ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

с. Сабаново Городищенского уезда Пензенской губернии

Мордовское ЭРЗЯ село Карамальского сельсовета Никольского района. Здесь я буду собирать информацию о селе, в котором проживали мои предки. Жители Алово, Карамалы, Явичей, Лопуховка, Митрофановка, Базарная Кеньша, Вечкилей приходите в гости

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 50 51 52 53  54 55 Вперед →
Модератор: ИЮЛЬСКАЯ
ИЮЛЬСКАЯ
Модератор раздела
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
Сообщений: 1919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5764
Моя родословная:

1.- Ирина -это Я + мой родной брат Евгений
2.- мой отец - Александр Александрович Пронин 1951 г.р + Наталья Александровна 1952 г.р. Отец уроженец села Вершино - Рыбное Партизанского р-на Красноярского края
3. - дед -Александр Павлович Пронин 1919 г.р +Мария Савельевна Пономаренко 1924 -1968 (дед уроженец села Сабаново, его жена -уроженка д. Торгинка Манского района Красноярского края,ее родители оба чистокровные украинцы)
4. - прадед Павел Иванович Пронин 1879 г.р-1931 + Лукерья Герасимовна Новикова 1879 г.р.-1933 г.см. Дед уроженец Сабаново,бабушка уроженка села Сыромяс-соседнего мордовского -эрзя села).Прадед расстрелян в 1931 году по ст.58.п.3
5.- отец прадеда Иван Александрович Пронин 1843 г.р +Анна Федоровна 1845-1891; дед уроженец с.Сабаново ,был головой Сабановской волости;бабушка уроженка с.Пермиево (соседнее село)
6. - Александр, Парфенов сын1818 г.р. + Фекла, Тимофеева дочь1816 г.р уроженцы с.Сабаново
7. - Парфен,Михайлов сын 1791 г.р + Матрена, Петрова дочь1791 г.р .уроженцы с. Сабаново
8. - Михайла, Акимов сын 1757 -1798 + Авдотья, Тихонова дочь1746 - 1818 уроженцы с.Сабаново
9. - Аким ,Степанов сын1736 г.р.( имя Степан дано отцу Акима после крещения, изначально Аким Незванов сын) +Парасковья Егорова 1730 г.р
10.- Степан, Иванов сын, Князь Мокшадеев -имя Степан присвоено при крещении.Приблиз. родился 1691-1697 г; умер 20.08.1761г. А родился он с именем Незван, Шадеров сын + жена его Акулина,Федорова дочь 1712 г.р. Взята с дер. Боркунова
11. Шадер ( скорее всего Шадер умер не крещенным .т.е. со своим родным именем,отчество Иван вероятно присвоено сыну Шадера в момент крещения)
_________________

Ну вот теперь про само САБАНОВО начнем:
10-я ревизия по Сабаново в ГАПО Ф.60 оп. 4 д. 402, л. 3-83.
9-ая ревизия по Сабаново в ГАПО Ф.60 оп. 4 д. 314, л. 1.
8-ая ревизия по Сабаново в ГАПО Ф.60 оп. 4 д. 232,л. 350.
7-ая ревизия по Сабаново в ГАПО Ф.60 оп. 4 д. 179,л.л 461,496.
6-ая ревизия по Сабаново в ГАПО Ф.60 оп. 4 д. 149,л.474.
5-ая ревизия по Сабаново в ГАПО Ф.60 оп. 4 д. 146 ,л. 101.
3--я ревизия по Сабаново в ГАПО Ф.60 оп.4 д. 49,л.л 831,861.
2-ая ревизия по Сабаново в РГАДА :
Книга переписная 1748 года Засурского стана...Ф.350 Оп.2, Ч.2, Д.2546 Л.834об-845об - Сабаново, Засурский стан в РГАДА

-----------------
РГАДА
Сказки об экономических и государственных крестьяная, мурзах... Засурского стана ...1762-1764 г.г.
Ф.350,оп.2.д.2561.л.л.791-816 об.- село Никольское,Сабаново тож
---------
Ф.430 Оп.1 Том 1 Д.2 в Самарском архиве «По прошению Симбирского наместничества Ставропольской округи сельца Сухого Оврага из мордовских мурз Ермолая, Спиридона, Егора, Михаила и Лазаря Осиповых детей о возвращении им утраченного предками их дворянского достоинства» В деле два рода потомки князей Мокшадеевых и князей Ичаловых из Сабаново

