ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПРОНИНЫ

Никольского р-на Пензенской области, Красноярского края

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: ИЮЛЬСКАЯ
ИЮЛЬСКАЯ
Модератор раздела
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
Сообщений: 1919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5764
Поиском сведений о своих предках начала заниматься случайно.Однажды,просмотрев фильм ,,Любовь с привилегиями,, я долго размышляла над тем, как главной героине удалось получить дело своего репрессированного отца.... С этого все и началось.В детстве мать мне говорила,что моего прадеда ( по отцовской линии отца моего отца ) Павла Пронина раскулачили и расстреляли и что он был богатым кулаком и даже имел в селе свою лавку. Зная место рождения моего отца Александра Александровича , я позвонила в село Вершино-Рыбное Партизанского района Красноярского края в Милицию и попросила найти там детей родного брата моего деда Ивана Павловича .А перед этим я позвонила своей тете Наде ( родной сестре моего отца,она еще жива, в отличии от моего отца , деда и бабушки ) .Сделав отклонение скажу,что из родных на тот момент у меня в живых была только мама,но она уже старенькая и живет в другом городе.Еще жива тетка Надя ( родная сестра моего отца), но она еще старше моей матери и живет еще дальше.С ней связи очень мало было. Позвонив тетке ,я выяснила, что у моего деда Александра Павловича был родной брат Иван,который до сих пор ,если жив, должен был жить в В.Рыбном и у него есть дети -Юрий Иванович, Александр Иванович. Так вот,выяснив это я позвонила в милицию В.Рыбного и попросила там найти моих родственников.Буквально через недели три мне позвонила дочь Ивана Павловича и ,о чудо, она как и я живет в Красноярске.Еще она мне рассказала о своих детях,о родных братьях и сестрах и самое главное - о своем отце ! К сожалению он умер 7 лет назад в В. Рыбном, но его жена ,которой 87 лет,до сих пор жива ! Тетя дала мне телефон своей матери( жены Ивана Павловича) и я сразу ей позвонила. В разговоре с женой Ивана Павловича я выяснила самую ГЛАВНУЮ на тот момент новость,которая стала отправной точкой в моих поисках, и благодаря которой началась эта чудесная , полу-сказочная карусель - поиск своих предков !!!! А сказала она мне МЕСТО рождения своего мужа (родного брата моего деда) и еще она подтвердила,что там же родился и мой дед !!! А это означало многое! Это означало ,что возможно там родился и мой прадед и именно там его репрессировали! Далее ниточка стала развязываться и все стало складываться чудесным образом - узнав,что Иван Павлович и мой дед Александр Павлович родились в селе САБАНОВО Никольского района Пензенской области и что они по национальности были мордвины, Я написала запрос в Архив Пензенской области.Через несколько месяцев пришел ответ -сведений нет.Я написала то же самое по бабушке, в ответ мне тоже написали,что сведений по ней о репрессиях нет,но прислали справку, в которой один из сыновей Павла - Василий пишет,что его мать умерла в Самаре в тюрьме в 1933 году.А еще архив мне прислал справку, читая которую я плакала !!! Плакала потому, что узнала год и место рождения своего деда Павла Пронина 1897 г.р. , узнала,что по национальности он и его жена действительно были мордвины , узнала отчество своего прадеда Павел ИВАНОВИЧ Пронин, узнала имя отчество и дату рождения его жены ( до этого момента я конечно не знала даже ее имени !!! ) Лукерья Герасимовна 1879 г.р. И не смотря на то, что архив мне сведений о репрессии на моего прадеда не дал, я была счастлива !!!
