ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ярков

Ищу родственников и предков

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Nadezda60
Новичок

Ханты-Мансийск
Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Ищу информацию о моих родственниках и предках по фамилии Ярковы (линия отца). Моя бабушка Марфа Филипповна Яркова (в девичестве и по мужу одна и та же фамилия) (1912-1993). У нее были братья Степан Филиппович Ярков (знаю, что погиб на Калининском фронте, хотелось бы узнать больше) и Георгий Филиппович Ярков и сестра Аграфена Филипповна. Родители бабушки - Филипп Тимофеевич и Евгения (или Евдокия) Ивановна Ярковы, проживали в деревне Ярково Вагайского района Тобольского уезда. Мой дед Александр Игнатьевич Ярков (муж Марфы Филипповны) погиб на войне (пропал без вести где-то в 1941-42гг.). У него был брат. У Филиппа Тимофеевича был брат Иван и сестры Анна, Пелагея и Мария.

---
Ярков, Южаков, Засорин, Карматских из Тюменской области
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
Ярковы жили в деревне Евгащино Тарского уезда .Сейчас это Омская область.
По-моему у меня где-то даже пересечение с ними есть (наши Резины оттуда же).
Поищите в Интернете что-то вроде было о них.
Например вот
В 1847 году в Евгащино на капиталы купцов Калижникова, Мельникова, Яркова, Десятова, зажиточных крестьян была построена церковь в Честь святителя Николая Чудотворца. Для этой церкви Калижников заказал медный колокол весом 60 пудов. На нем была сделана надпись: «Купец первой гильдии – Калижников». Службу в церкви вел священник Василий Парфенов. При церкви была открыта церковно-приходская школа, в ней работала дочь Парфенова, Юлия Васильевна. Учеников было немного, всего 40 человек. Дети в этой школе учились всего три года. Преподавали в школе Закон Божий, письмо, арифметику, чтение.
http://www.omskmap.ru/point/evgaschino/lore/416
Село на Иртыше Евгащино – старинное село. По преданию, оно возникло как острожное ... Коренные фамилии поселившихся еще в Изюкском посаде: Калижниковы, Ярковы, Горшковы...

В том же 1912 году купец Ярков переезжая на жительство в Омск передал обществу кредитных....

В том же 1912 году в здании купца Яркова была открыта третья школа.

Дочь Таисия Филипповна Яркова жила в то время на Кавказе. ...


Наберите в Яндексе Евгащино Ярков и просмотрите все статьи, может встретятся знакомые имена.
flame111
Участник

Тюмень
Сообщений: 54
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 34
Nadezda60
Думаю, Ваши Ярковы из старожилов Тобольского уезда. Мне кажется, Вам в первую очередь следует обратиться к сведениям Всеобщей переписи населения 1897 г. (если переписные листы этой деревни сохранились в тобольском архиве), найти д. Яркова (деревень с таким названием было несколько!), а в ней искать названных Вами лиц. Если повезет, то линию предков можно увести в нач. 18 в. Деревня Яркова - старая, Ярковы в ней живут, наверное, с самого основания. У меня в родословной есть пересечение (правда, под вопросом) с Ярковыми из этой деревни в первой половине 18 в. Удачи в поисках!
---
Тобольская губ.: Тобольский, Тюменский, Ишимский уезды, сейчас - юг Тюменской обл. (Тобольский, Вагайский, Казанский, Ишимский, Абатский районы)
Томская губ.: Бийский уезд, сейчас - Алтайский край.
Воронежская губ.: Нижнедевицкий, Землянский, Бирюченский уезды, сейчас - Воронежская обл.
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641

flame111 написал:
[q]
сведениям Всеобщей переписи населения 1897 г.
[/q]

Перепись можно посмотреть по компьютеру сидя дома в Тобольском АИС,
Смотрите здесь обсуждение и координаты https://forum.vgd.ru/post/499/22263/p.htm#pp

И здесь на ВГД нашлось вот эта инф-я

Ярков Андрей Матвеевич прапорщик ранен 22 августа 1918

Наверху есть ПОИСК введите туда фамилию и просмотрите что выдаст

Проверьте сайты
ОБД-мемориал
Лист мемо
Подвиг народа
Nadezda60
Новичок

Ханты-Мансийск
Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Спасибо, обязательно посмотрю. Только у моего прадеда не было дочери Таисии.
---
Ярков, Южаков, Засорин, Карматских из Тюменской области
Андрей Х

Москва
Сообщений: 401
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 241
Возможно, эта выдержка из моего древа вам будет полезна для поисков:
98bfe66a4931154ce3cd6ea7662d1e9a.jpg

Упомянутые на картинки Корелины имеют корни из д.Корелина, что до сих пор существует чуть севернее Вагая.
Подробная тема про них: https://forum.vgd.ru/1228/korelin/
---
Куб.обл.: Калашник(ов), Дудка
Ряз.губ.: Янин, Чиликин
Херс.губ.: Калашник
Черниг.губ.: Хроленок, Марченко, Синельников, Есков, Авдеенок, Шолом(ов), Никитченко, Бородинец, Потапов
Stanly
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Ярков Владимир Александрович

1. Год и место рождения / смерти



2. Известные вам места проживания



3. Год и место бракосочетания



4. Сословие



5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
esenia72
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Добрый вечер.
Ищу информацию о Яркове Степане Алексеевиче. О его родственниках (братьях,сестрах). Интересуют материалы дела о раскулачивании,куда можно обратиться для изучения дела.
Годы жизни:1869-1932.
Проживал в д.Яркова Бегишевского волость, Тобольской губерни.
На основании" протокола бедноты с участием членов Вагайского с/с" от 10.02.1930г.,было принято решение о раскулачивании.Был лишен вместе с супругой избирательных прав.
Его семья не была выслана из деревни т.к. не вошли в повозку (по воспоминаниям родственников).
Были лишены дома,имущества. Дом был раскатан.Проживали в землянке.
Сельский совет деревни подготовил характеристику на Яркова С.А. и его супругу для восстановления их в избирательных правах .
Был арестован и находился в тюрьме. Был выпущен и скончался в 1932г.
В архив Тобольска обрашалась, была предоставлена минимальная информация:
1.картотека раскулаченных Вагайского с/с.
2.Протокол бедноты (документ поврежден ) с описью имущества.
3.Отделение секретных материалов (Тобольский районный исполнительный комитет Совета РККД 1930г): списки и характеристики лиц ,лишенных избирательных прав.
Arina1976
Новичок

Ульяновск
Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Доброго всем вечера!
Я новичок на этом форуме. Понимаю, что все ищут своих прадедов и т.д. У меня ситуация такова. Меня "привили")) к генеалогическому древу, которое, может быть, только косвенно имеет ко мне отношение. Я ищу своего отца и по возможности хочу выстроить то древо, частью которго являюсь.
Мой отец Ярков Анатолий Васильевич, год рождения 1945-48 точно не знаю. Иртышский казак. Его деревню затопили из-за строительство ГЭС. Всю семью пересилили в Зыряновск (Казахстан) Он учился в мореходке в Ленинграде. Мой дед Василий работал чабаном. Это всё что я помню из кратких рассказов своей матери.
Если моя тема не совсем подходит для этого форума, то подскажите, пожалуйста, на каких сайтах можно найти информацию.
Алексеев Garry

г.Томск
Сообщений: 129
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 51
Ярковы Соликамские:
https://pokolenia.permkrai.ru/books/view/28596#252
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