Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Косякин, Ширяев, Гордей, Костевич, Дашук, Левкович, Юревич

У меня построено генеалогическое древо, в котром более 600 персон из разных стран и республик бывшего СССР. По одной из ветвей удалось дойти до 1680 года....

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: liliana
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Косякины. Этот славный казачий род оказался в нашей родословной.
Благодаря неоценимой помощи форумчанки Trish,ведущей поиск в течение нескольких лет, моим поискам в ГАСК, и столь же неоценимой помощи историка В.А.Колесникова, исследующего Кавказское казачество, мне удалось проследить наших предков до 1680 года, когда в ст.Орловской на р. Медведице родился Севастьян сын Петров Косякин.

В Переписной книге по Новохоперской крепости 1744г. он, уже 64-х летний, с 4-мя внуками и пасынком Ефимом, который позднее будет известен под фамилией Косякин. Младшенький из внуков - Григорий - наш прямой предок.
Затем Ставропольская крепость и далее Карантинная, а ныне Суворовская станица. К 20-му веку этот род разросся, поставляя казачеству как простых казаков, так и казачьих командиров, получая награды и дворянские звания.

Последний представитель рода Косякиных в нашей ветви - Григорий Кирсанович- был по рассказам в семье награжден Георгиевским крестом и в последнее время был казначеем в станице Суворовской. Умер он в 1915 году. А вот супруга его - Феодосья Андреевна из большого казачьего рода Мельниковых была репрессирована и сослана на Север. Возвращаясь оттуда домой, она умерла по дороге, предположительно, в Ростове.
Я работаю над тем, что мне доступно в архиве Ставрополя, но далека от истории, буду благодарна за любые подсказки, ссылки на Инет и литературу и за все сведения о Косякиных.
Недавно я стала обладательницей уникальных для меня снимков.
Но мне не известна история их возникновения. Когда, по какому случаю собрались эти замечательные люди, кто они?

Прошу людей, знающих ответы на эти мои вопросы, поделиться своими познаниями. Возможно сообща мы сможем установить имена этих представителей Кубанского казачества.

Центральные фигуры мне известны - в 1 ряду сидят слева направо: второй - генерал - майор Косякин Петр Иванович, третий - полковник Конвоя Его Императорского Величества - Свидин Иван Гаврилович.


[
Изображение на стороннем сайте: 944201a06f0d.jpg ]






Прикрепленный файл: 867913531.jpg
Лайк (4)
Nartzan

Nartzan

Питер
Сообщений: 1284
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 650
liliana

Посмотрите.... Ваши из Суворовки.? Орфография по документам!!!!
Косякин Василий Лаврентьевич, 1914, ст.Суворовская
Призван из ст.Суворовской 23.07.41 г
Мать Косякина Екатерина Тимофеевна, проживает ст.Суворовская, к-з Куйбышева
Косякин Николай Григорьевич, 1905 г, родился и призывался из ст.Суворовской 16.08.41
Жена Косякина Василиса Федоровна, ст.Суворовская, к-з Ильин
Косякин Дмитрий Яковлевич, 1918, ст.Суворовская
жена Косякина Л (?).Н., Суворовский р-н, ст.Суворово
Косякин Семен Семенович, 1906г, родился и призывался из ст.Суворовской
Дочь Косякина Варвара, ст.Суворовская
Косякин Александр Михайлович, 1911г, родился и призывался из Суворовки __08.43г
Жена Косякина Раиса Петровна, с.Суворовкая
Косякин ..........симович, 1915г., Суворовский р-н, ст.Бекешевская
Призывался Суворовским РВК 15.10.1939г
Тётя - Косякина Анна Яковлевна
Косякин Кузьма Петрович, 1908, м.р. Ордженикидз.кр., Суворовский р-н, ст.Суворовская
Призывался Ново-Бугским РВК Николаевской обл. в 1944 году.
Жена Косякина Раиса Афанасьевна, место жит-ва ст.Суворовская
Косякин Василий Павлович,1905 г, ст.Суворовская
Призван Пятигорским РВК Ордж. края
Адрес родств-в ст.Суворовская, Колесникова (?)Е. ??
Косякин Василий Павлович, 1900 г, Орджоникидз.кр., ст.Суворово
Призван Пятигорским РВК
Жена Косякина Екатерина Никифор., Ст.край, г.Пятигорск, ул.Февральная(ская), 245

Может эти двое одно лицо?

