Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

МЕМОРИАЛЬНАЯ КНИГА памяти ВГД

Скорбный список павших и пропавших без вести во время ВОВ.
ЭТО НЕ ПОИСКОВАЯ ТЕМА, А ДАНЬ ПАМЯТИ.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 61 62 63 64 65 66 Вперед →
Модератор: galinaS
Angy

Angy

Нижний Новгород
Сообщений: 375
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 203
Итак, тема открыта!

Уважаемые форумчане, вносите пожалуйста данные о своих родственниках, пропавших или погибших во время ВОВ. Думаю, что это должны быть не только прямые предки, но и все ваши родственники, о которых вам известно.


НАПОМИНАЮ, ЧТО ДАННАЯ ТЕМА - ДОЛГ ПАМЯТИ ПОГИБШИМ.

РАЗМЕЩАЙТЕ ЗАПРОСЫ НА ПОИСК В СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТЕМАХ, ПОЖАЛУЙСТА!

СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ !
УДАЧИ !


Все сообщения, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ содержанию данной темы (и о поиске в том числе) будут УДАЛЯТЬСЯ без предупреждения.


Комментарий модератора:
[q]
ДОБАВЛЮ ИНФОРМАЦИЮ.

Приглашение к сотрудничеству

Дорогие мои соотечественники!
Если Вы желаете сохранить добрую светлую память об участвовавшем в Великой Отечествен-
ной войне родственнике или любом другом человеке и согласны поместить на этом сайте рас-
сказ о нём, предварительно напишите мне и только потом присылайте мне на e-mail электрон-
ную версию имеющегося у Вас материала.
Для Вас это - совершенно бесплатно.
Чем интереснее будет наш сайт, тем он будет более посещаем. А, значит, он будет жить и сох-
ранять память, рассказывая всем людям о воинах-участниках Великой Отечественной войны.
Чем дольше мы будем помнить о той страшной войне, тем дольше мы будем жить без войны!
Поспособствуем делу мира!


http://www.soldat1941-1945.narod.ru/
[/q]



[q]
Чтобы не терять качества фотографий предлагается документальные материалы размещать здесь - http://foto.mail.ru/community/www.vgd.ru/POBEDA, а в сообщениях давать ссылку
[/q]





---
С уважением.

Ищу Пашковых (Рязанская губ.), Буториных (Малмыжский у., Вятской губ.), Бессмертных (С.Петербург), Степашиных (Сергачский у., Нижегородской губ.), Слюниных (Княгининский у., Нижегородской губ.), Козловых (Мосальский у., Калужской губ.),
Dmitry Kudinov

Dmitry Kudinov

Одинцово, Московская область
Сообщений: 522
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 356
Брат моего деда по маминоой линии, Стёпкин Роман Филиппович (1918-27.02.1943). Проходил службу ещё во время Финской войны. Лейтенант, погиб во время боёв на Малой Земле.

Двоюродный брат другого дедушки -- Кудинов Феоктист Изосимович, погиб в бою 25.11.1943 г. Похоронен в Гомельской области.

Родные братья бабушки:
-- Яковенко Яков Петрович (1910 г.р.), пропал без вести 1.11.1943 г.
-- Яковенко Алексей Петрович, погиб в 1943 г. при странных, до конца не выясненных обстоятельствах .

galinaS
Модератор раздела

galinaS

Казань
Сообщений: 6705
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4720
GFK1.jpg  

Мой дядя, брат моей мамы.
Ксенофонтов Григорий Федорович
Родился 17 марта 1909 года в г. Казани в семье фактора Казанской Губернской типографии Федора Григорьевича Ксенофонтова.Член ВКП (б) с 1928 года. 28 сентября 1931 года досрочно окончил Ленинградский Государственный Институт Журналистики, удостоверение № 1915.
Воинское звание – лейтенант. Воинская специальность – связист.
Закончил войну в Кенигскберге в должности начальника штаба 4 дивизиона 158 тяжело-гаубичной артиллерийской бригады разрушения. Ранений и контузий не имел.
Награжден:орден «Красной звезды», медаль «За отвагу», медаль «За взятие Кенигсберга», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Мой дядя прошел всю войну с первого дня без ран и контузий. Так сказано в военном билете офицера запаса Ксенофонтова Г.Ф. Сейчас его уже нет в живых. Но, думаю, война укоротила отведенный ему срок на земле и без пуль. Это был большой, красивый, сильный человек. Но до конца своих дней не мог вспоминать войну без слез.
Вечная память.          
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1485
Размещаю по просьбе.
sivov.jpg
Текст:
Я тоже хочу принять участие в святом деле - вспомнить всех поимённо. Прошу Вас поместить фото (правда качество отвратительное, не знаю, будет ли его видно, но это единственная фотография).
 На фото - Сивов Юрий Иванович, 1923г.р. из г.Венёва Тульской области. Погиб в августе 1942 года где-то под Ленинградом. Вечная ему память. Он был младшим братом моей мамы, она всегда с теплотой и со слезами вспоминала Юрика, совсем мальчишкой ушедшего на фронт и очень скоро погибшего. Нет его, не  успел он родить детей, но Память должна жить.
Наталья (Natalja)
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1485
Калашников Борис Петрович (1922 - 1943) -  старший брат моего деда Вадима (1925 - 1992).
SerP

