ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Косякин, Ширяев, Гордей, Костевич, Дашук, Левкович, Юревич

У меня построено генеалогическое древо, в котром более 600 персон из разных стран и республик бывшего СССР. По одной из ветвей удалось дойти до 1680 года....

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 73 74 75 76  77 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: liliana
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Косякины. Этот славный казачий род оказался в нашей родословной.
Благодаря неоценимой помощи форумчанки Trish,ведущей поиск в течение нескольких лет, моим поискам в ГАСК, и столь же неоценимой помощи историка В.А.Колесникова, исследующего Кавказское казачество, мне удалось проследить наших предков до 1680 года, когда в ст.Орловской на р. Медведице родился Севастьян сын Петров Косякин.

В Переписной книге по Новохоперской крепости 1744г. он, уже 64-х летний, с 4-мя внуками и пасынком Ефимом, который позднее будет известен под фамилией Косякин. Младшенький из внуков - Григорий - наш прямой предок.
Затем Ставропольская крепость и далее Карантинная, а ныне Суворовская станица. К 20-му веку этот род разросся, поставляя казачеству как простых казаков, так и казачьих командиров, получая награды и дворянские звания.

Последний представитель рода Косякиных в нашей ветви - Григорий Кирсанович- был по рассказам в семье награжден Георгиевским крестом и в последнее время был казначеем в станице Суворовской. Умер он в 1915 году. А вот супруга его - Феодосья Андреевна из большого казачьего рода Мельниковых была репрессирована и сослана на Север. Возвращаясь оттуда домой, она умерла по дороге, предположительно, в Ростове.
Я работаю над тем, что мне доступно в архиве Ставрополя, но далека от истории, буду благодарна за любые подсказки, ссылки на Инет и литературу и за все сведения о Косякиных.
Недавно я стала обладательницей уникальных для меня снимков.
Но мне не известна история их возникновения. Когда, по какому случаю собрались эти замечательные люди, кто они?

Прошу людей, знающих ответы на эти мои вопросы, поделиться своими познаниями. Возможно сообща мы сможем установить имена этих представителей Кубанского казачества.

Центральные фигуры мне известны - в 1 ряду сидят слева направо: второй - генерал - майор Косякин Петр Иванович, третий - полковник Конвоя Его Императорского Величества - Свидин Иван Гаврилович.


[
Изображение на стороннем сайте: 944201a06f0d.jpg ]






Прикрепленный файл: 867913531.jpg
Лайк (4)
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2179
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7253
liliana

3-й Хоперский полк:
Войсковой старшина Косякин 19 июля 1915 года у фольварка Окшов получил прямую контузию двумя осколками снаряда наружной поверхности правой голени и одним осколком правого бока. КОНТУЖЕН. Остался в строю.

Имя в деле отсутствует... dntknw.gif

РГВИА ф. 2007-1-40
---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561

gelene написал:
[q]
3-й Хоперский полк:
Войсковой старшина Косякин...1915 год
[/q]


Спасибо за информацию. Будем думать...
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Всезнающий ГУГЛ выдал:

По запросу фольварк Окшов ничего не найдено.

И где же был 3-й Хоперский полк 19 июля 1915 года confused.gif
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224
15 мая 1919 г. родился и 19 мая в Вознесенской церкви г. Владикавказа крещён Феодор.
Родители: гражданин Ставропольской губернии Свято-Крестовского уезда Обиленской волости Иван Иванович Ширяев и его законная жена Антонина Киприановна.
ф. 296, оп.1, д.187, л.22об.

Фёдор умер 5 декабря того же года от воспаления лёгких и погребён 6 декабря на 2-м городском кладбище г. Владикавказа. Запись по Вознесенской церкви.
ф. 296. оп.1, д. 187, л.166об.





Комментарий модератора:
Благодарю за внимание rose.gif , потрясена Вашей памятью 101.gif

MelnikovVV
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Прошу помощи в поисках Мельниковых.

Мой дед Мельников Николай Михайлович 1920 г.р. призывался из ст.Суворовка:
~7nKaaQ3B.jpg

Мельников Николай Михайлович (1919/1920г.р.)
отец: Мельников Михаил Григорьевич (ок 1885-1890г.р.)
далее: Мельников Григорий ...?... (ок. 1835-1850г.р.)

