Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

МЕМОРИАЛЬНАЯ КНИГА памяти ВГД

Скорбный список павших и пропавших без вести во время ВОВ.
ЭТО НЕ ПОИСКОВАЯ ТЕМА, А ДАНЬ ПАМЯТИ.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54  55 56 57 58 59 ... 61 62 63 64 65 66 Вперед →
Модератор: galinaS
Angy

Angy

Нижний Новгород
Сообщений: 375
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 203
Итак, тема открыта!

Уважаемые форумчане, вносите пожалуйста данные о своих родственниках, пропавших или погибших во время ВОВ. Думаю, что это должны быть не только прямые предки, но и все ваши родственники, о которых вам известно.


НАПОМИНАЮ, ЧТО ДАННАЯ ТЕМА - ДОЛГ ПАМЯТИ ПОГИБШИМ.

РАЗМЕЩАЙТЕ ЗАПРОСЫ НА ПОИСК В СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТЕМАХ, ПОЖАЛУЙСТА!

СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ !
УДАЧИ !


Все сообщения, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ содержанию данной темы (и о поиске в том числе) будут УДАЛЯТЬСЯ без предупреждения.


Комментарий модератора:
[q]
ДОБАВЛЮ ИНФОРМАЦИЮ.

Приглашение к сотрудничеству

Дорогие мои соотечественники!
Если Вы желаете сохранить добрую светлую память об участвовавшем в Великой Отечествен-
ной войне родственнике или любом другом человеке и согласны поместить на этом сайте рас-
сказ о нём, предварительно напишите мне и только потом присылайте мне на e-mail электрон-
ную версию имеющегося у Вас материала.
Для Вас это - совершенно бесплатно.
Чем интереснее будет наш сайт, тем он будет более посещаем. А, значит, он будет жить и сох-
ранять память, рассказывая всем людям о воинах-участниках Великой Отечественной войны.
Чем дольше мы будем помнить о той страшной войне, тем дольше мы будем жить без войны!
Поспособствуем делу мира!


http://www.soldat1941-1945.narod.ru/
[/q]



[q]
Чтобы не терять качества фотографий предлагается документальные материалы размещать здесь - http://foto.mail.ru/community/www.vgd.ru/POBEDA, а в сообщениях давать ссылку
[/q]





---
С уважением.

Ищу Пашковых (Рязанская губ.), Буториных (Малмыжский у., Вятской губ.), Бессмертных (С.Петербург), Степашиных (Сергачский у., Нижегородской губ.), Слюниных (Княгининский у., Нижегородской губ.), Козловых (Мосальский у., Калужской губ.),
valir

Сообщений: 133
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2458
Милостной Владимир Андреевич-мой родной дядя по линии мамы,родился в 1918 году в п.Львовка Джетыгаринсого района Кустанайской области Казахской ССР.Окончил учительский институт в г.Кустанае и был направлен на работу в Павлодарскую область.Работал учителем истории и географии Джелкудукской школы.В РККА призван в начале 1940 года Па
влодарским ГВК.Закончил Высшую военную школу штабной службы в г.Москве.На войне с самого ее начала.Воевал на Курской дуге,где получил ранение.После лечения был напрвлен на учебу в Высшую школу НГБ.После ее окончания ему было присвоено звание лейтенант и в составе 11-ой лыжной бригады,сформированной в г.Архангельске,он был направлен на Волховский фронт.Погиб 26 января 1943 г.в районе печально известных Синявинских высот при прорыве блокады Ленинграда.Первичное захоронение-рабочий поселок №5,затем был перезахоронен в братскую могилу Синявино-1 Кировского района Ленинградской области,в которой покоятся 28959 воинов.Имя его увековечено,фамилия выбита на одной из мемориальных досок этого захоронения.Его портрет также прикреплен на мемориальной стене.Его фамилия внесена в Книгу памяти сотрудников контрразведки,погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.Только там есть одна неточность-написано сержант,оперуполномоченный особого отдела,погиб в районе ст.Назия.На самом деле-лейтенант,это подтверждается в списках указанного захоронения.А настоящее место его захоронения мы узнали только в мае 2016 года,несмотря на то,что еще при жизни дедушка и бабушка обращались в разные архивы,но ответ получали отрицательный.Жаль,что ни его родители,ни мои,ушли из жизни,так и не узнав,где захоронен их сын,и брат.Очень обидно...
Мой дядя не успел создать семьи,поэтому и детей у него не было.Но мы,его племянники,дети,внуки свято храним память о нем.Именно поэтому мы и продолжали его поиски.Кроме того у него осталась,как говорят,вечная невеста,которая до конца своей жизни ему осталась верна и не выходила замуж.У нее,как и его родителей,теплилась надежда,что он жив,т.к.первоначально пришло известие,что он пропал без вести.А после изестия о его гибели,место не сообщалось.Это-то и вселило в них надежду,что их любимый Володя жив...Но...точка в поиске поставлена.Истина установлена.И радостно,что мы теперь знаем,где захоронен наш дядя,и горько,что подтвердилось известие о его гибели.Но..Истина дороже. Теперь портрет его мы ежегодно несем в Бессмертном полку.

