ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Загадочная ветвь по маминой линии. Мои Богоявленские.

поиски, поездки, рассуждения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модератор: Ната_лья
Ната_лья
Модератор раздела

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15009
Это Елизавета Васильевна Богоявленская, сестра нашей бабушки.

Прикрепленный файл: IMG.jpg
Ната_лья
Модератор раздела

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15009
Она же. Ижевск 1927 год. (32 года).

Прикрепленный файл: IMG_0003_NEW.jpg
Ната_лья
Модератор раздела

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15009
Это лист из альбома в библиотеке п. Кез.

Прикрепленный файл: DSC02208.JPG
Снежная

Снежная

Пермь
Сообщений: 522
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 898
Ната_лья, с огромным интересом читаю Вашу историю! Какая же Вы молодец! Увидеть все своими глазами, походить по той же земле... Фото Юсков (Юсок?) чудесные! Что касается Вашего вопроса по фото - я могу ошибаться, но мне тоже кажется, что девушка и Ваша бабушка - это один человек.
Жду продолжения рассказа! 101.gif


Комментарий модератора:
Снежная, Оля, спасибо за внимание к моей теме!
Что касается Юсок, то так написано в документах. И вообще, там, видимо, всё на удмуртский манер. Например, говорят: в Кезу ( поселок Кез).
Мне бы тоже очень хотелось, чтобы на фото были моя бабушка и мой дед. Смущает одежда.
Довольно модная. А бабушка была более приземленная, обремененная большим количеством детей.

---
Шилоносовы, Нестеровы, Выголовы-Чермоз,Мотовилиха; Петуховы (потомки Петуховых Ал-дра Мих.1822г.р. и Афанасии Федоровны 1827г.р.)-Пермь. Соловей, Федченя - Минская губ., Ст. Дороги.
Мои поиски и находки
Ната_лья
Модератор раздела

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15009
Это Всеволод Васильевич Богоявленский (слева) с товарищем. На службе.
А вот где, еще предстоит узнать.
На паспарту: фотография Орлова, Ростов (Яросл)

Прикрепленный файл: IMG_NEW.jpg
Ната_лья
Модератор раздела

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15009
Перехожу к поиску Богоявленских, проживавших в г. Козьмодемьянске.

Козьмодемьянск расположен на правом берегу Волги (Чебоксарское водохранилище).
Основан в 1583 году. с 1708 года - в составе Казанской губернии, с 1781 - уездный город Казанского наместничества.
По истории город основан первым русским царем Иваном Грозным, когда одержав победу над Казанским ханством, он возвращаясь в Москву по реке, увидел высокий холм и велел построить на нем поселение. (Данные взяты с Википедии).
О Козьмодемьянске выпущена книга " Козьмодемьянск в конце 16 - начале 20 веков" . Издательство Йошкар-Ола, 2008 год.
В сборнике публикуются архивные документы и малоизвестные материалы по истории Козьмодемьянска.
Переснятые страницы этой книги мне подарил форумчанин Андрей Лутошкин. Огромная ему благодарность!

В настоящее время Козьмодемьянск входит в состав Республики Марий Эл.
Большинство документов, генеалогического характера находятся в архиве Йошкар-Олы.
Неоценимую помощь в поиске предков оказал мне форумчанин Алексей Кудрявцев. Спасибо большое ему!
Найдена запись о рождении моего прадеда Василия Феофановича Богоявленского.

Ф. 305, оп.6, д. 137, л. 70 об.
Метрическая книга Тихвинской церкви за 1851 год.
Рожден 18 февраля. крещен 8 марта, Василий.
Родители: коллежский регистратор Феофан Агафонов Богоявленский и законная жена Александра Гаврилова, оба православные.
Восприемники: капитан корпуса лесничих Михаил Иванов Суздальцев и Козьмодемьянского уездного судьи, титулярного советника
Николая Федорова фон Шлихтена жена Софья Капитонова.
Свидетельство выдано по прошению, поданному 31.01.1868 г, № 39 по описи.

Это удача! Надо будет заказать в архиве копию записи.
Какое отношение имеют Суздальцев и фон Шлихтен к Богоявленским?

Записи о рождении Петра Богоявленского и записи о бракосочетании Василия Феофановича и Марии Андреевны в МК Тихвинской церкви не обнаружено. Надо будет поискать по другим церквям. Появилась мысль побывать в Йошкар- Оле (и в Козьмодемьянске).

