Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

МЕМОРИАЛЬНАЯ КНИГА памяти ВГД

Скорбный список павших и пропавших без вести во время ВОВ.
ЭТО НЕ ПОИСКОВАЯ ТЕМА, А ДАНЬ ПАМЯТИ.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37  38 39 40 41 42 ... 61 62 63 64 65 66 Вперед →
Модератор: galinaS
Angy

Angy

Нижний Новгород
Сообщений: 375
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 203
Итак, тема открыта!

Уважаемые форумчане, вносите пожалуйста данные о своих родственниках, пропавших или погибших во время ВОВ. Думаю, что это должны быть не только прямые предки, но и все ваши родственники, о которых вам известно.


НАПОМИНАЮ, ЧТО ДАННАЯ ТЕМА - ДОЛГ ПАМЯТИ ПОГИБШИМ.

РАЗМЕЩАЙТЕ ЗАПРОСЫ НА ПОИСК В СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТЕМАХ, ПОЖАЛУЙСТА!

СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ !
УДАЧИ !


Все сообщения, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ содержанию данной темы (и о поиске в том числе) будут УДАЛЯТЬСЯ без предупреждения.


Комментарий модератора:
[q]
ДОБАВЛЮ ИНФОРМАЦИЮ.

Приглашение к сотрудничеству

Дорогие мои соотечественники!
Если Вы желаете сохранить добрую светлую память об участвовавшем в Великой Отечествен-
ной войне родственнике или любом другом человеке и согласны поместить на этом сайте рас-
сказ о нём, предварительно напишите мне и только потом присылайте мне на e-mail электрон-
ную версию имеющегося у Вас материала.
Для Вас это - совершенно бесплатно.
Чем интереснее будет наш сайт, тем он будет более посещаем. А, значит, он будет жить и сох-
ранять память, рассказывая всем людям о воинах-участниках Великой Отечественной войны.
Чем дольше мы будем помнить о той страшной войне, тем дольше мы будем жить без войны!
Поспособствуем делу мира!


http://www.soldat1941-1945.narod.ru/
[/q]



[q]
Чтобы не терять качества фотографий предлагается документальные материалы размещать здесь - http://foto.mail.ru/community/www.vgd.ru/POBEDA, а в сообщениях давать ссылку
[/q]





---
С уважением.

Ищу Пашковых (Рязанская губ.), Буториных (Малмыжский у., Вятской губ.), Бессмертных (С.Петербург), Степашиных (Сергачский у., Нижегородской губ.), Слюниных (Княгининский у., Нижегородской губ.), Козловых (Мосальский у., Калужской губ.),
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 3993
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2507
Мой двоюродный дед Парамонов Василий Алексеевич родился в 1921 в Тульской области Сафоновского района Кадновского с/с д. Баташовка. Призван в РККА в октябре 1940 года Сафоновским РВК, Тульская обл. Служил в учебной роте 9 отдельного пулеметно-артиллерийского батальона 68 Гродненского укрепрайона. Пропал без вести в июне 1941 года в боях под Гродно.

Мой двоюродный дед Вепре(и)нцев Иван Владимирович родился в 1914 году в Орловской обл Семеневского с/с д. Семенёк. Предположительно призван в РККА в 16.07.1941 Сталиногорским РВК Тульской области. Часть в которой служил - неизвестна. Пропал без вести в июне 1943 года.

Мой прадед Кириленко Афанасий Михайлович родился в 1906 году в деревне Ковали Бобруйского уезда Могилёвской губернии. Призван в ряды РККА в 1944 после освобождения Бобруйска. Службу проходил в 399 сд 1348 сп.
Пропал без вести в январе 1945 года. Последняя известная информация - исключён из списков части и всех видов довольствия, т.к. убыл в МСБ. Но видимо до МСБ он так и не добрался cray.gif
Мария Багирова