Прикрепленный файл: VipTalisman5 (2).jpg
---
Григоренко,Милостные,Черных,Таран,Посикан
Babu59
Начинающий

Саратов
Сообщений: 44
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 29
Вшивков Сергей Васильевич 1924г.р уроженец Пермской области д. Заречная ( д.Лежебоки) .
Пропал без вести 1942г . КП Пермского края.
---
ищу сведения о фамилии Вшивковы (Пермская губ.Оханский уе.Дубровская вол.) Жуковы ,Азаренковы Смоленская губ..Бельский уе.Чебатуркины (Саратовская губ. Базарный-Карабулак)
valir

Сообщений: 133
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2458
Григоренко Григорий Васильевич-мой родной дядя по линии папы.Родился в 1925 году в п.Рязановка Кустанайского района Кустанайской области Казахской ССР.В Армию был призван в январе 1943 года Кустанайским ГВК прямо с студенческой скамьи медицинского училища,где он обучался на фельдшера.Но не суждено ему было стать фельдшером.Он погиб 22 ноября 1943 г.на территории Городокского района Витебской области,где в составе 5-ой мотострелковой бригады удерживал оборону этого района.Место его захоронения нам стало известно только в апреле 2017 года.Захоронен в братской могиле д.Новые Войханы Городокского района Витебской области.Имя его увековечено.Фамилия выбита на мемориальной табличке и установлена на братской могиле.Кроме того,в этом году его портрет прикреплен на стенд "Возвращенные имена" в Городокском краеведческом музее.Очень жаль,что все это не суждено было узнать его родителям,братьям,единственной сестре при их жизни.Семью наш дядя не успел создать,он погиб совсем молодым-ему только исполнилось 18 лет.Но теперь мы-его племянники,внуки будем хранить пямять о нем вечно.Портрет дяди и дедушки мы ежегодно несем в Бессмертном полку.

Прикрепленный файл: CIMG6385.JPG
---
Григоренко,Милостные,Черных,Таран,Посикан
Babu59
Начинающий

Саратов
Сообщений: 44
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 29
Чебатуркин Геннадий Кириллович 1921 г.р ст.лейтенант. Командир взвода 138 отдельного учебного танкового батальона 49 армии. Убит 14 июля 1942 г Смоленской обл. Первичное место захоронения Смоленская обл. Мосальский р-н д.Прожирино Братская д.ГУЛИНО.




Прикрепленный файл: ДЯДЯ ГЕННАДИЙ.jpg
---
ищу сведения о фамилии Вшивковы (Пермская губ.Оханский уе.Дубровская вол.) Жуковы ,Азаренковы Смоленская губ..Бельский уе.Чебатуркины (Саратовская губ. Базарный-Карабулак)
valir

Сообщений: 133
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2458
Милостной Иван Антонович-мой двоюродный дядя по линии мамы.Родился в 1913 году.Окончил горный институт в г.Свердловске и был направлен на работу в Аккаргинское рудоуправление Казахстана,где работал мастером до 1936 года.Затем перехал в г.Свердловск.В РККА был призван Сталинским РВК Свердловской области 15 сентября 1937 г.Пропал без вести в сентябре 1942.г.Последнее письмо от него было из г.Татарска.Место службы часть 59524.В ОБД Мемориал появились данные,что он погиб в декабре 1942 г.Место гибели не указано.У него остались жена Екатерина и дочь Валя.Вот все,что мне известно о нем.

