Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

МЕМОРИАЛЬНАЯ КНИГА памяти ВГД

Скорбный список павших и пропавших без вести во время ВОВ.
ЭТО НЕ ПОИСКОВАЯ ТЕМА, А ДАНЬ ПАМЯТИ.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47  48 49 50 51 52 ... 61 62 63 64 65 66 Вперед →
Модератор: galinaS
Angy

Angy

Нижний Новгород
Сообщений: 375
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 203
Итак, тема открыта!

Уважаемые форумчане, вносите пожалуйста данные о своих родственниках, пропавших или погибших во время ВОВ. Думаю, что это должны быть не только прямые предки, но и все ваши родственники, о которых вам известно.


НАПОМИНАЮ, ЧТО ДАННАЯ ТЕМА - ДОЛГ ПАМЯТИ ПОГИБШИМ.

РАЗМЕЩАЙТЕ ЗАПРОСЫ НА ПОИСК В СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТЕМАХ, ПОЖАЛУЙСТА!

СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ !
УДАЧИ !


Все сообщения, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ содержанию данной темы (и о поиске в том числе) будут УДАЛЯТЬСЯ без предупреждения.


Комментарий модератора:
[q]
ДОБАВЛЮ ИНФОРМАЦИЮ.

Приглашение к сотрудничеству

Дорогие мои соотечественники!
Если Вы желаете сохранить добрую светлую память об участвовавшем в Великой Отечествен-
ной войне родственнике или любом другом человеке и согласны поместить на этом сайте рас-
сказ о нём, предварительно напишите мне и только потом присылайте мне на e-mail электрон-
ную версию имеющегося у Вас материала.
Для Вас это - совершенно бесплатно.
Чем интереснее будет наш сайт, тем он будет более посещаем. А, значит, он будет жить и сох-
ранять память, рассказывая всем людям о воинах-участниках Великой Отечественной войны.
Чем дольше мы будем помнить о той страшной войне, тем дольше мы будем жить без войны!
Поспособствуем делу мира!


http://www.soldat1941-1945.narod.ru/
[/q]



[q]
Чтобы не терять качества фотографий предлагается документальные материалы размещать здесь - http://foto.mail.ru/community/www.vgd.ru/POBEDA, а в сообщениях давать ссылку
[/q]





---
С уважением.

Ищу Пашковых (Рязанская губ.), Буториных (Малмыжский у., Вятской губ.), Бессмертных (С.Петербург), Степашиных (Сергачский у., Нижегородской губ.), Слюниных (Княгининский у., Нижегородской губ.), Козловых (Мосальский у., Калужской губ.),
marisobel_
Участник

marisobel_

Мурманск
Сообщений: 84
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 43
сержант Бурцев Макар Абрамович, 1900 г.р. родился дер. Сухарево, Уразовский район, Курская область Призван Мгинским (Ленинградской)14.07.1941г. 272 стрелковая Свирская (Померанцевская) дивизия, 1064 стрелковый полк. Погиб 02.03.1945 г дер. Бернсдорф, Германия (теперь Польша), новое место перезахоронения неизвестно.

гвардии красноармеец Бурцев Семен Абрамович, 1896 г.р. родился дер. Сухарево Уразовский район, Курская область Призван Уразовским РВК(Курской) 90 Гвардейская стрелковая дивизия. Умер от ран 03.01.1944 г дер. Новые Вайханы .Витебская область Белорусь.

Красноармеец Бурцев Дмитрий Абрамович, 1906 г.р, родился дер. Сухарево Уразовский район, Курская область Призван Уразовским РВК(Курской)374 Стрелковая дивизия, 1246 стрелковый полк. Пропал без вести в феврале 1942 год Волховский фронт .

