ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ярмаховы

Черниговская губерния

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
biarm
Начинающий

biarm

Нижний Новгород
Сообщений: 36
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 17
Интересует информация о происхождении фамилии Ярмаховых.
По имеющимся у меня сведениям Ярмахов Семен Ильич служил в г. Чернигове делоправителем губернской комиссии народного продовольствия. В 1833 г. ему был присвоен чин коллежского регистратора, к 1865 г. выслужился до надворного советника, стал гласным городской думы.

Предположительно имел сыновей Федора 1868 г.р. (банковский служащий, в 1938 г. репрессирован) и Лаврентия (подполковника. Вильманстрандского полка)
Возможно, имел брата Константина (потомком которого я являюсь)

Предполагаю, что Ярмаховым начал называть себя один из потомков казачьего рода Ярмаков, служивших в 18 веке в Иваницкой сотне Прилуцкого полка, (предположительно Федор Иванович Ярмак, проживавший в м. Городня) перебравшийся в конце XVIII века в Чернигов. Буду рад любой информации.
---
=Ганы, Поджио, Шашковы, Крамские, Ярмаховы, Блаватские, Журули, Бендукидзе, Байоры=

http://goo.gl/l6ySll
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13534
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22117
Здравствуйте!

В РГИА есть дело о сопричислении к дворянскому сословию представителей рода Ярмаховых

РГИА, ф. 1343, оп. 34, д. 2679, Черниговская губерния, 1855 год.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13534
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22117
РГИА, ф. 1284, оп. 73, 1903 г., д 38

Дело Департамента общих дел МВД о пенсии:

О назначении усиленной пенсии неизлечимо больному совершеннолетнему сыну бывшего младшего помощника правителя канцелярии Черниговского Губернатора, надворного советника Ярмахова - Семену. 25.02.1903 года. Дело на 15 листах.

http://fgurgia.ru/object/126100061

В деле должен быть формулярный список н.с. Ярмахова.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13534
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22117
РГИА, ф. 1349, оп. 3, д. 2611

Формулярные списки

Ярмахов Семен Ильич, титулярный советник, правитель дел Черниговской губернской комиссии народного продовольствия; письмоводитель Черниговского губернского комитета здравия, 1854 год.

biarm
Начинающий

biarm

Нижний Новгород
Сообщений: 36
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 17
Терсинец

Вы мне очень помогли. Понимаю теперь, что мне нужно познакомиться с формулярным списком С.И.Ярмахова - там может быть информация о его отце, Илье Ярмахове, который, видимо и был основателем фамилии - до него все были Ярмаками.
---
=Ганы, Поджио, Шашковы, Крамские, Ярмаховы, Блаватские, Журули, Бендукидзе, Байоры=

http://goo.gl/l6ySll
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13534
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22117
biarm!

В ФС не будет данных об его отце. Обычно в ФС в графе 2 "Из какого звания происходит" указывают так называемое социальное происхождение данного служащего типа "из потомственных дворян такой-то губернии, из обер-офицерских детей и т.п.

А вот в деле "О сопричислении к дворянскому сословию представителей рода Ярмаховых" эту информацию найти реально. Возможно, не только про Илью, но и про его предков...

Желаю удачи в РГИА!
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