Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

с. Сабаново Городищенского уезда Пензенской губернии

Мордовское ЭРЗЯ село Карамальского сельсовета Никольского района. Здесь я буду собирать информацию о селе, в котором проживали мои предки. Жители Алово, Карамалы, Явичей, Лопуховка, Митрофановка, Базарная Кеньша, Вечкилей приходите в гости

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50  51 52 53 54 55 Вперед →
Модератор: ИЮЛЬСКАЯ
ИЮЛЬСКАЯ
Модератор раздела
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
Сообщений: 1919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5762
Моя родословная:

1.- Ирина -это Я + мой родной брат Евгений
2.- мой отец - Александр Александрович Пронин 1951 г.р + Наталья Александровна 1952 г.р. Отец уроженец села Вершино - Рыбное Партизанского р-на Красноярского края
3. - дед -Александр Павлович Пронин 1919 г.р +Мария Савельевна Пономаренко 1924 -1968 (дед уроженец села Сабаново, его жена -уроженка д. Торгинка Манского района Красноярского края,ее родители оба чистокровные украинцы)
4. - прадед Павел Иванович Пронин 1879 г.р-1931 + Лукерья Герасимовна Новикова 1879 г.р.-1933 г.см. Дед уроженец Сабаново,бабушка уроженка села Сыромяс-соседнего мордовского -эрзя села).Прадед расстрелян в 1931 году по ст.58.п.3
5.- отец прадеда Иван Александрович Пронин 1843 г.р +Анна Федоровна 1845-1891; дед уроженец с.Сабаново ,был головой Сабановской волости;бабушка уроженка с.Пермиево (соседнее село)
6. - Александр, Парфенов сын1818 г.р. + Фекла, Тимофеева дочь1816 г.р уроженцы с.Сабаново
7. - Парфен,Михайлов сын 1791 г.р + Матрена, Петрова дочь1791 г.р .уроженцы с. Сабаново
8. - Михайла, Акимов сын 1757 -1798 + Авдотья, Тихонова дочь1746 - 1818 уроженцы с.Сабаново
9. - Аким ,Степанов сын1736 г.р.( имя Степан дано отцу Акима после крещения, изначально Аким Незванов сын) +Парасковья Егорова 1730 г.р
10.- Степан, Иванов сын, Князь Мокшадеев -имя Степан присвоено при крещении.Приблиз. родился 1691-1697 г; умер 20.08.1761г. А родился он с именем Незван, Шадеров сын + жена его Акулина,Федорова дочь 1712 г.р. Взята с дер. Боркунова
11. Шадер ( скорее всего Шадер умер не крещенным .т.е. со своим родным именем,отчество Иван вероятно присвоено сыну Шадера в момент крещения)
_________________

Ну вот теперь про само САБАНОВО начнем:
10-я ревизия по Сабаново в ГАПО Ф.60 оп. 4 д. 402, л. 3-83.
9-ая ревизия по Сабаново в ГАПО Ф.60 оп. 4 д. 314, л. 1.
8-ая ревизия по Сабаново в ГАПО Ф.60 оп. 4 д. 232,л. 350.
7-ая ревизия по Сабаново в ГАПО Ф.60 оп. 4 д. 179,л.л 461,496.
6-ая ревизия по Сабаново в ГАПО Ф.60 оп. 4 д. 149,л.474.
5-ая ревизия по Сабаново в ГАПО Ф.60 оп. 4 д. 146 ,л. 101.
3--я ревизия по Сабаново в ГАПО Ф.60 оп.4 д. 49,л.л 831,861.
2-ая ревизия по Сабаново в РГАДА :
Книга переписная 1748 года Засурского стана...Ф.350 Оп.2, Ч.2, Д.2546 Л.834об-845об - Сабаново, Засурский стан в РГАДА

-----------------
РГАДА
Сказки об экономических и государственных крестьяная, мурзах... Засурского стана ...1762-1764 г.г.
Ф.350,оп.2.д.2561.л.л.791-816 об.- село Никольское,Сабаново тож
---------
Ф.430 Оп.1 Том 1 Д.2 в Самарском архиве «По прошению Симбирского наместничества Ставропольской округи сельца Сухого Оврага из мордовских мурз Ермолая, Спиридона, Егора, Михаила и Лазаря Осиповых детей о возвращении им утраченного предками их дворянского достоинства» В деле два рода потомки князей Мокшадеевых и князей Ичаловых из Сабаново