Красноармеец Бурцев Василий Семенович, 1923 г.р., родился с. Сухарево Уразовский район, Курская область, Призван Горловским РВК, 14 гвардейская стрелковая дивизия, Убит 02.01.1943 года хутор Урюпин. Перезахоронен Ростовская область, Морозовский р-н, х. Грузинов, пер. Подгорный, 1, братская могила.
---
Ищу Бурцевых, Дрокиных с. Сухарево ( деревня Сухарева) Уразовский район, Курская область.
galinaS
Модератор раздела

galinaS

Казань
Сообщений: 6705
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4720
t_nadja
Мой дедушка. Дробин Василий Стратонович, 1899 года рождения.Призван 10.09.1941 года Каратузским РВК Красноярского края. Старший лейтенант, командир роты 861 стрелкового полка 294 стрелковой дивизии погиб 10 сентября 1943 года, похоронен в д.Поносовка Полтавской области.

Запись внесена по просьбе t_nadja
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
alero

Днепр
Сообщений: 127
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 92
Золоедов Иван Иванович (1910-1943) - мой двоюродный дедушка. Был призван Шаталовским РВК из пос. Пасечный. Гвардии старшина. Награждён медалью "За отвагу" (http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=16827103&tab=navDetailManAward).

Золоедов Михаил Иванович (1919-???) - мой двоюродный дедушка. Был призван из пос. Пасечный. Старшина 2 статьи. Награждён "Медалью Нахимова" (http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=50584321&tab=navDetailManAward).

Золоедов Василий Иванович (1924-???) - мой двоюродный дедушка. Уроженец д. Терновое (Староосколького р-на, Белгородской обл.). Был призван из пос. Пасечный. Сержант. Награждён медалью "За отвагу" (дважды) и "Орденом Отечественной войны І степени" (http://www.podvignaroda.mil.ru/?#tab=navResult).

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ИХ БЕССМЕРТНОМУ ПОДВИГУ!!!

LAZAREVA1975
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Ключев Андрей Руфимович, место рождения Орловская обл., Севский р-н, с.Доброводье. Красноармеец, пропал без вести по данным ЦАМО в октябре 1941 года. По словам жены последний раз его видели живым на Курской дуге, там и считается пропавшим. Больше сведений о нем не имеем
uma_24
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Сковпень Макар Никифорович (1897-17.08.1942) мой прадедушка.Воинское звание - сержант.
Обстоятельства гибели: при отходе наших войск зашел к семье в ст. Пролетарскую Ростовской обл., где был взят полицией и 17.08.1942 г. был расстрелян немцами и похоронен в каменоломне восточнее ст. Пролетарская 4 км
---
Ищу сведения о Смирнове Калининская обл., Новосокольнический р-н и Сковпень
Риша1979
С надеждой ищущая

Риша1979

Донбасс
Сообщений: 519
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 489
Мой прадед
Омельчук Максим Игнатович (Игнатьевич), 1900 г.р.
красноармеец
призван в 1941 Словечанский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Словечанский р-н
пропал без вести в феврале 1944

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61064937

Неизвестно название воинской части. По рассказам родственников (моей прабабушки Кулины) погиб в битве за Днепр.
Однако похоронки не было.
И сам документ, выложенный на обд относится к послевоенным донесениям.
http://www.obd-memorial.ru/htm...amp;page=1
Документ, уточняющий потери
Номер донесения 15803
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 04.03.1947
Название части Словечанский РВК Житомирской обл.

Очень надеюсь найти информацию о прадеде!
Его имя увековечено на Обелиске Славы в с.Можары Овручского района Житомирской области, Украина, открытом в память погибшим односельчанам.
Я помню! Я горжусь
---
Ищу Белецкие, Кононыхины, Филатовы, Скачковы, Можаровские, Омельчук, Левковские, Мудревские, Матусовы, Матосовы
avgusta