Kyiv
Сообщений: 240
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 56
Шум Зоя Терентьевна (тетя моей жены)-погибла на войне, была медсестрой. Где и как погибла не знаю.
Хропко Григорий погиб на войне.
Волошин Иван Дмитриевич погиб на войне.(Это мужья сестер деда моей жены).
Горенко Владимир Михайлович (1914-1945) погиб на войне. Похоронен в Германии. Интересная история семейная: в 70-х годах его племянник служил в Германии и нашел могилу своего дяди. Вот так мы и узнали, где его могила. Бывают же совпадения ?!
Михно Григорий Павлович (1907-1941?) погиб на войне.
Вечная память всем погибшим и пропавшив в этом ужасе.

Сергей

---
Палій, Шум, Горенко, Михно, Сябер, Цикун
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 184
Данилов Николай Федорович, 1910 г.р.
Закончил военное училище, был политруком. Семьи создать не успел.
Похоронка на  него, извещавшая, что он  погиб в Восточной Пруссии, пришла в Ярославль 19 апреля 1945 г. на адрес его матери, Даниловой Татьяны Дмитриевны.
Данилов Георгий Федорович, брат Николая, предполагал, что тот погиб под Кенигсбергом, где была страшная мясорубка.

Данилов Александр Федорович, брат Николая и Георгия, погиб 1 октября 1941 г. под Ленинградом, совсем молоденьким.

Иванов Николай Александрович, 1907 г.р.
Иванов Георгий Александрович, 1912 г.р.
Николай и Георгий Ивановы - мои двоюродные дедушки,   двое из трех любимых братьев моей бабушки.  Их фотографии (удивительной красоты лица!) до сих пор висят на стене ее дома. Т.к. я видела их с детства и слышала рассказы о погибших, они - часть и моей жизни.  

Николай был прирожденным кавалеристом, по воспоминаниям его племянницы. Призывником получил премию за “уход коня” (я так понимаю, - за хорошее состояние коня). Еще он был чрезвычайно ответственным человеком (похвальные отзывы со всех мест учебы, работы, письмо, написанное им в 14-летнем возрасте отцу на Гражданскую войну, говорит о том, что подросток взял на свои плечи заботу о младших братьях и сестре).
В 1941 его жене и двум маленьким сыновьям пришла похоронка (стиль письма сохранен – какая уж там орфография в 1941!) –
СССР Н.К.О. 101й (?) кавалерийский полк. 29 Сент 1941. № 4029. Извещение. Ваш муж мл.лейтенант Иванов Николай Александрович уроженец Чкаловской области г.Чкаловск в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество был убит. Похоронен на кладбище, с. Оломна Кировского района Денинградской области. Настоящее извещение является документом для возбуждения ходатайства о пенсии (приказ НКО). Воен. Ком. Полка, Бат. Комиссар - Сорок (ин?). Нач. шт, Ст. л-т Гринь (?) и Майор Кунцевич (Купцевич?). Командир Полка.
Есть запись в Книге Памяти Моск. Обл. Т.4, 1 ч. Стр. 203. Иванов Николай Александрович, мл.лейтенант, 101 кп, призван в 1941 Дмитровским РВК, погиб в бою, похоронен с.Оломна Киришского р-на Ленинградской обл.
Так и не понятно, где именно похоронен Николай – на кладбище или в братской могиле, которая обозначена на карте местности в лесу у станции Оломна (доверия похоронке нет, т.к. они Киришский район назвали Кировским).

Андрей Геннадьевич из Киришей откликнулся на мою тему Станция Оломна, уже нашел запись в Книге Памяти, правда, без года рождения и места призыва, но с большой степенью вероятности говорящую именно о моем двоюродном дедушке, и даже сказал, что от моего имени передаст поисковикам цветы, которые будут возложены на место захоронения 9 Мая! Спасибо, добрый человек!