Ширяев Иван Семенович, 1901г, ст.Суворовская
Призван Кисловодским военкоматом в августе 1941г.
Жена Ширяева Харитина Павловна, м.жит-ва в 46 году, Железноводск, ул.Ворошилова,42
Ширяев Иван Дмитриевич, 1906г, м.р. Ставропольский край, Минводский р-н,
Розовский с/с
Призван Минводским РВК в 41году.
Жена Ширяева И.Н., Ст.кр.,Минводский р-н, Розовский с/с, к-з Полит отдел
Мельников Иван Тимофеевич, 1914г, ст.Суворовская
Призывался из Таджикской ССР в 1942г
Мать Мельникова Екатерина Игнатьевна г.Сталинобат, Таджикская ССР
(мой комментарий - видно были в эвакуации, мои тоже были в эвакуации в Ср.Азии 42-43 гг)
Мельников Владимир Николаевич, 1909г
призван Суворовским РВК в 1941г
Мать Мельникова, м.жит-ва г.Баку, туп15, д.2 (на 1-е полугодие 1947г)

Уф, всё.
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Nartzan Спасибо, буду разбираться, но вероятнее всего разные, я уже встречала такое - их же много - Косякиных. А по Чеботаревым дозвонилась, напишу в личку.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Это от Zadarnowski из книги Анищенко Я.К. Собрание произведений том 4. Ураднікі беларускіх земляў ВКЛ пры Станіславе Панятоўскім. Минск 2008. Стр.269

Вот Вам и Левковичи, воссоединяйтесь!

Левкович (Lewkowicz) Адам 18.08.1788 брес. чеш. (ф.1731, д.56, л.382)
Левкович Антон П67-1786 вол. рот., ж. Елена Жоледь, в Нов. фл. Тор-чицы, с. Тадеуш и Феликс (ф.1730, д.39, л.1132 ,д.52, л.876)
Левкович Антон 1777-1789 нов. рот., ж. Елена Олендская (ф. 1774, д.8, л.71, ф.1730, д.55,л.1074)
Левкович Атанас 1.01Л765-\6.0\.П6й брес. чеш., ж. Кристина Александрович (ф.1731, д.40, л.503, ф.1775, д.З, л.211)
Левкович Бенедикт 9.08.1779 брес. чеш., ж. Христина Александрович, 17.01.1786 брес. чеш., ж. Мальгоржета Ходько (ф. 1731, д.49, л.265, д. 53, л. 14)
Левкович Гедеон 1778 нов. рот. (ф.1730, д.44, л.92)
Левкович Иосиф 1768 ж. Барбара Дашкевич (ф. 1711, д.54, л.47), 7.02.1777 вол. лов. (ф.1774, д.8, л.79)
• Левкович Иосиф 24.07.1765 брас. чеш., б. Эмануэль (ф. 1727, д. 14, л.403) Левкович Константин 1792 мет. лов. (ф.1778, д.39, л.242) Левкович Михаил 30.07.1764 орш. ск., б. Ян (ф. 1734, д.54, л. 1016) Левкович Якуб 1.08.1754 прив. в брес. чеш. (ф. 1769, д. 28, л. 110 об.)


---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Andro, Спасибо вам огромное за вашу помощь по Кубани. Вот вам небольшая весточка о ваших переселенцах.

