ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Клепинины, Кляпинины

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Nataliya-U
Участник

Nataliya-U

Красноярск
Сообщений: 85
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 51

Gen7676 написал:
[q]
[/q]


Здравствуйте.
Надо документы мамы и бабушки собрать. Потихоньку всё и узнаете)
Почитайте на форуме тему про загсы.
---
Ищу сведения:
Павлов (Маслейское, Челябинский уезд, Оренбургская губерния)
Вякин (Кривая Лука, Богдановская волость, Самарский уезд),
Гончаров (Забайкалье, Манчжурия).
Шимановский (Назарово Красноярский край),
Нищемных (Иркутск),
Эйтнер (Акша, Чита, Иркутск),
Устюжанин, Уфимцев (Кемеровская
Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 141
>> Ответ на сообщение пользователя Nataliya-U от 2 ноября 2020 10:32

Отправил вам личное сообщение
Лайк (1)
Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 141

Gen7676 написал:
[q]
Здравствуйте, я из Уфы,моя бабушка по материнской линии Клепинина Мария Александровна ,работала на ж.д. во время ВОВ,девичья фамилия вроде бы Ажнакина. Больше я о ней ничего не знаю.Не могли бы вы мне помочь в поисках данных о ней.Буду вам благодарен!!P.S Её муж был офицером РККА и погиб до войны по моему в 30-х годах.
[/q]


Здравствуйте!
Хотя вы оставили совсем мало данных, но помочь вам я, скорее всего, смогу 101.gif))

Прежде всего, фамилия Ажнакиных пересекается с Клепиниными всего в одном селении: дер. Марфина Пензенской области (ранее Мокшанского уезда).

В ГАПО сохранились карточки сельско-хозяйственной переписи 1917 г., но там не будет имен детей, только ФИО хозяина двора и возраст членов семьи.

Ну, и метрики в ГАПО. Хотя надо хотя бы примерно вычислить ее возраст...
Лайк (2)
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7582

Arkadi Klepinin написал:
[q]
существует два "очага" расселения Клепининых, проследить связь которых с нами пока не удалось, хотя регион и близок: т.н. "Юрюзанская" ветка (родом с
Юрюзанских заводов, куда переведены в 1783 г., они же скорее всего служат источником многочисленных современных Клепининых в Челябинской
ветке)
[/q]

А почему не шадринская?
a_003.gif
В 1744-м в д. Сединкиной Масленского острога живет Поликарп Петров сын КЛЕПИНИН с двумя сыновьями, куда он переехал из д. Кокориной. Там же, в Кокориной, живут два его брата Фрол и Митрофан с сыновьями. Их отец Петр КЛЕПИНИН семидесяти лет умре.
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 141
>> Ответ на сообщение пользователя corian55 от 2 апреля 2021 21:27

Т.н. "курганская" ветка - это государственные крестьяне, как и большинство других веток. В Кокорину они пришли из Поморья, как и все другие ветки гос. крестьян.
И далее, на уровне XVII в., в Поморье существует несколько ветвей рода Клепининых, связи между которыми установить пока не удалось. Но все они расположены на пятачке радиусом километров 100, т.е., с точки зрения глобуса, совсем рядом.

А вот т.н. "пензенская" ветка (куда, в т.ч. входят и юрюзанские) и т.н. "курская" (куда входят тоже несколько других веточек) - это владельческие крестьяне. И связи с ветками поморских государственных крестьян тоже нет никакой пока...

На самом деле, текст, на который вы ссылаетесь, написан очень давно! За это время много воды утекло, многое найдено, многие веточки соединились в большие ветви.
Например, юрюзанские соединились с пензенскими, плюс нашелся источник, откуда они все переведены под Пензу, итого изучено до XVII в. Курские изучены до начала XVII в., до Белева, откуда они через Козельск попали в Курск, а далее расселились еще в кучу мест. Самарские тоже давно нашлись и присоединились к большой ветви. Все это есть к тексте этой темы.
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7582
Понятно.
:-)
Одно только не пояснили: челябинские "побеги" Клепининых - от какого "ствола": пензенского или поморского?
;-)
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 141

corian55 написал:
[q]
Понятно.
:-)
Одно только не пояснили: челябинские "побеги" Клепининых - от какого "ствола": пензенского или поморского?
;-)
[/q]


Челябинские - вы имеете в виду Юрюзанский и Белорецкий завод?
Из пензенской ветки, переведены на Южный Урал в конце XVIII в.

А "поморские" - пока(?) это не один корень, а лишь общий район на XVII в.
Там несколько ветвей: двинская, кеврольская, важская, Устьянские волости, колодозерская (Пудожский Заонежский погост, на границе Поморья).
Недалеко есть еще в Вологодском крае пара веток, изучены неглубоко, и пока неясно, откуда они.

8912470
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Мы тоже Клепинин. Точнее, мой муж Клепинин Павел Александрович 1989 гр. Свекр Клепинин Александр Павлович, дед мужа Клепинин Павел Фёдорович. Челябинская область город Усть-Катав
Лайк (2)
ivina1958
Новичок

Челябинск
Сообщений: 20
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте! Возможно, кому-то нужна информация о Клепинине Самуиле Илларионовиче и его семье? Родился в 1890х годах. женился на Милодоре Петровне Дружининой, 1893г.р. в д.Логоушка ныне Мишкинский р-н Курганской области? В былое время он был Самойло, т.к. все дети у них Самойловичи.
Лайк (1)
Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 141

ivina1958 написал:
[q]
Здравствуйте! Возможно, кому-то нужна информация о КЛЕПИНИНе Самуиле Илларионовиче и его семье? Родился в 1890х годах. женился на Милодоре Петровне Дружининой, 1893г.р. в д.Логоушка ныне Мишкинский р-н Курганской области? В былое время он был Самойло, т.к. все дети у них Самойловичи.
[/q]

Здравствуйте, Татьяна!
Буду вам очень признателен за данные о семье Самуила Илларионовича и Минодоры Петровны Клепининых.
У меня есть метрика о их браке в 1912 г., известны только двое их детей: Ксения 1914 г.р. и Сергей 1919 г.р. (погиб в 1943 на ВОВ).

И, естественно, мне известны все предки Самуила Илларионовича до XVII в.

Далее переписываться лучше в личке или по почте.

С уважением,

Аркадий Клепинин

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