ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!

По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тульской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 364 365 366 367  368 369 370 371 372 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Nikmik
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegozdemxwcd4gd7bqgtomemk.png
[q]
Список населенных мест по сведениям 1859-1862 года https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=2677

СНМ Тульской губернии. Вып. 44 : Тульская губерния : ...
по сведениям 1859 года / сост. и изд. Центр. стат. ком. М-ва внутр. дел ;
обраб. В. Левшиным и ред. Е. Огородниковым. - 1862. - XIV, 192 с. ; 1 л. карт.
http://elib.shpl.ru/nodes/17510

Национальная электронная библиотека (НЭБ) >>>
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Лайк (4)
astakhov81
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4

buh78 написал:
[q]
[/q]

Я знаю что мой прадед работал управляющим Филипповского. Но он пропал (прямо с рабочего места). Возможно его "увезли".. сами понимаете время какое было.
Но я тоже очень ищу сведения о том, кто был управляющим пекарнями Филиппова в Туле в начале 20 в.
возможно есть документы? Если кто может помочь - я буду безмерно благодарен.
opalex

Алматы
Сообщений: 525
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 671

buh78 написал:
[q]
Далее их хозяин даёт им вольную, даёт им денег и отпускает их
[/q]

Какая м.б. вольная в 1910-1912 гг?
---
Приглашаю к себе на сайт opalex.info
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174

opalex написал:
[q]

buh78 написал:
[q]

Далее их хозяин даёт им вольную, даёт им денег и отпускает их
[/q]

Какая м.б. вольная в 1910-1912 гг?
[/q]

Император Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права 19 февраля (3 марта) 1861 года.
Кстати, рабство в США было отменено после завершения Гражданской войны 1861—1865 годов и принятия Тринадцатой поправки к конституции США в декабре 1865 года, фактически положив окончательный конец рабству в США, сделав его противозаконным и антиконституционным. Последним штатом, ратифицировавшим эту поправку только в 2013 году, был Миссисипи.
buh78
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 21
Уважаемый opalex!

Пишите, пожалуйста, по существу. И не надо придираться.
Я не историк, и эти слова про "вольную" были дословно мне сказаны престарелым родственником.
Может быть исторически это не было "вольной", но смысл вам был ясен - официальный уход от хозяев, в современности - увольнение по собственному желанию с выплатой денежных средств (управляющий Филипповской пекарни выдал им расчет и на эти деньги была куплена земля и построен дом в с.Рождествено Богородицкого уезда)

Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4650

buh78 написал:
[q]
не вмешивайтесь.
[/q]
Ну, так Вы конечно обзаведетесь здесь союзниками и получите исчерпывающую информацию.... удачи
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10249
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7979
Проект ГАТО "Освобождение Тульской обл. осенью-зимой 1941г"
(Карта,перечень нас.пунктов и даты)
http://tulagosarchive.ru/1941/index.html
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Lemyp

Москва
Сообщений: 649
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 464
Добрый всем вечер, или что там у вас )))
Пытаюсь приступить к Тульской области и не знаю, с чего начать.
Есть несколько не очень больших, но неразрешимых для меня вопросов, которые можно распутать отдельно от большого клубка.
1. В свидетельстве о рождении у сестры моего деда место рождения - деревня Чапкино Каменского района Тульской области. Тогда как дед родился в деревне Грязное Картавцево того же района. Про Картавцево и мама моя знает, и на карте я его нашла, и в справочнике оккупированных территорий есть. А Чапкино этого не нахожу. Год рождения 1921, свидетельство выдано намного позже. Понятно, что в 1921 были не районы, а уезды да волости, но это дела не меняет. Кстати, может быть, и дед родился в этом Чапкино, а в Грязное Картавцево они позже переехали, не знаю. Где Чапкино искать?
2. У деда много братьев и сестер умерло от скарлатины около 1927 года. У второй бабушки (она жила в том же районе в деревне Могилки, теперь д. Дружба) тоже умерло много братьев и сестер около 1927 и около 1939 года. Где можно узнать об этих эпидемиях, в какие годы они были? Или где-то записи о смертях посмотреть? но это мне кажется маловероятным. И запрос в ЗАГС не сделать - родство не смогу подтвердить.
3. В 1930-1934 родственники из д. Могилки завербовались на шахты в Донбасс. Как бы узнать точнее, когда это произошло?
Приблизительно тогда же родственники из д. Грязное Картавцево (или Чапкино) завербовались на шахты в Грозный. После того, как прадеда моего-кузнеца посадили. Видимо, раскулачили. Посадили где-то на год-два. По версии одного из родственников они не вербовались, а скрывались после раскулачивания, но мне кажется эта версия странной. Главу семьи посадили - остальные свободны. Вопрос тот же: как узнать, когда куда вербовали. Может быть, есть списки?
4. Ну и сюда до кучи, если прадеда раскулачили и посадили, где искать информацию? Идти в тему о репрессиях? Или это другое?
5. Прадеда из д. Могилки не посадили, но все подчистую из дома вынесли: всякое зерно, картошку и прочее, корову увели. Не частично как-то, а полностью - дети остались голодные. Это что было? Раскулачивание или нет? Жену его и старшую дочь в колхоз после этого не принимали, то есть, они в правах были ущемлены. Видимо, раскулачили. Где искать информацию?

Ткните носом, пожалуйста. Наверняка кто-то сталкивался с подобными задачами.
---
Куразеевы, Романовы, Муравьевы - Старая Бесовка и Александровка, Ульян. обл.
Петрухины, Лёгенькие, Колобковы, Климовы - Ефремовский у. Тул. губ.
Морозовы, Буровы, Сибирцевы, Ивановы - Чернский у. Тул. губ.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10249
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7979

Lemyp написал:
[q]
И запрос в ЗАГС не сделать - родство не смогу подтвердить.
[/q]

В соответствии с Законом о ЗАГС повторное свидетельство о смерти м.б. выдано любому заинтересованному лицу (ст.9 ч.2 З-на от 15.11.1997 №143-ФЗ):
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.
© КонсультантПлюс, 1992-2015
******
По раскулачиванию-запрос в ГАТО. Или посмотреть здесь
http://lists.memo.ru/index11.htm
******
В "НОВОМ КЕППЕНЕ"(1915-16гг):
-дер.Чапкина в приходе с.Казанское-на-Грязной,Чернский уезд
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Nikolay_Ch

Nikolay_Ch

Москва, Россия
Сообщений: 925
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 370

Lemyp написал:
[q]
деревня Чапкино Каменского района Тульской области
[/q]

В списке населенных мест от 1857 года не значится никакого Чапкино в Тульской губернии...
---
Чапкины (Орл.+Тул. губ.), Орловы (Мог. губ.), Тиуновы (Смол. губ.), Эренсы(Орл. губ.), Мочаловы (Арх. губ.)
Закроевы, Озорнины, Ковалевы, Беликовы, Селедкины, Абрамовы, Корнеевы, Леоновы, Макаренковы, Черезовы
Lemyp

Москва
Сообщений: 649
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 464

ygv написал:
[q]
В соответствии с Законом о ЗАГС повторное свидетельство о смерти м.б. выдано любому заинтересованному лицу (ст.9 ч.2 З-на от 15.11.1997 №143-ФЗ):
[/q]

Вы мне сейчас такой подарок сделали!!! Спасибо огромное!


ygv написал:
[q]
Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается
[/q]

То есть, это не только свидетельства о смерти касается? И о рождении, и о браке можно запросить, если люди умерли?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 364 365 366 367  368 369 370 371 372 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