Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Тамбовская область »   ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ и ГУБЕРНИЯ
RSS

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ и ГУБЕРНИЯ

ДИАЛОГОВАЯ тема

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 640 641 642 643 644 * 645 [ >>>>>> ]
Модераторы: Tasha56, Лёна
Gloria
Новичок

Gloria

Москва, Апатиты, Уральск, Холм-Жирковски
Рейтинг: 1 

Информация для тех, кто открывает новую тему в этом разделе -
:ex:

---
Поповы (Сиротиновы) Тамбовск. обл., Лупачевы, Изотиковы (Зотиковы). Беззубиковы ( родом с Томска) , Апанасенко, Воротниковы с Алтая, Спиридоновы, спасибо, жду еще ваших сообщений
Samael
Долгожитель форума

Samael

г.Куровское, Московская область
Рейтинг: 172 

Отлично !
Спасибо !

---
Боголюбское (Коробково) Анискины - Ряжский уезд , Рязанской губернии.
Хотеичи Прунтовы , Лашино Буслаковы , Куровская Шлыковы – Богородский уезд , Московской губернии.
Перхурово Рыбины, Вантино Корпусовы –Богородский уезд, Московской губернии.
Marina 48
Новичок

Marina 48

Сафоново
Рейтинг: 2 

Валерий, я тоже ищу данные по Казаковым. Жили они после 1838г. в Каспийской области с.Астраханка Шемахинской губернии.Деда я не помню, мне было 5 лет когда он умер.А до этого он был репрессирован, пришел в 1953г.и вскоре умер.Старшего поколения нет в живых, но отец сестре говорил, что они с Воронежской губернии.При розыске своих предков по материнской линии я выяснила, что они родом из с.Мучкап Борисоглебского уезда Тамбовской области.Но Борисоглебский уезд некоторое время относился к Воронежской губернии.Данных предков не знаю, но по рассказам мой прадед был Василий Федотович Казаков, годы жизни неизвестны.Но попечители сайта"О жизни духовных христиан" дали мне данные на Казаковых, которые переселились в современный Азербайджан. Двое Казаковых Сергей 1817г.р. и Филипп 1827г. в 1838г. переселили на Мугань, точно село не было определено.В 1846г. в с.Ивановка, тоже Закавказье, были переселены две семьи Казаковых- Степан 1817г., Никифор 1822г, Кирилл 1824г, Павел 1829г., Никита 1831г, Савелий 1838г, Иван 1841г, Василий 1845г, Арефей 1827г, Иван 1829г, Сафрон 1831г. С Тамбовской области люди переселялись в Астраханскую и Саратовскую губернии, а также в Таврическую.Затем их переселили многих в Закавказье-тогда Каспийская область, В Сибирь и Оренбурскую обл. Вы ищите Федота Казакова, а мой прадед Василий Фетодович.Совпадение? В июле еду в Баку, хочу посетить с.Астрахановка, где похоронены мои предки.Если сохранились старые надгробия, может что-то и выясню. Если что-то выясните про Федота, напишите, пожалуйста, мне. Кстати, с.Ивановка, где поселились две семьи Казаковых в 1846г. в настоящее время существует, это единственный в Азербайджане совхоз.Можете найти их на сайте, у них там есть свой музей.

---
Kазаковы, Тарусовы
141954
Новичок

Рейтинг: 0 

Seeker

Спасибо за информацию о селе Политово Тамбовского уездах Тамбовской губернии. Если есть сведения по заселению этого села, я буду благодарен. Хочется знать о своих предках по фамилии Макина Петра Яковлевича 1913 года рождения и Ступниковой Марии Павловны 1913 года рождения, крещённые в Михайловской церкви села Политово (Михайловском)
Kashka
Новичок

Подскажите, где можно найти какие либо записи о регистрации брака Панферова Григория Фроловича и Екатерины. Интересует девичья фамилия Екатерины и ее предки. А так же предки Григория. В деревне сохранились развалины дома, который долгое время был клубом, библиотекой и медпунктом. Дом был большой и по словам покойного дедушки, его мать Екатерина Панферова являлась дочерью раскулаченного мельника, который и построил этот дом. Хочу узнать про своих предков как можно больше и правда ли это. Оба родились и умерли в деревне Хренное на реке Матыра Петровского района Тамбовской области. Все что помню из детства это то, что в деревне был колхоз Путь Ильича, который относился к Шехмани. Так же за нашей деревней был барский дом, в котором во времена СССР базировался дом инвалидов для умственно отсталых, в котором некоторое время работала моя бабушка Панферова (в девичестве Чупкина) Анастасия Афанасьевна (1924 года рождения, родилась в селе Вячка Кирсановского района). Мой дедушка Панферов Иван Григорьевич (1923 года рождения). Оба участники ВОВ.
Так же ничего не знаем про Чупкину Елену, жила последнее время в Хренном, там и похоронена в 1969 году. Переехала из Вячки.
Заранее спасибо если кто-то откликнется. Спросить уже не у кого.
AnosovaErmakova
Почетный участник

