Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Яновские

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3077
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8853
   Знаю много Яновских, начиная с 17 века и по настоящее время. Я и сам родился в бывшем доме мещанина Яновского. У него была самая младшая дочь Ольга.
    А за какой период, в каком регионе и что конкретно Вас интересует? Так будет для начала легче искать и отвечать.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2945
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 877
Яновский Константин Тимофеевич окончил Киевскую дух. акад. со степ. канд. богосл. В службе с 1904. Учителем русск. яз. и истории в Виленской частной мужской прогимназии М. Н. Песоцкого с 5 авг. 1906
В настоящее время в Вильнюсе живут
Яновские - 16 человек, если надо - напишу
Среди вывезенных из Литвы в 1939-1941
Яновский Яков Арон, сын Израиля Мойши, род. 1924, жил в Семелишкес, Тракайский рай
Яновский Изаок, сын Альтера, жил в Укмерге
жена Яновская Фаня Львовна, род. 1891
сын Яновский Борис, род. 1920
сын Яновский Вульф, род. 1921
дочь Яновская Роза, род. 1922
О них. если надо, могу написать немного подробнее
Эвелин
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
В тех документах которые у меня есть, не указано дворянином какой губернии был мой прадед Яновский Алесандр Федорович. Единственное что я знаю, они с братом остались без родителей в раннем возрасте. Примерно в 1893-94 гг. Яновский А.Ф. поселился в Батуми, где женился. Мне хотелось бы узнать(, имея такие скудные сведения, и такую распространенную фамилию), как найти именно наши корни. Благодарю за желание помочь.
Эвелин
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Добрый вечер. Дело в том, что о своем отце, деде и даже прадеде Яновском А.Ф. я знаю достаточно подробно с момента его женидьбы в Батуми. Я знаю все о его детях, а их было девять человек и т. д. Я знаю, что он был дворянином, но в документе не написано какой губернии. Недвижимого имущества на момент женидьбы у него не было.Был перстель с гербом (не сохранился).Фамилия очень распространенная, только в польском гербовнике она встречается в девяти гербах. Вот я и не знаю, где искать дальше shok.gif
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23431
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
Эвелин Все-таки надо начинать с архивов Грузии. Чтобы я сделала прежде всего, это позвонила в Тбилисси, в архив и попыталась выяснить что у них есть. кстати здесь есть женщина, она долго жила в Грузии и много знает о тамошних делах
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

sm58
Меня зовут Светланой, а моя мама Наталья Ивановна Яновская (1921 г.р.).
Родителей моей мамы привезли в Россию из Польши, г. Вильно примерно в 1900 году. Тогда в Сибирь переселилось много польских семей, они обосновали деревню Виленка Балахтинского района Красноярского края.
Дедушка – Яновский Иван Петрович (1886-1943 г.г) приехал в Россию с сестрой
Омелей Петровной и со своим дядей Яновским Филиппом и его семьей. О его отце Петре Яновском и о матери ничего не известно. Иван Петрович Яновский женился
на Елене Ивановне Варавко (1888-1960 г.г.). Семья Варавко (Авдотья и Иван),
так же прибыла из Польши в деревню Виленка. У моей мамы было восемь братьев и сестер, многие умерли и погибли на войне, но есть и ныне здравствующие и довольно заслуженные, известные люди. Если интересно, я потом напишу о них.
Дальше моей прабабушки Варавко Авдотьи и дяди Филиппа Яновского ничего не знаю. У деда Филиппа был сын Николай (двоюродный брат Ивана и Омели). Дед Филипп был образованный человек. Учил мою маму и ее братьев грамоте, рассказывал о звездах.
Хочу найти весточки о семьях Яновских и Варавко, о Петре Яновском и его жене (моих прадедушке и прабабушке), проживающих в Виленской губернии до 1900 года, может быть мой раасказ в этом поможет. Если у Вас есть, что мне сказать, пишите. Очень жду.
sm58
Меня зовут Светланой, а моя мама Наталья Ивановна Яновская (1921 г.р.).
Родителей моей мамы привезли в Россию из Польши, г. Вильно примерно в 1900 году. Тогда в Сибирь переселилось много польских семей, они обосновали деревню Виленка Балахтинского района Красноярского края.
Дедушка – Яновский Иван Петрович (1886-1943 г.г) приехал в Россию с сестрой
Омелей Петровной и со своим дядей Яновским Филиппом и его семьей. О его отце Петре Яновском и о матери ничего не известно. Иван Петрович Яновский женился
на Елене Ивановне Варавко (1888-1960 г.г.). Семья Варавко (Авдотья и Иван),
так же прибыла из Польши в деревню Виленка. У моей мамы было восемь братьев и сестер, многие умерли и погибли на войне, но есть и ныне здравствующие и довольно заслуженные, известные люди. Если интересно, я потом напишу о них.
Дальше моей прабабушки Варавко Авдотьи и дяди Филиппа Яновского ничего не знаю. У деда Филиппа был сын Николай (двоюродный брат Ивана и Омели). Дед Филипп был образованный человек. Учил мою маму и ее братьев грамоте, рассказывал о звездах.
Хочу найти весточки о семьях Яновских и Варавко, о Петре Яновском и его жене (моих прадедушке и прабабушке), проживающих в Виленской губернии до 1900 года, может быть мой раасказ в этом поможет. Если у Вас есть, что мне сказать, пишите. Очень жду.
ЮрийВлад
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0
Поиск Яновских и Мстиславский, конец 19 века, начало 20 века, Полтавская губерния. В частности, Павел Яновский, сельский учитель, затем священник в Екатеринославской губернии
Mym

Mym

Сообщений: 468
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 254

В 1863 г. диакон Богородичной церкви с. Байталы Ананьевского уезда Херсонской губернии Павел Яновский переведен к Богородичной церкви с. Шестерни Херсонского уезда. В том же году возведен в сан священника и определен к Покровской церкви с. Новокурска Херсонского уезда. В 1865 г. переведен к Михайловской церкви в с. Михайловку Елисаветградского уезда, где и скончался в 1866 году.

А еще был протоиерей Александр Васильевич Яновский, родом из Волынской губернии.

kseniy

kseniy

Сообщений: 311
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 243
ЯНОВСКИЕ
1. Польский Гербовник, ч. 2
2. Чернявский М. Тверское дворянство
3. Бобринский Дворянские роды, ч. 2
4. Бархатная книга
5. Общий Гербовник дворянских родов 12

Тверская губерния:
АНДРЕЕВСКОЕ. Тверской уезд.
Владел. - Яновские Татьяна Степановна; Андрей Акимович.
В состав имения входили сельцо Сельцо и деревни Змиево, Шернево (Шерпова).
- Описание имения, составленное для получения ссуды в Московском опекунском совете 2 марта 1843 г.- ГАТО. Ф. 59. Оп. 1. Д. 1963. Л. 2-3.
- Описание имения, составленное для получения ссуды в Московском опекунском совете. 1852 г.- ГАТО. Ф. 59. Оп. 1. Д. 3116. Л. 4-5.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