----------
1686 год-Выпись из отказной грамоты по Сабаново князьям Ичаловым, Разгильдеевым, Нагаевым и Мокшадеевым, это самое раннее упоминание Сабаново, в качестве соседей указано Пермиево, грамота правительницы царевны Софьи Алексеевны и великих государей Иоанна и Петра Алексеевичей от 6 и 30 октября 1686 (7194) года, кроме того стало ясно, что была ландратская перепись 1718 года по мордовским мурзам, а I ревизия скорее всего не проводилась или не сохранилась, ландратская перепись в РГАДА.
В деле из пензенского архива о князьях Ичаловых, Разгльдеевых и Ногаевых, есть материалы IV ревизии по кн. Мокшадеевым
Anesimov

Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 886
Ревизии по Кобельме сохранились три последних и исповедная ведомость 1810 года, хранятся в Самарском архиве в 150 фонде, выходные данные есть на форуме, титул мурзы уже означает, что носитель потомок князя. По пензенским поселениям увы сведений обнаружить не удалось
---
A.
ИЮЛЬСКАЯ
Модератор раздела
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
Сообщений: 1919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5764
Anesimov Александр, добренько здоровье! Какие новости? Ждём пробирки для тестов?
Лайк (1)
yakto

yakto

Глубокая провинция
Сообщений: 325
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 213
Добрый день!

Невероятно интересная беседа у вас тут в теме, зачитался на все 27 страниц a_003.gif Я, к сожалению, пока не знаю, откуда мои предки пришли в село Каменку Самарского уезда Симбирской губернии. Но по метрикам, до 1779 года, однозначно.

Если не затруднит, поделитесь материалами 3-ей ревизии, у кого-какие населенные пункты есть, вдруг встречу кого из своих. Буду благодарен любой помощи.

Ищу Матвея и сыновей - Трофима, Степана, Прокофия (сыновья родились до третьей ревизии, если судить по времени, когда у них рождались свои дети - начиная с 1774). По исповедным росписям 1810 года, женам Трофима и Прокофия 70 и 60 лет, насколько это достоверно, сказать сложно...
---
Фамилии: Колесниковы, Ефановы (с.Донское), Долейш (Чехия), Малеевы (Мартыновка), Косаревы-Косыревы (Карс, США, Самара, Кавказ), Назаровы (х.Скельновский), Коноза, Солодовник (Кризское), Нефедовы (Никулино), Лиховские (Рост. обл.) ТГ:@aleksan_sergeevich
Serzh V-R
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте!
Рассматриваю вариант миграции моих предков из Алова (ныне в Мордовии) в Пензенскую губернию, Гордищенский уезд.

Встречаемость фамилии - Русяевы, высока в Алатырском уезде Симбирской, и в Гордищенском уезде Пензенской губернии.
Учитывая относительную близость территорий, и вектор заселения, предполгаю наличие такой возможности.

Пишу больше в надежде, что появится когда-нибудь исследователь-однофамилец с Пензенской области.

Удачи всем в поисках!
Лайк (1)
ARSAI
Начинающий

ARSAI

RUSIA, SAMARA
Сообщений: 41
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 71
По княжескому роду: Мокшадеевы. Мокшазаровы Шедра ни они же Мокшадеевы Шадера?
Источник:

Л52. КНИГА письма и меры Дмитрея Юрьевича Пушечникова да подьячего Афонасья Костяева 132 и 133 и 134 году Алатарского УЕЗДА татарским и буртарским и мордовским вотчинам бортным уходьем оброчному меду и куницам и ясачным деньгам … дьяка Ивана Болотникова. … выборных людей с писцами…
Л52об.Выборные люди:
Верхосурской стан.
Деревни Нагаевы посопных татар Бибарс мурза князь Еналеев сын Шугоров.
Богданова починка Кудай Берда Утешев.
Налетевы Сювяй Чермолтаев.
Чемакины Чемак Кожанин.
Семелеи Чебай Яеракин.
Кочкуровы Чебай Кирдянов.
Торхановой Вежай Пилекшев.
Лобасков Чюра Учеватов, Сенмей Тазкеев.
Порадеевой мурза Воирдосев.
Дубенок мурза Тойкин.
Сычеватой Болтине Обыз Сунчилеев.
Популевы Четий Ермекзин.
Черной Порамзы Сабай Шишкин.
Старых Нейман Собан Кумакин.
Л53.Верх-алаторской стан.

