ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

с. Сабаново Городищенского уезда Пензенской губернии

Мордовское ЭРЗЯ село Карамальского сельсовета Никольского района. Здесь я буду собирать информацию о селе, в котором проживали мои предки. Жители Алово, Карамалы, Явичей, Лопуховка, Митрофановка, Базарная Кеньша, Вечкилей приходите в гости

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44  45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модератор: ИЮЛЬСКАЯ
ИЮЛЬСКАЯ
Модератор раздела
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
Сообщений: 1919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5762
Моя родословная:

1.- Ирина -это Я + мой родной брат Евгений
2.- мой отец - Александр Александрович Пронин 1951 г.р + Наталья Александровна 1952 г.р. Отец уроженец села Вершино - Рыбное Партизанского р-на Красноярского края
3. - дед -Александр Павлович Пронин 1919 г.р +Мария Савельевна Пономаренко 1924 -1968 (дед уроженец села Сабаново, его жена -уроженка д. Торгинка Манского района Красноярского края,ее родители оба чистокровные украинцы)
4. - прадед Павел Иванович Пронин 1879 г.р-1931 + Лукерья Герасимовна Новикова 1879 г.р.-1933 г.см. Дед уроженец Сабаново,бабушка уроженка села Сыромяс-соседнего мордовского -эрзя села).Прадед расстрелян в 1931 году по ст.58.п.3
5.- отец прадеда Иван Александрович Пронин 1843 г.р +Анна Федоровна 1845-1891; дед уроженец с.Сабаново ,был головой Сабановской волости;бабушка уроженка с.Пермиево (соседнее село)
6. - Александр, Парфенов сын1818 г.р. + Фекла, Тимофеева дочь1816 г.р уроженцы с.Сабаново
7. - Парфен,Михайлов сын 1791 г.р + Матрена, Петрова дочь1791 г.р .уроженцы с. Сабаново
8. - Михайла, Акимов сын 1757 -1798 + Авдотья, Тихонова дочь1746 - 1818 уроженцы с.Сабаново
9. - Аким ,Степанов сын1736 г.р.( имя Степан дано отцу Акима после крещения, изначально Аким Незванов сын) +Парасковья Егорова 1730 г.р
10.- Степан, Иванов сын, Князь Мокшадеев -имя Степан присвоено при крещении.Приблиз. родился 1691-1697 г; умер 20.08.1761г. А родился он с именем Незван, Шадеров сын + жена его Акулина,Федорова дочь 1712 г.р. Взята с дер. Боркунова
11. Шадер ( скорее всего Шадер умер не крещенным .т.е. со своим родным именем,отчество Иван вероятно присвоено сыну Шадера в момент крещения)
_________________

Ну вот теперь про само САБАНОВО начнем:
10-я ревизия по Сабаново в ГАПО Ф.60 оп. 4 д. 402, л. 3-83.
9-ая ревизия по Сабаново в ГАПО Ф.60 оп. 4 д. 314, л. 1.
8-ая ревизия по Сабаново в ГАПО Ф.60 оп. 4 д. 232,л. 350.
7-ая ревизия по Сабаново в ГАПО Ф.60 оп. 4 д. 179,л.л 461,496.
6-ая ревизия по Сабаново в ГАПО Ф.60 оп. 4 д. 149,л.474.
5-ая ревизия по Сабаново в ГАПО Ф.60 оп. 4 д. 146 ,л. 101.
3--я ревизия по Сабаново в ГАПО Ф.60 оп.4 д. 49,л.л 831,861.
2-ая ревизия по Сабаново в РГАДА :
Книга переписная 1748 года Засурского стана...Ф.350 Оп.2, Ч.2, Д.2546 Л.834об-845об - Сабаново, Засурский стан в РГАДА

-----------------
РГАДА
Сказки об экономических и государственных крестьяная, мурзах... Засурского стана ...1762-1764 г.г.
Ф.350,оп.2.д.2561.л.л.791-816 об.- село Никольское,Сабаново тож
---------
Ф.430 Оп.1 Том 1 Д.2 в Самарском архиве «По прошению Симбирского наместничества Ставропольской округи сельца Сухого Оврага из мордовских мурз Ермолая, Спиридона, Егора, Михаила и Лазаря Осиповых детей о возвращении им утраченного предками их дворянского достоинства» В деле два рода потомки князей Мокшадеевых и князей Ичаловых из Сабаново

----------
1686 год-Выпись из отказной грамоты по Сабаново князьям Ичаловым, Разгильдеевым, Нагаевым и Мокшадеевым, это самое раннее упоминание Сабаново, в качестве соседей указано Пермиево, грамота правительницы царевны Софьи Алексеевны и великих государей Иоанна и Петра Алексеевичей от 6 и 30 октября 1686 (7194) года, кроме того стало ясно, что была ландратская перепись 1718 года по мордовским мурзам, а I ревизия скорее всего не проводилась или не сохранилась, ландратская перепись в РГАДА.
В деле из пензенского архива о князьях Ичаловых, Разгльдеевых и Ногаевых, есть материалы IV ревизии по кн. Мокшадеевым
bolero

bolero

Сообщений: 1628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 918
Встретился мне в Пензенской десятне 1677 года:

344. - Шайдаръ Ашкеевъ сынъ, князь Мокшадеевъ.

