ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ярошевичи

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
Дрозд Дмитрий

МК Вологодского римско-католического костела за 1894 год
8 сентября 1894 года в г. Вологде повенчан брак:
крестьянин Львовской губернии Злачевского уезда прихода (неразборчиво?) Ян Папроцкий, 26 лет и
девица из дворян Анна Ярошевич, прихожанка Вологодского римско-католического прихода
Ян - сын Казимира и Марфы Папроцких
Анна - дочь Томаша и Розалии из Кульвановских Ярошевич

(ГАВО Ф. 1268 оп. 1 д.27)
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
komotskiy

komotskiy

Trzebnica, RP
Сообщений: 573
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 47

GrayRam написал:
[q]
[/q]

КОМОЦКИЙ Иосиф проходил у вас, Дмитрий, в книжке в разделе: Духовное завещание Франца Лаврентьева Ярошевича Бортновского (с.649).
Посмотрел я в метриках Каменского костела и нашел запись о браке 22-х летнего Иосифа Иосифовича Комоцкого в 1851 г. с Камилою Рехневскою.
Понимаю, что не родня, но все-таки...
Фото метрики могу прислать, 101.gif

Если не сложно, прошу прислать это фото.
Благодарю, заранее.
---
Станислав Комоцкий
https://ok.ru/komocki
https://www.myheritage.com/site-family-tree-321616961/komocki-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%86i-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9?lang=RU
MrFlyX
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
В общем, информация, которой я обладаю была рассказана мне моей бабушкой и в достоверности её я не уверен, так как бабушка была уже солидно в возрасте (за 80 лет) и по словам моей матери, ей она ничего подобного не рассказывала, как и две другие бабушки, с которыми мне к сожалению не удалось обсудить эту темы.

Я уверен практически на 100%, что мою прабабушку звали Ида Адель Рымкевич (В девичестве Ярошевич. )... Дальше уверенности уже не так много.

Как рассказала мне моя бабушка - Ванда Витольдовна Курылёва, в девичестве Рымкевич, отца моей прабабушки, моего прапрадеда звали Матий (-) Ярошевич. Дворянин, имел поместье в городе Кракове и дом в Варшаве.Разводил лошадей в пригороде Кракова. Имел 24 ребенка от двух браков. Умер в возрасте 114 лет.
Ни в одном слове о нём я не могу быть уверен хоть сколько-то, так как Матий по другой информации Матвей, отчество мне неизвестно, на счёт поместья в Кракове никакой информации, про дом в Варшаве - возможно, так как было подтверждение от другой бабушки, Ядвиги Витольдовны. Про разведение лошадей, моя мать считает, что это фантазия бабушки, так как никто из других родственников об этом не упоминал, насчёт детей - тоже что-то неясное. Ну и про возраст - ничего неизвестно. На всякий случай приведу перечень имён детей этого самого Матия Ярошевич, которых назвала бабушка - вдруг что-то подтвердится.

Сигизмунд Матиевич Ярошевич, Эмигрировал в Америку.Занимался скотоводством.
Эмилия Матиевич (---) Вышла замуж за инженера. Имела дочь.
Костусия Матиевич (---) Была замужем за начальником погранзаставы на финской границе (с ~ 1926-28 гг.) Родила трех сыновей: Чесик, Костусь, Теодорок (В честь братьев).

Остальные известные мне имена перечислю по порядку, так как больше мне про них ничего неизвестно:
Сыновья:
Буня (сокр.), Костусь, Чесик, Теодорок, Станислав, Леопольд.
Дочери:
Мальвина, Геноэфа, Теофилия .
Остальных имён, если принять за правду, что у Матия (Матвея) было 24 ребёнка, я не знаю. Как и имён их матерей.

Из всего вышеперечисленного я уверен только в одном - Ида Адель Рымкевич действительно была, была замужем за моим прадедом Витольдом Устиновичем Рымкевичем, о котором я написал в соседней теме, так же разыскивая его предков.
У них было восемь детей о которых могу относительно подробно написать, если это важно.

Ещё кое-что, что мне известно, но, опять-таки, поручиться за эту информацию не возьмусь.
В Государственном Архиве Санкт-Петербурга вроде как есть документы на закрепление дворянского статуса за двумя старшими сыновьями - Олюсем (1909 – 1943) и Леопольдом (1911 -1937), видимо поданные Идой Адель. Вероятно в Польше семья обладала этим статусом.

Ида Адель с мужем Витольдом Устиновичем.
Y0wxzZKSiFY.jpg

Вся семья целиком (+ несколько людей в центре, которых никто из родни опознать уже не сможет), прадед фотографирует.
lovulDUVuz8.jpg
Spa
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Тарлецкие, Ярошевичи, д.Буцевичи?
Manunia
Участник

Орша
Сообщений: 61
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 73
Добрый день. Может кто-то здесь сможет мне помочь. В семейном архиве нашла 3 фото, сделаных в мае 1949г., подаренных 20.8.1950 г. На обороте фото женщины написано "На память братовой и детям от Ю.Ярошевич. Пусть это фото напоминает оригинал. 20\VIII 50 года. фото май 1949 ".
На фото где две женщины с детьми надпись на польском, в переводе "На добрую и долгую память любимой тете и всей родне от Нины и ее сына Чеся 15\VIII 50 года Волма."
Фото из архива моей бабушки Ефимовой (Шематульской) Галины Иосифовны 1926 г.р., которая в 50-х годах проживала попеременно в г. Орша и г. Вязьме, также в деревне Букарево-2 Толочинского района. Была репрессирована и с семьей проживала в Косинском районе Молотовской области Пермского края до июня1946 г..
В генеалогическом дереве нашей семьи встречается эта фамилия: некий Казимир Ярошевич был женат на Анелии Васильевне Вевель (1850-х-1860-х г.р.), скорее всего это их потомки, но не уверена. Может кто-то узнает родственников?

