны, ни её отца.

---
Сергей Дмитриевич Шереметев
svetlana_sheremeteva

svetlana_sheremeteva

Ставрополь
Сообщений: 101
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 34
Буду благодарна за информацию о Шереметьеве Федоре Васильевиче, предположительная дата рождения 1880 год. Родился предположительно в Воскресенске (в том, что образовался в советское время или в дореволюционном Воскресенске - неизвестно). В период 1904-1914 года в с. Безопасное Ставропольской губернии у него родилась дочь Валентина. В семье сохранилось фото, на обратной стороне подпись: На память дорогому брату И.В.Шереметьеву гор.Владикавказ, 1895 года. Реально ли по фото определить сословие?

Прикрепленный файл: 5D4Ov8fkRhU.jpg
---
Ищу информацию по Шереметьеву Федору Васильевичу
sveta051269
Начинающий

sveta051269

Гродно
Сообщений: 37
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Я могу со 100% уверенностью сказать, что на фотографии - не потомок Марии Сергеевны Шереметевой и не потомок Сергея Дмитриевича Шереметева, только основываясь на информации о дате рождения. Всё, что касается портретного сходства - оно существует, правда, не такое большое как у моего брата и С. Д. Шереметева.
То, что я - портретный двойник Марии Сергеевны Шереметевой, я знаю с детства, удивило меня другое, большое сходство брата. Когда я находилась в Фонтанном доме (без фонтана), то почувствовала там присутствие брата и только потом сообразила, что стою среди портретов С. Д. Шереметева.
Эта фотография хранится в семье, значит, есть потомки, попытайтесь увидеть настоящие портреты Шереметевых, посредством интернета трудно, но, наверное, можно увидеть. Правильно было бы сделать генетическую экспертизу, что бы там не говорили про близких родственников, генетика будет показывать сходство в течении 300 лет. Сейчас речь идёт о детях двоюродных братьев и сестёр, но надо знать, с кем сверять. Я пыталась связываться с Д. Р. Романовым, но он умер, Н. Р. Романов при жизни делал генетическую экспертизу, значит, существует его генетический материал. В Париже живёт П.П. Шереметев. Шереметевых, с которыми можно было бы со 100% гарантией сверить генетику больше я не знаю, наверное, они есть, но со мной говорили только о них.
Кстати о фонтане, который находился рядом с Фонтанным домом. Этот фонтан был аккуратненько выкручен. По словам деда, он не был уничтожен, он был изъят и скорее всего, перекочевал на чью-то дачу. Сделан он был в виде цветка из полудрагоценных камней и у него был какой-то необычный (для своего времени) механизм.
---
Сергей Дмитриевич Шереметев
sveta051269
Начинающий

sveta051269

Гродно
Сообщений: 37
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Эта фотография появилась не случайно, но такой способ идентификации свой чужой, на мой взгляд, устарел.
Моего деда Павел Сергеевич Шереметев, не узнав сразу, стал проверять, показывая ему фотографии. Понять его было можно, он видел племянника подростком, спустя двадцать лет перед ним стоял взрослый мужчина: двухметровый голубоглазый блондин. В то время это был неплохой способ распознавания. У них были общие воспоминания, они были знакомы, мой дед до 15 лет рос с родителями в доме, которому было более 400-х сот лет, он много знал о своих предках. Среди фотографий был портрет, двоюродного брата погибшего на Кавказе, была фотография картины, ещё до революции, пропавшей, на которой была изображена Мария Сергеевна в лодке, мама моего деда.
Думаю, что я не выдаю здесь никаких семейных тайн, просто потому, что они утратили свою актуальность. Сегодняшние потомки не только не имеют общих воспоминаний, но многие из них выросли без родителей. Их родителей советская власть убивала. На момент смерти Марии Сергеевны Шереметевой её старшему сыну было 15 лет, младшему – год, среднему – не было 3-х лет. Если у старшего были какие-то воспоминания, то у младших - точно никаких, но они такие же потомки Марии Сергеевны, как и их старший брат. Они сами не объявятся, вот кого надо было искать и потомков кого обязаны искать потомки Прасковьи Дмитриевны Шереметевой, а не "за уши" притаскивать к Шереметевым Гудовичей, у Гудовичей другая генетика.
О тех фотографиях, которые мой дед видел своими глазами, я только что-то слышала. Узнать их, конечно же, не смогу, это естественно.
Для Шереметевых, с их чутьём и великолепным образованием, такая наука как генетика, не была чем-то непостижимым. То, что предки Шереметевых определяли визуально, просто посмотрев на человека (вот уж кому невозможно было подсунуть чужого младенца, всё телевидение "забито" историями), сегодняшние потомки могли бы узнать при помощи науки. В наше время наука ушла далеко вперёд, понятно, что от детей двоюродных братьев и сестёр 99.9% генетического сходства никто не ждёт, но могли бы исключить людей с нулевым процентом.