Упоминаний о родственниках ранее не имею.

перепись 1920 года не помогла - там нет Михаила Григорьевича!
в приказах 1860 - 1882г.г. Григорий не значится.

Прошу помощи.

-----------------

Nartzan написал:
[q]
МЕЛЬНИКОВ Иван Тимофеевич, 1914г, ст.СУВОРОВСКАЯ
Призывался из Таджикской ССР в 1942г
Мать МЕЛЬНИКОВа Екатерина Игнатьевна г.Сталинобат, Таджикская ССР
(мой комментарий - видно были в эвакуации, мои тоже были в эвакуации в Ср.Азии 42-43 гг)

МЕЛЬНИКОВ Владимир Николаевич, 1909г
призван Суворовским РВК в 1941г
Мать МЕЛЬНИКОВа, м.жит-ва г.Баку, туп15, д.2 (на 1-е полугодие 1947г)
[/q]


Из цитата выше, возможно Иван Тимофеевич - одна из ветвей моих родственников. Если его отец - Мельников Тимофей Григорьевич (т.е. родной брат Михаила Григорьевича)...
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561

MelnikovVV написал:
[q]
Мельников Николай Михайлович (1919/1920г.р.)
отец: Мельников Михаил Григорьевич (ок 1885-1890г.р.)
далее: Мельников Григорий ...?... (ок. 1835-1850г.р.)

Упоминаний о родственниках ранее не имею.

перепись 1920 года не помогла - там нет Михаила Григорьевича!
в приказах 1860 - 1882г.г. Григорий не значится.
[/q]

Здравствуйте, MelnikovVV

Возможно один из членов моей семьи имеет общего с Вами предка, и есть у меня на примете Григорий Мельников из станицы Суворовской 1859 года рождения. Вот только сведений об его потомках у меня нет никаких. Пока, надеюсь 101.gif
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
MelnikovVV
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5

liliana написал:
[q]
Возможно один из членов моей семьи имеет общего с Вами предка, и есть у меня на примете Григорий Мельников из станицы Суворовской 1859 года рождения. Вот только сведений об его потомках у меня нет никаких. Пока, надеюсь
[/q]


Здравствуйте, Лилия!

ответил на е-майл
aleter
Участник

Балхаш
Сообщений: 96
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 112
Здравствуйте!

liliana написал:
[q]
Мои предки, католики, тоже из Гродненского уезда, фамилия Свекло встречается и в нашей родословной, в деревне Глушнево, что в 7 км от Поречье.
[/q]

в принципе недалеко и от Гродненских Лихачей
Скажите, пожалуйста, не перекликаются ли там имена Павел Свекла и его жена Гелена (оба умерли рано, примерно в 1925), дочери Павлина и Ядвига и два сына (имен не знаю). Благодарю. ФАмилия, конечно, могла быть и Свекло.
---
http://aleter.narod.ru/data.html
Метрические записи Ротницкого костёла (Ротница Ротніца Ратнича Rotnica Ratnyčia Rotnitsa Ratnica) 1742-1913
Метрические записи Поречского костёла (Поречье Парэчча Pariečė) 1906-1945
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Есть возможность посмотреть МК:
Метрическая книга Вязынской Свято-Успенской церкви. 1892 год
Метрическая книга Вязынской Свято-Успенской церкви. 1894-95 год.
1898-1901 г.г.




Комментарий модератора:

Спасибо! Не пройдите, пожалуйста, мимо встретившихся Юревичей и Ходосевичей.
worthy.gif

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Алфавитный реестр полных послужных списков Штаб и Обер-офицеров 25-го конного полка войска Кубанского за 1869г. (РГВИА ф.330, оп.55, д.1751)


8. Касякин (сотник)

Взято https://forum.vgd.ru/post/174/15790/p2157373.htm#pp2157373 , спасибо всевидящей Nartzan

Может быть кто-то из Косякиных доберется до этого дела и поделится сведениями со мной a_003.gif
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 73 74 75 76  77 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: liliana
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник liliana » Косякин, Ширяев, Гордей, Костевич, Дашук, Левкович, Юревич [тема №16300]
Вверх ⇈