Л.53 и об. В Кавказскую палату Государственных имуществ
Ставропольского округа Песчанокопского волостного правления
Р А П О Р Т
Крестьяне Полтавской губернии Кобылякского уезда различных селений, причисляющих к селению Песчанокопскому впредь до образования в участок № 5 при речке Разсыпной особого общества, избрав из среды себя поверенных для получения ассигнованного им на домообзаведение пособия по 35 рублей серебром на каждое семейство Двух тысяч 450 рублей Игната Хмару, Алексея Драбину, Данила Дзюбу и Петра Миуса и снабдив их доверенностью, которую волостное правление засвидетельствовав должным порядком при сем в местах с Вышеписанными доверенными в палату государственных имущест представляя за получением поясненного выше пособия, честь имеет донести что на следование их до г. Ставрополя выданы сим правлением месячные билеты сего числа за № 1516 и 1517.
Печать заседателя по части полицеи Песчанокопской волости .
6 сентября 1846г. № 1324
Волостной писарь — подпись.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Andro И еще:
Войска Донского войсковое правление
13 июля 1844года
№ 11890
Новочеркасск

В Кавказскую палату государственных имуществ.
В войсковом правлении слушали личное объяснение избранных от 23 семей переселенцев 4 Полтавской партии остановившихся Миусского округа в пос.Бабинском.
ОПРЕДЕЛЕНО: С разрешения 1 Департамента Государственных имуществ отправлена Полтавской губернии из Кобелякского округа в Кавказскую область 4-я партия переселенцев, заключающаяся в 73 мужескага и 75 женскага пола ревизских душах и кроме того новорожденных обоего пола 175 душах.
Из числа партии этой Иван Душинец и Дмитрий Дувженко явясь в Войсковое правление представляет, что переселенцы партии сей из прежняго места жительства отправились не на собственных подводах по неимению своего скота, а на обывательских и таким образом продолжать путь из пределов Войска Донского но Миуского округа в п. Бабинском остановились по не даче подвод. Потому дальше следовать не могут почему просят для подъема тяжестей дать 23 обывательских подводы по уважению, что в числе переселенцев есть больные и малолетние. которые пешком идти не могут. Вследствие чего и согласно 40 статьи тома 12 Постановления о благоустройстве в казенных селениях изд. 1842года.
Войсковое правление полагает сыскному начальнику Миуского округа предписать в самой поспешности съехать в поселок Бабинский и если по личному удостоверению требуется такое число подвод, какое они требуют нарядить тот час от земства оные или столько сколько признаете необходимым и отправить в путь переселенцев неудержно, дабы они отнюдь не терпели остановки, по маршруту переселенцев из Бабинского поселка далее следовать на Ростов и по переправе там через Дон проходить будут Ростовского города через село Батайское а из оного через станицы Черкасского округа Кагальницкую, Мечетскую, Егорлыкскую, дав об этом знать сыскному начальнику Черкасского округа предписать означенных переселенцев снабдить неудержно теми пособиями, в подводах, какие им будут даны в Миуском округе препроводив их из Егорлыкской станицы до ближайшего селения Лежанки Кавказской области. Миускому сыскному начальнику предписать особенно сколько он признает необходимым сих подвод и сколько действительно дано будет оных им от Бабинского поселка до г.Ростова. В то же время уведомляю о том от себя Черкасского сыскного начальника для неотлагательного распоряжения его о наряде оных вышеписанных станиц Кагальницкой, Мечетской, Егорлыкской, и в заключение обоим господам сыскным начальникам велить о распоряжениях по сему и о проследовании переселенцов донесть войсковому правлению.
А дабы при следовании их через земли Войска Донского кроме дачи подвод оказываемо было им законное пособие и покровительство и отводимы были квартиры, выдать им о том от Войскового правления открытое предписание.
Уведомить о настоящем распоряжении палаты Полтавскую и Кавказскую Государственных имуществ.
подпись.
Уфф!!!