Прикрепленный файл: ^2113E26FCE613C8EC1EE0442B744FCED7CFAE10DAE94A7B01D^pimgpsh_fullsize_distrМилостной ИВАН Антонович.jpg
---
Григоренко,Милостные,Черных,Таран,Посикан
valir

Сообщений: 133
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2458


Черных Николай Дмитриевич

Родился в 1912 году.На фронт призван сразу же в первые дни войны 24 июня 1941 года Клинским РВК Клинского района Московской области.Пропал без вести в феврале 1942 года.Это родной брат моей бабушки по линии мамы.У него остались жена Петренко Александра Ивановна и дочь Зоя.К сожалению,у меня нет его фотографии.


---
Григоренко,Милостные,Черных,Таран,Посикан
Officer
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Солнцев Андрей Давыдович (1910-1942). Уроженец с. Свободное, Аннинского р-на, Воронежской обл. Пропал без вести
VEK-36
Новичок

VEK-36

Воронеж
Сообщений: 23
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 33
Колотев Иван Петрович 1913 года рождения. родился в Воронежская обл., Воробьевский р-н, Краснопольский с/с, с. Краснополье
Последнее место службы (254-я стрелковая дивизия) 333-я разведрота. Пропал без вести августе-сентябре 1941 года.

Прикрепленный файл: Колотев Иван Петрович 18.11.1913 г. - 08.1941 г. (дата).jpg
---
Век живи, век учись
4207000174
Начинающий

г.Чистополь Республика Татарстан
Сообщений: 39
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 83
Щукин Алексей Павлович родился в 1909 году в селе Плаутино Орловской области.
Был женат на Сорокиной (Щукиной) Аграфене Васильевне и имел двух сыновей: Евгения и Владимира (1934г.р.) и одну дочь Лидию(1937 г.р.).
До войны проживал с семьёй в г.Брянске Дятьковского района Орловской области и трудился слесарем на Брянском цементном заводе.
В июне 1941 года последним эшелоном, на котором эвакуировался цементный завод , он вместе с семьёй тоже эвакуировался на юго-восток г. Вольск.
Здесь 26 июня 1941 года Нижнекамским РВК был отправлен на фронт в ряды Красной Армии .
Воевал в должности кладовщик, звании -сержант воинской части ВТС №1803 .
В боях за Украину был ранен и умер от ран 21 .07.1944 в госпитале ЭГ 1932 Черниговской области г.Прилуки и был захоронен на красноармейском кладбище в одиночной могиле №5 рядом с госпиталем.
В 1990 году был перезахоронен в братскую могилу в сквер «Вечной славы» г. Прилуки Черниговской области.

Прикрепленный файл: image (35).jpg
---
ищу сведения о Щукиных с Брянщины ,Орловская область, г.Белореченск ;Бурыгиных село Пролей -Каша,г.Москва; Сорокиных д.Нератовка, д.Смыловка г.Елабуга Татарстан
gomelchanka yulia

gomelchanka yulia

Гомель
Сообщений: 426
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 409
Кобылин Николай Александрович родился в 1915 году в д.Тимошинская Шапшинской волости Кадниковского уезда Вологодской губернии.
Во время войны служил стрелком в 1066 стрелковом полку 281 стрелковой дивизии в звании рядового.
В конце декабря 1941 года войска 281 сд вели бои в Ленинградской области за н.п. Малукса и Погостье.
25 декабря 1941 года в бою Николай получил слепое осколочное проникающее в череп ранение, находился на излечении в ППГ 818, затем в ППГ 979 в г.Волхове, где и умер 4 января 1942 года. Место захоронения неизвестно.

Прикрепленный файл: Николай мал.jpg
---
Ищу сведения о Зуевых из Тверской области, Кобылиных, Кабариных, Хазовых, Клубовых, Малышевых из Вологодской области, Вильман (Vilmane. Vilmanis. Willmann) из Латвии, Сайковских из Польши и Виленской губернии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54  55 56 57 58 59 ... 61 62 63 64 65 66 Вперед →
Модератор: galinaS
Генеалогический форум » Войны и военные » Вахта памяти ВГД » Книга памяти ВГД » МЕМОРИАЛЬНАЯ КНИГА памяти ВГД [тема №4421]
Вверх ⇈