]деревни Ичаловы Сабанка Гилдеев.
Мокшазаровы Щедра мурза Корсаков.
bolero

bolero

Сообщений: 1630
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 920

schuttenhoff написал:
[q]
ф.32 оп.35 д. 614 МК с.Михайло-Лебяжье Марьевской вол.Николаевского уз.Самарской губ.
3.07.1911г Пензенской губ. Городищенского уз. Собановской вол. и села ум.Михаил Иванов Киреев 49л – холера (ф.211)
[/q]
https://forum.vgd.ru/post/1861/44591/p3666868.htm#pp3666868

denis2859 написал:
[q]
Гос .архив Томской области

Ф.170, оп.1, д.38
МК за 1852г. Николаевской церкви с.Боборыкино Томского округа Томской духовной консистории.. Часть1. О родившихся.

Запись № 53, 29.06 рожд.- 03.07 крещ.
Филип
Пензинской губернии города Городища села Сабанова крестьянин Петр Гаврилов , и жена его Агафья Григорьева Карпова, оба православнаго вероисповедания.
Восприемники: той же губернии города и села крестьянин Михаил Николаев Чернеев.Той же губернии города и села крестьянская жена Марья Дмитриева Па….длева.
[/q]
https://forum.vgd.ru/post/1861/103352/p3681111.htm#pp3681111
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
DniproMan

Сообщений: 233
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 76
Всем привет!Прошу помощи в поиске информации о прадедушки прабабушки моей жены, Назаров Максим Архипович и Назарова Агрипина Емельяновна.
Имеется только свидетельство о рождении бабушки моей жены,то есть их дочери Назарова Варвара Максимовна 24 октября 1913 года,в свидетельстве указано родители по национальности мордва.Бабушка родилась как указано в свидетельстве Сабаново Пензенской области.Больше данных никаких нет.Спасибо!
---
Ищу сведения о #Никкель(Никель) #Дурицкие #Прокопчук - Житомирская область
#Фёдоровы - Карелия
#Назаровы - Мордовия
#Малышевы - Урал
#Чопенко(Чапенко,Чепенко) #Журавель #Плющ - Днепропетровская область
Ka1908
Новичок

Владивосток
Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как посмотреть метрики и где (ссылка на сайт в открытом доступе), ищем по мужу родословную, знаем, что дедушка родился в с. Сабаново Пензенской обл., Н-Петровский р-н, Камбаров (Комбаров) Иван Герасимович 02/01/1929 г.р. - родители Камбарова (Комбарова) Анисия Макаровна (дата рождения неизвестна) и отец Камбаров (комбаров) Герасим 1900 г.р.
Знаем, что был старший брат Камбаров (комбаров) Николай Герасимович 1923 г.р., погиб 1943г., призывался Чкаловская обл.
Можете направить, пожалуйста, где посмотреть. Спасибо, все кто откликнется.
GOLAN

GOLAN

Пенза
Сообщений: 375
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 457

Ka1908 написал:
[q]
как посмотреть метрики и где (ссылка на сайт в открытом доступе), ищем по мужу родословную
[/q]

В открытом доступе ничего нет, поскольку МК не отсканированы. Нечего выкладывать.
---
Поиск в Пензенском архиве.
Профессионально, Доступно, Оперативно.
Телефон, WhatsApp 89374 440693, эл. почта: alexandr.goliakov@yandex.ru
Пишите, звоните. ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!
penzancient

Пенза
Сообщений: 425
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 408

Ka1908 написал:
[q]
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как посмотреть метрики и где (ссылка на сайт в открытом доступе), ищем по мужу родословную, знаем, что дедушка родился в с. Сабаново Пензенской обл., Н-Петровский р-н, Камбаров (Комбаров) Иван Герасимович 02/01/1929 г.р. - родители Камбарова (Комбарова) Анисия Макаровна (дата рождения неизвестна) и отец Камбаров (комбаров) Герасим 1900 г.р.
Знаем, что был старший брат Камбаров (комбаров) Николай Герасимович 1923 г.р., погиб 1943г., призывался Чкаловская обл.
Можете направить, пожалуйста, где посмотреть. Спасибо, все кто откликнется.
[/q]



ГАПО- АИС- Сельхоз перепись 1917г. Сабаново. (Возможен просмотр онлайн после регистрации в АИС).Список глав домохозяйств.
Камбаров и Комбаров Герасим 1900 гр в 1917г-17 лет - может найдете своих.

Соседнее сообщение -Назаров -выбирайте и также удачи в выборе.


Прикрепленный файл (Сабаново сх 1917.docx, 28169 байт)
---
с.Ломовка Мокшанского уезда (Лунинского района), д. Исаевка Городищенского уезда (Никольского района).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 50 51 52 53  54 55 Вперед →
Модератор: ИЮЛЬСКАЯ
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Июльской » с. Сабаново Городищенского уезда Пензенской губернии [тема №43582]
Вверх ⇈