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 325964 байт3.jpg, 272650 байт
Klementyeva_Polina
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Добрый день! Ищу Ерошевичей с хутора Бохотово, Витебская обл. Последний известный родственник Артём. Его сын (Даниил) позже переехал в Елизово, работал там на стекольном заводе. Буду рада любой известной информации! Спасибо
LAdamovich

Klementyeva_Polina написал:
[q]
Бохотово
[/q]


https://www.radzima.net/ru/miejsce/bokhotovo_1.html
Хутор Бохотово
Оршанский округ
Дубровенский район
Пироговский сельсовет
Бохотово, хутор

Бохотово - деревня в Дубровенском районе Оршанского округа БССР (1924-1926). Для этого населенного пункта на сайте Radzima.net есть следующие данные:
- географические координаты местности и расположение деревни Бохотово на подробной старой карте начала ХХ века и современных картах, а также местонахождение на снимках со спутника Google Maps - Google Карты;Бохотово на карте
- административно-территориальная принадлежность местности в составе Российской империи, БССР (1924-1926),
- название церкви и православный приход (приходы), к которому относилась/относился хутор Бохотово в начале ХХ века;
- за какие года сохранились метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся и умерших данного прихода;
- № фонда, описи, и адрес архива, в котором хранятся метрические книги;

Эта информация доступна для зарегистрированных пользователей с Premium планом.

https://pamyat-naroda.ru/
Ерошевич Даниил Артемович
Записи из ГУК
Дата рождения: 17.12.1903
Место рождения: Белорусская ССР, Витебская обл., Дубровненский р-н, Мордашевический с/с, д. Бохотово
Дата призыва: __.10.1925
Воинское звание: ст. лейтенант
Наименование воинской части: 79 полк ОЖДС войск НКВД
Дата выбытия: 31.10.1945
Zhitelabakana

Zhitelabakana

Абакан
Сообщений: 137
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 88
Приветствую всех.

Занимаюсь поисками ветки Ерошевич - Ярошевич.

Последний известный предок Петр Степанович Ярошевич (в Сибири уже стал Ерошевич).

По воспоминаниям бабушки - Петр Степанович был первым пересенцем из этого рода в Сибирь.

Из нового 02.03.2023.

Согласно Ф.160 Оп.1 Д.2999 Материалы о приписке переселенцев к Абаканской волости Минусинского уезда 1889-1915, 281 стр., (п.уч.Карабеллыкский, Кара-Беллык, Карабемыкский,Абаканская вол., Минусинский уезд)

Петр Степанович Ярошевич прибыл в возрасте 35 лет в 1898 г. в д. Кара-Беллык с семьёй:
жена Иоанна 32 года.
Дети: Степан 13 лет, Александра 11 лет, Осип или Иосиф 3 года, Козьма 1 год.

Уроженцы м. Новый Двор Порозовской волости Волковысского уезда Гродненской губернии

Соответственно, отец его Ярошевич Степан.

Бабушка уверяет, что предки из польской шляхты.

Может быть у кого то в семье Ярошевичей были истории переселения родственников в Сибирь.

Пока занимаюсь поиском и устанавливаю родственные связи.
---
Ищу фамилии:
Будаевы, Мурзаевы(с. Акузово Сергачского уезда, д.Черемшанка)
Кривоноговы (д.Копены, с. Бокшандино)
Станишевский (ссыльный в Енисейскую губернию за участие в польском восстании 1863 г.)
Голощапов, Рехлов, Углев - казаки из Тобольска (поиск в РГАДА)
komotskiy

komotskiy

Trzebnica, RP
Сообщений: 573
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 47

GrayRam написал:
[q]
КОМОЦКИй Иосиф проходил у вас, Дмитрий, в книжке в разделе: Духовное завещание Франца Лаврентьева Ярошевича Бортновского (с.649).
Посмотрел я в метриках Каменского костела и нашел запись о браке 22-х летнего Иосифа Иосифовича Комоцкого в 1851 г. с Камилою Рехневскою.
Понимаю, что не родня, но все-таки...
Фото метрики могу прислать,
[/q]



Приветствую.
Давно хотел познакомиться с Однофамильцем, но всё как-то одни родственники.
Но если можно пришлите метрики.
Может что то здесь найдёте: https://ok.ru/komocki
---
Станислав Комоцкий
https://ok.ru/komocki
https://www.myheritage.com/site-family-tree-321616961/komocki-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%86i-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9?lang=RU
Bokken

Bokken

Крым
Сообщений: 428
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 818
В 1912 году у потомственного дворянина Александра Александровича Бартновского-Ярошевича и его законной жены Ольги Александровны родилась дочь Валентина.
Запись о рождении и крещении сделана в городе Алушта Таврической губернии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