---
Сергей Дмитриевич Шереметев
sveta051269
Начинающий

sveta051269

Гродно
Сообщений: 37
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Grafinchik
Новичок



Сообщений: 1
Регистрация: 2019
Рейтинг: 0


12 октября 13:53 12 октября 16:10 ##
Всем Здравствуйте. В моём семейном архиве есть документ, который дополнит историю семьи Шереметевых. Вот текстовая часть документа, с фамильным вензелем вверху листа, читается видимо как "Граф Сергей Дмитриевич Шереметев", внизу листа остатки сургучовой печати и подписи Графиня Екатерина Павловна Шереметева, Графиня Мария Сергеевна Гудович (девич.Шереметева) и Граф Борис Сергеевич Шереметев. Бумага документа плотная наподобии тонкого картона, водяных знаков не имеет, размер листа примерно 20Х35см.
Сам текст видимо написан рукой одного из Шереметевых, хотелось бы узнать кем именно. Наверняка остались образцы рукописных текстов графинь и графов на тот период времени, по которым можно узнать почерк писавшего. Те кто изучал документы Шереметевых, думаю без труда узнает почерк писавшего.


anto написал:

[q]

[/q]


П.С. вполне возможно что писал клерк или другой родственник, к примеру владелец вензеля "Граф Сергей Дмитриевич Шереметев", которого среди подписавшихся нет. Скорее всего бумага писалась у графьёв в доме, судя по дате 10 октября 1917 года, просто ходить по улицам уже было не безопастно, а тем более с приличной суммой. В новостях того времени, пишется о частой беспорядочной стрельбе на улицах, грабежах и прочих бесчинствах, в следствии утраты власти в государстве.
Благодарю за комментарий.

Прикрепленный файл Из семейного архива.jpg

В дневнике Марины М увидела этот документ.

Кто-то нашёлся такой интересный, кто одалживал деньги С.Д. Шереметеву, ну наконец, до высказывались и до этого.
Советская власть не умела считать до таких чисел, не знала как назвать сумму, которая находилась в банке на счёте семьи его младшей дочери, правда, фамилия дочери была не Гудович. Младшая дочь С.Д. Шереметева пишет долговую расписку, доболтались. У С.Д. Шереметева было всего две дочери и ни одной с фамилией Гудович.
---
Сергей Дмитриевич Шереметев
sveta051269
Начинающий

sveta051269

Гродно
Сообщений: 37
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 3975
Регистрация: 2011
Рейтинг: 662


Наверх ## 25 декабря 2019 5:01

Zoya_Ch написал:

[q]

Я не искала,попалось на глаза,подумала Вам будет интересно.Ссылка открывает нужную страницу,а именно стр 2, столбец 2,строка 7-я сверху.Начинается словами Вчера,23 января в четвертом часу дня ,в ц.Святой Троицы...(чтобы не засорять тему это сообщение удалю)
[/q]




Нашла! Благодарю! Очень интересный текст, хотя и с трудом читается, но почти все слова понятны (открывается по ссылке стр. 1, но это тоже важная страница,- чтобы знать, откуда этот тест). Сообщу Е.В.Шереметевой и А.В.Краско (автор книг о гр. Шереметевых, Фонтанном доме), может быть, у них нет этого текста.

В России было много Шереметевых, но у Сергея Дмитриевича Шереметева было только две дочери и ни одна из них не стала Гудович. Вы путаете людей, одного человека подменяете другим. Личные записи Марии Сергеевны, младшей дочери С.Д. Шереметева, она не вела дневников, а эти записи была вынуждена сделать для своих потомков, была очень весомая причина. Именно они давно опубликованы и стали очень и очень популярны во всём мире, кроме России, которую она обожала. Сохранились и портреты, написанные Репиным, про них неплохо бы узнать А.В. Краско, раз уж почему-то так вышло, что в авторах книги о Шереметевых стоит эта фамилия.
---
Сергей Дмитриевич Шереметев
sveta051269
Начинающий

sveta051269

Гродно
Сообщений: 37
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha


Сообщений: 26951
Регистрация: 2006
Рейтинг: 12868


Наверх ## 15 января 12:17

Zoya_Ch написал:

[q]

Сообщение в газете "Московский листок" о свадьбе Марии Сергеевны Шереметевой и
Александра Васильевича Гудович /газета от 24 января 1900г/

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/5...e/2/zoom/9
[/q]




Прикрепленный файл Шеремет1.jpg
---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник


Интересные листы, человек работал в архивах и преподносит вырезки из газеты, а может быть газеты так интересно выглядели в 1900 году, как знать.
История про свадьбу-женитьбу младшей дочери Сергея Дмитриевича Шереметева и Гудовича была выдумана в эмиграции, после смерти Марии Сергеевны, много лет спустя, а убита она была в 1919 году. История была не просто придумана и рассказана, а ещё и была напечатана аристократом, который умер в 1978 году и не видит всего того, что происходит вокруг имени Марии Сергеевны, хотя и предвидел последствия, он предупреждал о том, что под его выдумку найдутся, так называемые, потомки. Его это очень беспокоило, но в то время было очень важно спрятать правду, на кону стояли человеческие жизни, почему сейчас его потомки молчат, может просто не знают этой истории.
Человеком Мария Сергеевна была весьма известным, лечила рак, всего-то две фамилии за всю историю, такие люди без следа не исчезают.
---
Сергей Дмитриевич Шереметев
Gubernskaya

Gubernskaya

Сообщений: 5788
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1247
Здравствуйте. Найдено

Церковь Троицкая в Шереметевской больнице г. Москва
1900 год
Метрическая запись о браке
Невеста Дарья Борисовна Шереметева

Церковь Троицкая в Шереметевской больнице г. Москва
1900 год
Метрическая запись о браке
Невеста Мария Сергеевна Шереметева

Прикрепленный файл: 00000281.jpg00000286.jpg, 1721284 байт
---
Пожалуйста, все вопросы пишите в личные сообщения. Темы не отслеживаю
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