AnosovaErmakova

Тульская область,г.Узловая
Рейтинг: 92 

Здравствуйте.Нужна помощь.
Разговаривала с бабушкой о ВОВ, во время которой она была ребенком (7-10 лет). Во время Великой Отечественной войны жила в д.Николино Тамбовской обл.(Инжавинский район) с матерью и двумя сестрами.Отец был на фронте.
Вот что она рассказала. Войну не видели, немцев не было в деревне. Проходила конная Красная Армия через деревню.И евреев в деревню привезли и в каждый дом подселили.С нами жила женщина-еврейка с матерью 92 лет. Моя мать в колхозе пропадала, работала.А она еду готовила и засолки на зиму.Хорошая была женщина.

В Интернете информация противоречивая.
Стало интересно. Раз в каждую семью селили евреев, значит, это была организованная эвакуация?
Где можно узнать больше об этом?

Если не туда написала, направьте, пожалуйста
le-mor
Новичок

Киев

alexing

Добрый день, у мужа - тамбовские Киселевы. Дед вот:
,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Михаил Дмитриевич, мать - Дарья, сестра - Мария.
Может, есть какая-то связь - географически возможно.

---
Ищу: Егоровы_Киев, Ефремовы_Киев, Морозовы_ивановская обл. д.Котиха, Пугачевские_Киев, Б.Церковь, Гребень_Макаров
141954
Новичок

Уважаемые архивисты тамбовского архива. Если есть есть ревизские сказки по село Политово (Михайловское), Мельгуновской волости, Тамбовского уезда,Тамбовской губернии 1833 года. Меня интересуют жители: Макин Яков Андреевич, Макина (Букатина ) Надежда Петровна и Ступников Павел Александрович, Ступникова Анна меркульевна, примерно 1896 года рождения. С уважением Владимир. Санкт-Петербург. Электронный адрес: wmakin@mail.ru

Комментарий модератора:
По электронному адресу архивисты Вам ответят в том случае, если Вы отправите запрос в архив сами.

Лёна

NatalyaSH
Новичок

Санкт-Петербург
Рейтинг: 11 

sheptalin

Здравствуйте! написала вам в личные сообщения. Большое спасибо за отклик!

---
NatalyaSH
KNR
Долгожитель форума

Рейтинг: 65 

Уважаемые форумчане,
надеюсь на вашу помощь. На форуме тамбовского архива узнала о наличии в архиве метрик с. Сулак Оржевской волости Кирсановского уезда за 1905–1917 гг. В приход церкви данного села входила д.Григорьевка. На вопрос о хранении метрик данной деревни за более ранний период ответили, что неизвестно, в приход каких церквей входила Григорьевка до постройки церкви в с. Сулак. Можно предположить, что к церкви с. Оржевка.
Буду крайне благодарна, если кто сможет посмотреть в оп.2 ф. 1049 наличие дел за конкретные годы по Григорьевке (или Сулаку) в промежутке 1905-1917. А также за любую информацию о причислении данной деревни до 1905 года и существовании метрических книг.
Заранее благодарна,
Наталья

---
Спасские (Тульская губ), Скотниковы/Тимакины/Головановы (Тамбовская губ), Дюковы (Тверская губ)
душаков
Долгожитель форума

Липецкая
Рейтинг: 305 

Уважаемые коллеги, здесь: "Собрание материалов для истории западного края Тамбовской губернии и епархии. Тамбов 1878 год" опубликована челобитная, написанная служилым- козловцем Государю Алексею Михайловичу в 1671 году. Кто - нибудь может подсказать фонд в РГАДА, где сегодня хранятся эти челобитные?

---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев, . Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 640 641 642 643 644 * 645 [ >>>>>> ]
Модераторы: Tasha56, Лёна
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Тамбовская область »   ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ и ГУБЕРНИЯ
RSS

Реклама от YouDo
Смотрите здесь - сколько стоит ремонт ванны совмещенной с туалетом, подробное описание тут.
Ремонт стёкол в мебели - подробнее здесь.
Уборка после ремонта цены - подробное описание.