См. Десятни Пензенского края (1669-1696). - С.-Петербургъ, 1897 г. (столб.68).
https://docs.google.com/file/d...&pli=1

"...В сущности, десятня есть перечень городовых дворян и детей боярских, составлявшийся по разным случаям, а именно: при разборе служилых людей, при их верстанье и при раздаче денежного жалованья..."
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
ИЮЛЬСКАЯ
Модератор раздела
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
Сообщений: 1919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5762
О! А откуда он родом не указано?


Комментарий модератора:
ПИШУ СО СМАРТФОНА НА РАБОТЕ-КНИГУ ПОСМОТРЕТЬ СЕЙЧАС НЕ СМОГУ

bolero

bolero

Сообщений: 1628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 918
Увы, подробностей по этому персонажу нет, перечислен среди мордовских мурз. Упоминаются там и Савва Иванов сын + Мамкай Васильев сын, князья Мокшадеевы. Есть и Разгилдеевы, и Ичаловы, и Нагаевы (столбец 67).
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
volg
Любитель, член СВРТ

volg

Москва
Сообщений: 1468
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1180
[q]
См. Десятни Пензенского края (1669-1696). - С.-Петербургъ, 1897 г. (столб.68).
https://docs.google.com/file/d...&pli=1
[/q]


жаль при скачивании ругается антивирус...
---
Волгушевы, Дрокины, Сусликовы - Бузулукский уезд Самарской губ.,
Колосковы,Смоляковы - Хвалынск и Саратовская губ.,Крапивенский уезд Тульской губернии
Астафьевы г.Хвалынск Саратовской губ.
Курило, Куриленко - Старобельский уезд Харьковской губ.,
Мечетка, хутор Булочкин Области Войска Донского,
bolero

bolero

Сообщений: 1628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 918
У меня Касперский пропустил без "комментариев"... Попробуйте здесь: http://dlib.rsl.ru/viewer/01003554275#?page=1
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
volg
Любитель, член СВРТ

volg

Москва
Сообщений: 1468
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1180
Спасибо, Вам большое! Все удалось скачать и сохранить.
---
Волгушевы, Дрокины, Сусликовы - Бузулукский уезд Самарской губ.,
Колосковы,Смоляковы - Хвалынск и Саратовская губ.,Крапивенский уезд Тульской губернии
Астафьевы г.Хвалынск Саратовской губ.
Курило, Куриленко - Старобельский уезд Харьковской губ.,
Мечетка, хутор Булочкин Области Войска Донского,
Anesimov

Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 886
Шадур Акшеев кн.Мокшадеев из Сабаново, иногда имя пишут Шадер или Шайдур, все указанные князья наши сабановские: Ногаевы, Разгильдеевы, Мокшадеевы, Ичаловы
---
A.
ИЮЛЬСКАЯ
Модератор раздела
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
Сообщений: 1919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5762

bolero написал:
[q]
344. - Шайдаръ Ашкеевъ сынъ, князь Мокшадеевъ.
[/q]

Нашла. На странице 41 ( в книге стр.68)
ИЮЛЬСКАЯ
Модератор раздела
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
Сообщений: 1919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5762

Anesimov написал:
[q]
Шадур Акшеев кн.Мокшадеев из Сабаново,
[/q]


Друзья,очень жду ваших мнений!!!

Я тут попыталась заняться арифметикой-мой Шадер родил сына Незвана Шадерова ( крещен. Степан Иванов) в интервале около 1692-1696 гг.,а
Шадур,Акшеев сын,- князь Мокшадеев относился к пензенской десятне уже как минимум в 1677 году, не очень ли уж он стар,для того, чтобы быть отцом моего Незвана Шадерова?

[
Изображение на стороннем сайте: df6231fe4fd0.png ]
Anesimov

Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 886
У меня похожая ситуация, получается кн.Мурзакай Бессонович Ичалов завел детей почти в 45 лет, кн.Мокшадееву могло быть и 13 лет в 1677 а так нужно смотреть источниковедческие характеристики Десятен ведь они сохранились фрагментарно а не полностью. Ландратской переписи он указан в возрасте 29 лет, а его младший брат мурза Тетюшь Атяев в 54 года? Написано в личном деле, что в Деятне они верстаны денежным окладом 5 рублей, но я такого в Десятне найти не могу. Думаю не нужно обращать внимание на эти вещи, уже в XVIII веке это не имело значения. Чтобы разобраться в путаницах необходимо провести источниковедческое исследование
---
A.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44  45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модератор: ИЮЛЬСКАЯ
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Июльской » с. Сабаново Городищенского уезда Пензенской губернии [тема №43582]
Вверх ⇈