ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шевченко

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
sashailena

респ.Бурятия
Сообщений: 369
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 137
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

моего дедушку звали Рыдзелев Дмитрий Иванович и бабушку Рыдзелева (Шевченко) Нина Михайловна.
Жили они в Грузии, было 5 детей.

1. Год и место рождения / смерти
12 ноября или 12 января 1925года

2. Известные вам места проживания
Грузия, Лагодехский район, г.Лагодехи или д.Калиновка ул.Калинина д.73

3. Год и место бракосочетания
Грузия, Лагодехский район, г.Лагодехи или д.Калиновка ул.Калинина д.73

4. Сословие

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

Прошу помочь в поиске какой-либо информации из Грузии.
Бабушка умерла там же.
Как документы найти или запросить. Хотелось бы узнать оттуда ли она родом, как зовут ее родителей, есть ли братья и сестры.
Дети рождены все в Грузии.
Лайк (1)
fyyfy
Новичок

краснодарский край
Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Шевченко Иван Васильевич

1. Год и место рождения / смерти
20. 06. 1878 - 00. 03. 1960 (г. Кропоткин, Краснодарский край)

2. Известные вам места проживания
Лемешкино ( или Бородаевка, близ Лемешкино ), Казахстан, г. ,Караганда, пос. Пришахтинский, г. Кропоткин, ,Краснодарский край

3. Год и место бракосочетания
1912 (второй брак)

4. Сословие
крестьяне

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.
Шевченко ( в девичестве Карамышева ) Марфа Дмитриевна (15.08. 1888 г р - 00. 11. 1959 )- вторая жена; дети: сын - Константин, сын - Василий, дочь- Александра ( 16. 12. 1916 - 10. 02 1995), дочь - Екатерина;
православные; малороссы; были раскулачены примерно в 1930 году, первоначально высланы в Архангельскую область, потом оказались в Казахстане, с1932- по 1944 работал в шахте № 18 треста " Каругля"
в 1944 году переехали в Кропоткин
terra incognita

terra incognita

Сообщений: 572
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 797
не из Ваших?

«Участники Белого движения в России». Волков, Сергей Владимирович, д.и.н. www.swolkov.org

ШЕВЧЕНКО ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ. Поручик. В Донской армии, ВСЮР и Русской Армии; 1920 в Донском офицерском резерве, с 18 июля 1920 в управлении интенданта Донского корпуса. /14–88/
fyyfy
Новичок

краснодарский край
Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Спасибо огромное за информацию, я и не знала. Позвонила родственникам, оказывается, служил мой прадед.
---
ищу сведения о Хариных (Воронежская область, Борщевка), Шевченко (Волгоградская область)
marinaivchenko

marinaivchenko

Санкт-Петербург
Сообщений: 121
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 34
Добавляю Вашу тему в закладки, так как мои Шевченко тоже с Красндарского края, только ст. Елизаветинская. Они были казаками-середняками, всю работу делали сами. Поэтому их не раскулачили. Если у Вас появится что-то новое, буду ждать информации!
Ilinek
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
В 1895 году из Курской губернии Рыльского уезда переселились семья Мирона Шевченко с сыновьями Николаем, Иваном, Захаром в Красноярский край, Шарыповскую волость село Гляден.


Прикрепленный файл: Григорий.jpg
---
Ищу сведения о Писарцовых, Рыжих, Хомяковых, Шевченковых
Stanhard
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:


1. Шевченко Людмила Васильевна. Предположительно родилась в р.Коми в спец поселении (г.р. 12 июня 1951 года)



2. Хочу найти информацию о ее матери и отце - Полина Сергеевна Шевченко и Василий Я(м)нпольский



3. Республика Коми ГУЛАГ или село Горняк



4. О браке ничего неизвестно, кроме предположения о помолвке в лагере и последующем рождении Л.В. Шевченко там же.



5. Согласно легенде, наш род принадлежал кубанским зажиточным казакам, жившими где-то на Кубанской станице


6. По рассказам Шевченко П.С имела несколько сестер, одна из которых - Анна Сергеевна Шевченко. По ее рассказам мне удалось найти Шевченко Сергея Денисовича - участник ВОВ, ссвязист , ст.сержант (https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero33566663/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3D%D0%A8%D0%B5%D0%B2%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%26first_name%3D%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%26middle_name%3D%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%26date_birth_from%3D%26static_hash%3De58d22fe4312f21551a6a35866154fa6v2%26data_vibitiya_period%3Don%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apdv_kart_in%3Apdv_kart_in_inostranec%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_ran%3Akld_bolezn%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_rvk_extra%3Apotery_isp_extra%3Asame_doroga%26page%3D1%26grouppersons%3D1%26rank%3D%D1%81%D1%82.%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%82&search_view_id=podvigchelovek_nagrazhdenie11522824) - ПРИЛАГАЮ ССЫЛКУ НА ЕГО ПРОФИЛЬ.
Stanhard
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
P.S. Чтоб сузить поиск, прилагаю примерное древо:
https://cloud.mail.ru/public/aVko/EnzsG8dvw
К данной теме присоединена тема "Шевченко" (2 апреля 2022 23:38)
Viki22
Участник

Подольск
Сообщений: 61
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 151
Шевченко - очень популярная на Украине фамилия. Но всё равно стараюсь найти ниточку, чтобы распутать узелок. Моя бабушка родилась в Абхазии, в Гаграх в 1927 году. На момент её рождения ему было уже около 40 лет. Её отец - Филипп Фёдорович Шевченко.

На "Память народа" Есть Григорий Филиппович Шевченко 1910 г.р. с адресом проживания г. Гагра ул. Сталина д.61. Возможно это сын от первого брака.
Моя мама, его внучка, сделала генетический тест в Генотеке. Показывает что корни есть в Курской, Белгородской, Воронежской и Тульской обл.

Предполагаю что Филиппа Фёдоровича предки Шевченко из села(бывшая слобода) Борисовка Белгородской обл, ранее это место относилось к Курской обл. тем более что на глаза попадаются совпаденцы с предками из Великой Писаревки, Харькова. А эти Украинские города рядом.
---
Ищу в Подольске МО: Александров,Лощилин, Григорьев.

Москва: Григорьев, Пудовкин.

Пермь Мотовилиха и Насадская волость, село Насадка, деревни Подволочье, Ошмарино, Кунгурский район. Беляев HV9b

Москва Шаховской район село Середа, деревни Крюковка, Титеево, Воютино. Блохины, Пудовкины.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