Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Центральный округ »   КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ и губерния
RSS

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ и губерния

Диалоговая тема

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 66 67 68 69 70 71 [ >>>>>> ]
Модераторы: VladVel, РоманС, татиа, Tasha56
Печать

Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 592 

В состав Костромской губернии в 1897 входили следующие уезды: Костромской, Буйский, Варнавинский, Ветлужский, Галичский, Кинешемский, Кологривский,  Макарьевский, Нерехтский, Солигаличский, Чухломский, Юрьевецкий.
    В 2000 в состав Костромской области входили следующие районы: Антроповский р-н (центр - п Антропово), Буйский (г. Буй), Вохомский (п Вохма), Галичский (г. Галич), Кадыйский (рп. Кадый), Кологривский (г. Кологрив), Костромской (г. Кострома), Красносельский (рп. Красное-на-Волге), Макарьевский (г. Макарьев), Мантуровский (г. Мантурово), Межевский (с Георгиевское), Нейский (г. Нея),  Нерехтский (г. Нерехта), Октябрьский (с Боговарово),  Островский (п Островское), Павинский (с Павино), Парфеньевский (с Парфеньево), Поназыревский (рп. Поназырево), Пыщугский (с Пыщуг), Солигаличский  (г. Солигалич), Судиславский (рп. Судиславль), Сусанинский (рп. Сусанино), Чухломский (г. Чухлома),  Шарьинский (г. Шарья).
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 592 

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

Сведения о краеведческой деятельности и ресурсах:
В разделе Библиотека в 2002 г. На сайте размещена информация об электронной интегрированной БД "Кострома и костромичи" (временно нет доступа), в которой представлены ежегодники "Литература о Костромской области за … год" (1998-2001 гг.), календари знаменательных и памятных дат "Край Костромской: События и даты" (2002 и 2003 гг.), "Галерея костромских портретов".
Ссылки на ресурсы в Сети:
На главной странице "Кострома. Инфо" (поиск по сайтам костромского региона).

NINETTA
Долгожитель форума

NINETTA

Москва
Рейтинг: 427 

Очень нужна телефонная книга по Костромской области, просто SOS ...

---
Дорогу осилит идущий
Olga2
Долгожитель форума

Olga2

Обнинск
Рейтинг: 138 

NINETTA
У меня был г. Шарья и Шарьинский район. Скачивала с Инета. Открывался, но сейчас что-то не получается открыть. Может чего-то не хватает для его открытия. Сын приедет в выходные, спрошу. :-)) А вообще посмотреть кого и нужен ли Шарьинский р-н?

Ну просто звездопад получился :-))

(Сообщение отредактировал Olga2 11 нояб. 2004 20:07)

---
Книги памяти Калужской области.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
КП в электрон. виде--- ряд районов.--- http://www.ksovvet.narod.ru/Kniga12.html
Всем удачи
NINETTA
Долгожитель форума

NINETTA

Москва

Да, мы все звезды...
И "звездимся" то здесь, то там.
Нужно в Костромской области Минское. Только сегодня получила адрес возможной своей родственницы и не терпится ее "придеревить".

---
Дорогу осилит идущий
NINETTA
Долгожитель форума

NINETTA

Москва

А по Костромской губернии нужна еще Хреновская церковно- учительская школа (где-то она названа церковно-приходской учительской семинарией).
Если кто бывает в Костромском архиве, я бы подвесила вопросик.
Спасибо.

---
Дорогу осилит идущий
Olga2
Долгожитель форума

Olga2

Обнинск

NINETTA , у меня муж пытался летом "зайти" в Костромской архив будучи там в командировке. Но чит. зал был закрыт.На ремонте вроде. Сказали что до октября. Где-то в августе посылала письменный запрос, но пока ни слуху ни духу.

---
Всем удачи
NINETTA
Долгожитель форума

NINETTA

Москва

[B]Olga2[/B], на сайте этой школы я нашла упоминание о книге - Соколов В. "Первый выпуск воспитанников Хреновской п.-учительской школы" // КЕВ. 1905. №16. Ч. неоф. С. 486-491. Как раз в  1905 году эту школу окончил мой дедушка Манов А.А., и я надеюсь там найти о нем упоминание.
Может, подскажете что.
Спасибо.

---
Дорогу осилит идущий
Olga2
Долгожитель форума

Olga2

Обнинск

NINETTA
Соколов В. "Первый выпуск воспитанников Хреновской п.-учительской школы" // КЕВ. 1905. №16. Ч. неоф. С. 486-491.
Это не книга, это библиографическое описание статьи. Автор статьи- Соколов. Далее- название. После двух косых черт идет источник, откуда взята эта статья. Это Костромские епархиальные ведомости-КЕВ.
Это сокращение источника я взяла из того же списка литературы, только выше.
Мне кажется  , что "п.-учительской школы" школы здесь ошибка. Школа называлась церковно-учительской.
Не знаю, могут ли быть в Москве Костромские епархиальнае ведомости. Но можно сделать запрос в архив или в Костромскую областную библиотеку с просьбой прислать ксерокс этих указанных нескольких страниц. Не знаю, есть ли сейчас служба МБА ( межбиблиотечный абонемент)  Это я относительно областной библиотеки.Раньше была и ксерокс высылали и пленку.  (Одна библиотека запрашивала другую, а не лично читатель другую библиотеку в другом городе.)
Это все, что я могу присоветовать сегодня :-))

---
Всем удачи
remezovmax
Долгожитель форума

remezovmax

г.Лыткарино
Рейтинг: 70 

Нужны сведения о д.Погатиха, Благовещенской волости, Варнавинского уезда, Костромской губернии (ныне - Благовещенский с/с, Воскресенский р-н, Нижегородская обл.). Желательно за XVIII век.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 66 67 68 69 70 71 [ >>>>>> ]
Модераторы: VladVel, РоманС, татиа, Tasha56
Печать
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Центральный округ »   КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ и губерния
RSS