Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Тверская область »   ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ и губерния
RSS

ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ и губерния

ДИАЛОГОВАЯ тема

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 247 248 249 250 251 252 253 254 255 ... 425 426 427 428 429 430 [ >>>>>> ]
Модераторы: VladVel, Tasha56, Лёна
DVK_Dmitriy
Долгожитель форума

DVK_Dmitriy

Киев
Рейтинг: 5652 

Очерк истории села Капшина.

Автор: Колоколов И.
Название: Очерк истории села Капшина
Издательство: Калязин, тип. Семиустова
Год: 1900
Формат: PDF
Количество страниц: 148
Язык: русский
Размер: 4 МБ

Описание:

Описание не столько села, сколько исторически известного монастыря и крепости, существовавшей рядом с селом Кашино начиная с 14-го века

Село Капшино возникло на левом берегу реки Нерль в устье речки Капша в период заселения этой местности угро-финскими племенами весь и меря. Укрепилось село и превратилось в крепость в период княжеских усобиц Х1-ХП в. Необходимость укрепления западных границ Ростово-Суздальского княжества вынуждала князей возводить крепости в устьях рек Нерли, Хотчи, Дубны, чтобы не допустить проникновение с запада новгородцев внутрь ростово-суздальской земли. В числе крепостей, воздвигнутых в XIII в., крепость Константин в устье реки Нерли Юрием Долгоруким в 1134 г. Им же была основана крепость Константин недалеко от устья р.Жабни. Крепость Капшин возникла на берегу р. Нерли с той же целью. И неслучайно на берегах Волги, Нерли, Хотчи, Дубны происходили ожесточенные сражения между княжескими противниками. Не раз, не два поселения, крепости, христианские храмы сжигались дотла, уничтожались (1149 г., 1181 г., 1216г., 1237-38 г., 1372 г.). Только присоединение земель по правому берегу Волги к Тверскому (1399 г.), а затем к Московскому княжеству (1485 г.) положило конец набегам и опустошениям многострадальной Калязинской земли.
Возникновение монастыря в с. Капшино, возможно, относится ко времени правления московского князя Василия Дмитриевича (1389-1425 г.), как считает автор "Очерка" истории села Капшина" (1900 г.) Иоанн Колоколов. Причем автор очерка со всей определенностью утверждает, что монастырь в с. Капшине существовал еще при царствовании Ивана IV Грозного.

---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Grey495
Новичок

Рейтинг: 3 

Уважаемые коллеги, не открывайте эту ссылку! Доктор Вэб, указывает , что это источник распространения вирусов.

---
Ищу информацию о своих предках : Пименовы, Васильевы, Быстровы, Тверская обл., Старицкий р-н, деревни Грыжнево, Налёткино, Сеньчуково, Искрино, село Красное.
razumov
Начинающий

Санкт-Петербург
Рейтинг: 5 

Доброго дня!
Прошу Вашего внимания и совета уважаемые старожилы и краеведы Тверской обл
Мой дед 1930 уроженец села Мартыново Высоковского района Калининской области, хочу установить данные о родителях (обрывочные данные о матери у меня есть) сделал оф. запрос в ЗАГС г. Торжка, как думаете есть шанс оттуда получить ответ или искать приемника ЗАГС по данному селу, может есть кто сможет подсказать, заранее большое спасибо. Так же встречался кто-нибудь с тем, что в данном регионе люди обменивались фамилиями, мой дед указывая на своего отца (моего прадеда) говорит о том, что он поменялся фамилиями с кем-то в трактире.
Спасибо.
SvetlankaXA
Почетный участник

Рейтинг: 59 

Добрый вечер, форумчане!.

Прошу совета. В архивной справке о рождении моего деда за 1897г. написано, что его отец отставной солдат. Как это можно использовать в дальнейших поисках по составлению родословной и где искать документы?

Спасибо.
Kolob-07
Долгожитель форума

Kolob-07

Санкт-Петербург
Рейтинг: 1766 

SvetlankaXA написал:
[q]
его отец отставной солдат. Как это можно использовать в дальнейших поисках по составлению родословной и где искать документы?
[/q]

Если место рождение Вашего деда совпадает с местом призыва прадеда, то есть шанс найти документы о призыве в соответствующих фондах по воинскому присутствию или рекрутскому набору. В этом случае в дальейшем можно поискать документы о службе в РГВИА. В противном случае это только установленный факт. Если были более старшие дети или в метрике о браке может быть что-то подробнее. В моем случае полк был указан в метрике, где отставник выступал в роли поручителя на свадьбе сестры сразу же после увольнения. В метриках детей этой информации уже не было.
PAO
Долгожитель форума

Рейтинг: 389 

razumov
Добрый вечер!
Вы сделали все правильно. Шанс получить ответ из ЗАГС г. Торжка есть. Только надо было сделать запрос в ЗАГС Торжокского района. Надеюсь, сотрудники ЗАГС г. Торжок передадут Ваш запрос в районный ЗАГС.
Я на примере своих родственников, переселившихся в поселок Высокое из Осташковского района, знаю, что изменение фамилии было модно в те времена, о которых Вы пишите.
Желаю Вам успехов в поиске!
razumov
Начинающий

Санкт-Петербург
Рейтинг: 5 

Всем опять добрый вечер.
Прошу еще минуточку Вашего внимания, в выходные меня порадовали новой информацией оказывается у нас есть родственнница которую угнали в период оккупации немцы еще подростком в возрасте примерно 13-17 лет(Калининская обл село Мартыново, там я думаю они проживали), младшего сына(ему было 10-14) в семье оставили с матерью. Подскажите с чего начать розыск, в Советские времена моими родственниками уже были попытки, но тщетно, что-то узнать о её судьбе. Пока первое что приходит на ум, искать в онлайновых базах трудовых и концлагерей лагерей . Заранее всем спасибо за любые мнения и ответы.
ixes
Долгожитель форума

Рейтинг: 565 

razumov
Сделайте запрос о выдаче архивной справки на родственницу в УФСБ по Тверской области с указанием всех известных данных.
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург
Рейтинг: 2589 

razumov написал:
[q]
[/q]

1)Запросите Российский Красный Крест в Москве-103031,ул.Кузнецкий мост,18/7

2) В Международную службу розыска-ФРГ,г.Бад-Арользен
- INTERNATIONALES SUCHDIENST Grobe Allee 5-9, 34444 Arolzen, Bundesrepublik Deutschland.
(по опыту ответа из Германии можно ждать пару лет)

---
Вилины, Кармаковы-Петербург, Ярославская губ., Москва
Боженовы, Ахматовы-Тула, Москва, Петербург.
Маркус, Макогон-Донбасс, Молдавия
echoes
Новичок

Рейтинг: 1 

Буду благодарна, если кто-то сможет направить меня в верном направлении или дать советы по поиску.
Меня интересует фамилия ржевская Долгополовых. Понимаю, что таковых во Ржеве было и есть множество, но все же. Ситуация со сведениями очень неопределенная, поскольку в советское время о родственниках не говорили, то теперь остались только слухи, что были из зажиточных, что родители прадеда (о котором мне известен минимальный набор данных) были репрессированы и сосланы в Сибирь (искала данные по Ржеву в книгах памяти - не нашла).
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 247 248 249 250 251 252 253 254 255 ... 425 426 427 428 429 430 [ >>>>>> ]
Модераторы: VladVel, Tasha56, Лёна
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Тверская область »   ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ и губерния
RSS