Георгий пошел на фронт с тяжелым сердцем – развод с женой, Буяновой Александрой Ивановной, неустроенность жизни (не поступил в институт, никак не мог устроиться на постоянную) работу, да еще не смог попрощаться с  трехлетней любимой дочкой Аллочкой (ее уже отвезли в Вырицу – наверное, готовили к эвакуации из Ленинграда).
Возможно, это привело к его скорой смерти. 15.07.1941 пришло, возможно, первое и последнее письмо  Георгия в Ленинград, его тете – Ивановой Анне Нестеровне и  двоюродной сестре, Ивановой (впоследствии Соколовой) Ольге Константиновне, где он пишет, что “не бывал еще в таких переплетах”. Адрес на конверте был
470 полевая почтовая станция 701 с.п. (саперный полк?) 3 бат. … рота
Запись в Книге Памяти Моск. Обл. Т.4, 1 ч. Стр.202 Иванов Георгий Александрович, к/а, призван в 1941 Дмитровским РВК, пропал без вести в 1941 г.
Бывшая жена даже не смогла получить пенсию на ребенка (жаловалась в письме в 1944-45), т.к. подтверждения смерти Георгия так и не было.
Имена их выбиты золотом на стеле в центре городка Яхрома Дмитровского района Московской области.
Вечная память погибшим!
Пусть никогда больше не повторится ужас войны!


(Сообщение отредактировал genealogy lover 24 апр. 2005 8:01)

(Сообщение отредактировал genealogy lover 28 апр. 2005 8:11)

---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6538
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2952
1. Мещеряков Борис Михайлович - двоюродный брат моей мамы, похоронен в Максатихе.
2. Веселов Александр Назарович - муж маминой двоюродной сестры, пропал без вести.
3. Орловский Иван Александрович - муж моей бабушки, погиб в ополчении под Москвой.
4. Томашпольский Григорий Давидович - отец мужа, пропал при оккупации Одессы.

(Сообщение отредактировал NINETTA 1 июля 2005 12:12)

---
Дорогу осилит идущий
asiko
АРУТЮНЯН Акоп Арутович
АВАКЯН Мартирос

дедушки моего друга, погибли в ВОВ

Alex Ch

Alex Ch

Астрахань, Волгоград
Сообщений: 282
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 157
Чуйкин Василий Игнатович 1908г. рожд., мой дед, пропал без вести осенью 1941г(в извещении указано январь 1942г) в Сумской области на Укранине. Со слов очевидцев мой дед находился в резервной части и был ранен в голову во время авианалета. Его отправили в госпиталь, но Красная армия отступила, а госпиталь скорее всего эвакуировать не успели.
Чуйкин Павел Игнатович погиб под г. Смоленск
Корсунов Алексей Иванович 1909г. рожд. погиб 22.07.1943г

---
Царицынское Генеалогическое Общество www.gen-volga.ru OK ok.ru/group/58135161602087 FB facebook.com/groups/1669709033323799 BK vk.com/public139718159
Ищу Чуйкины,Пилясовы,Малеевы,Старковы,Мамонтовы,Белушкины
valeriy
  Князев Степан Андреевич, 1904 г.р., стрелок, рядовой. Уроженец Воронежской обл., Гремяченского р-на, с Гремячье. Погиб 5 декабря 1942г., похоронен г.Курск.
 Это все, что осталось от моего деда по материнской линии, только г.Курск указан ошибочно, там были немцы.
  А это все родственники по отцовской линии, Брянская обл., Клетнянский р-н. Мои двою-, трою-,...дяди и деды не вернувшиеся с войны.
   БИБИКОВЫ:
Алексей Иванович         1910-1943
Алексей Максимович     1921-1943
Алексей Федорович      1915-1944
Андрей Михайлович      1916-1941
Антон Иванович            1908-1944
Бенедикт Петрович      1909-1944
Василий Иванович                -1942
Василий Семенович      1923-1943
Гавриил Петрович        1915-1944
Егор Павлович              1912-1943
Иван Иосифович           1910-1944
Иван Тихонович            1907-1945
Леон Павлович              1902-1944
Михаил Афанасьевич    1921-1943
Михаил Кузьмич             1906-1944
Николай Афанасьевич          -1944
Николай Ефимович        1908-1943
Николай Степанович     1925-1945
Петр Ефимович              1905-1943
Петр Петрович               1923-1941
Семен Степанович         1919-1943
Сергей Геронтьевич      1916-1943
Степан Иванович           1905-1944
Степан Семенович         1907-1943
Степан Тимофеевич       1904-1943
Степан Тихонович          1905-1943
Федор Михайлович         1913-1942
Федор Петрович             1914-1941

[B]ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ[/B]

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 61 62 63 64 65 66 Вперед →
Модератор: galinaS
Генеалогический форум » Войны и военные » Вахта памяти ВГД » Книга памяти ВГД » МЕМОРИАЛЬНАЯ КНИГА памяти ВГД [тема №4421]
Вверх ⇈