---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Andro

Andro

Частный специалист

Краснодар, поиск в ГАКК.
Сообщений: 841
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 470
Лилия, огромное спасибо! Умеете Вы преподнести сюрприз! Вот так, нежданно-негаданно.
Я перед Вами в большом долгу, так что с меня причитается. a_003.gif
Кстати потомки этих Хмары, Дзюбы и Миуса и по сей день живут в Рассыпном, моя жена многих из них знает.
Низкий поклон Вам от нее.
А откуда этот рапорт (фонд, название дела)?
---
Генеалогический поиск в архивах Краснодарского края (ГАКК и др.)
------
http://kubangenealogy.ucoz.ru/
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Спасибо, Андрей, на добром слове, чем могу, но ваша помощь - не только мне - достойна еще большей благодарности и уважения.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Гордей Адам Михайлович- годы жизни неизвестны - проживал с супругой полькой Софьей в деревне Бершты нынешней Гродненской обл. Беларуси. Детей было много, в живых осталось 9:
старший Иосиф - Юзеф род. около 1890г. Выехал на заработки в США оттуда же, предп. 1910-1925 гг. вместе с семьей любимой девушки - предполагаю -отец, мать, дочь - она была единственным ребенком в семье, фамилию их никто не вспомнил. В США они поженились, имели 2 дома и различные сельхозприспособления - фермерство? У него был единственный сын, умер Иосиф не очень старым. До войны приходили матери /территория Польши - до 39 года/ доллары и письма из Америки. В войну моя бабушка сожгла все письма вместе с документами на найденный ею же ранее клад золотых монет.
Александр
Матвей
Анна в за мужестве Лущинска /Польша /, на днях получила оттуда список потомков нашей Анны. Древо пополнилось новыми фамилиями - Хоманска, Ковальска...
Вера - работала председателем колхоза в Татарии в замужестве Пичугина
Михаил - жил и похоронен в Берштах
Теофилия в замужестве Левкович - моя бабушка род. в 1902г, похоронена на Ставрополье - 21.11.1996г.
Василий -род.03.03.1906г - похоронен в Павлодаре - Казахстан - 19.05.1990г.
Владимир жил и похоронен в Берштах.
Удивительным было то, что у одних и тех же родителей дети носили разные фамилии Гордей, Гордей - Костевич и Костевич. Православные.

Известно уже, что Адам Михайлович согласно найденным церковным документам носил фамилию Костевич. Почему его дети носили позднее фамилию Гордей пока не установлено. Женой его была Софья Семашко, православная. Семейные воспоминания о его жене - польке не подтвердились...
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Юревич Иосиф Фабианович род. в 1879г. Умер в 1963 г. Похоронен в Минске. По семейной легенде до революции работал у графа управляющим имением под Минском. Имел 4-х дочерей и сына.

Благодаря прекрасному "слуху" Tea удалось выяснить, что это имение графа Чапского - Прилуки. Наш прадед был последним управляющим в этом имении графа Ежи Чапского. Внучка вспоминает, что, когда после революции деда хотели расстрелять, работники имения отстояли его, сказав, что он был хорошим человеком и не делал никому зла. Прошу всех, изучавших историю этого известного рода, Чапских, - возможно где-нибудь в документах присутствует упоминание об Юревич И.Ф. - будем благодарны за любую информацию.

Разыскать на Кальварийском кладбище в Минске захоронение Юревич И.Ф. вначале не удалось, ни в письменных источниках, доступных форумчанам, ни даже по нашей наводке в предновогодних поисках Дрозд у, спасибо которому за неоценимую помощь и многочисленные подсказки. Но благодаря Wladzislaw у стало известно, что на Кальварии похоронен родной брат Иосифа - Юревич Казимир Фабиянович.
Сэктар G
15.489 Юрэвіч Казімер (1889 - 1959)
Галяшэвіч Марыя (1894 - 1965)
“Юревич / Казимир / Фабриянович / 9.V.1889-12.IX.1959 / Голяшевич / Мария / Антоновна / 20.VIII.1894-10.IX.1965” (2KM

