ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шемонаевы

Тамбовская область

Эта тема на карте:  село Пичаево Борисоглебского уезда (1795-1933)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2520
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4708

lena-649 написал:
[q]
Название свое поселок Шемонаиха получил от фамилии поселенца Шемонаева,
старообрядца
[/q]

Мои Шемонаевы тоже старобрядцы. Проживали в д. Бурановой Боровлянской волости Барнаульского уезда.


helghelg написал:
[q]
Я изучал этот вопрос, и пришел к выводу, что никакого старообрядца Шемонаева в момент основания Шеманаевского станца на Рудном Алтае в 1745 году не существовало - это все выдумки более поздних лет. Наиболее вероятно, что имя станцу дали переселенцы из деревни Шеманаева (Максарова) Белоярской крепости
[/q]

У Вас случайно нет информации, откуда пришли Шемонаевы в Белоярскую крепость?





helghelg
Участник

Москва
Сообщений: 55
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 173
Плотно Шемонаевыми в Белоярской крепости я не занимался (хотя, может быть, стоит начать). Знаю только, что в Барнаульском регионе Шемонаевы были в 1740-х годах приписными местных заводов. Их переселяли с Уральских заводов, в частности - Невьянских, где работали Шеманаевы из Черемисской и Аятской слободы (в прошлом они - переселенцы с Вятки). Хотя логичнее предположить, что регион Черепаново и Маслянино изначально заселялся не из Белоярской крепости, а из Бердского острога, где Шаманаевы жили уже в 1719 году и были переселенцами из уральской Пышминской слободы (их предки также родом с Вятки). Если интересна более точная географическая привязка на Вятке - напишите мне в личку, пожалуйста.
---
Шамонаевы, Шемонаевы, Шиманаевы, Шаманаевы, Шеманаевы, Шимонаевы
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2520
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4708

helghelg написал:
[q]
из Бердского острога, где Шаманаевы жили уже в 1719 году
[/q]

Шаманаевы записаны в переписи по Берскому острогу (1719 или 1721 год). Жили в деревнях Шипунова и Дятлева, пришли из Ощепковской слободы:

РГАДА Ф. 350, Оп. 1, Кн. 214 (Ландратская перепись в Берском остроге)
Л. 175. Деревни Дятловой
Л. 176 об. Во дворе живет Гаврило Панкратьев Шаманаев сказал себе сорок пять лет жена ево Анна Афонасьева дочь тритцети лет у него сын Андрей полугодовой дочь Василиса дву лет. Родом он был Сибирской губерни Верхотурского уезду Ощепковой слободы был во крестьянех платил денежной оброк по шеснатцети алтын по четыре денги и тот оброк здал сродичем своим сшел в Кузнецкой уезд в Берской острог пришел в 714м году. Пашет он пашню и владеет сенным покосом в том Берском чертеже безотводно и безоброчно малое число. Платит он оброку по рублю на год, а оприче того за ним никаких заводов и промыслов и угодей нет.
Л. 177 об. Во дворе живет Иван Кирилов сын Шаманаев сказал себе тритцети лет, жена ево Авдотья Яковлева тритцети лет, у него дочь Лукерья двух лет, у него брат родной Василей дватцети пяти лет. У них мать Ирина Фефилова дочь шестидесети лет. Родом он был Сибирской губерни Верхотурскаго уезду Ощепковой слободы был беломесной казак. И после ево тое службу служит брат ево родной, а он сшел в Кузнецкой уезд в Берской острог в 716м году. Пашет он пашню и владеет сенными покосы в том Берском чертеже безотводно малое число, платит он оброку по рублю на год. Промыслов и угодей нет.


helghelg написал:
[q]
имя станцу дали переселенцы из деревни Шеманаева (Максарова) Белоярской крепости.
[/q]


helghelg написал:
[q]
логичнее предположить, что регион Черепаново и Маслянино изначально заселялся не из Белоярской крепости, а из Бердского острога
[/q]

Если не ошибаюсь, то расстояние от д. Бурановой до д. Максаровой меньше, чем до д. Дятлевой. Свою ветку пока проследил только на 1 поколение в 19 веке, поэтому пока не знаю, откуда мои появились в д. Бурановой.
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 1764
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1313
Vasily_


В Буранову переселились внуки Василия Кириллова Шемонаева из деревни Каменки.
---
Хотите знать больше?

helghelg
Участник

Москва
Сообщений: 55
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 173

Vasily_ написал:
[q]
Шаманаевы записаны в переписи по Берскому острогу (1719 или 1721 год). Жили в деревнях Шипунова и Дятлева, пришли из Ощепковской слободы:
[/q]