ИЮЛЬСКАЯ
Модератор раздела
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
Сообщений: 1919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5764
Через некоторое время,осмыслив все и проштудировав сайт ВГД , я написала в ФСБ на Лубянку, в ФСБ Пензенской области, в МВД Пензенской области, а заодно до кучи и в Прокуратуру Пенз.обл. ))). Ответы пришли ото всюду -все посылали меня в ФСБ Пенз.обл. и от туда пришел тоже долгожданный ответ -выписка из дела моего прадеда ! Выписка была довольно краткой, но сам факт ( !!!! ) - ФСБ подтверждало факт репрессии на моего прадеда Павла Ивановича Пронина и год его ареста, а так же сообщало о его реабилитации в 1991 году.Хотя в МЕМОРИАЛЕ сведений о нем нет до сих пор и в архиве Пензенской области тоже.Его дело до сих пор под грифом секретно ?
ИЮЛЬСКАЯ
Модератор раздела
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
Сообщений: 1919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5764
Решив пойти до конца biggrin1.gif , я собрала все копии документов, подтверждающих свое родство с репрессированным прадедом, я отослала их вместе в повторным запросом в ФСБ Пенз.обл. выслать ДЕЛО моего репрессированного предка в ФСБ Красноярского края для ознакомления по месту моего проживания. В заявлении так же указала телефон для связи.Через несколько месяцев мне позвонили из ФСБ г. Красноярск )))
ИЮЛЬСКАЯ
Модератор раздела
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
Сообщений: 1919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5764
Дело пришло для ознакомления. Мне назначили дату и время встречи, попросили взять с собой паспорт. А заодно я решила захватить фотоаппарат и тетрадь с ручкой.Но фотографировать мне не дали и ксерокопировать нужные мне листы тоже отказались сославшись на ФСБ Пенз.обл. - надо копии -делайте на это спец запрос. Итак - холодный кабинет, стол .стулья ,сидящий напротив работник ФСБ и дело... Я нервно тереблю тетрадку , жажду и одновременно боюсь открыть первую картонную страницу ( обложку ).... Долго разговариваем с работникам ФСБ , но тянуть уже нельзя -время на все два часа. Можно придти еще ,но у меня грудной ребенок и ФСБ в другом конце города, а город большой, да и зачем ? Может от холодной комнаты вышла как камень ... эти слова ,написанные красной тушью Приговорен к расстрелу и подписи.Чьи -не знаю,фамилий нет.просто подписи...
ИЮЛЬСКАЯ
Модератор раздела
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
Сообщений: 1919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5764
Немного согревшись от холодного помещения еду в машине с мужем домой, гулит ребенок на руках и я начинаю оттаивать и понимать -что я узнала теперь целый кладезь информации - а именно имена,отчества детей Павла, их у него оказалось семь ! Три брата ( о которых я знала ) и четыре сестры ! А это целая лавина родни, которой у меня не было ! Повторю написанное мною ранее - я думала,что у меня есть только мама и тетка.Начинается новая волна приключений, поисков и открытий!!!
ИЮЛЬСКАЯ
Модератор раздела
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
Сообщений: 1919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5764
Узнав , что мой прадед тоже родился в Сабаново набираю в социальной сети это село и нажимаю в разделе группы - искать. И вот оно -еще одно маленькое чудо -подарок от Бога мне- не смотря на то, что в селе на данный момент проживает всего 7 человек, такая группа есть !!!! Захожу в группу и создаю тему с названием Ищу своих предков, Сабановцы отзовитесь ! В сообщении подробно описываю всех ,кого знаю, их возраст и место рождения и т.п. Проходит какое то время и я, в очередной раз зайдя в эту группу нахожу несколько сообщений - Ирина, моя бабушка имела братьев и сестер... Ирина,я знаю одного Пронина... и .т.п. и вот - у меня начинают появляться новые братья и сестры,двоюродные и троюродные и узнав, что у каждого из детей Павла Ивановича Пронина ( а у него, я напомню, их было семь) было еще по пять-семь детей ,начинаю понимать, что в голове Я их всех уже не умещу и тупой карандаш всегда был намного лучше острой памяти, начинаю записывать их на бумаге , постепенно выстраивая генеалог. ветви. Вновь испеченных родственников оказалось около 50 ( !!! ) человек! yahoo.gif
ИЮЛЬСКАЯ
Модератор раздела
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
Сообщений: 1919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5764
Дальше общение с родней,новые подробности из жизни деда и его детей и внуков.Начинаю заниматься поиском волонтеров для работы в Архиве Пензенской области (откуда мой дед и прадед родом ). Из информации от волонтеров по ревизиям № 9 и 10 узнаю о своем пра-прадеде и его семье ( его жена,его родные братья и сестры, их дети и племянники, их родители ,их возраст и место проживания ).Поднимаюсь еще вверх по генеалог.дереву. Из информации из архива ( платный запрос по ревизским сказкам 8, 7 и 6 ревизий ) узнаю о своих до 1791 года (год рождения моего прадеда и его жены ) ; здесь все мои предки уже бесфамильные .