----------
1686 год-Выпись из отказной грамоты по Сабаново князьям Ичаловым, Разгильдеевым, Нагаевым и Мокшадеевым, это самое раннее упоминание Сабаново, в качестве соседей указано Пермиево, грамота правительницы царевны Софьи Алексеевны и великих государей Иоанна и Петра Алексеевичей от 6 и 30 октября 1686 (7194) года, кроме того стало ясно, что была ландратская перепись 1718 года по мордовским мурзам, а I ревизия скорее всего не проводилась или не сохранилась, ландратская перепись в РГАДА.
В деле из пензенского архива о князьях Ичаловых, Разгльдеевых и Ногаевых, есть материалы IV ревизии по кн. Мокшадеевым
Anesimov

Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 886
например я писал есть Документы и материалы по истории Мордовской АССР в ней есть акты кн Мокшадеевых, у меня книги нет, но она есть во многих областных библиотеках, я сам хотел бы ее приобрести
---
A.
alexei adaev

alexei adaev

ТЮМЕНЬ-СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
Сообщений: 633
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1861
Всем привет!!!Давно на сайте не был.Много интересного произошло в моё отсутствие.Поздравляю с продвижением в поисках!!!
---
Адаевы,Авдеевы,Черкаевы,Посудниковы,Ермолаевы,с.Новая Селя Городищенский уезд Пензенской губернии.с.Петелино,Мыс,Одина,Коженово Ялуторовский р-н Тюменская обл.
Anesimov

Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 886
Спасибо, что написали, а то что-то делаешь, а как-то ощущения народной любви отсутствует 101.gif
---
A.
alexei adaev

alexei adaev

ТЮМЕНЬ-СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
Сообщений: 633
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1861
Друзья!!!Поздравляю с наступающим Новым годом!!!
Счастья,здоровья и конечно же новых открытий!!!

Прикрепленный файл: 2018 2.jpg
---
Адаевы,Авдеевы,Черкаевы,Посудниковы,Ермолаевы,с.Новая Селя Городищенский уезд Пензенской губернии.с.Петелино,Мыс,Одина,Коженово Ялуторовский р-н Тюменская обл.
Anesimov

Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 886
спасибо, Поздравляю Вас и Ваших близких, княжну Ирину и всю засурскую мордву и участников нашей группки

Прикрепленный файл: images (1).jpg
---
A.
ИЮЛЬСКАЯ
Модератор раздела
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
Сообщений: 1919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5762
Всех с Новым Годом! shariki.gif ny.gif
ИЮЛЬСКАЯ
Модератор раздела
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
Сообщений: 1919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5762

Anesimov написал:
[q]
а то что-то делаешь, а как-то ощущения народной любви отсутствует
[/q]

любим,любим biggrin1.gif просто работа никак не дает минутки даже на любимое дело и любимых людей rose.gif
Anesimov

Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 886
Спасибо милая княжна, просто камень с души biggrin1.gif
---
A.
volg
Любитель, член СВРТ

volg

Москва
Сообщений: 1468
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1180
[q]
а как-то ощущения народной любви отсутствует
[/q]


Чтобы ощущения изменились - тема у меня в закладках, открываю с трепетом, хоть и не княжеских кровей, а все ж Городищенский уезд родина предков!

С Новым Годом всех! Новых чудесных открытий! ny.gif
---
Волгушевы, Дрокины, Сусликовы - Бузулукский уезд Самарской губ.,
Колосковы,Смоляковы - Хвалынск и Саратовская губ.,Крапивенский уезд Тульской губернии
Астафьевы г.Хвалынск Саратовской губ.
Курило, Куриленко - Старобельский уезд Харьковской губ.,
Мечетка, хутор Булочкин Области Войска Донского,
volg
Любитель, член СВРТ

volg

Москва
Сообщений: 1468
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1180
И сразу вопрос. Дано: в деревне Панцыровке, что неподалеку от села Монастырского и города Баланды Саратовской губернии в начале 20 века появляется семья с маленьким мальчиком-носителем моей родовой фамилии. Выросший мальчик своих родителей не помнит и тем более не знает, откуда они переселились. В Похозяйственных книгах 1950 годов разросшаяся семья этого мальчика есть. Судя по воспоминаниям потомков брата или сестры у этого мальчика не было.
Вопрос: какие события в начале 20 века могли повлиять на исход крестьян из села Топоровки Городищенского уезда Пензенской губернии в соседнюю губернию в деревню Панцыровку на расстоянии примерно в 100-150 км ?
---
Волгушевы, Дрокины, Сусликовы - Бузулукский уезд Самарской губ.,
Колосковы,Смоляковы - Хвалынск и Саратовская губ.,Крапивенский уезд Тульской губернии
Астафьевы г.Хвалынск Саратовской губ.
Курило, Куриленко - Старобельский уезд Харьковской губ.,
Мечетка, хутор Булочкин Области Войска Донского,
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50  51 52 53 54 55 Вперед →
Модератор: ИЮЛЬСКАЯ
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Июльской » с. Сабаново Городищенского уезда Пензенской губернии [тема №43582]
Вверх ⇈