Ощепковская слобода - это и есть Пышминская
РГАДА. ф.214. оп.1. д.1539 (Книги переписные 710-го году Верхотурские, Нарымские, Кецкие)
Оброчные Пышминской слободы крестьяне и бобыли и захребетники.
Деревни Совины.
Во дворе Панкратей Кондратьев сын Шеманаев 80 лет. У него жена Орина 75 лет да два сына: Агафон 45 лет, Яков 40 лет; да две дочери: Устинья 39 лет, Опросинья 30 лет. У Агафона жена Марфа 40 лет да три сына: Сава 10 лет, Филип 8 лет, Яков 6 лет; да три дочери: Орина 11 лет, Овдотья 6 лет, Фекла полугоду. У Якова жена Катерина 40 лет да две дочери: Овдотья 2-х лет, Парасковья полугоду. Да у него ж Панкратья племяник Федот Микитин 50 лет..

То есть это Гаврило Панкратьев - сын Панкратея Кондратьева из Пышминской
С Иваном Кириловым сложнее, потому что его отец записан в Новопышминской и не как казак, а как бобыль. Хотя это не меняет сути

РГАДА. Ф. 271. оп. 1.д. 617 (Перепись Новопышминской слободы Верхотурского уезда 1721 года)
Новопышминская слобода
Деревни Брусянской бобыли
Во дворе Кирило Елесеев сын Шаманаев, сказал себе девеносто лет, вдовой. У него сын Савастьян десяти, дочь девка Парасковья пятнатцати, дочь салдацкая Ефимовская жена Марья дватцати пяти лет. Родом он вятченин, города Хлынова Трифанова манастыря того ж манастыря крестьянин. Платил в казну великого государя тягла по два рубли на год. А в Новопышминскую слободу пришел назад тому дватцать лет. А в 720-м году государевых денежных и никаких податей не плачивал. Сена ставит в новопышминском чертежу на порожей земли по дватцати копен на год. Пожитку у него четыре лошади, рогатых одна, семь овец. Торгу, промыслу и ремесла за ним никакова нет. Кормитца своей работой в мире.

Такая вот долгая дорога на Алтай. Гаврило Панкратьев и Иван Кирилов, похоже родились еще на Вятке, потом пожили на Урале и затем добрались до Бердского острога

---
Шамонаевы, Шемонаевы, Шиманаевы, Шаманаевы, Шеманаевы, Шимонаевы
helghelg
Участник

Москва
Сообщений: 55
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 173

EVGENY написал:
[q]
В Буранову переселились внуки Василия Кириллова Шемонаева из деревни Каменки.
[/q]


Подскажите, пожалуйста, а в какие годы это было, и где можно об этом почитать? Буду очень признателен
---
Шамонаевы, Шемонаевы, Шиманаевы, Шаманаевы, Шеманаевы, Шимонаевы
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2520
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4708

EVGENY написал:
[q]
из деревни Каменки.
[/q]


На Алтае было несколько деревень с таким названием. В ревизиях Белоярской слободы видел только косвенные упоминания. Примерно такие записи:
"Взята Белоярской слободы деревни Каменки" или "Выдана в замужество Белоярской слободы деревни Каменки".
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2520
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4708

helghelg написал:
[q]
[/q]

Спасибо за ценные сведения по Пышминской слободе!

Для составления моей ветви Шемонаевых остается самая малость, изучить документы за 18 век 101.gif





Прикрепленный файл: 5555555555555.png
helghelg
Участник

Москва
Сообщений: 55
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 173

Vasily_ написал:
[q]
Для составления моей ветви Шемонаевых остается самая малость, изучить документы за 18 век
[/q]


Если нужна помощь по РГАДА или другим московским архивам - с удовольствием вам помогу. Только понять бы где искать. Ну и боюсь что начинать надо не с РГАДА, а с ГААК.
Относительно дальнейших скитаний Шеманаевых из Пышминской и Детлевой, могу сказать, что Андрей и Петр Шеманаевы (скорее всего - дети Гаврилы Панкратьева), в 1779 году были в числе первых поселенцев деревни Ургунской Бердского ведомства.

---
Шамонаевы, Шемонаевы, Шиманаевы, Шаманаевы, Шеманаевы, Шимонаевы
byum
Новичок

byum

Одинцово г
Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
Недавно смотрела метрические книги и ревизские сказки в селе Большое Пичаево Моршанского уезда, период 1850-1870 примерно. Встречаются несколько раз Шемонаевы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