ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ягловские

Литва -Минск

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
burlayfo

Москва
Сообщений: 1755
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
Мой прадед Ягловский Феофил Станиславович р 1899-1944 , р Литва Ковенская губерния Вилкомирский уезд , у него была сестра Станислава 1897 г и братья Эдуард 1894 г р, Иосиф (Юзик) 1904 г р. Примерно с 1921 г они проживали в г Минск.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
milira

Сообщений: 4331
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2075
burlayfo

Скажите, а сословие какое? И кроме уезда не знаете более точную географическую привязку?
---
Зибров,Беленко, Коротченко,Истомин, Мачильский, Коробов, Беглецов, (Владикавказ)
Милевич, Желабовский, Драгун,Юхневич, Блажец,Народовский, (Польша, Беларусь)
Севрюков (Белгородская область) Жданов(Чита, Вятка), Благирев ( Чита, Курская обл, Амурская обл.)
burlayfo

Москва
Сообщений: 1755
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
milira
в анкете НКВД за 1921 г значится гражданство Литовское, звание -крестьянин, профессия -кондитер, цель приезда в Белоруссию - в кондитерские работы, чем занимались родители указано -столяр. Пока всё.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
nataby
Новичок

минск
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Не знаю, совпадение это или нет, но моего прадеда звали Ягловский Эдуард Станиславович. Мы живем в г.Минске и прадед похоронен тут же. В честь его Эдуардом назвали папиного брата. И история один в один с вашей. Моему папе известно, что прадед через Прибалтийские страны бежал в Минск примерно в эти годы, попал под репрессии. И кондитерская у него была. Дочь прадеда - Ягловская Леокадия Эдуардовна, 1924 года рождения (вроде точная дата). Мне как-то не удается восстановить всю родословную, в связи с малым количеством документов, если вы - один из представителей нашей линии - это очень здорово!
А вот, что нашла про Иосифа(
Ягловский Иосиф Станиславович (Юзеф) (1904,Минск---1937) белорус., кондитер Горторга, житель: г.Хабаровск. Арест: 1937.09.04 Осужд. 1937.12.30 тройка при УНКВД по ДВК. Обв. Обвинялся по ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР. Расстрел Реаб. 1988.07.29 По постановлению Хабаровского краевого суда, основание: реабилитирован за отсутствием состава преступления. [Книга памяти Хабаровского края]
Лайк (1)
sparhomenko
Новичок

Минск
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
Ягловская Станислава Станиславовна - прабабушка моей жены. Согласно сохранившейся в семье информации она родилась 26.06.1891, умерла 17.01.1968 в Минске. Замужем за Генрихом Ивановичем Имбро (или Имбра), дети Гелена, Франц (01.08.1915–22.10.1994), Казимира (в замужестве Барташевич, 24.12.1923–05.11.2010), Вацлав (30.10.1929–23.02.1948) и Магдалена (в замужестве Новицкая, 18.12.1927–14.10.2006).

Из других родственников по этой ветке знаем только что Феофил пропал без вести во время ВОВ, и что после войны приходило письмо из-за границы (США или Англия) которые родственники не приняли из-за опасения репрессий. Его детей звали Ирина, Люция, Ромуальда (в замужестве Голубева, дети Александр и Сергей, Москва), Эмилия и брат (Мавриций?)

Большая часть известных родственников - в Минске.

В семье сохранился слух о далёком происхождении от Ягеллонов (династия в ВКЛ и Речи Посполитой, потомки Ягайло) и о смене фамилии на более "безопасную" Ягловские после переезда в БССР.
Лайк (1)
burlayfo

Москва
Сообщений: 1755
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
>> Ответ на сообщение пользователя sparhomenko от 21 февраля 2021 22:12

Добрый вечер. Очень рад, думаю что ваша Станислава и наш Феофил были сестра и брат. Фото Феофила можно найти на сайте память народа посмотрите есть ли сходство. Просьба проверить свой домашний архив ,фото, письма открытки. На сегодня пока так и не выяснилось с какого населенного пункта в 1921 году приехали Ягловские в Минск. В свидетельстве о смерти Станиславы может быть указано место рождения. Если не сохранилось, запросите в ЗАГСе справку с доп сведениями. По вашей линии не было членов КПСС? Если да,то по партийным архивам надо делать запросы,искать личное дело,учётную карточку и т.д. Пишите. С уважением Михаил Москва.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 778
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 476

sparhomenko написал:
[q]
Феофил пропал без вести во время ВОВ, и что после войны приходило письмо из-за границы (США или Англия) которые родственники не приняли из-за опасения репрессий.
[/q]


Скорее всего перебежал к немцам, на их стороне воевал( возможно в батальоне литовской вспомогательной полиции). По понятным причинам, отступал вместе с немцами и здался Союзникам. В СССР выдан небыл, т.к. возможно имел довоенное литовское гражданство, а США признавали Прибалтийские страны оккупированными СССР и их граждан не выдавали. Там наверняка завел новую семью, т.к. воссоедениться с предыдущей было не возможно(жены относились к этому с пониманием). Посылка письма по легальным каналам возможно связана с тем, что люди, присматривающие за семьей были арестованы или убиты. По этой же причине "письмо не приняли". По сему имеет смысл поискать по соцсетям носителей фамилии, или другими способами его потомство в США(Англия маловероятно). Возможно он(Фелофил) жил там по фамилии 2-й жены.(очень вероятно что она тоже литовка). Под фамилией жены очень вероятно, т.к. таких как он преследовали по линии МОССАДа.
Т.е. можно поискать его через организации литовской диаспоры США(они не чита российским).
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