Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ш »   Ша - Ше »   Шавровы
RSS

Шавровы

Шавровы в Москве

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 [ >>>>>> ]
Модератор: Радомир
dedboris
Долгожитель форума
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.

dedboris

Москва
Рейтинг: 65 

Rufina
Открываю тему с интересующей Вас фамилией, поскольку с отключенной опцией ПОИСК на форуме найти Вас по-другому не могу уже больше месяца.
Скорее бы ПОИСК заработал. Без него как без рук. Приходится все свои сообщения и их адресатов фиксировать в особом личном файле, иначе не найдешь. Насколько помнится, темы ШАВРОВЫ на форуме не было.

Шавров Ив. Егор. (р. 14 (27). 3. 1916 г. д. Шабуни, ныне Витебский район Витебск. Обл. Советский военоначальник. Генерал армии (1973).
Источник: БСЭ

Шаврова Алдра Ив. Надзирательница гор. Убеж. В пом. Свящ. Корон. Их Имп. Велич. Ермаковская, зд. Убеж.
Источник: Вся Москва, 1911

Шавров Ник. Ник (15. 09. 1858 – 7.03.1915) – один из организаторов шелководства в России, предс. Тифлисского патриотического об-ва. Родился в Николаеве. Учился в лицее Цесаревича Николая !1872-1878) В 1882 г. закончил естественный факультет Моск. Университета. Работал в области естествознания. С 1904 г. член Русского Собрания. Печатался в монархических газетах. Участвовал в деятельности Русского Народного союза им. Мих. Архангела.
Подробней см. «Святая Русь» Большая энциклопедия русского народа. Русский патриотизм. М., Православное изд. Энциклопедия русской цивилизации, 2003

---
dedboris
Долгожитель форума

dedboris

Москва

Rufina
В соответствии со "Списком церквей Московской епархии". 1913, Скорбященская церковь на Калитниковском кладбище относится к Ивановскому сороку.
В ЦИАМ среди фондов 2124, 2125, 2126 (всего 9 описей) клировых книг этой церкви не обнаружено. В фонде 2122 (1911-1913г. 75 листов) есть только Метрическая книга, ч. 3 (Об умерших).

---
dedboris
Долгожитель форума

dedboris

Москва

Rufina
В книге "Сорок сороков" , М., т. 3, АO "Книги и бизнес", 1995, стр 105 рассказано о церкви во имя Иконы Божией матери "Всех скорбящих радость" на Калитниковском кладбище (Калитниковская ул. 128). В 1898 году настоятелем был протоиерей Игорь Мамошицкий.
Мелькнула крамольная мысль: может быть написать ему письмо, поделиться тем, что у Вас есть, попросить у него информации. В ЦИАМе я часто вижу священослужителей, работающих над историей своих храмов.
Успехов.
БМ

---
dedboris
Долгожитель форума

dedboris

Москва

Rufina
В книге "Сорок сороков" есть статья о церкви Великомученицы Екатерины в Воспитательном доме.. Этот дом учрежден манифестом Екатерины II, открыт в 1764 г. Здание построено в 1764-1770 гг. К.И.Бланком. Церковь сгорела в первые 2 - 3 года советской власти. С 1918 г в здании был Дворец труда (вспомним погоню за О. Бендером).
Статья большая с фотографиями здания.

---
Rufina
Долгожитель форума

Rufina

Киев
Рейтинг: 867 

Уважаемый Борис Михайлович!
Вы меня и обрадовали и огорчили известиями. Обрадовали тем, что не забыли мою просьбу и посмотрели эти фамилии, а огорчили не Вы, а отсутствие каких-либо документов, которые помогут мне связать эту родственную линию. О приведенных выше Вами Шавровых я знала, но, к сожалению, похоже, что они мне не родня. Единственно, у пчеловода Шаврова Н.Н. был дед Александр Николаевич 1800 г.р., протоиерей, похоронен на Калитниковском кладбище, пока это все, что меня с ним «роднит», а также отчество и фамилия. А заканчивал он вначале Костромскую семинарию. Кострома у меня и вызвала сомнение.
Где у меня белые пятна. Шавров Федор Пахомыч из Твери переводится в Москву и рукоположен в сан священника к церкви Великомученицы Екатерины при Московском воспитательном доме в 1773 году. Это доказанный родственник. Документов, похоже, этой церкви не сохранилось. Потом Маша Горбунова мне прислала сведения о двух мальчиках Егоре Николаевиче Шаврове и Герасиме Николаевиче Шаврове.
Они 1811, 1812 г.р. или около того. Жизненный путь одного есть в ряде документов, я Вам их ниже приведу. И вот там говорится, что их отец – священник на Калитниковском кладбище Николай Федоров. Его фамилия не указана в этом документе, а его детей указана. Вот я и предположила, что «мой» Федор Шавров им дедушка. У деда пчеловода тоже отчество Николаевич и года рождения близко, но – пока не знаю. Думаю, что нет.
А вот в каких документах показан путь Егора.
Низшее отд. Спасо-Андроньевского уездного духовного училища:
Егор Шавров, Ивановского сорока, Скорбященской церкви, что на Калитниковском кладбище за Покровскою заставою, священника Николая Федорова сын. 11 лет, поступил в 1819 году, поведения примерно честнаго и скромного, при очень счастливых способностях и прилежании неслабом очень хорошие оказывает успехи. На собственном содержании. (234/1/247-262, л. 182)
Потом у него начался карьерный рост, если я правильно понимаю.
2.1834 по 1838 гг. обучался в Московской духовной академии, затем был в должности учителя. Личное дело в фонде МДА. (ф. 229, оп. 4, д. 4766).
3. 1846 г. Женился.
4. 1847 г. «Дело об увольнении учителя Московской духовной семинарии Егора Шаврова в светское звание и о переименовании его в классный, соответствующий ученой степени кандидата, чин коллежского секретаря с содержанием.» ЦИАМ ф. 234, оп. 1, д. 1249

.5.1849 г. «Дело о дозволении учителю Егору Шаврову занять должность учителя арифметики и математики в Московском Коммерческом училище»
6. 1849 г. «Дело б исходатайствовании учителю МДС производства в чин титулярного советника».