Украина
Сообщений: 628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 156
Копытько Марк Иванович, 1912 гю рождения,призван 05.1941 Тупичевским райвоенкоматом, УССР, Черниговской области, Тупичевский район. Последнее место службы в\ч 419 гауб. полк. Воинское звание красноармеец. Причина выбытия - пропал без вести. Дата выбытия 11.1943г.
Проживал в селе Смычин Черниговской облвсти
---
Ищу сведения о Ветошниковых, Шабриных из Уфы, а также Бутлер (Буттлер) из Петербурга.
89500918381
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
моя бабушка когда-то в детстве рассказала о судьбе своего брата нефедьева сергея георгиевича. он рос задиристым мальчишкой, а тут горе- умерла мать. Сергей пошел учиться в фзо, но из-за драки попал в тюрьму. это стало прелюдией его трагической судьбы. началась война и он попал на фронт в штрафбат, искупить вину перед родиной. остался жив, воевал храбро, как и подобает воину-сибиряку! имел награды- ордена отечественной войны, медали. письма писал младшей сестре татьяне, высылал ей деньги. моя бабушка ольга не знала, где брат, жив или нет, т.к. у ней было 3 детей, а муж расстрелян в 38 году. наш храбрый воин погиб под кенигсбергом, не успев завести семью , родить детей... я- старшая внучка, получила урок памяти о войне и погибших на ней родных- бабушка так печалилась о нем, я помню её слезы. я не смогла найти место захоронения деда сергея, но буду искать его, пока жива, так я отдам долг нашему герою!
Что такое для нас Победа? Где похоронен их брат.
Это не только награды, цветы.. Но из Москвы подтвердили-
.Это вечная память о всех, Погиб в Кенигсберге солдат.
Не пришедших с войны... И не осталось у "деда"
Бабушка рассказа- Ни семьи, ни детей...
брат был сорви-головой! Это неправда - осталась Победа!!!
В драках всегда победитель, И память до конца наших дней!
И на войне был герой!!!
Рано остался без матери,
Вот и пошел в ФЗО...
В грозном году 41-ом
Он попросился на фронт!
Долго не знали родные, Вечная слава героям, отдавшим жизнь за нашу Родину! Дв внучка Леликова Л.К.
---
ищу деда нефедьева с.г.
yawka

Сочи
Сообщений: 269
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 66
Фамилия Бурнучян
Имя Мелик
Отчество Аршшкович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Дата и место призыва 01.09.1941 Нор-Баязетский РВК, Армянская ССР, Нор-Баязетский р-н
Последнее место службы 45 Арм. 417 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 762

Бурнучян Мамикон Аршакович-1903г.р. (в документах о потерях ошибка в имени-но возможно по документам его звали и Мелик- и скорей всего ошибка в № армии)) -по словам его жены( бабушки моего супруга),получила письмо от однополчан (или земляков) о том,что пропал без вести под Керчью в 42г. Похоронки не получала.Больше 70 лет ничего не было о нём известно.Информацию о нём я нашла на ОБД Мемориале.Совпадает всё, кроме имени и армии (хотя мы ничего о нём толком не знаем).Осталась жена и двое дочерей,которые после известия о его пропаже без вести, перебрались на родину жены, в Грузинскую ССР.Где похоронен и похоронен ли вообще,мы не знаем.

Вечная память погибшим героям страшной войны !!!!!
---
Чеботарёвы-Область Войска Донского; Вишневские,Веренько-Подольская губ.
Elena-yes
Новичок

Stavropol
Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2


Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Матвеев
Имя Федор
Отчество Михайлович
Место рождения Ленинградская обл., Лужский р-н, Конехерский с/с,
Конезерье
Дата и место призыва 23.07.1942 Коношский РВК, Архангельская обл.,
Коношский р-н
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1944
Источники информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 41
---
Elena-yes
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47  48 49 50 51 52 ... 61 62 63 64 65 66 Вперед →
Модератор: galinaS
Генеалогический форум » Войны и военные » Вахта памяти ВГД » Книга памяти ВГД » МЕМОРИАЛЬНАЯ КНИГА памяти ВГД [тема №4421]
Вверх ⇈