ИЮЛЬСКАЯ
Модератор раздела
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
Сообщений: 1919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5764
1.- Пронина Ирина ,
2.- мой отец - Александр Александрович Пронин 1951 г.р + Наталья Александровна 1952 г.р. Отец уроженец села Вершино - Рыбное Партизанского р-на Красноярского края
3. - дед -Александр Павлович Пронин 1919 г.р +Мария Савельевна Пономаренко 1924 -1968 (дед уроженец села Сабаново, его жена -уроженка д. Торгинка Манского района Красноярского края
4. - прадед Павел Иванович Пронин 1879 г.р-1931 + Лукерья Герасимовна 1879 г.р.-1933. уроженцы Сабаново
5.- отец прадеда Иван Александрович Пронин 1843 г.р +Анна, Федора дочь 1845-1891 дед уроженец с.Сабаново ,баба уроженка с.Пермиево
6. - Александр, Парфенов сын1818 г.р. + Фекла, Тимофеева дочь1816 г.р уроженцы с.Сабаново
7. - Парфен,Михайлов сын 1791 г.р + Матрена, Петрова дочь1791 г.р .уроженцы с. Сабаново
8. - Михайла, Акимов сын 1757 -1798 + Авдотья, Тихонова дочь1746 - 1818 уроженцы с.Сабаново
9. - Аким 1736 г.р. +Парасковья Егорова 1730 г.р
10.- Незван Шадеров (покрещен Степан Иванов) 1694-1759 + Акулина Федорова 1712 г.р. Взята с дер. Боркунова
11. Шадер
ИЮЛЬСКАЯ
Модератор раздела
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
Сообщений: 1919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5764
Вчера получила замечательную новость по своему предку Ивану Александровичу Пронину. Один Сабановский выложил в интернет фото дневника своего деда,который описывал в своем дневнике приблиз 1 920 х годах своих родственников,в числе которых были его дед с бабушкой и его родные братья и сестры,все их дети,которые все проживали в Сабаново. И просто чудом там оказался мой предок Иван Александрович,который был родоначальником всей родни того мужчины.Только тут еще было записано целое множество братьев и сестер ( детей Ивана), о которых архив мне не сообщал dntknw.gif теперь я в догадках -эти дети от второй жены Ивана Татьяны Льясевой 1853 г.р или все таки от Анны Федоровны 1845-1891 гг. ? Архив прислал информацию о детях Ивана Александровича начиная с моего репрессированного прадеда Павла Ивановича и рожденных после него. А эти дети,о которых я не знала, судя по записям в дневнике-предположительно старше Павла ( но с этим надо еще разбираться-так как точных дат там нет).Еще исходя из записей -они дети Анны,умершей в 1891 году от чахотки в возрасте 45-46 лет.
ИЮЛЬСКАЯ
Модератор раздела
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
Сообщений: 1919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5764
и еще одна новость полученная мною сегодня от форумчанки Alina_S :

Вот что есть в Адрес-Календаре Пензенской губернии за 1891 год:
Пронинъ Иванъ Александровичъ - волостной старшина Сабановской (волости). Уездное полицейское управление. МВД. Гражданское ведомство. Городищенский уезд.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: ИЮЛЬСКАЯ
Вверх ⇈