Мария Багирова

Сообщений: 640
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 134
Блинов Николай Иванович
(род. 1879 – пропал б/в 1941 или 1942 г.)
Николай Иванович Блинов, крестьянин, жил в деревне Загубье Толвуйского с/совета Заонежского района Карелии. Рыбачил, с рыбными обозами не раз бывал в Петербурге. В 1906 г. венчался на Янцевой Марии Васильевне (род. 1884 - ум.1916 в родах). Жили «справно», были дети: Анастасия (род.12.12.1906 –ум. в младенчестве), Евдокия (род. 10.02.1908 – ум. 1988), Иван (28.08.1910 – 1944, мой прадед), Прасковья (22.09.1913- ум. в младенчестве), Анна (15.10.1916- ум. младенчестве). Николай, овдовев, так больше и не женился. В 1917 в революцию сгорел дом. Дочь Дуня в 17 лет, в 1925 г., уехала в с.Повенец, вышла замуж за Федулина Н.И.. Сын Иван (мой прадед) женился в 24 года, в 1934 г. на Марии Николаевне Дороховой (моей прабаушке), уехали тоже в с. Повенец.
В 1941 году финны-помощники немцев наступали в Карелии, жителей д. Загубье и всех окрестных деревень согнали в конц.лагерь. Николай Иванович тоже туда попал, но несколько раз каким-то образом из лагеря ходил к себе домой, где у него были припрятана еда - картошка, хлеб, рыба. Финны заподозрили, что он партизан и предупредили: «Еще раз заметим тебя в деревне, плохо тебе будет». Те, кто был с ним в лагере, рассказывают, что он все равно в очередной раз пошел в деревню и исчез навсегда. Было это или в 1941 или 1942 году. Сын Иван о нем беспокоился, даже в своем последнем письме с фронта спрашивал жену «Мне охота узнать, где находится тятя, пока я не знаю про него жив он или нет».
Больше про пра-прадеда Николая Ивановича ничего в нашей семье не знает никто. Финский Нац.архив и Нац. Архив Карелии на запросы ответили, что данных не имеют…

Прикрепленный файл: Н1.jpg
galinaS
Модератор раздела

galinaS

Казань
Сообщений: 6705
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4746
Сообщение оставлено от имени форумчанки из г. Наманган, Респ. Узбекистан TUKTUK

Мой дядя, старший брат моего отца, Букин Семён Григорьевич (Васильевич) 1918 года рождения, родился в селе Юрьевка Тургайской области, Актюбинского уезда. В детстве был вывезен матерью с остальными детьми в Узбекистан, в город Наманган, Наманганской области (ранее была Андижанская область).
Ушёл добровольцем в 1939 году, в 1940 была выслана фотография, где дядя Семён в военно-полевой форме, а в 1941 году моя бабушка - его мать получила известие, что её сын - Букин Семён пропал без вести. Вот всё, что мне известно о нём. До сих пор никаких известий не было. Но мы о нём и о других наших воинах помним и будем о них рассказывать своим детям и внукам.
Преклоняем головы перед вами, наши фронтовики, защитившие нас от фашистской чумы, и вечная память тем, кто не пришёл домой!
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
koreec74
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Мой прадед пропал без вести в 1942 году на Дону. Лукьянов Василий Константинович, уроженец Куйбышевской области, Челно-Вершинский район, с..Девлезеркино.
---
Ищу сведения о Лукьянове Василие Константиновиче,с.Девлезеркино.Челно-Вершинский район,Куйбышевская область.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Монаков" (9 июля 2014 23:52)
СимановаМарина

Нижневартовск
Сообщений: 136
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 129
Дед Филонов Егор Степанович был призван в октябре 1941 года из г.Оренбурга. Дома осталось трое малолетних детей (сыновья 4-х и 2-х лет и полугодовалая дочь). Погиб под Москвой в декабре. Во время атаки однополчанин видел, как деда ранили в бок, но останавливаться было нельзя и рота пошла в наступление. А дед остался лежать. До сих пор неизвестно, то ли он замерз, то ли истек кровью, то ли немцы добили, когда наши отступили. Нашли его только весной 42-го и с трудом смогли по окровавленной красноармейской книжке прочитать имя. Не числится ни в одном захоронении Тверской области. Много лет ведем переписку с ЦАМО и военкоматами - безрезультатно.
Кстати, прадед тоже молодым погиб на первой мировой и дед с трех лет рос без отца.
Низкий поклон и вечная память всем погибшим.
AksanaK
Участник

Полоцк, Беларусь
Сообщений: 71
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 31
Мой прадед, дедушка моей мамы - РЫМАРЕВ Сергей Титович], уроженец Витебской обл., расстрелян немцами в оккупированном Полоцке.
Его сына - РЫМАРЕВА Евдокима Сергеевича - постигла та же участь.
Другой сын - РЫМАРЕВ Яков Сергеевич, 1910 г/р, уроженец Витебской обл., Полоцкий р-он, с. Антоновщина, призванный в июле 1944 - пропал безвести.

