ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Клюс

хутор Клюсы, Лебединского района Сумской области

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
boroda28

boroda28

Сообщений: 509
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 139
• Клюс Трофим Спиридонович
Родился в 1892 г., Украина, Сумская обл., Липово-Долинский р-н, хут. Марченко; украинец; Гаринский леспромхоз, лесоруб. Проживал: Свердловская обл., Гаринский р-н, п. Тесьма, РСФСР.
Арестован 20 апреля 1932 г.
Приговорен: 21 июля 1932 г.
Приговор: 5лет конц.л.зам.пересел.Вишеры
Источник: Книга памяти Свердловской обл.
• Клюс Федор Иосифович
Родился в 1905 г., Украина, Сумская обл., Синевский р-н, с. Капустинцы; бывший кандидат в члены ВКП(б); электросварщик Боринского сахарного з-да. Проживал: Воронежская обл., Боринский р-н, с. Боринское.
Приговорен: , обв.: ст.58-10-2.
Приговор: 10 л. л. с.
Источник: Книга памяти Липецкой обл.
• Клюс Александр Андреевич
Родился в 1915 г., Дрогобычская обл., Устрико-Дольновский р-н, г. УстрикиДольные; украинец; Машинист. Проживал: Дрогобычская, УстрикоДольновский, г.Устрики Дольные.
Приговорен: Дрогобыч.облсудом 11 января 1941 г., обв.: 54-2, 54-11 УК УССР.
Приговор: 10 лет ИТЛ, 5 лет поражения в правах
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"
• Клюс Владимир Иосифович
Родился в 1926 г. Проживал: Тарнопольская обл., Трембовльский р-н, Бузановка.
Приговорен: 10 февраля 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Лопья, Прилузский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми
• Клюс Елена Иосифовна
Родилась в 1924 г. Проживала: Тарнопольская обл., Трембовльский р-н, Бузановка.
Приговорена: 10 февраля 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Лопья, Прилузский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми
• Клюс Иосиф Иосифович
Родился в 1897 г., Тарнопольская обл., Самборский р-н, Сусадовичи; поляк; Проживал: Тарнопольская обл., Трембовльский р-н, Бузановка.
Приговорен: 10 февраля 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Лопья, Прилузский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми
• Клюс Константин Григорьевич
Родился в 1899 г., Западно-Сибирский кр.; русский; образование начальное; искл. из ВКП(б); колхозник в колхозе "Память Ленина". Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Невское.
Арестован 7 ноября 1937 г.
Приговорен: Тройка при НКВД 10 февраля 1938 г., обв.: в антисоветской деятельности.
Приговор: ВМН. Расстрелян 19 марта 1938 г. Место захоронения - г. Уссурийск. Реабилитирован 24 марта 1960 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
• Клюс Мария Иосифовна
Родилась в 1922 г. Проживала: Тарнопольская обл., Трембовльский р-н, Бузановка.
Приговорена: 10 февраля 1940 г.
Приговор: спецпоселение в Коми АССР: п.Лопья, Прилузский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми
• Клюс Никита Прокопьевич
Родился в 1877 г., Полтавская губ., с. Капустянское; украинец; крестьянин. Проживал: Владивостокский окр., Шмаковский р-н, с. Комаровка.
Арест. Уссур. Кав. ПО ОГПУ 15 марта 1930 г.
---
Лупаленко (все); Букацел, Войцеховский (Бессарабская губерния);
Кузнецов, Неврода (Аккерман).
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Окунь А.П., погибла в блокаду; Окунь В.А., пропал без вести" (19 марта 2009 15:23)
Хатшепсут
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Клюс - моя девичья фамилия. Григорий Иванович Клюс был приемным отцом моего ныне покойного дедушки (Ивана Григорьевича), а его отца звали Клюс Иван Тимофеевич. Жили они в с.Капустинцы Липоводолинского района Сумской обл., это от Лебедина в часе езды на атобусе. Когда я там была в последний раз, а именно десять лет назад, в хуторе Клюсы еще жили люди, сейчас не знаю... Насколько я знаю, там (в этом районе) Клюсов достаточно много.
Еще. По странному совпадению, крестная моего мужа в девичестве тоже Клюс, Людмила. Она родом тоже из Сумской области, откуда точно - не знаю. Если Вас заинтересует, могу постараться у нее узнать.
P.S. Если мы с Вами все-таки родичи, хоть и "приемные", то сообщу, что Ваш род продолжиться в Полтаве, т.к. у меня есть еще брат - носитель фамилии Клюс.
Если что - пишите manage221apteka@mail.ru. Ольга.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7207
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226
татьяна смакограй

На Украине около 2000 Клюсов.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7207
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226
татьяна смакограй

В Центральном государственном архиве Украины во Львове есть документы по Клюсам за период 1233-1799. В 1972 году был издан справочник по фондам этого архива. Там есть именной указатель, по которому можно выявить нужные документы.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7207
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226
татьяна смакограй

Поищите книгу Дмитрия Ивановича Мышко Социально-економични умови формирования украинской народности. Издана Академией наук Украины в 1963 г. Там упоминается Клюс в 1400 году.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17287
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138
Если на сайте http://obd-memorial.ru/ в расширенном поиске ввести только фамилию, выводится 150 записей.
Если кроме фамилии ввести место рождения Сумская, то записей остаётся всего 31.
Nataliya Terechina
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Добрый день, моего прадеда звали Клюс Павел Спиридонович 1875 г. рождения с.Капустенцы Украина, Сумская обл. Лебединский район, подскажите у Вашего прадеда Петра какое отчество? если есть информация дата рождения смерти, может фото и примерную ветку от Петра, я собираю информацию о своих родственниках, если Вам поможет уже имеющаяся информация зайдите на сайт karptsy.com.ua, спасибо. Нас также можно найти в одноклассниках наберите Анатолий Клюс 64 года, Ворожба, Украина (он пишет книгу о Клюсах)
---
Клюс-Дьяченко-Терёхин
olgaalexentseva
Новичок

Новозыбков
Сообщений: 5
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте! я разыскиваю данные о моей бабушке Клюс Александре Васильевне (7 января 1912 г), в 1939 году она уехала (можно сказать бежала) из села Капустинцы Синевский район Сумской области, я так полагаю что это нынешний Липоводолинский район, в Казахстан, Кустанайскую область. В Капустенцах проживала с мужем, моим дедом, Шаповал Свирид Петрович (1914 гр), В Казахстан она уехала с двухлетним сыном Иваном, моим дядей, как раз в тот момент когда деда призвали на фронт

Очень хочется узнать об их жизни на Украине, знаю из семейных рассказов, что семью бабушки раскулачили, а брата убили. С чего начать этот трудный поиск и как выяснить где и как они жили пока сама не знаю
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26653
Клюси
Центром володінь родини Клюсів у Львівській землі було село Вижняни. У 1400 р. зусиллями Яна Клюса та його дружини Малґожати в селі була фундована римо-католицька парафія.
Окрім Вижнян, у руках родини були зосереджені ряд прилеглих сіл: Печенія, Солова, Ганачів, Розворяни, Полюхів, Куровичі. Вони становили собою єдиний комплекс, названий в честь дідичів Клюсівщиною (оригін. Klusowszczyzna).
Клюси володіли цією маєтністю до другої половини XVI ст. Поборовий реєстр 1578 р. зафіксував Клеменса Клюса власником восьми сіл. Щоправда, село Якимів Клюси передали у володіння вижнянському пароху.
Відомо, що Клеменс не залишив по собі синів. Найстарша з його доньок, Катажина, після одруження з Войцехом Куропатницьким внесла Клюсівщину в якості посагу у володіння чоловіка.


Джерело:
Смерека Богдан: Поборові реєстри як джерело для вивчення приватних землеволодінь та їх власників у Львівській землі Руського воєводства в XIV ст. // Генеалогічні записки. – Львів, 2015. – Вип. 13. С. 27.
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