И вскоре после Нового года посыпались подарки. Однофамилица Nash присылает сведения о Казимире.
Родился 09.05.1889, д. Вязанка Минского р-на и обл.; в д. Вязанка Минского р-на и обл.; поляк; образование н/начальное;
ст.повар, Фаьрика "Октябрь".
Проживал: Минск, Газетный пер. 20.
Арестован 23 августа 1938 г.
Приговорен: "тройка" 14 ноября 1938 г., обв.: 68 УК БССР - польский шпион-двойник.
Приговор: 10 лет ИТЛ, отбыв.: Лагпункт Островное Архангельской обл. Освоб.: 08.1948
Реабилитирован 27 ноября 1954 г. Минская обл.комиссия по пересмотру дел
Источник: Белорусский "Мемориал"
Номер дела: КГБ БССР - 3705-с
Осмеливаюсь предположить, что и Иосиф Фабианович родился в той же Вязанке.

И вдруг еще один - потрясающий подарок - Наташа пересылает мне присланный ей снимок - Pawel Jurewicz - поляк, будучи в Минске, делает снимки надгробий с фамилией Юревич. И там наши - Анеля Станиславовна / 1888 - 1940/ и Иосиф Фабиянович / 1879 - 1963 / Так стало известно забытое имя прабабушки и годы ее жизни. Спасибо тебе, Павел, низкий поклон от нашей семьи.
После революции Юревич Иосиф с семьей жил какое-то время в Волчковичах, затем - Минск.
Это от Tea - спасибо тебе за память, считаем тебя "крестной " нашей темы
Волчковичи

После раздела владений Эмерика Чапского между его сыновьями сей фольварк достался брату Кароля - Юрию, или, на польский лад, Ежи.

Супруги Чапские заложили в Волчковичах костел во имя Наисвятейшего Сердца Иисуса и Наисвятейшей Девы Марии. Огненно-красная святыня, точно маяк, пылала на пригорке левого берега Птичи и, паря над окрестностями, эффектно "держала" панораму фольварка выразительным графичным силуэтом своей асимметрично поставленной башни-звонницы. Храм освятили в 1904 году, ...., но он пал от рук богоборцев в 1920-х годах...

Сохранены ли записи этого костела? Ведь 16.08.1908 г. у Иосифа Фабияновича родилась дочь Станислава - наша бабушка и вполне вероятно, что Иосиф работал в это время в Прилуках. Эту девочку, очень хорошенькую, по воспоминаниям любили и баловали в семье Чапских. Они ее фотографировали, свекровь вспоминает сделанный кем-то из девушек Чапских снимок маленькой Станиславы, сидящей на подоконнике. К сожалению, найти этот снимок мне не удалось...
Все найденное становилось немедленно достоянием 80 - илетней внучки Иосифа Фабияновича и пробуждало все новые воспоминания.
Так появилась новая легенда в моем поиске по линии Юревич. Якобы сын Иосифа Фабиановича - Юревич Доменик Иосифович родившийся ориентировочно в 1916 году, в годы ВОВ служил при штабе Черняховского И.Д.- командующего 3 Белорусским фронтом. Адъютант? - Но нашла 2 другие фамилии . Порученец? Охранник? Якобы он был в сопровождении при загадочном смертельном ранении Ивана Даниловича Черняховского 18 сентября 1945 года.

Остаюсь с надеждой, что кому-нибудь из форумчан - беларусов попадутся на глаза и записи о наших Юревич. Это, по подсказке того же Дрозда, Койдановский костел - они католики. И пришлют мне весточку... Я сама, работая в архиве, не могу оставить без внимания искомые фамилии форумчан.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: liliana
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник liliana » Косякин, Ширяев, Гордей, Костевич, Дашук, Левкович, Юревич [тема №16300]
Вверх ⇈