Мой дедушка, мамин отец - БАРТОШКО Иван Ануфриевич, 1908 г/р, уроженец Витебской обл, Полоцкий р-он, призван в июле 1944 Полоцким РВК, старший сержант, погиб 03,02,1945 в Латвийской ССР, ныне покоится на братском кладбище г. Приекуле.
Его Брат - БАРТОШКО Герасим Ануфриевич - погиб в 1941, возможно в г. Можайске

Прикрепленный файл: IMG_20140715_183251.jpg
---
Кулаковы, Бартошко, Рымаревы, Подосетниковы, Корсак - Беларусь

Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно и исключительно для восстановления родословной.
Sergeev_all
Начинающий

Красноярск
Сообщений: 38
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 22
Мой дед Клепачев Александр Васильевич 1915 года рождения, уроженец д. Поповка Россошанского района Воронежской области, был призван Енисейским РВК (д. Н-Шадрино, Ярцевского района) 12 февраля 1942 года.
Сержант, старший радист. 812 артиллерийский полк 273 стрелковой дивизии.
28 сентября 1942 года в боях под Сталинградом был ранен и отправлен в эвакуационный госпиталь. После этого считался без вести пропавшим. После запроса в 1946 году выяснилось, что он умер от ран.
Где похоронен - не известно.
---
Ищу сведения: Сергеев Павел Андреевич (поселенец, Минусинский уезд, ~1898-1902 г), Колодкин Денис Денисович (Вятская губерния, д. Березовые Вершины, 1851 и ранее). Новиковы (Нерчинск), Юринские (Забайкалье), Клепачевы (д. Поповка, Воронежская область)
rakita46
Новичок

rakita46

Тверь
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Мой дядя, КУЦЕНКО ИВАН ИОСИФОВИЧ, 1924 года рождения ушел с отступающими частями Красной Армии из Костюковки (Белоруссия). Призывного возраста достиг под Сталинградом. Погиб в 1944 году в Литве от руки снайпера. Сидели с другом в окопе, обедали, выглянул из окопа, был без каски, пуля попала прямо в голову. Его друг, Тетерин Афанасий Семенович, после войны приехал к родным, чтобы рассказать о гибели дяди Вани, женился на одной из его сестер. Могилу дяди Вани искали, но так и не нашли. Моя мама, сестра дяди Вани, нашла мемориальное кладбище в Литве, на одной из стел была фамилия Куценко, но с другими инициалами. Названия населенного пункта не помню и спросить уже не у кого.

Прикрепленный файл: img396.jpg
yelena_02

yelena_02

Могилев Беларусь
Сообщений: 360
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2764
Мой двоюродный дед ЛЕОНОВИЧ АНТОН НИКОЛАЕВИЧ 1921 г.р.-гвардии мл.сержант,командир отделения 213 Гвардейского Стрелкового Полка ,уроженец д.Сутин Пуховичского р-на Минской обл.,призван Пуховичским РВК,погиб 26.12.44г.,похоронен м.Яунземьи,южная окраина (Латвия).Но,что чудовищно,родные не знали о его гибели и надеялись,что он жив и остался жить заграницей.Я узнала правду благодаря Мемориалу.

Прикрепленный файл: IMG_0102.JPG
---
ПРОТЬКО - д.Драчково,Петровичи Смиловичской вол.; БУЗАНОВСКИЙ и ВЕРНИКОВСКИЙ -околица Уборки (Уборок) Погорельской вол.;ЛЕО(ва)НОВИЧ-окол.Сутин Омельнянской вол.,дв.Крынки,ур.Ляды,Малые Грядки-Бобруйского уезда
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37  38 39 40 41 42 ... 61 62 63 64 65 66 Вперед →
Модератор: galinaS
Генеалогический форум » Войны и военные » Вахта памяти ВГД » Книга памяти ВГД » МЕМОРИАЛЬНАЯ КНИГА памяти ВГД [тема №4421]
Вверх ⇈