7.1852 г. Об исходатайствовании учителю МДС Е.Ш. чина надворного советника за выслугу лет.
8.1853 г. Об исходатайствовании учителю семинарии, надворному советнику Е.Ш. знака отличия безпорочной службы за 15 лет.
9.1858 г. О награждении наставника МДС Е.Ш. годовым окладом жалования.
10.1863 г. Об исходатайствовании о награждении за 25 лет наставника МДС, коллежского советника Е.Ш. годовым окладом.
Вот такую информацию мне прислала Маша, огромное ей спасибо, но как мне связать Федора, Николая и Егора. В каких документах это может быть отражено?
Я жду информации из Твери, где Федор служил диаконом до переезда в Москву. Он был уже женат и, может, в каких-либо документах, если они , конечно, сохранились, указаны его дети.
Да, я попробую написать по Вашему совету протоиерею Игорю Мамошицкому. Только Вы написали, что он служил в 1898 году. Это описка?
Еще раз большое Вам спасибо. С уважением. Татьяна.

dedboris
Долгожитель форума

dedboris

Москва

Rufina
Вы пишете о пчеловоде Шаврове Н.Н. , а я сделал выписки об организаторе шелководства в России Шаврове Н.Н. Это один и тот же человек? Правильный год -1989 (жив ли он? Может быть писать просто настоятелю храма?
Успехов.
БМ

---
dedboris
Долгожитель форума

dedboris

Москва

Rufina
Уточняю адрес Скорбященской церкви: 109 029, Москва, Калитниковский пер., 11.Телефон: 272-15-61

Храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Калитниковском кладбище
Покровское благочиние Москвы
(Округ Центральный, Китайгородское и Таганское управления)

Духовенство:

Настоятель - отец Николай (Крикунов), священники: отец Никита. Диакон - отец Илья.

(На этом сайте дана другая фамилия настоятеля).

---
dedboris
Долгожитель форума

dedboris

Москва

Rufina
Сообщите, пожалуйста, кого еще Вы ищете?
БМ

---
Rufina
Долгожитель форума

Rufina

Киев
Рейтинг: 867 

dedboris
Борис Михайлович! Здравствуйте! Да, это один и тот же Шавров. Там просматривается очень приличная семья. Папа – Александр Николаевич – протоиерей, затем два сына-журналиста Александр Александрович и Николай Александрович, тоже известные лица, затем Николай Николаевич – внук. Он был шелководом. Я их всех нашла в интернете. Вообще я сама из них “слепила” одну семью. Логически очень хорошо получилось, когда я просматривала их учебу, занятия и места жительства. А может, это и не одна семья. Сначала я думала, что это мои родственники. Сейчас больше склоняюсь к отрицательному результату. Надо искать “ своих”, в ком точно уверен. Хотя, может, что и выплывет.
Вы мне задали такой интересный вопрос, кого я еще ищу, что я даже не знаю, как ответить.
Московские Шавровы – это ответвление в 1773 году от тверского корня. А у тверской ветви есть некоторые Шавровы, которые жили в Москве, и которых я тоже ищу. Это – линия церковно и священнослужителей. Мой дедушка Шавров также закончил Тверскую семинарию, но женился по большой любви на дочери купца, и стал просто учителем. И вот уже два года я пытаюсь безуспешно найти потомков родного брата моей бабушки по купеческой линии, которые живут в Москве. Во всяком случае мой двоюродный дядя (сын бабушкиного брата) еще в 1962 году (1911 г.р.) жил в Москве и ,как заклинило, – никакой информации не найду. Так что, в Москве у меня большие интересы.
По Вашему адресу я посмотрела Духовенство Храма на Калитниковском кладбище. Там указаны почти те же лица, о которых Вы мне сейчас написали. Я напишу туда письмо, конечно, хотя не может быть, чтобы у них не было интернета. Во всех епархиях сейчас он есть. С ним ведь проще. Попробую поискать. Еще раз большое спасибо за помощь и участие.
Да, я вытащу на днях свой раздел на форум, где у меня указаны все, кого я ищу. Если будет время и желание, ознакомьтесь. Но Вы очень удачно выделили московских Шавровых отдельно. Спасибо.
С уважением. Татьяна.

dedboris
Долгожитель форума

dedboris

Москва

Rufina
Вы просмотрели книгу «Святая Русь» Большая энциклопедия русского народа. Русский патриотизм. М., Православное изд. Энциклопедия русской цивилизации, 2003? :confuse Там приведен список печатных работ Шаврова и даны сведения о его работе в Союзе русского народа.
БМ

---
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 [ >>>>>> ]
Модератор: Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ш »   Ша - Ше »   Шавровы
RSS