Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шеховцовы

Орловская губерния

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Shekhovtsova
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Моя бабушка:

Шеховцова Елена Михайловна.

1903 года рождения, 3 июня/ 22 июня 1983 года ( дата смерти)
Родители бабушки погибли в один год , когда бабушке было 18 лет.

Известные вам места проживания: Орловская губерния, Одесса
Старший брат бабушки
:Шеховцов Тит Михайлович, повешен в1905 году;
Средний брат : Шеховцов Харитон Михайлович - осужден и расстрелян в" ежовщину" в городе Харьков.

Год и место бракосочетания: Одесса

Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга - Нестеров Иван Дмитриевич
Дети : Нестерова Нина Ивановна 1925 г.р.
Нестерова Ольга Ивановна 20 июля 1932 г.
По семейным воспоминаниям старшего брата повесили в 1905 году, а младшего расстреляли в "ежовшину", судили в г. Харькове
Со слов бабушки -- в роду была матушка игуменья.
Лайк (1)
shekhol

РСФСР
Сообщений: 1252
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 548

Shekhovtsova написал:
[q]
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Моя бабушка:

Шеховцова Елена Михайловна.

1903 года рождения, 3 июня/ 22 июня 1983 года ( дата смерти)
Родители бабушки погибли в один год , когда бабушке было 18 лет.

Известные вам места проживания: Орловская губерния, Одесса
Старший брат бабушки
:Шеховцов Тит Михайлович, повешен в1905 году;
Средний брат : Шеховцов Харитон Михайлович - осужден и расстрелян в" ежовщину" в городе Харьков.

Год и место бракосочетания: Одесса

Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга - Нестеров Иван Дмитриевич
Дети : Нестерова Нина Ивановна 1925 г.р.
Нестерова Ольга Ивановна 20 июля 1932 г.
По семейным воспоминаниям старшего брата повесили в 1905 году, а младшего расстреляли в "ежовшину", судили в г. Харькове
Со слов бабушки — в роду была матушка игуменья.
[/q]


Места проживания (основные) Шеховцовых в Орл. губ. :

Орловская обл., Краснозоренский р-н, с. Успенье
Орловская обл., Дросковский р-н, дер. Вязоватое
с. Трудки Орловской губернии

Так что известно про место рождения?
lysenkova_n
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! Мои дед и его отец родом из с Успенье Орловская обл.
Недавно ездили туда. Нашли ценные сведения.

Место регистрации — Островский волостной исполнительный комитет Ливенского уезда Орловской губернии
Ф.И.О. жениха — Шеховцев Федор Павлов
Возраст жениха — 23.08.1906 г.
Национальность жениха — русский
Основание заключения брака — в браке не состоял
Ф.И.О. невесты — Исонова Мария Евгеньевна
Возраст невесты — 26.05.1906 г.
Национальность невесты — русская
Основание заключения брака — в браке не состояла
Фамилия после брака — Шеховцев / Шеховцева

Запись акта о рождении № 40 от 19.06.1935 г.
Место регистрации — Измалковский сельский совет Измалковского района Курской области
Фамилия и имя родившегося — Шеховцева Тамара
Дата рождения — 15.06.1935 г.
Ф.И.О. отца — Шеховцев Федор Павлович
Национальность отца — русский
Ф.И.О. матери — Шеховцова Мария Евгентьевна
Национальность матери — русская
Место жительства — Курская область, Измалковский район, с. Измалково


Восстановленная запись акта о рождении № 910В от 28.11.1950 г.
Место регистрации — Бюро ЗАГС Краснозоренского района Орловской области
Фамилия и имя родившегося — Шеховцов Иван
Дата рождения — 10.09.1934 г.
Ф.И.О. отца — Шеховцов Федор Павлович
Национальность отца — русский
Ф.И.О. матери — Шеховцова Мария Евгентьевна
Национальность матери — русская
Лайк (1)
shekhol

РСФСР
Сообщений: 1252
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 548

Shekhovtsova написал:
[q]

Шеховцова Елена Михайловна.

1903 года рождения, 3 июня/ 22 июня 1983 года ( дата смерти)
[/q]


<<Ефанов Игорь Викторович 1960 г.р.
Дед - Воробьев Никита Дмитриевич (1891-1973) - дворянин Российской Империи (Воробьевы). До конца жизни работал начальником хозяйственного отдела завода №93 г.Москвы.
Бабка - Шеховцова Елена Михайловна (1903-1977). Старшая сестра - Зиброва (Шеховцова) Евдокия Михайловна, проживала на Донбассе, сын Петр. Младший брат - Шеховцов Яков Михайлович.
Прадед - Шеховцов Михаил (?) - до революции 1917 г. - драгун царской армии. После 1917 г. уехал в г. Анжеро-Судженск Кемеровской области, очевидно, к родне, где, вероятно, и скончался.
Прабабка - Шеховцова Синклитикия (?)- ск.ок. 1906-07 гг., вероятно, на с. Успенье Орловской области (бабушке было 3 года).
Дед Ефанов Константин Андреевич был в Австрийском плену в Первую Мировую Войну. Умер в 1938 на с.Черник Липецкой области от туберкулеза, который схватил в Австрии. Его мать никого к нему не подпускала (Лукерья), поскольку болел. Бабушка Ефанова (Измалкова) Ольга Митрофановна, родом из с. Измалково (ныне районный центр Липецкой области). Ее племянник Алексей-начальник Ж.д.станции Измалково. Мой дед Константин-начальник почтового отделения с. Черник.
Очень были дружны с сестрой Еленой (Глотовой)-крестная мать моего отца и дядьев (Михаила, Николая). Теток не было. Ефанова (Измалкова) Ольга Митрофановна и ее свояченица Елена – костяк церковного хора с.Черник. Ничего с ними не случилось. Всегда с Шеховцовой Е.М. находили общий язык. Была очень обрадована, что Шеховцова Е.М. меня крестила. Вот так пересеклась судьба дворян Шеховцовых и казаков Ефановых!

Двоюродный дядя - Перов Владислав Владимирович (кузен Шеховцовой Раисы Никитичны по отцовской линии, племянник Шеховцовой Елены Михайловны)-заслуженный артист РСФСР(ск.ок.2006г.). Драматический актер. Звание получил в Калужском драматическом театре. Работал в театре на Таганке г. Москвы с Ю.Любимовым и В.Высоцким.
>>
shekhol

РСФСР
Сообщений: 1252
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 548
Шеховцев Семен Илларионович (1874,Измалковский р-н, д.Луговая) Единоличник, житель: Измалковский р-н,д.Луговая Обв. ст.58-10 Приговор: ссылка на 3 в Северный край. [Книга памяти Липецкой обл.]

Шеховцова Александра Степановна (1884,Орловская обл.,Малоархангельский р-н, дер. Дерягино,1937) рабочая артели <Парижская коммуна>., жительница: г.Орле Арест: 1937 Приговор: 10 лет ИТЛ. [Книга памяти Орловской обл.]
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