Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ш »   Ша - Ше »   Шафаренко Елена Емельяновна
RSS

Шафаренко Елена Емельяновна

Бессарабия

<<Назад  Вперед>>Модератор: Радомир
YanaSmirnova
Новичок

Рейтинг: 0 

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:Я ищу сведения о моей бабушке Шафаренко Елена Емельяновна.Это ее не родная фамилия а фамилия ее отчима.Ее родной отец проживал в Одессе

1. Год и место рождения / смерти 29 мая 1929 года рождения Таганрог Ростовская область.Умерла к Кишинев 20010.

2. Известные вам места проживания

3. Год и место бракосочетания Таганрог 1952-1953

4. Сословие

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)Здравствуйте.Я разыскиваю информацию о моих родственниках.Моя прабабушка Метленко Наталья 1905 г.р вышла замуж за одесского еврея Шпигель Абрама год я не знаю.Знаю что они жили в Одессе у них родилось 3 детей.2 мальчика и девочка.Мальчики умерли в маленьком возрасте от болезни.осталась девочка Елена 1929 гола рождения.В каком году точно не знаю но по рассказам бабушки ее арестовали расстреляли и даже не отдали тело.Тогда бабушка со своей мамой собрали что могли и бежали из Одессы....дальше знаю что они проживали в селе Залокары сейчас это село Лиман измаильского района.Мать моей бабушки вышла замуж за Шафаренко Емельяна,он удочерил мою бабушку и соответственно бабушка стала Шафаренко.В 1941 году пришли румыны и соседи сдали информацию о том что в селе есть евреи Мою бабушку забрали в плен вместе с мамой.Сначала их увезли в Рыбницу там они находились 6 месяцев затем их перевели в Тирасполь.Бабушка рассказывала что лагерь нахолился на территории школы...В 1944 году мою бабушку выкрал из лагеря румынский военный Греку Антон он в мешке вывез ее на машине и увез домой к своим родителям в Бакэу..В 1945 году 28 мая родилась моя мама Греку Валентина.Моя бабушка пряталась в Бакэу до 1953 года.В 1953 году она с моей мамой(ей было уже 7 лет )и мужем приехали в Таганрог Бабушка честно пошла в органы и рассказала все как было что у нее нет документов и что она вот была там то там то столько лет..Ей повезло что начальник пожалел ее потому что он сказал ей сы сейчас после твоего рассказа должны тебя арестовать и отправить в тюрьму как предателя Родины...Далее они как то там договорились в загсе и бабушку и Греку Антона зарегистрировали браком в 1953 году в июне кажется..Затем они не вернулись в Румынию они переехали в Кишинев.
<<Назад  Вперед>>Модератор: Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ш »   Ша - Ше »   Шафаренко Елена Емельяновна
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
rodion

Москва

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
vasilkovamila

Калуга
Генеалогия

Генеалог
Bibigon

Вечный ученик... Да так, всего понемногу

Генеалог
vikarii

Профессиональные: военная история (соц...