Нужно попробовать поискать с другой стороны. Просмотреть формулярные списки чиновников.
Огромную работу по просмотру документов по чиновникам в архиве Казани проделал Андрей Лутошкин.
К сожалению, моих там нет.
Вот что встретилось при поиске.
Ф. 2, оп. 2, д. 583, дело об определении отставного титулярного советника Сергея Богоявленского столоначальником в Казанский городовой
сиротский дом, 1875 г, 12 листов.
Ф. 2, оп. 9, д. 63. Отношение Казанской консистории об исключении из духовного звания Н. Богоявленского, 1849 г.
Ф.2, оп. 9. д. 603. Документы о приписке в Казанское мещанское общество, уволенного из духовного звания сына Дьякона И. Богоявленского.
1850 г, 5 листов.
Ф. 350 Казанское губернское дворянское депутатское присутствие. 1857 год.
Дело 251 - о зачислении в штат собрания губернского секретаря Е. Ф. Богоявленского, 1856-1859, 20 листов.
Ф. 2, оп. 1, д. 775, л. 117 об , 1850 г. -
Николай Федоров фон Шлихтен,41 год, из оберофицерских детей, женат на Софье Капитоновой, имеет сына Владислава, род.19 сент 1836г
и обучающегося в первой Казанской гимназии. Какое отношение он имеет к Богоявленским???








Прикрепленный файл: IMG_1133.JPG
Ната_лья
Модератор раздела

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15009
Следующей находкой были исповедные ведомости за 1861 год
Ф. 4, оп. 93, д. 39. л. 109 -Козьмодемьянской Тихвинской церкви,
лист 110 - статские и их домашние
№ двора 8 (что это значит? где был этот двор?)
Неслужащий коллежский регитратор Феофан Асафов Богоявленский, 45 лет
Жена его Александра Гаврилова, 42
Дети их: Петр, 19
Порфирий, 13
Василий, 11 ( мой прадед)
Иван, 5
Евлампия, 16
Вера, 11
Марья, 7
Любовь, 3
Вот здесь несколько неожиданностей!
Во-первых, Феофан Агафонов или Асафов? (надо заказать копию записи о рождении Василия в ГАРМЭ, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!)
Второе, еще более утверждаюсь, что-то произошло в семье. Почему прадед, имея столько братьев и сестер, переселился из Козьмодемьянска один?
Третье, где вся многочисленная родня?


Прикрепленный файл: IMG_1469 (1).JPG
Ната_лья
Модератор раздела

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15009
Прадед Василий Феофанович был личным дворянином.

Личное дворянство, без распространения этого звания на потомство, приобреталось: *пожалованием, когда какое-либо лицо возводилось в дворянство лично не по порядку службы, а по особому высочайшему усмотрению;
чинами по службе - для получения личного дворянства согласно Манифесту 11 июня 1845 г. "О порядке приобретения дворянства службою" необходимо было дослужиться на действительной службе: гражданской - до чина 9-го класса, военной - первого обер-офицерского чина (14-й класс). Кроме того, лица, получившие чин 4-го класса или полковника не на действительной службе, а при выходе в отставку, также признавались личными, а не потомственными дворянами;
пожалованием ордена - при пожаловании ордена Святой Анны II, III и IV степени после 22 июля 1845 г., Святого Станислава II и III степени после 28 июня 1855 г., Святого Владимира IV степени после 28 мая 1900 г. Лица купеческого звания, пожалованные российскими орденами между 30 октября 1826 г. и 10 апреля 1832 г., а орденом Святого Станислава с 17 ноября 1831 г. по 10 апреля 1832 г., также признавались личными дворянами.
Личное дворянство передавалось браком от мужа к жене, но не сообщалось детям и потомству. Правами личного дворянства пользовались вдовы не принадлежавших к потомственному дворянству священнослужителей православного и армяно-грегорианского исповедания.
( Взято с сайта историка генеалога Александра Краснолуцкого).
Ната_лья
Модератор раздела

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15009
Я начинала свой рассказ с семейной легенды о дворянском происхождении Богоявленских.
Эта легенду я слышала с детства. Мы периодически подшучивала друг над другом, но никто точно не знал, откуда это идёт.
И вот кое-что все-таки прояснилось.
Прадед был "личным" дворянином. Бабушке передал почетное гражданство.
Но вследствие того, что она вышла замуж за крестьянина Василия Петровича Ложеницына, все её дети и их потомки стали принадлежать к крестьянскому сословию. Увы! Легенда рассыпалась!
Но мы гордимся своим прадедом, сумевшим получить дворянство, хотя и "личное".
Ната_лья
Модератор раздела

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15009
На этом повествование о Богоявленских на время прекращаю.
Следующим этапом в поиске предков планирую поездку в Йошкар-Олу, чтобы самостоятельно поработать в архиве.

Дорогие родственники!
Кто хочет больше узнать о своих корнях, узнать историю жизни своих предков,
а также хочет принять посильное материальное участие - звоните!
Как говорится: " С миру - по нитке...", семье - родословное древо!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модератор: Ната_лья
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Ната_льи » Загадочная ветвь по маминой линии. Мои Богоявленские. [тема №43859]
Вверх ⇈